Кто разжигает?

Пожар в Дзержинске обернулся медиа-войной

21 апреля 2023

Информационная война идет не только вокруг СВО, она ведется и в городах России. 19 апреля в Дзержинске произошел мощный пожар, который еще не успели потушить, как ряд блогеров и телеграм-каналов начали продвигать свою трактовку случившегося, стараясь побольнее задеть власти. Выглядело так, будто кто-то за власть, а кто-то против, но все на самом деле сложнее.

Пожарные еще тушили пожар, а эколог нижегородский Асхат Каюмов уже начал комментировать возможные последствия пожара в Дзержинске. Он стал утверждать, что выбросы могут дойти до Нижнего Новгорода, а под угрозой Автозаводский, Ленинский и Канавинский районы. Каюмов прогнозировал так, что выдавал желаемое за действительное. Мол, продукты горения в перспективе гарантируют рост онкозаболеваемости. Интересно, вчера и сегодня жители этих трех районов Нижнего Новгорода почувствовали, что к ним прилетели диоксины? Что показали пробы воздуха в этих районах областного центра? Оправдались ли сказки Каюмова, или сейчас это уже никому не интересно? Главное, что прокукарекано, а там хоть не рассветай.

Очень оперативно появились поучения, что должен был делать при пожарах мэр Дзержинска Иван Носков. Он, видите ли, должен был в первых рядах прибыть на место пожара и выступить в поддержку граждан. Потом выяснилось, что глава города действовал ровно в рамках своих полномочий.

На следующий день, не зная уже что еще сочинить, один из дзержинских телеграм-каналов написал со ссылкой на “злые языки”, что в огне на складе “ХимАвто” сгорел квадроцикл главы города, находившийся там на хранении, и также движимое имущество многих руководящих сотрудников городской администрации. Я так понимаю, что кто-то ради хайпа вспомнил миниатюру Аркадия Райкина “Пожар”. Там подчиненный прибежал к директору базы с вестью о том, что на ней все сгорело. Директор ответил, что он не против, но надо готовить начальство к таким новостям. Правда, когда понял, что вместе со всем имуществом на 4 миллиона советских рублей сгорел и его габардиновый плащ за 180 рублей, очень расстроился. В общем ребята шутят о квадроциклах а-ля Райкин, им весело.

Блогерами в штыки воспринята информация о том, что превышения предельно-допустимых концентраций веществ в воздухе в границах территории Дзержинска не обнаружено. Явился мгновенно со своими собственными замерами дзержинский независимый эколог Дмитрий Левашов. Он интересно излагает: “Мы не сомневаемся в том, что Роспотребнадзор как всегда не найдет никаких превышений нормативов. Как это бывало не раз…”. При этом, Левашов ссылается на результаты “независимых замеров” в санзоне с применением в том числе поверенного оборудования. И там якобы обнаружено наличие в атмосферном воздухе формальдегида, суммы летучих органических соединений. Причем, некоторые из вредных примесей значительно превышали установленные нормативы. Это понятно. Надо же независимому экологу чем-то утешиться. Особенно мне нравится концовка заявления Левашова: “Кстати, никто не наблюдал в ночное время над предприятиями Восточной промзоны Дзержинска дронов? А то слухи нехорошие ходят…”. Ну, как же без нехороших слухов? У независимых экологов уже зашкаливают фантазии.

При этом есть официальная информация о всех аспектах произошедшего. Пожар тушили около 4 часов. Удалось предотвратить возгорание емкостей с растворителем, которое могло бы существенно расширить площадь пожара. В тушении были задействованы 140 человек личного состава и более 60 единиц техники, а также пожарный поезд и вертолет. На месте работала лаборатория Росприроднадзора, шел забор проб воздуха на превышение ПДК. Жертв и пострадавших нет.

Информация от так называемых независимых экспертов распространялась не менее активно, чем официальная. Хотя в районе пожара этих независимых экологов никто не видел, тем более, с измерительной аппаратурой. Были только вольная интерпретация и искажение официальной информации.

Но дать такую картину произошедшего, чтобы все оцепенели от ужаса, не удалось, несмотря на отчаянные старания. И вот на следующий день губернатор Глеб Никитин на заседании Совета по развитию местного самоуправления говорит президенту Владимиру Путину о Дзержинске. Приводит его в пример по реализации проекта модельного бюджетирования, который позволяет эффективно наполнять бюджет и грамотно распределять средства на развитие города. И плюсом погашать муниципальный долг. Справедливости ради надо сказать, что у мэра Дзержинска не было другого пути.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх