Путь в никуда

Уличный протест сдулся

1 февраля 2021

Протест развивается примерно так, как и предполагалось. Вторая акция от 31 января оказалась намного слабее первой, а силовые структуры подготовились к ней значительно лучше, чем 23 января. Уверен, что многие протестанты еще неделю назад были уверены, что нынешняя власть скоро рухнет. Но все оказалось намного сложнее. И теперь я не исключаю вообще конец навальновского движения, сбросившего все козыри.

Фото opennov.ru

В политике есть определенные законы, которые так или иначе работают всегда. Необходимым, но недостаточным условием успешного государственного переворота, является раскол в правящей верхушке. Навальновцы считали, что “режим” держится” исключительно на президенте и удар по нему развалит всю систему. Это не сработало. Верхушка сохранила монолитность: ни мэр Москвы, ни руководство МВД, ни другие члены Политбюро 2.0 не перешли в оппозицию. Даже в Госдуме ни одна политическая партия не поддержала уличный протест. Вся системная оппозиция выступила против навальновцев. Они понимали, что их поддержка ничего особо не добавит протесту, так как в партии сейчас не особо верят. И в любом случае все бонусы окажутся у несистемной оппозиции. Для раскола в верхах протест оказался слишком слабым. Для этого нужен был выход на улицы только в Москве 500 – 700 тысяч человек, если не миллиона. И то это не гарантировало бы борьбы разных башен кремля. Это тоже необходимое условие, но недостаточное.

Навальновцы объективно не могли не потерпеть поражения. Да, часть населения посчитала, что теперь “режиму” кирдык. Арест Навального только добавил таким “истинно верующим” энтузиазма – появился мученик “режима”. Но очень многие недовольные люди не считали возможным, чтобы ими манипулировали такие фигуры, как Алексей Навальный и Леонид Волков, а далее и Юлия Навальная. С чего бы это на каждый их призыв люди со своей оценкой ситуации должны откликаться? Совершенно непонятно. Разумеется, всегда находятся те, кто хочет оказаться в первых рядах: а вдруг Навальный с помощью Запада, откуда он и вернулся, победит? Именно этим объясняется, появление, например, открытого обращения бывшего предпринимателя Германа Князева к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Экс-аптекарь с неоднозначной, как оказалось, репутацией, решил засветиться по полной программе и застолбить себе ведущее место при “новом режиме”. Примерно так же поставил все на одну ставку и блогер Александр Пичугин, у которого есть, правда, запасной вариант: проявить себя здесь как преследуемого по политическим мотивам, чтобы потом уехать в другую точку земного шара играть на гитаре. Но расчеты князевых и пичугиных оказались неверными. Что-то мне подсказывает, что на вторую акцию от 31 января экс-аптекарь со своим 12-летним сыном уже не пришел. И это понятно. Власть дала понять, что игры закончились. Были проведены аресты лидеров сопротивления, местных навальновских орговиков, а также нападавших на полицию. Эти сигналы были расшифрованы верно. И 31 января многие уже не явились на площадь. И это понятно. А с чего бы это быть заодно с такими одиозными личностями, как Михаил Иосилевич и Роман Трегубов, Александр Пичугин и Герман Князев?

Таким образом, не было раскола в верхушке и, соответственно, лидера, который откололся бы от президента, что-то вроде Бориса Ельцина в конце 80-ых годов. Не было региональных и местных лидеров, за которыми могли бы пойти люди. Те, кто публично поддержал протесты и живописал их в СМИ, никакой симпатии не вызывают. Это важные причины того, что акции пошли не по нарастающей, а по затухающей кривой. После 31 января навальновцам нужно будет долго думать о том, как перезагрузить протест. Есть ли для этого новые идеи? Было продемонстрировано то, что и раньше являлось очевидным. У власти огромный силовой ресурс, способный сдержать акции прямого действия и в десять раз более мощные. В магазинах полно продуктов, войну никому не проигрываем, денежные резервы у государства большие – не так просто раскачать страну. Но понятно и другое – недовольство в стране большое. Государство уже много лет, по сути дела, игнорирует протестно настроенных граждан. Скорее всего, власть и сейчас зафиксирует и отцифрует радикально настроенных и посчитает, что все к лучшему. Обновили перед выборами 2021 и 2024 годов базы данных “экстремистов”. И можно продолжать делать то же самое дальше.

Похоже, путь “улицы” сейчас бесперспективен. Нужны политические способы проявления недовольства, а именно соответствующее голосование на выборах всех уровней. Митинги и шествия 1990 – 1991 годов удачно дополняли голосования в Советах всех уровней. Помогали переломить ситуацию на заседаниях Советов. Сейчас все иначе. Сама по себе “улица”, ни с чем не связанная, ничего не даст. Ее энергия нигде не аккумулируется, не дает перевеса в федеральном, региональном и местном парламентах. Никто не пояснил, как трансформировать энергию протеста во что-то ощутимое. Это все выглядит как личный бизнес Навального и Волкова, оплата за который идет извне. Конечно, голосовать на выборах в Госдуму сейчас не за кого абсолютно. И ни одна из партий не обратится к протестантам: мы готовы отстаивать ваши интересы и хотим понять, что вы хотите, на самом деле?

fingerlitleА бегать от полиции по улицам, визжать при задержаниях, а до этого кричать “Мы здесь власть!” – это не тот путь. Это ничего не дает, если не считать 500 рублей на телефон от организаторов. Надо учиться легальной политике, в особенности молодежи, у которой вся жизнь впереди.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх