От заката до расцвета

Юбилей города как локомотив изменений

6 августа 2021

Нижний Новгород на глазах за год перешел в качественно новое состояние. Даже не хочется больше говорить о том, кто из прежних губернаторов или мэров в чем-то опоздал или не успел. Надо смотреть не в прошлое, а в будущее. Нам обещали в свое время “маленькую Москву”. Идея губернатора Валерия Шанцева была интересная. Но нынешний губернатор Глеб Никитин пошел другим путем: не надо вызывать ревность Сергея Собянина в появлении конкурента, надо просто делать современный Нижний Новгород, вернуть на арену “центр силы”, которого всем не хватает.

Каждому губернатору говорят о том, что Нижегородская область третья по потенциалу после Москвы и Санкт-Петербурга. И требуют сделать ее “третьей столицей”. Даже подготовка к ЧМ-2018 по футболу не решила этой задачи. Так велико накопилось за несколько десятилетий отставание Нижнего Новгорода от передовых городов-миллионников. И вот нам представился новый и, наверное, последний шанс “догнать и перегнать”: 800-летие Нижнего Новгорода. В 2016 году экс-мэр Олег Сорокин высказал интересный прогноз: если мы в ближайшие пять лет не начнем догонять Казань или Екатеринбург, то мы отстанем от них навсегда, и превратимся в стратегически ничего не значащий транзитный регион между Москвой и Казанью, в развитии которого никто уже не будет заинтересован. Даже наоборот были бы интересанты в нашей перманентной стагнации. Он ничего не говорил про юбилей Нижнего Новгорода, не связывал с ним возможности для нашего мегаполиса. Но сейчас ясно, что именно 2021 год был решающим. До сих пор неясно, как это понял губернатор Глеб Никитин, который все поставил на одну карту. Он взял на себя огромную ответственность за 800-летие Нижнего Новгорода. И сделал единственно правильный ход.

Губернатор Шанцев очень сожалел, что ему не удалось затащить сюда всемирную выставку ЭКСПО, что дало бы городу колоссальные деньги. Об этом он сказал в сентябре 2017 года на своем последнем брифинге на нижегородской земле у подножья Зачатской башни кремля. А в это время рядом с Борисоглебской башней начал выпадать очередной кусок кремлевской стены, грунты под которой вымывали подземные воды. Это ли не ирония судьбы? После 800-летия для Нижнего Новгорода хотелось бы больше возможностей. Главное в том, что упоминаний Нижнего Новгорода стало в десятки раз больше. И сейчас Нижний Новгород больше не путают с Новгородом. А Нижний больше не Тагил. 2021 год вернул Нижний Новгород в топ-городов России. Важно, что мы больше не замыкаемся на старых штампах, которые потеряли актуальность, вроде “кармана России”, а ищем и находим новые смыслы в “цифре”. Мы вышли на путь преобразований: IT-центр, открываемся для туризма, “столица закатов”.

21 августа – праздничная дата. Но 2021 год в целом – время возможностей. Поэтому в программу юбилея до последнего включались все новые объекты. И не было главным, успеют их сделать до 21 августа или нет? Праздник не начинается и не заканчивается 21 августа. Это целый год преобразований. Он должен быть использован по-максимуму. Конечно, мы хотели бы того, чтобы 21 августа все было готово, но так не бывает. Подождём. Даже парк Швейцария по договору должны сдать только 31 декабря 2021 года. Поэтому, официально парк сдадут к празднику, а потом будут идти доработки. Пройдет время, и никто не вспомнит, когда закончились работы. Главное – сделать качественно. Не исключено, что еще какое-то время объекты будут окончательно доводиться до ума. Губернатор Никитин остается в Нижегородской области работать, будут выборы на второй срок, и ему принципиально, чтобы все объекты оказались обязательно в идеальном состоянии. Никто не съедет с темы ни по парку Швейцария, ни по другим общественным пространствам. Какие еще нужны гарантии?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх