Писатель и его герои

Кого ведёт в Госдуму Захар Прилепин?

5 августа 2021

Выборная кампания в Госдуму в Нижегородской области не получится тихой и спокойной из-за того, что здесь присутствует Захар Прилепин и прилепинские. Дело не только в том, что он активный и неугомонный. Прилепин пользуется поддержкой Администрации президента, у него карт-бланш. Губернатор Глеб Никитин, заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев и МВП еще пожалеют и во время выборной кампании, и после, о том, что не встали стеной против допуска Захара Прилепина в регион.

Сопредседатель СРЗП Захар Прилепин десантировал в Нижегородскую область на выборы в Госдуму трех своих одномандатников. Это очень разноплановые люди и перед ними стоят разные задачи. Кандидат в депутаты Госдумы по округу №132 (Дзержинский) Любовь Солдаткина работает начальником управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов в исполкоме ОНФ. Прилепин вместе с Солдаткиной встречался с губернатором Глебом Никитиным. Они обсуждали проект “перепрограммирования” Дзержинска. Но вряд ли это делается под выборную кампанию Солдаткиной в Дзержинске. Скорее всего, интенсивной кампании кандидата-одномандатника она вести не будет. Ее задача придать Прилепину, который и сам числится в ОНФ, побольше системности. Возможно, Любовь Солдаткина эту свою задачу примерно наполовину уже выполнила.

А вот кандидат в депутаты Госдумы по округу №131 (Автозаводский) Инна Гориславцева намерена побороться за победу на одномандатном округе. Вдруг все посчитали, что действующий депутат Госдумы от “Единой России” и Олега Дерипаски Наталья Назарова – это “слабое звено”. Гориславцева вроде как сама ходит со своими газетами и ведет задушевные беседы с населением. Так уже давно никто не действует. Это тактика из 1990-ых, когда кандидаты обходили округа своими ногами. Вряд ли это окажется эффективным способом добыть голоса избирателей в современных условиях. Тем не менее, шума от Инны Гориславцевой будет много. Она уже сделала несколько громких заявлений. В этом нет ничего удивительного. Где-то читал, что она сначала выходила на митинги в Москве вместе с депутатом Госдумы – коммунистом Валерием Рашкиным. И ее только потом перехватил у коммунистов Захар Прилепин, чтобы у партии “За правду” была своя программа в сфере образования.

Но это все были довольно стандартные ходы Захара Прилепина. Писатель в нем сказался тогда, когда он нашел для выборной кампании в округе №133 (Борский) правнука легендарного летчика Валерия Чкалова Игоря Чкалова. Злые языки утверждают, что Прилепин и отпрыск Чкалова познакомились случайно в одном из ресторанов Рязани. Языки подобрее считают, что Игорь Чкалов просил поддержки у многих политических партий в своей борьбе за дачу, которую бессрочно и безвозмездно передал семье погибшего летчика еще сам великий Сталин. В поисках помощи после отказа со стороны ЛДПР он пришел к Прилепину. И у того созрел план по участию Чкалова-младшего в выборах в Госдуму на родине прадеда. Правда, ранее Игорь Чкалов не был тут замечен, но это не велика беда. Мол, выигрывай выборы в округе, где есть Чкаловский район, а это тебе сам Бог велел сделать, и сам сможешь решить вопрос с дачей. Игорю Чкалову 29 лет. Надо отдать должное Прилепину – славную фамилию прадеда еще никто не пытался эксплуатировать на выборах в Госдуму. Впрочем, была какая-то давно забытая история в 1990-ых в Нижегородской области, когда один из кандидатов по фамилии Исаев представлялся везде родственником Евгения Примакова, находившегося на пике известности. Говорят, что это срабатывало неплохо. Многие верили. Даже сам кандидат уверился в этом под конец кампании. И он был близок к тому, чтобы выиграть выборы.

До 1 августа этот замысел с кандидатом в депутаты Чкаловым не впечатлял. А тут его в СРЗП назначили “хранителем” реконструированной Чкаловской лестницы. Он должен наблюдать, как используется этот объект культуры. И все стало ясно. В общем, молодой человек должен по полной программе проехаться на своей фамилии. Сразу вспоминается Остап Бендер в образе сына лейтенанта Шмидта, оказавшегося в кабинете председателя арбатовского исполкома: “Я, собственно, попал к вам в город совершенно случайно. Дорожная неприятность. Остался без копейки… Конечно, я мог бы обратиться к частному лицу, мне всякий даст, но, вы понимаете, это не совсем удобно с политической точки зрения… Сын революционера и вдруг просит денег у частника, у нэпмана…” Затем сын черноморского героя мягко, без нажима перешел к делу. Он просил пятьдесят рублей. Председатель, стесненный узкими рамками местного бюджета, смог дать только восемь рублей и три талона на обед в кооперативной столовой “Бывший друг желудка”.

Надо отдать должное писателю Прилепину. Сделать правнука Чкалова кандидатом в депутаты Госдумы на нижегородской земле – это высший пилотаж. Уровень Ильфа и Петрова. Конечно, тут есть расчет на то, что местные начальники и избиратели могут оказать столь же доверчивы и скромны, как арбатовский председатель исполкома. Главное не проколоться в мелочах. Вот этот ход с “хранителем” Чкаловской лестницы – не самый удачный. Думаю, что он не только многих насмешил, но и напряг. Еще одна такая неаккуратность и в руках избирателей, как писали классики, “в любой момент может блеснуть длинный неприятный меч Немезиды”. И мало, кто за Игоря Чкалова проголосует. Однако в любом случае, мы уже успели убедиться в том, что с Прилепиным и прилепинскими не соскучишься.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх