Никому не нужны. Часть 2

Продолжаем анализ нижегородской реальности

27 мая 2019

В продолжение темы “Никому не нужны” начнем с анекдота. “Может ли жена сделать мужа миллионером? – Может, если он был до этого миллиардером”. В силу ряда объективных и субъективных причин нижегородцы за несколько последних десятилетий потеряли многое из того, что создали наши предки, или веками казалось постоянным, незыблемым.

Какие у нас есть (были) конкурентные преимущества?

Удобное географическое положение. Стратегии развития Нижегородской области, разработанной при Шанцеве, было прямо написано о выгоднейшем географическом и логистическом положении нашей области. Восток – запад, север – юг, транспортные коридоры, реки и мосты, богатые соседи. В XIX веке декабристы даже планировали перенос столицы в Нижний Новгород. Но в XXI веке, в условиях оптимизации ресурсов даже многострадальную ВСМ повернут на Санкт-Петербург, f возможная новая автомобильная дорога из Китая пройдет через Ардатов и Арзамас, но не через Нижний Новгород (как это и было тыcячу лет назад). Против развития грузовых речных перевозок через Волгу в силу ряда причин (неконтролируемые последствия строительства низконапорной плотины) выступили мы сами..

Крупнейший промышленный центр/ Нижний Новгород перестал быть таковым еще 20 лет назад. Остались работающие предприятия оборонного комплекса и остатки” пищевки”, а также “ГАЗ”, поглощающий больше бюджетных средств, чем “Нижегородпассажиравтотранс”. Кто не знает, тем напомним, что по выручке промышленных предприятий Нижний Новгород не входит в первую тридцатку (по другим расчетам – и в 50-ку тоже) городов России. Кстово и Выкса по определенным оценкам “круче”. А лет 30 назад мы были 3-4.

Столица Приволжья, центр ПФО перестали быть интересными в связи с централизацией Москвой финансовых потоков и властных полномочий. Сейчас даже муниципальное Теплоэнерго контролируется налоговой инспекцией Санкт-Петербурга.

Туристические маршруты навсегда закреплены за Владимирской областью и некоторыми близлежащими районными центрами (так как людской туристический поток растекается из Москвы). Саров – Дивеево и Нижний Новгород – Городец конечно получат часть “туристического пирога”, но это будут не очень большие деньги.

Научный потенциал Нижнего, сейчас неплохой, в течение следующих лет объективно будет снижаться. Часть не самого плохого народа из Нижнего Новгорода уже выехало и готовится к выезду. Развитие нижегородских университетов не сможет спасти положение. Не улучшается качество дошкольного и среднего образования.

fingerlitleДля нижегородцев администрация мэра Панова подготовила подарок в виде возможно худшего в стране выполнения показателей федеральной программы строительства школ. Даже капитальный ремонт школ будет успешно “замылен”, если не вмешается Правительство Нижегородской области.

У городов и регионов-неудачников всегда остается еще джокер в виде инвестиционной и предпринимательской привлекательности. За счет благоприятного климата в разные годы смогли развиться Новгородская и Калужская область, рядом с нами – Борский район. Но здесь администрация Панова заблаговременно преуспела. По уровню бизнес-климата мы за год стали безусловно худшими среди городов-миллионников. Мы специально проведем исследования, возможно мы стали чемпионами среди всех городов России… Можно только посочувствовать губернатору Никитину, который искренне хочет что-то сделать в Нижегородской области и городе. Но проще Шанцеву построить Глобал-таун где-нибудь в Антарктиде, чем при администрации ПВА создать благоприятный деловой климат в Нижнем Новгороде. И это нисколько не стёб. Это не смешно. Все знают, что это правда. Мы кстати, этой теме посвятим отдельный материал. Но еще эффективней было бы создание транспарентного сайта, на котором нижегородские предприниматели привели бы свои “кейсы” взаимоотношений с администрацией ПВА. Есть вещи посильнее, чем “Фауст” Гете…

Вообще, складывается впечатление, что все нижегородцы стали с 2017 года пораженными в правах. В советской истории была графа в биографии “Проживали вы или ваши родственники на оккупированной территории?”. Все современные нижегородцы могут смело писать в этой графе “Да, и до сих пор проживаю”. Только нижегородцы, чувствуя это, голосуют и ногами, и рублем.

В истории Нижнего также были неудачные периоды. Начало XV века, Смутное время, начало XVIII и XIX веков были не такими замечательными, как середина и конец этих столетий (Нижний Новгород, например, одно время входил в Казанскую губернию). Если считать начало любого века исторически неудачным для нашего города, то давайте подождем несколько десятилетий… Или можем вспомнить предпринимательский дух предков и начнем создавать себе новые конкурентные преимущества!

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. дед:

    Дорогой, ВД ! Все Ваши аргументы и факты чистая правда, но для рационального мышления и логичного управления процессами! Когда государственный монополизм и сверхконцентрация капиталов в руках госчиновников закупоривает все реальные возможности роста промышленного производства, создания рабочих мест и как следствие повышения качества жизни населения , тогда о какой зоне благополучия в Нижегородской области может идти речь!? Проблема государства! Какого хрена разрешили госмонополиям деятельность по всем видам бизнеса и банковской деятельности? Мало того они залезли и в Медиа и в политическую жизнь! Выходцы из управления госмонополиями во всех уровнях управления от федерального до муниципального! Они явно имеют влияние на политические партии и принятие решений федералами! Какие нахрен попытки привлечения инвестиций на нужные обществу цели, когда большие деньги придут только туда, куда нужно госмонополиям! Они давно уже упрааляют всем и вся! О каком развитии Нижнего , Вы мечтаете? Только после добровольной сдаче ключей города Ростеху или Росатому, а может Роснефти с Росбаху! Где все бабки? Отсутствует выгодоприобретатель!

    • Аноним:

      Ага, вот, если придет частник, то сразу вложить деньги в промышленность? У нас не Япония, и не США, у нашего бизнеса менталитет совсем другой. Он не собирал капитал десятилетиями, у нас сразу, сразу и отдача. А значит в развлеченья и в купи-продай. Если б не государство, у нас промышленность исчезла бы уже.

      • дед:

        Дорогой Аноним, Сбербанк( охрененная госмонополия!) дает нам денюжки под реальные 22%, а в Праге, этот наш защитник Отечества,врагам из НАТО,дает под 2,5% ! Дружище , а Вам не кажется, что нас имеют ,причем нагло и публично , да еще учат нас Родину любить! Прежде чем пользоваться всеми привелегиями Политбюро, как в СССР, хорошо бы создать простым труженникам такие же условия и льготы как тогда! Нет предела лицемерию сегодняшних иезуитов от власти и госбизнеса- новые рыночники, густо замешанные на произволе руководящего и направляющего класса номенклатуры, определяющего направления господдержки и получения сверхприбылей за счет бесправного быдла! Без них конечно не было бы такого беспрецендентно несправедливого общества! Любите их хоть в засос, вместе с 35% сегодняшнего рейтинга некогда великого на 78% ВВП !

        • Аноним:

          Речь шла о промышленности, что касается банков государственных и не государственных, то это все ростовщики. Когда деньги по факту продают за деньги, минуя производство, это инфляция. И чем больше процент за кредит, тем больше разгон инфляции.

        • Аноним:

          Речь шла о промышленности, что касается банков государственных и не государственных, то это все ростовщики. Когда деньги по факту продают за деньги, минуя производство, это инфляция. И чем больше процент за кредит, тем больше разгон инфляции.

          • дед:

            Дорогой аноним, без банков нет кредитования производства,нет денюжек – нет поставок , банки неот^емлемая часть механизма воспроизводства! Они сегодня и есть главные инвесторы- они стоят вначале чепочки организации и производства, извините,но без банков нет не оборотных средств, не зарплаты, не самой жизни предприятия! Во времена всемирного финансового кризиса у нас в России 2008- 2009 годабыло все- и спрос и предложение и желание работать, небыло только денег(как будто за один день их выдернули из экономики!!!) и мы тогда умылись кровью! Банковский капитал всегда был спикулятивным- (кроме исламского) , но дорогой, спикуляция спекуляции – рознь! Она у нас отбирает всю прибыль только себе и делает бессмысленной работу даже эффективной экономики! Да, еще про частный капитал. У кого на руках или в Банке есть средства сопоставимые с бюджетом государства? И кто может войти и оплатить государственные национальные проекты? Где эти идиоты? С одной стороны на твою прибыль уже сидят желающие из налоговой, банкиры, оборзевшие бизнесчинодралы,а государство не вмешивается в дележ результатов твоей работы хищниками от закона! Дорогой, аноним- что это как не чистейшей воды ФЕОДАЛИЗМ!

          • Аноним:

            Дед прав

    • Дед мудр!Путсистеме не нужен Н.Новгород,не нужна и Россия.Бабки и власть!Они от этого одурели.А нас сделали дураками.Или мы ими и были?Дед ты всё знаешь.

      • дед:

        Евгений, наша беда в том, что мы можем реально сравнивать все что было с тем что есть и с тем что нам предлагают! Нас сложно обмануть! Тебе здоровья!

  2. Аноним:

    Транспортные коридоры для транзита, и хорошо что он не через город пройдет, (проблемы будут из-за густоты движения, а рядом. До Арзамаса не так уж и далеко. А путь через Арзамас короче, что для транзита важно.

  3. По теме:Исследование ЦГЭ КБ “Стрелка”-города -миллионики смогут догнать Москву по ВГП через 100 лет!

  4. Аноним:

    Пока комиссары из ВЧК правят экономикой и политикой, стране не выбраться из жопы.
    А по нынешней ситуации перемены возможны будут лишь после смерти вождя.
    А сколько протянет Путин, одному богу известно.
    Может 5 лет, а может 30.
    Самое поганое, когда люди, ожидая перемен, будут ждать его смерти. И будут посылать проклятия типа, чтоб издох скорее. Хотя и сейчас можно услышать от многих такое.

  5. дед:

    Если бы экономикой управляли комиссары из ВЧК ,то всю выгоду от ее работы получали бы массы труженников, а непроходимцы и жулики! В Ставропольском крае , в Михайловке построен автозавод, по площади сопоставимый с лидерами производства автомобилей в России. Мощность производства- 100 000 автомобилей в год! Тысячи рабочих мест! Вы что нибудь слышали об этом гиганте? Предприятие собрало 2500 автомобилей GREAT WAAL …. и все! Сколько и чьих денюжек потрачено? Сколько из них денюжек налогоплатильщиков? Сколько откатов и взяток? А теперь убедите меня , что там только частный капитал , а хозяин- барин идиот, захотел и построил автозавод без будущего- захотел открыл- захотел закрыл! Где ядрена вошь государство!? Где комиссары ВЧК? Кому все это выгодно? Миллиарды наличных денег бродят по стране! Что банки и Центробанк не видят этого движения? Пусть учатся у Федералов США, они отслеживают движение больше тысячи долларов по всему миру! Если все финансы находятся в тени, почему нашу налоговую систему считают одной из лучших в мире? Не потому ли что открыто и публично обдирают только честных труженников…

    • ВЧК никогда и нигде не может управлять экономикой.Комиссары появились после французской революции,наши после октябрьской.Главной их целью была не экономика ,а борьба с врагами и их уничтожение.То есть война с частью собственного народа.Когда война- об экономике не думают.Сегодняшние чекисты безусловно занимаются экономикой: у одного 12 млрд. у других ещё больше.Это они то дают выгоду миллионам тружеников?Они просто часть воровской системы,созданной безусловно в девяностые и модернизированной Путиным и компанией.

      • дед:

        Евгений , конечно каждый должен заниматься своим делом- какое это управление экономикой со стороны службы безопасности государства? Это просто банальное крышевание коррупции и безнаказанность за покрывание воров! Какое отношение к экономике имеют полковники ? Ну разве что помогают перераспределять прибыль ! Призывая вмешиваться в такие экономические чудеса работников ВЧК , я имею ввиду исполнение ими своих должностных обязанностей! Есть угроза государству- должна быть адекватная реакция силовых структур! И , пожалуйста, не путайте Дзержинского и посетителя бани с девочками пониженной социальной ответственности! А поинтересуйтесь как победили беспризорность и восстанавливали логистику в стране Советов ЧКисты! Дорогой Евгений врагов у нас меньше не стало, но с такими друзьями как Чубайс, Греф, Силуанов нам врагов не надо!

  6. таксист:

    Интересно что думают по этому поводу Советники мэра Панова? Они ведь родом из предпринимателей или я не прав?

  7. Аноним:

    А что это за инвестиционная привлекаемость Бора? Может в борском районе построили полно заводов, фабрик, логистических комплексов? Нет такого. Из всех районов только оживление в инвестиционной деятельности наблюдалось в Дзержинске, где построились Либхерр, Даниэли-Волга, Юнилин, Палитра, Раймонд, логистические комплексы Сладкой жизни, Магнита, ТМК, сейчас достраиваются Ордер и финская логистическая компания.

    • Аноним:

      Дзержинск это на пути н-Новгород-Москва, а Бор это Киров. Киров и Москва равнозначны? А что касается города Бор, то там все работает и работало, когда в других районах экономическая деятельность почти прекращалась.

      • Аноним:

        Во времена вице-губернатора Иванова на Борский район сыпался золотой дождь заказов и инвестиций. Сейчас, что-то, он (район) стал все реже фигурировать в праздничных сводках

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх