Мнение о корнях оппозиционности

18 августа 2021

Оппозиционный блогер Александр Пичугин, видимо, решил изливать желчь в медиа и соцсетях вплоть до 21 августа, когда начнется празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Но ему вряд ли удастся убедить нижегородцев в том, что юбилей – это плохо. Хотя бы потому, что нижегородцы видят позитивные перемены в городе, пишут о них, фотографируют их и щедро делятся на личных страницах своим мнением.

Иллюстрация Василия Ложкина

Блогер Александр Пичугин за свою долгую журналистскую карьеру никогда не был в оппозиции. Он работал на провластных телеканалах, потом в пресс-службе регионального правительства, в пресс-службе Сбербанка. С 2013 года он в информационном частном бизнесе, который неизменно занимал провластные позиции и имел от власти контракты на информационное освещение. Никаким инакомыслием Пичугин не выделялся. И все у него было хорошо до 12 апреля 2020 года. Тогда Пичугин пообщался с губернатором Глебом Никитиным в числе дюжины приближенных блогеров и вдруг решил отличиться. Он сделал материал на одном из анонимных телеграм-каналов на тему ковида. Вышло такое, что хоть святых выноси. Мол, в определенные даты некая организация через своих “адептов-смертников” проводит в России акцию по инфицированию населения, ее организаторы известны органам. Как говорят, хайпанул. Автор так непрофессионально выразил свою мысль, что читатели были в недоумении, что же такое он принес на “Сорокином хвосте”.

На следующий день сотрудники ФСБ попросили его снять этот материал, что он без споров сделал, по сути косвенно признав свою вину. Согласился, что перемудрил. А 16 апреля за ним пришли. Было возбуждено уголовное дело о коронавирусном фейке. Пичугин упорно доказывал, что он прав. Некоторые источники утверждают, что после первого допроса блогер обращался к разным лицам от власти и просил ему помочь. Но тема была такая, что никто за это не взялся. Пичугин обиделся и решил после этого мочить власть. Вот истоки его так называемой оппозиционности. Не шел он к ней годами, видя несправедливость, сомнительные уголовные дела в отношении граждан. Наоборот, он служил власти, но вдруг дело коснулось его самого. Так что никакой идейной подоплеки. Пичугин – фейковый оппозиционер.

Этот жизненный путь блогера некоторым известен. Но в большинстве своем нижегородская публика его не знает. А ведь сила журналиста и блогера в том, чтобы ему верили. Настоящее критическое мышление тренируется десятками лет в принципиальном несогласии “с линией партии”. Вкупе с авторитетом это давало бы мощный козырь. Вплоть до того, что читателю было бы важно, а на чьей стороне Пичугин. И чтобы в голове у читателя было понимание: ну раз сам Пичугин поддерживает, то я думаю, эта сторона права. Так ведь нет такого. У Пичугина в профессии просто не было “критического” этапа. Он работал в провластных СМИ, писал по ТЗ и следовал за установками власти, которая сначала кормила его, а потом вдруг обидела. И так уж вышло, что придя в ряды оппозиционеров Пичугин их и скомпрометировал своей фейковостью. Ему бы продолжать сидеть в провластном СМИ и переписывать новости из пресс-релизов.

Какие аргументы приводит Пичугин? В основном, про запаздывание по срокам со сдачей некоторых объектов к юбилею. На самом деле, это очень слабо. Все знают, что подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода началась по целому ряду объективных и субъективных причин с большим запозданием. Об этом тысячу раз говорилось. Это и смена губернатора, и отвлечение сил на ЧМ-2018, губернаторская выборная кампания 2018 года, смена мэра, поиски финансирования. На подготовку оставалось чуть более двух лет. Губернатор мог сказать, что таких коротких сроков подготовки не бывает, море ограничений по коронавирусу, экономика просела и денег нет, а потому как-нибудь без широкого празднования. И главное, что общество было уже готово к этому, никто бы не кинул в него камень – все эти обстоятельства сильнее. Но Никитин зачем-то порвал тельняшку на груди, добыл 23,5 млрд рублей и устроил за год до праздника великий аврал.

Пичугин все время писал о том, что город перекопан, жить невозможно, зачем эта повсеместная стройка? Когда в сети стали появляться фотографии преобразившихся городских пространств, полилось всякое про качество и сроки: не успевают, ура! А почему, кстати, не успевают? Потому что Никитин постоянно множил праздничные сущности. Уже в цейтноте предлагал сделать еще что-то, а потом еще что-то. Хотелось побольше идей реализовать. Пришло понимание, что пусть и до конца горда будут кое-где идти работы, но зато в итоге город получит современные объекты.

Власти столкнулись со многим: с “прекрасным” ФЗ-44, проблемами с подрядчиками, нехваткой квалифицированных рабочих. Но речь не идет о долгостроях – все будет доведено до финала. Думаю, что и нижегородцы, эти добрые самаритяне, простят и поймут губернатора, который спас праздник. Нормальному среднестатистическому нижегородцу вся эта клиника с ненавистью к городу и горожанам не нужна и не интересна.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх