Политбюро и ЦК

У Заксобрания появился конкурент

5 сентября 2022

Создание Регионального совета Нижегородской области, который начнет свою работу в сентябре нынешнего года, накликал председатель ЗСНО Евгений Люлин. Он много раз говорил о том, что ошибкой является запрет главам местного самоуправления избираться в Заксобрания. И вот губернатор Нижегородской области создал Регсовет, где примерно такие же комиссии, как комитеты ЗСНО, а первыми скрипками в них станут самые авторитетные главы муниципалитетов. От появления такого дублера роль и значение ЗСНО могут резко уменьшиться.

Известно, что профессиональным костяком ЗСНО-1994, ЗСНО-1998 и ЗСНО-2002 были главы городов и районов, которым по законодательству было разрешено избираться в региональный парламент. Примерно в 2004 году федеральный законодатель запретил смешение государственной и муниципальной деятельности. Нынешний спикер ЗСНО Евгений Люлин часто повторял, что это было ошибкой. Главы лучше всех знали и понимали то, что происходит на “земле”. Без глав муниципалитетов уровень Заксобраний в регионах, в том числе в Нижегородской области, заметно снизился. И вот губернатор Глеб Никитин нашел применение главам на региональном уровне. Для этого создан Региональный совет.

Большинство комиссий Регсовета и комитетов ЗСНО имеют пересечения по профилю деятельности.
Комиссию по вопросам здравоохранения, образования, молодежной и социальной политики возглавляет глава Шахунского района Роман Кошелев, а комитет по социальным вопросам ЗС возглавляет Наталья Смотракова.
Комиссию по бюджетному планированию, инвестиционной политики и развитию предпринимательства Регсовета возглавляет мэр Дзержинска Иван Носков, а комитет по бюджету и налогам возглавляет Александр Шаронов.
Комиссию Регсовета по ЖКХ и городской среде возглавляет глава Сергачского района Олег Радаев, а комитет ЗС по вопросам ЖКХ и ТЭК возглавляет Александр Беспалов.
Комиссию по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Регсовета возглавляет глава Павловского округа Алексей Кириллов, а комитет по транспорту и дорожному хозяйству в ЗС возглавляет Владимир Солдатенков.
Комиссию Регсовета по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий возглавляет Владимир Варнаков. Комитет по агропромышленному комплексу в ЗС возглавляет Игорь Тюрин.
Комиссию Регсовета по вопросам экологии и природопользованию возглавляет глава Первомайского округа Елена Лебеднова. Комитет по экологии и природопользованию в ЗС возглавляет Владислав Атмахов.
Комиссию по развитию местного самоуправления в Регсовете возглавляет глава Арзамаса Александр Щелоков. Комитет по вопросам государственной власти области, МСУ и регламенту в ЗС возглавляет Владимир Паков.
Итак, семь комиссий Регионального совета и комитетов ЗСНО по профилю довольно близкие. Выпадают из этого дублирования одна комиссия Регсовета – по вопросам культуры, туризма и спорта, которую возглавляет глава Городецкого района Александр Мудров, и два комитета ЗСНО – по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризму, который возглавляет Игорь Норенков, и по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям, который возглавляет Василий Суханов.

Депутаты ЗСНО кожей почувствовали, что их “монополии” что-то угрожает. Я не говорю, что появляются пары конкурентов, типа Кириллов – Солдатенков или Лебеднова – Атмахов. Но им как-то придется оглядываться друг на друга. Не поэтому ли многоопытный юридический советник спикера ЗСНО Евгения Люлина Дмитрий Бедняков стал подвергать сомнению идею самого создания Регионального совета Нижегородской области в принципе? Все за Регсовет. В особенности муниципалитеты. И только Заксобрание намекало, что голосует оно за, но на самом деле, конечно, против. А ведь это подключение глав, о котором так много говорит Люлин. Хотя, критики не по идее, а по способу формирования Регионального совета звучит много. В телеграм-каналах указывают, что состав слишком многочисленный – более 70 человек, и что не следовало включать всех глав муниципалитетов скопом. Мол, доноров и более-менее самодостаточных муниципалитетов всего 13 – 15, ими можно было и ограничиться. А слабые муниципалитеты – это управляемая масса, которая всегда будет за предложения правительства. Говорят о том, что членство в Регсовете должно стать стимулом для глав, и это бы давало им дополнительные возможности. А на автомате включать всех подряд – ошибочно.

Тем не менее, сама идея создания Регсовета обществом, похоже, принимается. Президиум Регсовета из семи членов – это своего рода областное “политбюро” по аналогии с путинским “политбюро”, которое ввел в оборот московский политолог Евгений Минченко. Его формирует губернатор Никитин, который и сам входит в Президиум Регионального совета. Остальные члены Регсовета это как члены “ЦК”, которые раз в три месяца собираются на “пленумы”, но также работают в комиссиях. В чем главный плюс? Мне кажется, что плохо работает лифт из муниципалитетов в региональные структуры власти. Значительно больше управленцев направляется из Нижнего Новгорода на периферию. А в обратном направлении поток очень слабый. Там и так сильные кадры в большом дефиците. Но нужна улица с двухсторонним движением. В нижегородском кремле должно быть больше людей, которые знают, чем и как живет глубинка. Регсовет частично эту проблему решает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх