Ремонт по расписанию

Дзержинск открывает сезон

28 апреля 2023

Дзержинск вступает в свое 93-е лето. Главные задачи – это замена теплосетей, благоустройство Святого озера по программе ФКГС и замена лифтов в многоквартирных домах.

В рамках Дней экологии в Нижегородской области прошел круглый стол, где директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко рассказал, как ОЭЗ “Кулибин” движется в направлении устойчивого развития. Он отметил, что все больше инвесторов, работающих в ОЭЗ, объединяет высокая технологичность и приверженность вопросам экологичности их производств. В частности, предприятия используют максимально экономичный подход к энергопотреблению, водопотреблению, утилизации, очистке воды. Глава Дзержинска Иван Носков рассказал, что городу и региону важна инициатива предприятий по улучшению экологии. В этом и есть социальная ответственность перед своими сотрудниками, которые работают и живут в Дзержинске. Это и ответственность перед будущими поколениями, для которых должна быть сохранена природа.

Также глава города участвовал в открытии фотовыставки “Жена героя” во Дворце культуры химиков. Там представлены 83 портрета: каждая участница – в кителе своего мужа в знак поддержки, любви и ожидания скорого возвращения героя домой. Глава Дзержинска Носков поблагодарил Совет женщин за то, что в город пришла эта выставка. Он сказал: “Но главное, я благодарю тех женщин, которые приняли участие в выставке, и всех жен и матерей наших военнослужащих. Вы по-настоящему сильные и красивые женщины, и ваши мужчины могут вами гордиться”. С участницами четыре дня работали визажисты, фотографы и сотрудники центра печати. В рамках церемонии открытия выставки мэр вручил благодарственные письма всем организаторам и партнерам фотопроекта. А в финале мероприятия ко всем гостям выставки с экрана обратились сами военнослужащие, находящиеся в зоне проведения СВО.

А также мэр Дзержинска Иван Носков вместе с депутатами городской Думы и сотрудниками компании “Т Плюс” посетили один из пунктов голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2024 году по программе ФКГС нацпроекта “Жилье и городская среда”. Голосуя, жители сами меняют свой город к лучшему. В этом году дзержинцы выбирают из 9 общественных пространств. Поддержали Дзержинск в голосовании и сотрудники Нижегородского филиала ПАО “Т Плюс”, ведущего в городе масштабный ремонт тепловых сетей. Напомним, что голосовать могут все дзержинцы с 14 лет. Голосование идет с 15 апреля по 31 мая на шести площадках: ТЦ “Дзержинец”, ТЦ Городской рынок (Меркурий), УСЗН Дзержинска, ТЦ Универмаг, ТЦ Перекресток, МФЦ на Гастелло. Также можно подать заявку на благоустройство своего двора по программе ФКГС.

Мэр Иван Носков ознакомился с ходом работ по прокладке магистральной теплосети вдоль проспекта Циолковского. Там “Т Плюс” проводит замену труб на участке длиной более 1 км. А всего в Дзержинске в нынешнем году заменят 22,5 км трубопроводов магистральных и квартальных тепловых сетей. В прошлом году была замена 13 км сетей. В 2023 году будет рекордная перекладка. При этом новые трубы на 10 – 20 см больше в диаметре, чем трубы, которые положили на улице Циолковского в 1970-ые годы. Работы начались в марте, а осенью теплоэнергетики благоустроят участки ремонта. Кстати, новые трубы имеют большой срок эксплуатации и уменьшат тепловые потери.

Глава Дзержинска проверил ход работ по благоустройству на берегу озера Святого. Иван Носков отметил: “Этот проект – прекрасный пример того, как фактически в черте города можно создать природное и в то же время комфортное и доступное для всех жителей место отдыха. Работа предстоит масштабная, но ведется она с соблюдением природоохранных принципов, которые заложены в сам проект”. Перечень работ, предусмотренных контрактом, включает в себя обустройство автопарковки с ливневой канализацией и системой стоков дождевой воды, а также устройство подпорных стен из габионов для укрепления берега. Также в зоне отдыха проложат деревянные дорожки, обустроят смотровые площадки и лестницы, установят более 70 лавочек и скамеек разных форм и размеров, пляжную кабинку для переодевания и велопарковку, смонтируют точки уличного освещения. Территория будет адаптирована для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Глава города Иван Носков совместно с генеральным директором Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрием Гнатюком и депутатом Думы Дзержинска Олегом Богдановым проверили реализацию программы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Эту программу инициировал губернатор Глеб Никитин по результатам первого заседания Регионального Совета. Работы ведутся на 54 объектах из 125 запланированных на 2023 год. В этом году меняют лифты, срок эксплуатации которых в 25 лет заканчивается в 2023 и 2024 годах – они уже выработали свой лимит безопасности. При замене используются лифты российского производства повышенной безопасности и комфорта. Проверка проводилась на проспекте Свердлова, 74, бульваре Космонавтов, 1/77, улице Галкина, 4. Работы там выполнены на 30%, а завершены они будут примерно через два месяца.

Глава Дзержинска Иван Носков и депутат городской Думы Николай Пивняк вручили ключи от новых квартир двум семьям переселенцев из аварийного жилья. Иван Носков сказал: “Сегодня одна из приоритетных задач – это качество жизни дзержинцев, которое в том числе включает в себя расселение людей из аварийного жилого фонда. Это серьезная большая задача на несколько лет. В прежние годы расселялось в среднем около 14 семей в год и от 3 до 5 семей получали денежные компенсации. В этом году перед нами стоит задача расселить 45 семей из жилья, признанного аварийным до 2017 года. Уверен, что по итогам года мы на эту цифру выйдем”. Новые квартиры расположены на проспекте Ленинского комсомола и проспекте Ленина. В квартирах проведен косметический ремонт, заменены окна, установлена сантехника, газовое и электрооборудование. В нынешнем году в Дзержинске завершается реализация региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2023 годы. Ранее в городе расселили аварийные дома №36, ул. Грибоедова, №№9,11,13 пос. Горбатовка, ул. Восточная, №11, ул. Черняховского, №8, поселок Пыра, ул. Московская. Жители этих домов уже получили новые квартиры или компенсации.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх