Цена комфорта

Когда на улицу Горького вернётся тишина?

17 марта 2023

Жители улицы Горького города Нижнего Новгорода в марте начали писать в социальных сетях о том, что им мешает шум круглосуточных работ по строительству метро. У нас свободная страна, и люди имеют право выражать недовольство тем, что мешает им отдыхать. Но надо помнить о чем предупреждали раньше плакаты: “Не болтай – враг слушает!”. Любые жалобы сразу подхватываются теми, кто хотел бы остановить строительство метро, как составную часть развития мегаполиса.

Фото из телеграм-канала ГУММИД

Тема шума старая и понятная. Мне очень нравится мультфильм 1962 года “История одного преступления” Федора Хитрука, где скромный счетно-финансовый служащий Василий Васильевич Мамин, не судимый и не имевший приводов, после бессонной ночи из-за шума от соседей во дворе со сковородкой напал рано утром на двух старушек, громко смеявшихся. И авторы мультфильма его оправдывали. Мы тоже сочувствуем жителям улицы Горького, которым мешает шум строительства метро под их окнами. Но вот что интересно. Недавно в нижегородских СМИ и социальных сетях широко обсуждалось продление сормовской ветки метро. И многие нижегородцы писали, что метро надо строить там, где много жилья, прямо в эпицентре жилых микрорайонов. Как мы видим, это бы очень не понравилось жителям улицы Коминтерна. Это все лишний раз показывает, насколько вопросы строительства метро сложные и дискуссионные: всегда находятся те, кто недовольны, какие бы решения не принимались. И строительство метро под окнами домов вызывает жалобы, и строительство немного в стороне от жилья вызывает жалобы, мол, выигранное время тратится на пешие переходы.

В 2008 году жители все той же улицы Горького, но других многоквартирных домов, выступали против строительства станции метро “Горьковская”. Они ссылались в том числе на шум от строительства, указывая, что рядом со стройплощадкой расположен детский сад. И все это, мол, будет негативно отражаться на детях. Конечно, были и другие опасения. Например, жителей беспокоило, что при строительстве метро может просесть грунт. Но шумовая проблема была тогда чуть ли не на первом место. Сейчас об этом никто даже не вспоминает. В конце 2021 года, когда стало ясно, что губернатор Глеб Никитин добился продолжения строительства метро в Нижнем Новгороде, вовсю стали распространять теорию о том, что существенным минусом метрополитена является запредельный уровень шума – более 80 децибел. Дескать, длительная поездка в метро оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье пассажиров. А уж о машинистах и работниках метро на линии и говорить не приходится. Эксперты и блогеры проводили замеры шума, смешно уверяя читателей в том, что вредны даже голосовые объявления в метро. Указывалось, что в Нижнем Новгороде этой шумовой проблемой метрополитена никто до сих пор не занимается.

Если люди пишут в соцсетях о шумовом дискомфорте, то априори так оно и есть. Поэтому, как я понимаю, городские власти не отмахиваются от них, а требуют от подрядчика соблюдения закона о тишине иначе грозят штрафами. Кстати, есть мнение и полиции, которая считает, что строители шумят … законно, поскольку этот вид работ входит в список исключений в законе “О тишине”. Полицейские установили, что данный вид строительных работ относится к обеспечению безопасности граждан и функционированию объектов жизнеобеспечения населения. Но несмотря на это, жителей оставлять один на один со стройкой никто не собирается.

Все понимают, что строить метро надо. Но при этом необходимо соблюдать все технологические процессы, например, их непрерывность. Будут все равно искать “окна тишины” в ночное время. Ведь неудобства эти на несколько месяцев. С другой стороны, надо понимать, что если строителям не мешать, не толкать их под руки, то они быстрее закончат этот шумный этап работ. А если мешать, то все это шумовое сопровождение может затянуться на месяц – другой. Неудобства неизбежны, строителям должны работать на данной стадии как можно быстрее, но без потери качества. Это единственная возможность вернуть на улицу Горького тихие ночи.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх