“Тайна века”

Зачем имя журналистки Славиной связывают с парком?

29 января 2021

Пестрая команда нижегородских защитников парка Швейцария заманила в Нижний Новгород московского корреспондента “Новой газеты” Ивана Жилина тем, что он здесь может якобы открыть городу и миру тайну самоубийства журналистки Ирины Славиной. Вы все здесь очень удивитесь, но суицид случился, оказывается, из-за реконструкции парка Швейцария. Вот такая “тайна века”. Просто обидно за “друзей” Славиной, которые используют ее имя такими нечестными способами.

Действительно, Ирина Славина была среди противников реконструкции парка Швейцария. Она писала статьи об этом, посещала иногда “живую цепь”. Но всем хорошо известно, что она не была лидером движения, которое организационно оформлено, как Попечительский совет парка Швейцария. Славина являлась, скорее, сочувствующей или попутчицей ПСПШ и “живой цепи”. Не более того. И этому была объективная причина. Дело в том, что идея радикально поменять облик парка родилась с ликвидации зоопарка “Мишутка”, располагавшегося в Швейцарии. А Славина тогда поддержала мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова в этом сомнительном начинании. И уже дальше проект модернизации парка стал расширяться и углубляться, в конечном итоге оказавшись одним из главных объектов к 800-летию Нижнего Новгорода. Я не раз подробно писал о двух публичных слушаниях по реконструкции парка в Приокской районной администрации, которые проходили в январе 2020 года. Ирина Славина тоже присутствовала, кажется, на одних слушаниях, даже брала слово, но не входила и в десятку главных спикеров-оппонентов для проектировщиков и заказчиков по данной тематике.

Отмечу, что не видел я на тех публичных слушаниях и тех лиц, которые утверждают, что гибель журналистки связана с реконструкцией парка. Точно не было там вискария макаронной религии Михаила Иосилевича с дуршлагом на голове, не помню протестных выступлений навальновца Романа Трегубова. А ведь именно те публичные слушания определяли позиции всех сторон в этом вопросе. Разумеется, Иосилевич не мог не засветиться разок-другой в “живой цепи”. Возможно, там побывали и навальновцы – они в любой протестной дыре, как затычки. Но я не помню их и в составе ПСПШ.

Исходя из этого, могу сказать, что тут для “Новой газеты” припасли два ложных посыла в одном флаконе. Первый состоит в том, что Иосилевич и навальновцы костьми легли против реконструкции парка. Так мешали тут властям и подрядчикам, что к ним нагрянули с обысками. Но для отвода глаз, в качестве “операции прикрытия” силовики придумали политическую причину, связанную с организациями “Голос” и “Открытая Россия”. Своего рода “Операция Ы”. Чтобы никто не догадался. Второй ложный посыл состоит в том, что Славина стала костью в горле для властей и ГК ЕКС в данном вопросе и ее тоже заказали. И вот появляется несоответствующее действительности заявление о том, что парк Швейцария был единственным вопросом, который объединял Иосилевича, Трегубова и Славину. И раз у них 1 октября был проведен одновременный обыск, то “Новой газете” открывается самое сокровенное: Ирина ушла из жизни типа именно из-за реконструкции парка. А все многочисленные версии, которые ранее обсуждались, в том числе во время прощания с ней, отпадают. Это именно “парковое самоубийство”. В ПСПШ, наверное, в восторге от такой неправды. Это надо уметь, таким образом привлечь внимание к реконструкции парка. Обновленная Швейцария теперь, оказывается, будет стоять на костях. Вот такой мат в один ход!

Единственное, что действительно объединяло Иосилевича, Трегубова и Славину по парку Швейцария, это то, что для них этот вопрос не был коренным. Вот есть “живая цепь”, которая по вторникам собралась уже 28 раз. По сути дела, это единственная форма протеста против реконструкции парка. Это движение, ядром которого был и остается ПСПШ, а не Иосилевич и навальновцы. К 1 октября оно уже пошло на спад. Во-первых, реально начались работы в парке, которые не удалось предотвратить или остановить. Во-вторых, в сентябре прошли выборы в гордуму Нижнего Новгорода. Поддержку “живой цепи”, идеи защиты парка Швейцария не удалось в прямом и переносном смысле продать кандидатам в депутаты. Парк не стал главной темой выборов в Нагорной части Нижнего Новгорода. Не сработали эти факторы. Победили те кандидаты, которые не педалировали тему парка. И народ из “цепи” стал постепенно расходиться по домам. При этом правоохранительные органы за все время стояний, ни разу не попытались убрать явных нарушителей правопорядка. Ведь это несанкционированные вторничные акции. Это означает, что власть в широком смысле терпимо относилась к “живой цепи”, мирилось с существованием ПСПШ. Власть не желала конфликтов с гражданами. Все было более, чем толерантно.

И с какого перепугу кому-то надо было посылать “силовиков” к Иосилевичу, Трегубову и Славиной по поводу парка Швейцария? Это ведь ахинея полная. Наверное, корреспонденту “Новой газеты” не особо хотелось разбираться в наглом вранье, которое ему напели, не в его интересах было возвращаться с вестью, что это какая-то “левая”, бредовая версия причин смерти нижегородской журналистки. И он написал какую-то полную ересь. “Опасность” Иосилевича, Трегубова и Славиной на швейцарском направлении была надуманной. Ни за что бы этот фальшивый проброс в нижегородском СМИ не прозвучал. В это здесь никто не поверит. Но московский журналист схавал. Отмечу, что правоохранители “отвлекли” навальновцев и Иосилевича от парка, Славиной не стало. И что? Есть ли какие-то изменения в стане недовольных? Нет. “Живая цепь” по естественным причинам численно сократилась в разы, но продолжает топтаться теперь по снегу, а не по траве. Стал ли обыск 1 октября у политических активистов радикального толка акцией устрашения для “цепочников”? Задрожали ли они? Мол, следующими будем мы, за нами скоро придут, на их месте должны были оказаться кто-то из нас. Ничего подобного. “Цепочники” все это со своими активностями не связали. И правильно сделали. “Живая цепь” не убоялась не потому что там все какие смелые, а потому что связи нет никакой между преследованием Иосилевича и Трегубова, с одной стороны, и полной вольницей для “цепочников”, с другой. Разогнать их раз и навсегда могли бы три полицейских за пять минут, будь такая политическая воля у власти. Без всяких утренних визитов к Иосилевичу. И только сейчас, спустя несколько месяцев после гибели Славиной специально для “Новой газеты” открылось: это же связано с парком Швейцария, как мы раньше не поняли.

fingerlitleЛожь во спасение парка и ложь, чтобы отвести от себя ответственность за гибель Славиной. Так, надо полагать, сошлись звезды у ПСПШ и Иосилевича. Но ведь тут не прокатит “верую ибо абсурдно”. А осадок с запашком от некрасивой, но практичной спекуляции именем покойной, обязательно останется.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх