Мэрский анекдот

Мэра Панова сватают за полярный круг

22 апреля 2020

Вброс федерального “Коммерсанта” о готовящемся назначении в Росатом главы Нижнего Новгорода Владимира Панова на данный момент считаю “мэрским анекдотом”. Однако дыма без огня не бывает.

Перед тем как поехать на север, мэр Панов погорел южнее. Получит ли он еще раз высокую протекцию?

Есть две причины этого сигнала. Первая: гадание в связи с возможным появлением в Росатоме новой статусной должности. Вторая причина: определенные силы в столичном кремле недовольны тем, что отставка мэра Панова должна была произойти до 30 марта, но договоренности до сих пор не выполнены.

Все знают, что решение по назначению депутата Госдумы Владимира Панова главой Нижнего Новгорода было принято в Арктике в августе 2017 года, во время экспедиции Росатома, посвященной 40-летию надводного покорения Северного полюса. Тогда в эту экспедицию на атомном ледоколе “50 лет Победы” были приглашены, в числе прочих, и ряд депутатов Госдумы. Среди них были нижегородцы Денис Москвин и Владимир Панов. На палубе ледокола и прошли переговоры по мэрству Панова. Ранее он прошел “губернаторские курсы”. Поэтому сначала Панов не соглашался на пост главы Нижнего Новгорода, но под заверения о том, что в дальнейшем он получит губернаторский пост, если не в Нижегородской области, то в другом субъекте Федерации, где сильны позиции Росатома, депутат Госдумы согласился досрочно сложить мандат.

Так что Панов не только прыгал в воду с вышки на “учебе губернаторов”, но и участвовал в хороводе вокруг самой северной точки земного шара для того, чтобы стать мэром. И вот, видимо, федеральное СМИ решило, что Панов может вернуться спустя почти три года в Арктику в новом качестве. В качестве спецпредставителя по Арктике в ранге советника генерального директора Росатома Алексея Лихачева. Пока это только красивая легенда, “мэрский анекдот про чукчей”, которые эксплуатируют в федеральном “Коммерсанте”. Мол, главе Нижнего Новгорода придется поднять конспекты лекций и семинаров, которые он сделал в августе 2017 года на атомном ледоколе “50 лет Победы”.

Действительно, введение такой новой должности в процессе обсуждения на уровне руководства Росатома и не только. Пока окончательного решения по этому вопросу нет. Но, скорее всего, эту должность пытаются создать не под главу Нижнего Новгорода Владимира Панова, а под бывшего губернатора Севастополя, экс-заместителя промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова. Дело в том, что для взаимодействия с главами регионов, расположенными вдоль Севморпути у Панова мало авторитета. Кто он такой? Мэр города в средней полосе России, который находится в жесточайшей стагнации. А вот у бывшего заместителя министра и экс-губернатора и авторитета, и аппаратного веса вполне достаточно. Поэтому Овсянников более реальный кандидат на должность арктического советника гендиректора Росатома, если такая должность будет все-таки создана. Панов ближе к Лихачеву, а Овсянников ближе к Кириенко-старшему. Чьи возможности больше? Ответ очевиден.

Всем уже понятен расклад по Панову. Есть договоренность по его отставке, что называется, по-хорошему. Засветили его преемника Юрия Шалабаева в ситуации с парком “Швейцария”. Отступать от этого, значит, терять лицо губернатору Глебу Никитину. Все понимают, что Росатом не в состоянии сейчас продавить главу Нижнего Новгорода на пост губернатора какого-либо региона, так как Панов явно не справился на уровне муниципалитета и территориальное управление не для него. За каждый регион идет борьба между различными группировками. И Росатом опять проиграет, если где-то поставит на Владимира Панова. Хотя обещание губернаторства было ему дано в августе 2017 года на ледоколе. Что же, не все обещания могут быть выполнены. Поэтому, нет другого быстрого варианта, кроме трудоустройства Панова в Росатом на вновь созданную “почетную” должность, или использовать губернатора Глеба Никитина, как отдел кадров в части его трудоустройства. А Никитину это надо? Нет. В силу того, что мэр Нижнего Новгорода уже 30 марта должен был освободить кабинет, есть проявления недовольства от разных “башен столичного кремля”.

fingerlitleИдут намеки, что часы тикают, а ничего не делается по посту главы Нижнего Новгорода. И вот ответ Росатома о том, что они вроде как шевелятся по данному вопросу. Но пока это все на уровне анекдота и сигналов друг другу различных столичных группировок через федеральный “Коммерсантъ”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Да, на “Севморпуть” сватают Овсянникова. Но и Панова не оставили своим попечительством. По непроверенной информации готовится отставка губернатора Хабаровского края Фургала. Партия власти недовольна им не только потому, что Фургал обыграл ставленника “Единой России” на выборах губернатора, а затем не вышел из Либерально-демократической партии и не вступил в “Единую Россию”. Куда-как большее унижение партии власти, по мнению ее руководства, Фургал принес в прошлом году на региональных и местных выборах, где из 88 мандатов едросы смогли взять лишь два при очень существенном материальном вложении в кампанию. Образно говоря, Фургал снял с едросов трусы всыпал им розг по самое не могу. Такое не прощается. Сегодня, в связи с повсеместной борьбой против коронавируса, каждого губернатора можно подвести под отставку. И вот после “зачистки” Фургала на его место может быть назначен Панов. Ко времени избрания ВРИО на губернаторскую должность пик эпидемии спадет, или будет объявлен таковым, а ВРИО губернатора получит благодарность за ПОБЕДУ. Правда на выборах тоже надо постараться победить. Но это дело политтехнологий. Смею предположить, что в случае новых выборов губернатора Хабаровского края туда не отправят тех, кто уже облажался в 2018 и 2019 годах.

  2. Раньше на Север и в Сибирь отправляли в ссылку,на каторгу,в лагерь.А сейчас это уже почётное назначение?

  3. Аноним:

    Последнее предложение в тексте – самый верный диагноз происходящего. Но с таким диагнозом работать в интересах Нижнего Панову не возможно. Уходи скорей Панов!

  4. Аноним:

    Ну и каком развитии страны может идти речь? Групповые интересы, а они выражают сумму частных, выше всего. Вот на что должна обратить внимание Конституция.

  5. ВД:

    Я не говорю, что никто не думает о развитии страны. Но групповые интересы все равно выше. Это везде. Однако, где – то есть механизмы сбалансировать развитие и групповые интересы, а у нас их нет. В России их умышленно не вводят. Глазьев поавильно указывает на интересантов этого.

    • Аноним:

      Наш баланс интересов давно уже описал Иван Андреевич Крылов в знаменитой басне про лебедя, рака и щуку. Если партии без научно-обоснованных идеологий, практически только эрзац, без идеологии и страна.

    • Аноним:

      Каждый из них думает о развитии страны в соответствии со своей кепке и недалёкого мозга: один удмурт – с уровнем майора кегебе кругом враги, другой тувинец с лампасами и с ними мэр столицы раши эвенк-оленевод. Причем тут вообще русские и нахрен при таком раскладе кому они сдались?

    • дед:

      Каким образом возникает групповой интерес там , где его в принципе не должно быть!? И где в органах государственной власти и главном регуляторе экономической жизни – ЦБ! Они попросили ограничить информационную активность Сергея Глазьева, которая отрицательно влияет на совместную работу ЦБ и правительства! На(е)булина- это Вы про продажу Сбера ? Братцы , да к окончанию самоизоляции они все народные денюжки (накопленные непосильным трудом) распилят , а нас по миру пошлют. Регуляторы хреновы…

  6. Аноним:

    Севморпуть хотят загубить? Одни вредители кругом, Сталина на них нет!

  7. ВД:

    Что может посоветовать Панов по северу? Какое взаимодействие с главами субъектов? Это все бред. Он по НН может что – то дельное посоветовать? Вряд ли. И о чем речь? В федеральном Коммерсанте тоже пеньков хватает, как и здесь.

    • Аноним:

      Панов в городе -основателе Нижегородской ярмарки до сих пор нет не только порта, но и нет даже понимания нужен ли он вообще, могут отдать все северное побережье страны.

      • Аноним:

        Что? Хуже чукчей что ли наш пацанчик?

        • Аноним:

          Кого ни поставь на это место, мало кто может справиться. Образовательные программы в вузах преимущественно узковедомственные, нет связи между развитием отдельных отраслей и территориями, а они отличаются своей специфичностью. А сильно урбанизированный субъект и северная территория – это две большие разницы.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх