Нелирическая

Мэр Панов посетил Сормово

1 февраля 2019

Вторая встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Сормовского района оказалась намного более сложной, чем первая. Это результат работы градоначальника за прошедший год.

У Сормова очень аутентичная история отношений с властью. А Панов не учитывает интересы района-гиганта.

Скульптура Ивана Дмитриевича Шадра “Булыжник – орудие пролетариата”

Есть точка зрения, что 2019 год должен стать либо прорывным для главы города Панова, либо последним. Анализ того, что говорилось им на данной встрече, показывает, что, не знаю как последним, а прорывным этот год явно не планируется. Для прорыва нет ресурсов. Прорыв тут может быть только в том смысле, что нижегородский “Титаник” даст серьезную течь. На 2019 год планируется больше заниматься капитальными ремонтами школ, развитием общественных пространств и комфортной городской средой, закупкой подвижного состава для пассажирских МП. Основные обещания власти, по крайней мере по Сормовскому району, а думаю, что и по всему Нижнему Новгороду, отнесены на 800-летие города, то есть на 2021 год. В этом нет ничего удивительного. У нас всегда так. И Панов не исключение. Мол, все подарки увидите за 5 минут до начала Праздника.

В Сормове градоначальник пообещал к круглой дате Нижнего Новгорода транспортную развязку на улице Циолковского, достройку три года как замороженного ФОКа, а также много всего по мелочам. Не хватило духу у него только на обещание метро в центр Сормова. Он ограничился замечанием, что он лично за приоритет развития метро в сормовском направлении, а не в центр города. По виадуку на улице Циолковского было сказано примерно следующее: Москва под лоббизм губернатора Глеба Никитина дала согласие на финансирование этого объекта к 800- летию, сочтя его приоритетным. Стоимость строительства примерно 4 миллиарда рублей, и это достойный подарок для сормовичей к круглой дате. Первые документы по этой транспортной развязке уже вроде как подписаны. Но была оговорка, что сроки могут быть и перенесены.

Знаю, что идет определенная работа по строительству этого виадука. Но в такой формат обещаний Владимира Панова я лично не верю. Считаю, что он перед жителями Сормовского района просто выигрывает время, чтобы не отвечать за то, что ситуация в районе в последний год не улучшилась, а ухудшилась. Почему у меня такая точка зрения? Мне трудно себе представить, что федеральный центр готов дать 4 миллиарда рублей на “кота в мешке”. Панов ничего не сказал о том, что есть новый проект транспортной развязки возле Светлоярского озера, проведены экспертизы и так далее. Насколько я понимаю, только проект виадука на улице Циолковского обойдется в несколько сот миллионов рублей.Конкретно, от 400 до 600 миллионов. Не слышал о том, что такие значительные деньги потрачены. Да и проект надо делать несколько месяцев как минимум, госэкспертизу проходить тоже нужно время. Когда строить – то к юбилею города?

Жители Сормовского района лучше нынешнего городского руководства понимают проблемы территории. Они несколько раз прямо и ясно заявили Панову, что транспортную проблему Сормова не решить без метро и транспортной развязки на улице Циолковского. Они преподнесли градоначальнику урок комплексного, системного взгляда на решение проблемы пассажирский перевозок из Сормовского района в “город” и обратно. Что же произошло на этом “фронте” за истекший год? Надо прямо сказать, что Сормовский район в последние годы был районом маршруточников. Тут шло соревнование Каргина и Камракова, здесь базировался частный перевозчик Ковалев. Имели маршруты менее известные частники. Они во многом обеспечивали связь сормовичей с внешним миром. Но за последний год несколько маршрутов было ликвидировано, некоторых частников убрали. А муниципалы в полной мере не сумели заменить выбывшие маршрутки. Народ оказался очень недоволен этими переменами к худшему.

Я специально засек время. Панов потратил на объяснение своей транспортной политики 27 минут. В это время также выступали жители, они бросали реплики, эмоционально перебивали главу города. Вот такая была продолжительная и жаркая дискуссия. Ничего подобного я на встречах Панова с жителями города не припомню. Как действует сейчас администрация города, профильный департамент и руководство МП НПАТ? Они заменяют активных и мобильных частников на муниципальный транспорт. При этом, экономя ресурсы. Дело в том, что у НПАТ огромные долги, дотации муниципального транспорта тоже миллиардные. В итоге, интервалы движения муниципальных автобусов очень велики. Но чиновники докладывают Панову, что социальный транспорт под его руководством мухой летает по городу. На деле, все не так. Жители вынуждены долго ждать автобусы, и они в шоке.

Казалось бы, все просто. Надо добавить автобусов на маршруты, минимизировать интервалы движения муниципального транспорта и дело в шляпе. Но тогда НПАТ будет нести дополнительные убытки плюсом к тем долгам, которые есть сейчас. И НПАТ окажется в еще более тяжелой финансовой ситуации, чем сейчас, хотя дальше вроде бы уже некуда. Таким образом, это тупик. Однако градоначальник, не понимая транспортные вопросы, получая недостоверную информацию, имея упертость в характере, не желает отруливать назад. Он прямо заявил, что не будет восстанавливать маршрутки, убеждая, что людям надо терпеть ради великой цели сохранения муниципальных транспортных предприятий. А жители за маршрутки. Панов ссылается на опыт Москвы и Казани, но у этих городов больше финансовый ресурс, не было такой плачевной ситуации с долгами муниципальных предприятий. Там, наконец, умеют работать, в отличие от нижегородских чиновников.

Владимир Панов в отчаянии предложил бросить в бой автобусы-“гармошки”, чтобы выправить ситуацию. Ответ ему был таков: “Вы не понимаете, “гармошки” нельзя использовать при подъеме по Зеленскому съезду. Они вообще не для холмистого Нижнего Новгорода”. И действительно, кто помнит, “гармошки” под номером 34 в Советские времена ходили из 7-го микрорайона только до Речного вокзала. Не понимая и не представляя, как были организованы пассажирские перевозки во времена Горького, глава города декларативно заявляет: надо восстановить сеть маршрутов, которая была тогда. Это невозможно. Тогда маршруты строились под активно работающие горьковские заводы. После деиндустриализации страны и нашего города в этом нет смысла. Вот такие у нас в городе сейчас руководители. Очевидно, что частников Панов загубит, а муниципальный транспорт сделает неэффективным во всех отношениях. Убытки его просто будут зашкаливать даже в сравнении с трагическими для НПАТ временами последних десятилетий. Этот непродуманный и непросчитанный эксперимент надо прекращать, а Панова убирать с должности мэра-пэра. Очевидно, что транспортную проблему он не решит, потому что не знает и не понимает, как это сделать.

fingerlitleЧто еще можно отметить? Владимир Панов работает год. Но город он абсолютно не знает до сих пор. Ни улиц, ни объекты, ни маршруты, о которых спрашивают жители. По всем вопросам ему требуются подсказки замов и помов.

Мы все-таки привыкли за долгие годы к стилистике мэра Вадима Булавинова. Тот волею судеб жил в разных районах города: Сормовском, Московском, Нижегородском, депутатствовал от Канавинского района. Как-то так получилось, что Булавинов очень подробно знал город и прекрасно понимал то, о чем его спрашивают. Для Панова все не в реале, а в виртуале. Он как инопланетянин здесь, как будто не местный. Очень важно для градоначальника знать город, в котором ты мэрствуешь. Это очень помогает работе, а незнание города мешает работе. У жителей возникает на это вопрос: “Откуда ты взялся, парень?” Не случайно, в первый раз простые жители спросили Панова: “Почему во власти так много чужаков, а не местных?” Потому, что он сам как не местный.

Представляется, что Панов сейчас организует еще одну авантюру, на которой “спалится”. Известно, что в Нижнем Новгороде огромное количество ветхого жилья, которое не признано аварийным только из-за сопротивления властей, которая знает, что средств на переселение может не найтись. Тем более, мы видим, как загнулось строительство жилья при Панове. И вот он сейчас дает поручения пачками признавать дома аварийными. Мол, включим все это добро в федеральную программу и потребуем от федерального центра оплатить по счетам. Вряд ли Москва будет довольна тем, как за ее счет хотят решить проблемы местного значения.

fingerlitleВ общем и целом, прорыва в 2019 году ждать не приходится, зато где тонко, там и рвется в Нижнем Новгороде. А тонко у нас при нынешней власти буквально все.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. таксист:

    Депутаты должны вернуть городу прямые всенародные выборы Мэра! В свое время Иван Скляров, а потом и Юрий Лебедев избирались всенародно. Были конкурентные выборы. И избранные мэры старались вовсю. Теперь, когда мэров избирает кучка депутатов и чиновников от “Единой России” качество избранников все хуже и хуже. Потому что избранники власть имущих едросовцев заботятся не о народе, а о нуждах своих едросовских бонз.

    • Аноним:

      Правильно сказано! Гнать мэра назначенца. И выборы проводить.

    • Аноним:

      А потом губер его финансово задушит открепив от областного и федерального финансирования)

      • Аноним:

        Только всенародные выборы! А ты вали говно тебя не выберут!

      • Аноним:

        Не задушит, если Мэр волевой! Пример у нас есто ь. В 1999 году губернатор Скляров пытался финансово задушить мэра Юрия Лебедева. Но команда Лебедева устроила 9 февраля ” вече”, пригласив на прямой телеэфир почетных граждан Ниторжнего Новгорода. Юрий Лебедев показал (на диаграммах) как губернатор Скляров обрезает бюджет Нижнего. Выступили с гневными речами почетные граждане города. И губернатор приссал, срочно прибежав в “Серый Дом” под телекамерами подписал нужный городу бюджет. Конечно, после этого пострадали и Юрий Лебедев и многие члены его команды. В течение двух последующих лет обрушились репрессии на всех активных членов команды Лебедева. А сам Лебедев в 2002 году на выборах мэра был насильно лишен титула. Но город то в 1999-2001 годах ЖИЛ!!!

        • Аноним:

          При нынешнем режиме бунт против губернатора закончится посадкой несговорчивого мэра.
          Не надо примерять старую одежду на новые обстоятельства.

  2. Олег Валентинович:

    Сколько можно оперировать терминами “кто помнит, «гармошки» под номером 34 в Советские времена”? Не пора ли уже начинать что-то делать? Ну сделай ты нормальные развороты, расширь дорожное полотно где надо. А то строят новые микрорайоны, а дорогу к ним делал еще купец Бугров. Живем как в колхозе…

  3. дед:

    Виктор, СЕДЬМОЕ НЕБО-нагорная-СТРОЙКА ВЕКА ПО УКРЕПЛЕНИЮ-использование служебного положения государственного деятеля ( Мужа)- ба, знакомые все лица из элиты- ОГРОМНЫЕ ОТМЫТЫЕ БАБКИ- конец дела Сорокин1 и сообщение по открытию убойного НОВОГО дела – СОРОКИН2 -Оба, на! А причем здесь Панов? Виктор , а давай его как Мадуро! Найди похожего на Гуаидо! Вот тебе и власть говно- а ты то что!?

  4. ВД:

    Если посмотреть на пресс – релиз СУСК, то речь идет о промежутке времени 2009 – 2014 годы. Когда принимались решения управленческие, когда осуществлялось финансирование, не очень ясно. Сорокин и Кондрашов возглавили город в конце 2010 года. Это означает, что полтора года, а то и два уже шел процесс на каких – то этапах. Я не уверен, что это дело Сорокин -2. Тут могут цеплять Шанцева и Булавинова, их замов, министров тогдашних. Также Кондрашов и Миронов тут могут идти вторым эшелоном. У нас люди так устроены, что они начинают кого – то раненого добивать до конца. Ногами, руками, бейсбольгными битами, теряя рассудок. Вот, например, один пропановский сайт Ингликова причислил. А тот к 2009 – 2014 годам отношения вообще не имеет. Так устроены люди, ничего не поделаешь. Теперь во всем виноват Сорокин. Как в свое время Березовский. Не надо торопиться. Я уверен, что дело инициировал Панов. Но против кого? Время покажет. Не думаю, что именно против Столицы Нижний, пока речь о чиновниках идет.

    • Аноним:

      Да не, просто ретро в моду входит.. Вон прокурорские взялись перевал дятлова вспоминать, так потихоньку-помаленьку и до бабла Дорожного фонда нашего докатится- и снова “Ба, знакомые же лица!”;))

  5. дед:

    Очень много интересного мы конечно увидим очень скоро. Но вот что важно- Вы тут про наш народец, что прямо кровожадный убийца с битой в руке! Дорогой ВД, а кто нас воспитал такими,ужо не Вы ли громче всех кричали – Ату ,его! Вы нам открывали главных коррупционеров и призывали мочить их даже в их же ворованных золотых сортирах! Чего же застеснялись и опустили дубину? Где Ваша правда ? Кому Вы служите? Это мы Ваши ученики. А Вы нас почему стесняетесь? Откуда брезгливость? Откуда закапало…

  6. ВД:

    Я не считаю вас своими учениками, а кем считаю, не напишу из тактичности. В чем дело? Не хочу быть пешкой в чужих играх, когда используют еще и в темную. На каждый свисток СУСК я не собираюсь бросаться как по команде фас. Практика показала, что СУСК изрыгает какую – то херню стыдную. И что теперь? Делать вид, что вся их инфа это Евангелие от Матфея? Пусть дадут инфу подробнее. Пока не о чем говорить.

    • Аноним:

      ВД честнейший человек!!! Играет как в миниатюре у Ширвинда. « здесь играть, здесь не играть, здесь жирное пятно».
      Слушать « писаку по вызову» – себя не уважать.
      У проститутки не бывает своего мнения. Есть клиенты.

    • дед:

      Ну не фига себе, образец целомудрия! Нет уж , вспомни какое мочилово ты устраивал сильным мира сего, как только для них попахивало свержением! ФИГУШКИ, ЭТО ТЫ НАС ВОСПИТАЛ ИЗ ТРАВОЯДНЫХ В ПЛОТОЯДНЫЕ!!! Это ты и подобные тебе сздали лигионы мочильщиков в соцсетях! Хочешь мы Панова замочим!? Или ты нам очередную жертву покажешь, поддержим тебя и оближим, или …нам все равно кого мочкануть?

  7. ВД:

    Слава Богу, сейчас нет необходимости в абсолютном доминировании Деменева. Появились те, кто смело хвост поднимают на власть. Поэтому, я могу спокойно наблюдать за ситуацией, занимая положение против всех и ни за кого. Когда обстоятельства создадут необходимость моих активных действий, вы их увидете.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх