Обман или обмен?

Как прилепинцы борются с Татьяной Гриневич

6 сентября 2022

Разные эксперты активно раздувают пламя из искр, которые летят от конфликтов в Нижегородском региональном отделении партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду”. Совет НРО снял с выборов и исключил из партии кандидата в депутаты из Городецкого района Михаила Шилина, а партийный активист Сергей Гостев жалуется в Москву на руководство НРО. Шум поднимает местная команда Захара Прилепина. Цель – снять председателя НРО СРЗП Татьяну Гриневич с должности и поставить своего человека.

Я и критиковал, и поддерживал Татьяну Гриневич. В отличии от прилепинских подпевал за небольшой гонорар, имею статус объективного наблюдателя со стороны. В духе характеристик из фильма “Семнадцати мгновений весны” о Гриневич скажу следующее: “Она истинный партиец, характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг. Беспощадна к врагам партии. Отличный спортсмен”.

Знаю, что Татьяна Гриневич в эту выборную кампанию делала особую ставку на формирование большой фракции СРЗП в Городецком муниципальном округе. Тем более неожиданной была для меня ситуация со снятием с выборов Михаила Шилина, который, видимо, имел шансы на победу. Уверен, что так нужно было не для интересов самой Гриневич лично, а для интересов НРО СРЗП. Для точных выводов необходимо иметь полную картину предвыборной ситуации в Городецком районе, а может быть и по всей Нижегородской области. Известно, что бывают сложные комбинации и “обмены”, когда ради победы одного кандидата приходится жертвовать другим. Эти “сделки” не всегда являются открытыми и прозрачными. И когда известной становится только их часть, как по Шилину, то разные мысли в голову приходят. Но всей комбинации мы не знаем.

Такие “сделки” – это часть сложной работы председателя НРО, когда приходится брать ответственность на себя и принимать непростые, даже болезненные решения. Значит, так надо было. Если Совет НРО доверяет председателю, то он голосует за такие решения. Татьяна Гриневич никогда бы не стала идти на какие-то односторонние уступки. Наоборот, она всегда до конца отстаивает интересы партии и партийцев. Достаточно вспомнить, что на недавних выборах в Кстовский окружной Совет депутатов она отстояла победу Андрея Бокова, у которого был сильный соперник из “Единой России”. Понимая, что может быть жесткий межпартийный конфликт, она включила в списки кандидатов Романа Лаптева из Арзамаса. Может, ей за это предъявили и что-то попросили в “обмен”, например, по Городцу?

Еще один важный момент, который поднимается против Гриневич: то, что она стала депутатом гордумы Нижнего Новгорода “по договорняку”, а теперь по такому же “договорняку” депутатом станет ее “правая рука” Алексей Кожухов. Территорию избирательного округа №31 команда Александра Бочкарева, в которую давно входит Татьяна Гриневич, держит за собой непрерывно с 2000 года. В Советском районе несколько раз избирался в депутаты ЗСНО Александр Косовских, в том числе как член команды Бочкарева. И ему на выборах помогала Гриневич. Это не тот случай, когда “Единая Россия” от щедрот своих дарит округ “справедливым”. Бочкарева там несколько раз провластные депутаты пытались победить, но это им не удавалось.

Были сомнения, что после смерти Александра Бочкарева округ легко и просто перейдет к Татьяне Гриневич. Устроить ей “проверну паспортов” пытался Евгений Лазарев. Я тоже считал, что это было бы интересно. Но Лазарева сняли с выборов в 2020 году. Многие возмущались этому. Но всем было понятно, что для победы над Гриневич в округе №31 надо набирать 6 – 7 тыс голосов, а это очень много. У “Единой России” нет в Советском районе пула таких кандидатов, которые бы легко набрали столько голосов. Поэтому, в нижегородском кремле сочли за благо договориться: слишком велика цена, чтобы отобрать силой этот округ. Действительно, есть расторговка округов между партиями: и с КПРФ, и с ЛДПР, и с СРЗП. Но надо признать, что округ №31 стоит особняком в этом ряду. Его не так просто вырвать у “справедливых”. Наверное, можно это сделать сверхусилиями с применением административного ресурса. Но это была бы слишком затратная и скандальная спецоперация. Поэтому, округ №31 договорной, но в то же время это и по факту округ Татьяны Гриневич.

В 2022 году на довыборах я ждал честного сражения между Евгением Лазаревым и Алексеем Кожуховым. Но вновь некие силы вмешались и не дали состояться конкурентному соревнованию. Больше двадцати лет партия контролирует часть Советского района, туда вложены огромные деньги и усилия. Это беспрецедентно для Нижнего Новгорода, когда бы кто-то не из власти имел свой “анклав” длительный промежуток времени. Очень некорректно все сводить к “договорняку”. Причем партийность вторична – это физические лица держат округ за собой. К прилепинцам на автомате по наследству этот округ не перейдет. Они могут когда-нибудь потом этот округ с властью расторговать, но это будет совсем другой “договорняк”, не как у Бочкарева и Гриневич.

Ситуация с партийным активистом Сергеем Гостевым просто грустная. Пенсионер с проблемами по здоровью потратил более 400 тыс рублей своих денег на выборную кампанию в ЗСНО-2021 и проиграл выборы. Вложился якобы только из-за того, что один из руководителей НРО СРЗП Алексей Кожухов дал понять, что у него есть шансы на победу. Все решения по ведению кампании, по затратам принимал сам Гостев. Почему партия должна ему обратно возвращать денежные средства? Непонятно. Кандидат мог бы подойти к любому вменяемому человеку из мира политики, и тот бы ему объяснил, что тот не выиграет выборы ни при какой погоде, и не надо тратить свои средства. На свои “кровные” мало кто избирается, а на последние вообще никто и никогда. Политическому романтику и идеалисту Сергею Гостеву можно только посочувствовать: он сделал неправильную ставку. Но сейчас прилепинские ему не помогают, а цинично используют его в своих интересах против руководства НРО СРЗП. Если он на это согласен, то в добрый путь.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх