Партийная биполярка

Почему Оплот призывает голосовать за КПРФ?

15 апреля 2022

Эксперты гадают: что стоит за призывом сторонников Захара Прилепина, который является сопредседателем партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду”, голосовать за КПРФ. Кто-то считает, что это новая версия “умного голосования”, кто-то увидел “левый поворот”. Но все проще. Весна, биполярное политическое расстройство.

Федеральные эксперты считают, что Прилепин готовит раскол в партии и уход Миронова. Посмотрим.

Писатель Захар Прилепин наплодил разного рода структур, чем запутал политологов. Была партия “За правду”, которая вошла в СРЗП. При этом после создания новой партии Прилепин сохранил одноименное движение “За правду” и еще создал общественную организацию “Оплот”. Вот этот прилепинский “Оплот” сейчас, вроде как, живет своей отдельной жизнью, предлагая избирателям Кстовского муниципального округа голосовать за КПРФ, а не за СРЗП. На самом деле, Захар Прилепин в Живом журнале 1 ноября 2021 года объявил, что на базе движения “За правду” в Москве и Нижнем Новгороде начала свою работу организация “Оплот”. Он сообщал: “Вобрав в себя все лучшее из движения, “Оплот” сформирует еще более широкую сеть сторонников, сохранив прежние проекты, преобразует их в более масштабные и запустит новые”. Казалось бы, “Оплот” должен был стать более успешным правопреемником движения “За правду”. Но они стали существовать параллельно: материнская и дочерняя структуры. Недавно один нижегородский политолог написал, что все нормально, когда “Оплот” поддерживает КПРФ. Вот если бы движение “За правду” поддержало бы коммунистов, то это был бы раскол партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду”. Нет. “Оплот” – это плоть от плоти движения “За правду”. Тут нет никакой разницы. Поэтому, речь идет о расколе в СРЗП. И раскольниками являются прилепинцы, которые прячутся за разными структурами.

Если посмотреть страничку “Оплота” В Контакте, то там ничего не найти про выкрутасы нижегородского отделения общественной организации. Нет ничего про пикеты перед областной конференцией НРО СРЗП, нет информации о пикетах в Москве перед зданием Госдумы и перед офисом партии, нет описания скандала на встрече депутата Госдумы Яны Лантратовой с нижегородским активом партии, и отсутствуют сведения о призывах голосовать за КПРФ на Кстовских выборах. Нижегородские СМИ обычно ссылаются на источники в “Оплоте”, но ни разу нигде не было упомянуто то, кто его здесь возглавляет. Заместитель руководителя нижегородского Оплота Александр Зотин был засвечен, но кто руководитель? Этот человек стесняется выйти из тени. А я думаю, что это нацбол Дмитрий Елькин, который всюду представляется только как помощник депутата Госдумы Кузнецова. Такая у них конспирация. Для чего? Чтобы можно было впаривать читателям ряда СМИ анонимную дезинформацию. Например, источник из “Оплота” как-то рассказал, что сама Яна Лантратова привела на встречу с партийцами четырех человек из их организации. А по моей информации, Елькин и его помощники были уверены в том, что перед ними закроют туда двери и очень удивились, что их пропустили. Они думали устроить очередной перфоманс у порога, а им дали слово, чтобы они показали свое истинное лицо перед Лантратовой.

Эксперты говорят о том, что в нижегородском отделении партии “Справедливая Россия” сторонников Прилепина не жалуют. Это не так. На выборах в Госдуму-2021 и ЗСНО-2021 они шли общими списками. И сейчас ничего не мешало им идти общим списком кандидатов на кстовские выборы. Да, двумя разными колоннами, двумя отдельными штабами, но вместе идти. Ничто не мешало. Эксперты считают, что у СРЗП без прилепинцев слабый состав, и сторонники писателя с таким “сбродом” решили не связываться. Некрасиво так говорить. Тем более, что на выборах в Госдуму и ЗСНО мироновские и прилепинские были соизмеримы по силе. Давайте вспомним. На выборы в ЗСНО-2021 шло только пять прилепинцев из двадцати пяти одномандатников. Больше людей не нашли. Кто баллотировался? Округ №1 Марина Кулакова – писатель. Округ №4 – Андрей Полеводин – старший мастер завода “Сокол”. Округ №14 Алексей Малышев – писатель. Округ №21 Александр Зотин – координатор в Балахне. Округ №24 Олег Паняев – организация ветеранов ГУВД. Они добавили силы мироновским? Не смешите. Примерно то же самое было по выборам в Госдуму. Захар Прилепин привез москвичей, которые здесь благополучно провалились. У прилепинцев в Нижегородской области очень мало людей. Они не в состоянии усилить объединенную команду и, главное, получить депутатские мандаты. Пока они не участвуют в выборах и в текущей работе, можно говорить, что за ними сила могучая. Но это не так.

В чем же причина постоянных скандалов, которые генерирует “Оплот”? Есть давние товарищи Прилепина из числа нацболов в большинстве своем, которые хотят переформатироваться за счет этого знакомства “из грязи в князи”, стать значимыми политическими фигурами. Но тут есть одна маленькая незадача. Кто с ними сядет договариваться о чем-то значимом? Никто.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх