Городские перспективы

Губернатор наметил развитие Нижнего Новгорода

9 августа 2021

Караваном прошли сразу несколько интервью губернатора Глеба Никитина в нескольких очень разноформатных СМИ. Но в каждом из них глава региона дал пояснения не только по подготовке к юбилею, хотя это очень горячая тема, но и по основным векторам развития Нижнего Новгорода.

Фото Владимира Бельского, соцсети

Привлеченные в 2021 году на юбилей средства в размере около 23,5 млрд рублей использовались для достижения отдельных и в то же время взаимосвязанных целей: на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода и на достижение приличного уровня благоустройства. Так уж получилось в силу обстоятельств, что обе эти задачи начали выполняться только в 2020 году и даже частично в 2021 году, причем в условиях жесткого цейтнота. По некоторым объектам сроки завершения реконструкции до 21 августа (парк Швейцария и нижегородский кремль, целый ряд общественных пространств в центре города и районах), по другим (транспортная развязка и Школа 800, фуникулер и еще несколько объектов) не поставлена цель обязательно закончить к 21 августа. Кто-то считает все эти объекты юбилейными и ждёт их сдачи непременно к 21 августа. Но это не так. Юбилей не ограничен одним днём, программа юбилейного года широкая, а реконструкция и благоустройство в большом городе должны вестись и без привязки к датам – просто, чтобы город становился лучше, удобнее и красивее.

И, конечно, важна информация по метро. Позиция федерального центра по метро в городах-миллионниках, как оказалось, осталась прежней. Москва не считает, что метро эффективно решает вопрос в сфере пассажирского транспорта. Однако по Нижнему Новгороду принято решение “достроить” существующую сеть из 15 станций в двух направлениях: до площади Сенной и до центра Сормова. Причем, по дешевому варианту будет сложно построить “промежуточные” станции, соответственно, “Оперный театр” и “Станция Варя”. Говоря пафосно, этот вариант без “промежуточных” станций станет катастрофой для Нижнего Новгорода. Станция “Оперный театр” приближает метро к площади Минина – она строго обязательна. “Станция Варя” является узловой: тут и электричка, и включение части Московского района. Губернатору необходимо лечь костьми, но добиваться строительства четырех станций метро. Ясно, что метро в Щербинки – это фантастика. Туда пока предлагается пустить трамвай и строить дублер проспекта Гагарина за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. А вот на Мещерское озеро в далекой перспективе тоже надо “достраивать” линию. Да и в Верхние Печеры когда-нибудь надо будет вести метро.

Нельзя списывать и политический аспект. Губернатор Глеб Никитин избран в 2018 году на пять лет, а сейчас губернаторы избираются не более, чем на два срока. То есть, теоретически у Никитина есть возможность проработать до 2028 года. У него большое количество задач: строительство метро, развитие нижегородской агломерации в богородском направлении, IT-центр, новый университет высоких технологий в исторической части Нижнего Новгорода, новые инфраструктурные проекты. Однако скоро будет уже четыре года работы Глеба Никитина в Нижегородской области, и три из них – после прямых выборов. Пора начинать подготовку к отчету перед народом за проведенную работу. Поэтому ближайшие год-два для губернатора обещают стать очень интенсивными.

Интересна реакция губернатора на оценки деятельности мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Он считает, что мэр самостоятелен на своем посту. Никитин удовлетворен качеством его работы. Конечно, это авансы. Губернатор считает, что есть те, кого не устраивает отсутствие войн и конфликтов между ним и мэром. Может быть, между ними и не все просто и ровно, но их союз пока далек от распада. Ресурс совместной работы губернатора и мэра не исчерпан. У Шалабаева точно есть год-другой. Интересно, что Глеб Никитин отдельно отметил возросшую субъектность глав районов Нижнего Новгорода. Это заявка на оптимальное распределение полномочий по линии губернатор – мэр и его замы – главы районов. Это как раз то, что доктор прописал для развития Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх