Цифры хороши, дела плохи

Что стоит за высокими урожаями?

20 апреля 2023

Эксперты часто задаются вопросом о том, какая социально-экономическая обстановка сложится к ЕДГ-2023 года, и как это повлияет на губернаторские выборы? Вопросы появляются там, где не ждали. Если в промышленности, где ожидали сложностей из-за санкций, все относительно стабильно, то в сельском хозяйстве, где в последние годы рапортовали в основном об успехах, обнаружились большие проблемы.

В 2022 году Нижегородская область собрала рекордный урожай зерновых – около 1,7 млн тонн. Однако аграрии не торжествовали. Примерно с апреля прошлого года цены на пшеницу пошли вниз, практически до уровня себестоимости. Обнаружился избыток зерна, как в стране в целом, так и в Нижегородской области в частности. Осенью только по нашему региону избыток зерна оценивался примерно в 0,5 млн тонн. До сих пор элеваторы забиты зерном, а областное министерство сельского хозяйства и производители ломают голову, как и кому его продать. А уже начались весенне-полевые работы. Посевная сейчас дороже, чем в прошлом году из-за инфляции. А выручки от продажи зерновых у сельхозпроизводителей зачастую нет, или она недостаточная. Есть однако слабое утешение, что зерно можно хранить несколько лет. В общем все надежды на увеличение кредитования и на господдержку – субсидии тем производителям, которые продают зерно по низким ценам. Очевидно, что финансовое положение хозяйств ухудшилось.

Беда не приходит одна. С 1 квартала 2023 года наблюдается значительное снижение закупочных цен на молоко в среднем на 15%. Такое снижение можно считать большим, так как рентабельность по молоку примерно 10%. Это тоже происходит по всей стране. И Нижегородская область не исключение. На рынке переизбыток предложения молока. Якобы перенасыщение рынка молока и молочных продуктов произошло из-за снятия ограничений на поставки из Белоруссии. Наш производитель не выдержал конкуренции ни по качеству, ни по цене. Многие этому удивляются. Как получилось, что маленькая Белоруссия уронила рынок молока и молочных продуктов в большой России? Производители так же получают господдержку, но ее недостаточно. Нужны дополнительные субсидии для отрасли. Аналитики отмечают, что в торговле спрос на молоко и молочные продукты не растет. Наценки переработчиков и торговли очень высокие. Молоко стоит около 80 рублей, а закупают его у производителя за 25 – 30 рублей, а то и по 20 рублей у ЛПХ. Говорят о том, что раньше главными потребителями молока были пенсионеры, а сейчас обеспеченная часть населения. Первыми, кто пострадает от снижения закупочных цен на молоко, станут фермеры и ЛПХ. Видимо, пострадают и так называемые слабые хозяйства.

Избыточное молоко некуда девать. Многие переработчики затоварены, им сейчас не надо так много сырья. Зерно можно хранить годами, а сухое обезжиренное молоко – нет. И куда его девать? Отмечается, что продукта дали больше, но из-за падения цен выручка производителей уменьшилась. И вообще бизнес “сломался” у всех участников отрасли. Проблема еще в том, что обычно сезонное снижение цен на молоко начинается с мая, а сейчас цены падают с марта. Так что дальше будет только сложнее ситуация. В 2021 – 2022 годах для молока ценовая политика была благоприятной. В молочную отрасль вкладывались большие инвестиции. Некоторые объекты в 2023 году из-за турбулентностей в отрасли достроены не будут, и в дальнейшем это скажется на инвестициях.

Итак, мы видим отличные цифры для отчетности: рекордный урожай зерна в 2022 году, хорошие показатели по производству молока. Показатели “зачетные”, а дела плохи. В магазинах все есть, но вот только из-за падения цен на сырое молоко почему-то продукция не дешевеет. Сельхозпроизводители и торговля у нас как бы в различных галактиках. Ситуация, на самом деле, у сельхозпроизводителей, и не только у них, очень сложная. Из-за продолжающегося тренда на снижение цен на молоко обстановка на селе к осени может стать очень напряженной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Половина фермеров могут обанкротиться и даже снижение цен на зерно им не поможет. ЛПХ вообще приходит конец. Больше коров не останется на селе? Даже дачники из крупных городов загрустят. В последние десятилетия село голосовало провластно, и многие уже забыли, что в 1990-ых годах село голосовало за КПРФ. Как бы не вернулись эти времена к сентябрю нынешнего года.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх