Дзержинск сам растит кадры

Город большой химии возвращает себе потенциал

14 апреля 2022

В конце марта мэр Дзержинска Иван Носков пообщался в формате “вопрос – ответ” с участниками молодежного форума “Действуй, Дзержинск!”. Разговор получился интересный. А 12 апреля в Дзержинск приехала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. И можно сказать, что тема форума “Действуй, Дзержинск!” получила логическое продолжение.

Фото со страницы мэра Ивана Носкова в соцсетях

Иван Носков в разговоре с молодежью рассказал, что в городе разработаны и действуют программы профориентации, целевого обучения, работают филиалы вузов. Он пояснил, что кроме профессий, связанных с высокими технологиями, космонавтикой, робототехникой, будут цениться специалисты, которые могут сделать что-то руками. Мэр пообещал, что будет расширяться станция юных техников. И вот через две недели Дзержинск с рабочим визитом посетила министр образования Ольга Петрова. Мэр Дзержинска Носков и министр Петрова обсудили создание Центра профессиональной подготовки. Одной из возможных площадок для размещения этого Центра может стать Дзержинский индустриально-коммерческий техникум. Мэр Иван Носков уточнил, что это пока только первый вариант, который они рассмотрели, а есть и другие. Но в любом случае Центру в Дзержинске быть. Чтобы город развивался, нужно делать его не только комфортным, но и обеспечить приток инвестиций. А инвестор пойдет при прочих равных условиях туда, где лучше кадровый потенциал. Учитывая важность такой профессионально-образовательной площадки, она внесена в программу “Дзержинск-100”. Центр профессиональной подготовки будет готовить специалистов, ориентируясь на запросы промышленных предприятий. Молодежь получит возможность пройти курсы ускоренной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям, наиболее востребованным в настоящее время на рынке труда в Дзержинске. Ведь территориально ближайший к нему нижегородский Центр не готовит специалистов для “города большой химии”, поэтому решили опираться на свои силы, а не уповать на соседа.

Глава города затронул актуальную тему. Надо рушить стереотипы, что в стране в целом и в Дзержинске в частности произошла необратимая деиндустриализация. Это не так. В Дзержинске есть стабильно работающие предприятия, которые готовы предоставить рабочие места. Заодно пора победить миф, что работать на производстве непрестижно, вредно для здоровья и в целом нежелательно. Действительно, в последние 25 – 30 лет такая точка зрения усиленно насаждалась. Но современные производства на несколько порядков отличаются от советских цехов 1970 – 1980-ых годов. Сейчас появились наукоемкие, высокотехнологичные комплексы с новым оборудованием и постоянным совершенствованием производственных процессов. Это относится и к химическим производствам, которые многие по ошибке считают неэкологичными, вредными и грязными. Надо признать, что стереотипы сложились еще во времена СССР не на пустом месте, на условиях работы экономили. Потом была линия на подготовку людей для сферы обслуживания и для офисов. Вернуть молодежь на заводы – сложная задача, но решать ее нужно.

Надо отметить, что Центр профессиональной подготовки – не узкопрофильная структура, а лишь часть образовательной системы. Там можно получить новую профессию и уже во взрослом возрасте, подтвердить или повысить компетенции до более высокого уровня, подготовить специалистов в ускоренном режиме с дообучением уже на производстве. Министр Ольга Петрова считает, что идея Центров опережающей профессиональной подготовки сработает. Особенно в Дзержинске, где во многом сохранилось промышленное производство. Мэр Носков сообщил, что вопрос потребности в кадрах у предприятий города поднимался неоднократно. И вот реальное продвижение – Центр. Самое важное, что заказчиками для него выступают как раз предприятия, которые оценивают свои потребности на ближайшую перспективу. Иван Носков особо отметил, что город активно готовится к своему столетию, реализуется программа “Дзержинск-100”. И тут закладывается кадровый потенциал на долгие годы вперед. Выпускники Центра профессиональной подготовки тоже будут определять, каким город встретит свое столетие.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх