Палата Семашко

Куда уходит глава департамента городской экономики?

19 сентября 2017

Дело не в назначении-избрании руководителем Контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода директора департамента экономики Ирины Семашко, а о перспективах самой КСП. Кадровые проблемы Серого дома стали притчей во языцах. А вот как с целеполаганием у Контрольно-счетной палаты при Семашко не очень понятно.

У влиятельных депутатов есть сомнения, что госпожа Семашко все посчитает правильно, и наш общий баркас не начнет черпать воду.

Иллюстрация художника Владимира Сутеева к книге “Козленок, который умел считать до десяти”

Когда более двух лет назад по протекции депутата Думы Нижнего Новгорода Кирилла Эпштейна на КСП избрали Ольгу Башинову, цели и задачи были более-менее ясны. Башинова имела большой опыт работы на автомобильных заводах Заволжья и Нижнего Новгорода и ей предстояло разобраться с положением дел в муниципальных предприятиях транспортного профиля. Тогда, в 2015 году целая группа депутатов во главе с Дмитрием Бирманом и Анатолием Волковым ставили массу вопросов по МП “Нижегородпассажиравтотранс”. Вот Эпштейн и порекомендовал Ольгу, как специалиста, который разберется по всей линейке пассажирского транспорта. В особенности, по контрактам и закупкам.

В общем, все было достаточно понятно с целями и задачами. Другое дело, что Башиновой пришлось заняться не только разными пассажиравтотрансами и метро, но и теплоэнергетическими предприятиями. В частности, ОАО “ТЭК-НН”, в связи с судебным процессом по делу Владимира Привалова. Но это уже другая история. Также понаделали шума ее доклады по эффективности расходования бюджетных средств, которые многократно цитировал депутат Евгений Лазарев. Кроме того, на Ольгу Башинову была самой жизнью возложена задача укрупнения и усиления КСП. По сути, ее строительства на новом этапе. В романтично-идеалистическом плане я обрисовал “этап Башиновой”.

Что будет при Ирине Семашко? Сразу скажу, что это назначение-избрание подвергается аргументированной критике. В частности, речь идет о ее возрасте. Мол, накануне пенсии у нее не будет желания выстраивать контрольно-счетную систему всерьез и надолго. Также у Семашко не будет и стимулов. Она вроде как теряет в зарплате, лишается служебного автомобиля. Ей на новой должности полагается лишь разъездной автомобиль. А это две большие разницы. Также вспоминают, что долго она на одном месте нигде не задерживалась. Из-за амбициозности и некоторой неуправляемости. Ходят слухи, что у нее не сложились отношения с заместителем главы администрации города Ириной Кудрявцевой, а также целым рядом влиятельных депутатов. Значит, это “временная схема”, что бы не обижать “человека команды”. Возникли сомнения даже в ее профессионализме. Мол, она человек опытный, но предпочитает глубоко не вникать в проблемы и при этом пытается отличиться перед первыми лицами, которые стоят выше ее непосредственных начальников. Поэтому, охотно соглашается на некоторые политизированные, экономически не выверенные предложения руководства, вместо того, чтобы умерить пыл политических фигур.

В то же время, например, Владимир Привалов считает ее довольно сильным работником. А он обычно мало, кого хвалит. Также говорят, что Семашко, став лицом избранным Думой, в известной мере самостийной, будет влезать чуть ли не во все вопросы, куда просят и не просят. Получается весьма противоречивая характеристика. И чего от нее ждать?
Но меня больше всего интересует другой момент. Ирина Семашко ряд лет возглавляла департамент экономики, она курировала работу всех МП. Она первый год, а то и два будет проверять саму себя? Очень странно.

Но если мы говорим о том, что в краткосрочной перспективе может смениться глава администрации Нижнего Новгорода и им может стать не “человек команды”, то кому как не Семашко, знающей все об экономике города, об МП, о бюджете, не держать под контролем “чужака”? В этом отношении она вполне на своем месте может вдруг оказаться, несмотря на всю парадоксальность ее назначения-избрания.

Все говорят о том, что Семашко по всем правилам аппаратного искусства, потеряв департамент, должна была не только уйти с должности, но и покинуть Серый дом. Например, уйдя на заместителя главы администрации какого-нибудь района. Так убирали тех, кто “до шнурков” не входил в команду. Например, директора департамента финансов Утросину. Но, видимо, Семашко входит в круг друзей главы города Елизаветы Солонченко, поэтому ее не задвинули в район.
Учитывая близость Ирины Семашко к Солонченко, ее амбициозность и возможную замену сити-менеджера, “никакое” кадровое решение по КСП вдруг может оказаться и к месту. Контрольно-счетная палата – это дубинка для администрации в руках главы Нижнего Новгорода. В отношении Сергея Белова эта бейсбольная бита не применялась. Семашко под него не стала бы орудием расправы. А вот под нового сити-менеджера она вполне может сгодиться. Она его квалифицированно “сосчитает”. Как доктор-однофамилец, а точнее, глава города, прописал.

fingerlitleМы все видели, как сдулась областная Контрольно-счетная палата, от которой никто не ждет обнаружения серьезных нарушений регионального правительства. Областная КСП – это аудитор министерства финансов и не более того. Когда речь зашла о Семашко в городскую КСП, то изначально можно было предположить, что ее ждет участь региональной “сестры”. Но в Нижнем Новгороде все может при определенных условиях повернуться иначе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. ВД:

    Вот, недавно некий Е.Морозов писал: Николай второй и Поклонская, Солонченко и Деменев. На самом деле, мы с Елизаветой полностью разошлись межличностно и политически некоторое время назад. Кочетков из ЛС мне раньше говорил:”Виктор, журналистам нельзя иметь дружеских, близких отношений с политиками. Тебя это погубит в профессии”. Он оказался прав. Не оправдываясь, скажу, что было какое – то смутное время приватизации журналистов политиками. Как на невольничьем рынке они нас выбирали. Я от медведя и волка ушел, а от лисы – нет. Общаться и делать что – то совместно стало невозможно. Обговорили один проект, крайне важный. Начал реализовывать. Все затормозилось. Не с кем координировать . Набрала муть какую – то, один портфель носит, другая бумажки, третьи бродят как в штаны наложили. Как в кино “Гараж”, я совершил политическую ошибку. Как ее исправлять? Возможно, я к 100 дням дам свой критический анализ деятельности ЕИС. Но этически не так просто для меня это сделать. К сожалению, Кочетков был прав. Зря я его тогда кинул.

    • Аноним:

      Солонченко – это халиф на час, не более того.

    • Аноним:

      Если включить разум, отбросив эмоции, то сразу станет понятно, что Солонченко, кроме разрезания ленточек, торжественного фото со всеми, с кем только можно и посещения, в качестве медиалица всяческих городских мероприятий не сделала абсолютно ничего! И однажды, когда электорат это поймет, стартовые выигрышные позиции ее рухнут, что происходит уже сейчас. Достаточно посмотреть на ее окружение – слишком много прилипал-пиарщиков и совсем нет работяг. По фотографироваться, ленточку разрезать, ручкой помахать, это да, у той команды круто получается. Жаль, что у Лизы нет самостоятельности. Может, она была бы классной главой города.

    • Аноним:

      Да помиритесь ещё…

  2. Аноним:

    У влиятельных депутатов есть сомнения, что Семашко все посчитает правильно. И не только у влиятельных депутатов такие сомнения, они есть и у простых горожан. Первый раз полностью согласен с автором. Наконец, ВД стал снова писать объективно.

  3. Горожанин:

    Да, Вы правы, Виктор. Семашко приближена к ЕИС. Но начала больно уж уссердно работать на себя.
    Зачем это назначение?
    Во-первых, слишком много знает, чтобы отодвигать ее совсем.
    Во-вторых, ей дали шанс реабилитироваться.
    Учитывая ее напряженные отношения с Кудрявцевой, Семашко в руках ЕИС – серьезный инструмент по укреплению ее вертикали власти.
    Нет ничего срашнее обиженной женщины, которой дали власть и контроль.
    Соответственно это назначение – очередной минус для Кудрявцевой.

    • Аноним:

      закладывают бомбу замедленного действия. такого человека нельзя ставить на КСП, будет сводить счеты

  4. SB:

    Как решат депутаты, так и будет. Они же утверждают кандидатуру в КСП.

  5. КИРЯ ЁНКОВ:

    Муамар Каддафи в своё время написал очень любопытную книжонку: “Женщина и Революция”. Там он с физиологических позиций попытался обосновать причину спадов эффективности деятельности женщин в политике. Прежде чем начинать дружить с Солонченко Виктору Деменеву надо было бы почитать эту книжку.

  6. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Да, есть в этом “посконно-суконная” правда…
    Держать дистанцию надобно.

    С одной стороны, вроде бы, профессионально полезный для журналиста источник инсайдерской информации, с другой стороны, замечая приближенность ко двору, и некоторые “дворяне”, ощущая некий “одобрямс” сверху,начинают доверительно проговориваться о том о сём, а с третьей стороны, порой и сам не замечаешь, как тебя пытаются или на короткий поводок пристегнуть, или в карман засунуть, чтобы, вроде карманной собачёнки, побрёхивал на кого укажут, или тявкал и подвывал в унисон со всеми придворными.
    В нашей грешной земной жизни и не такое случается.
    Взять хотя бы тренд того же Скуднякова…

    Однако журналиста не только ноги кормят.
    Перо требует чернил, утро требует рассолу, а семья просит хлеба и зрелищ. И много ли заработаешь, проскакивая на виртуальной ладье между московской Сциллой и понизовской Харибдой, пытаясь не напороться на подводные ментовские и прокурорские рифы, лавируя между совестью и долгами, между реалиями жизни и скромным обаянием буржуазии, между умением честно и объективно отражать и бичевать пороки и суровой необходимостью элементарно зарабатывать на кусок чёрного хлеба с маслом и икоркой.
    Нижний вам не Питер и не Москва.
    Здесь нравы покруче, а запросы помельче и языки покороче. Не больно то разгуляешься.
    Это у придворного пула сыр бесплатный и дотации бюджетные. Вот они и дуют в одну парадную дуду, изредка разряжаясь строго дозированной критической искрой.
    Такая вот журналистская дилемма.
    Она и на Западе встаёт во весь рост перед пишущей и рыщущей в кулуарах братией.
    Не всякий найдёт в себе мужества покаяться и признаться в прегрешении и прелюбодействе с “властями предержащими”.
    Виктор честно написал, “было дело, бес попутал”, точнее плутовка. А там других и не бывает. Не приживаются и не продвигаются. Все под один уровень, все под одну гребёнку стрижены, без гендерных различий и учёта длины волос. Хотя и говорят, что мол волос долог-ум короток.
    А Муамара нехрен приплетать. Вечная ему память за всё что сделал для ливийского народа.
    За ним и в Кремль целый гарем приезжал, на Боровицком холме шатры ставил и ублажал. На Востоке свои рекреации, революции и сроки годности дамского персонала. Время “Catrine Seconda”, даже в период её инфертильности, был не худшим в российской истории. Равно как и время легендарной ” Queen of Saba”, затерянное где-то в Йемене и покрытое песками аравийской пустыни. Это вам не “Валька пол-стакана” со всякими похождениями и питерскими безобразиями. И не драный парус арзамасский, унесённый ветром возмущения, Алёне Арзамасской и многим другим понизовским дамам не чета и не компания.
    Есть женщины в русских селениях!
    У одной из них, более чем достойной и талантливой, нам с Виктором приходилось бывать в гостях. Вот кто мог бы, не то что Арзамас, а всю губернию вытащить из говна, долгов и грязи, и не за три срока, а, пожалуй, за один. Без всяких революций, без кумовей и сватковских бесов. Что нашей “милой Лизавете” точно не по плечу. Не из того теста слеплена, увы…

    • Аноним:

      казаков ты самый мудак из всех мудаков которые считают себя охренеными блогерами
      Вали уже на историческую родину хорош вонять в Нижегородчине!!!!

      • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

        Анониму-от мудака. Голубчик, Вы палаты перепутали. Вам не к Семашко, Вам в Кащенко.

    • Казакову:

      Вы чего хотели сказать то, любезный? Как говорила моя бабушка – заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибет. С русским языком нужно обращаться вежливо. Иначе он превращается в обычное словоблудство и пустозвонство, выставляемые напоказ.

      • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

        Много чего наши бабушки наши поговаривали, родившись ещё при царе-батюшке. Помнится моя, пережив не лучшие времена и подняв пятерых в одиночку после гражданской, иной раз на детский выпендреж насчёт еды, высказывалась: “Бык помои пивал и то гладок бывал”. А посему переживем и эту баланду анонимную. Жаль, что не включая мозги, и не вчитываясь в суть, многие бродяги закулисные, спешат переключиться на личности, опускаясь до площадной брани и огульного охаивания всего и вся. Цель и смысл обсуждений, вроде бы иной. Вы живьём на публике помалкиваете в тряпочку, а здесь петушитесь и кукарекаете из кустов. Меня как раз найти не трудно, а Вас днём с огнём не сыщешь, вот и выёживаетесь. Холуйская привычка…

        • Он:

          Холуек похоже, вы, казаков. Обливать помоями неизвестных вам людей, это ваша профессия. Вам однажды предложили публичную дуэль. Но, вы по-русски наделали в штаны. Гавкайте дальше, преумный, вы наш…

  7. Как сложно быть объективным,когда ты субъект!

  8. Смирнов:

    Понимаю, прекращай эти дела, не тот возраст.

  9. ВД:

    Московские источники сообщают, что первый претендент на губернаторство это зам в Росатоме Кирилл Борисович Комаров. По биографии международные связи, юрист. Годится ли он на губера в Нижегородской области? Это от Кириенко. От Бабича – Бабич, но его, похоже, не видят. В запасе всегдашний пресс – секретарь Кириенко Новиков, это аналог бабичевского Москвина. При таких кандидатурах можно сказать Шанцеву только одно – дед, держись.

    • Он:

      Вчера на хоккее видел Шанцева. Вполне может досрочно пойти на второй выборный срок в 2018 году. Согласен с Деменвым, что это не худший вариант.

    • Аноним:

      Не тот звон. Новиков не тот. Хотя тот лучше Москвина раз в тыщу

    • Аноним:

      Ну если Новиков был бы губернатором, одно знаю- новый Оперный наконец бы построили уж точно;))

  10. ВД:

    Комаров это человек Вексельберга. Следовательно, договоренности с городским лобби 50 на 50. Может вильнуть и туда, и туда. Не сильный человек. До весны 2019 года надо держать ВПШ.

  11. ВД:

    Комаров вроде как со вчера в Н.Н., А ЕГО АГЕНТЫ ТИПА Капкова неделю как мутят воду. Комарову пытаются приватные встречи устраивать с промышленниками и т.д. В стиле СВК.

  12. Марина:

    блядью обозвать легко. А ты попробуй как Семашко работать каждый день. И в трудовой книжке запись – не блядь!

  13. Столыпин:

    Семашко будет считать в интересах Теневого кабинета и что бы не дай бог были бы выявлены факты неэффективного и неэкономного расходования бюджетных средств города.Он всё глубже расставляет своих людей на ключевые должности в администрации.Это ответ -на удар по Белову.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх