“Темная” для учеников и родителей

Кто и зачем использует нижегородцев в борьбе против "Школы 800"

24 апреля 2023

Информационные вбросы по “Школе 800” от скандально известного блогера Александра Пичугина, который давно находится в Грузии, считаю чисто политической акцией, чтобы сорвать выдвижение действующего главы Нижегородской области Глеба Никитина на губернаторские выборы. В этой акции недовольные жители Верхних Печер используются силами, стоящими за Пичугиным, втемную.

Даже если властям не нравится то недовольство и те методы его подачи со стороны жителей, надо с этим считаться. Как правило, для этого недовольства есть реальные основания. И надо искать возможности для решения возникших вопросов. Некоторые жители Верхних Печор, например, жалуются на то, что их детей сначала не взяли в школу №103, потом не взяли по прописке в “Школу 800”. Они это называют так: два раза нарушили права их детей. Надо бы как-то решить вопрос хотя бы с одним “нарушением”. Недовольные родители полагают, что на месте “Школы 800” изначально планировалась обычная муниципальная школа, как раз для их детей. Но потом на этом месте возвели Образовательный центр, а другого места там для строительства школы нет. Видимо, чиновники областного министерства образования убедили губернатора Глеба Никитина в том, что “Школа 800” разгрузит ряд ближайших муниципальных школ, и недовольства жителей не будет. Но вопросы возникли уже давно. На мой взгляд, увольнение министра образования Сергея Злобина связано как раз с этими обстоятельствами. И губернатор, который в отличие от Злобина, является не чиновником, а избираемым населением, вынужден за областным минобром исправлять ошибки и искать компромиссные решения.

Ряд соображений по поводу строительства и функционирования “Школы 800”. В очередной раз заводится шарманка о срыве сроков строительства корпусов “Школы 800”. Началось строительство летом 2020 года. На такие корпуса отводится срок строительства в 24 месяца. Однако подрядчик “Просвещение” заявил, что готов построить школы за 15 месяцев, чтобы успеть к 1 сентября 2021 года. Понятно, что это была, как говорят в таких случаях спортивные комментаторы, “маленькая футбольная хитрость”. Чтобы федеральная власть дала согласие на включение Образовательного центра в программу к 800-летию Нижнего Новгорода. Хотя было понятно, что эти сроки нереальные. Почему не удалось построить ни за 15, ни за 24 месяца? Строительство началось в ковид. Также начались системные сложности в сфере строительства из-за подорожания стройматералов. Надо также учитывать фактор того, что застройщик “Просвещение” – это так называемая федеральная структура, которой по барабану обязательства региональной власти. С такими федеральными структурами очень тяжело работать. Имея влиятельных лоббистов в Москве, они никакого давления внутри региона не боятся. Но есть тут и другая сторона. “Просвещение” разработало концепцию “Школы 800”, нашло финансы. Объективно говоря, благодаря им к сентябрю 2023 года начнут работать сразу три корпуса нового и современного Образовательного центра. Это очень важно для Нижнего Новгорода. Да, сроки сдвинулись, но общий баланс плюсов и минусов несомненно в пользу плюсов. Мы видим огромный успех нашего города в сфере образования.

Речь ведется о каком-то “частном” характере “Школы 800”. Это абсурд. Думаю, что так хотят подставить губернатора Глеба Никитина перед президентом Владимиром Путиным, которому докладывалось, что построена отличная государственная школа. Если родители могут путаться в частном и государственном, то авторы “антиникитинского” фильма не могут не понимать, что это чистой воды лукавство. Вовсю обыгрывается то, что школа была построена по концессии. На самом деле, это не имеет особого значения. Суть в том, что “Школа 800” – это Образовательный центр полного дня, где с использованием форм дополнительного образования готовят школьников к тому, чтобы они в дальнейшем шли по пути обучения в вузах по престижным и важным специальностям. Поэтому и ведется туда отбор по конкурсу. Дети, а также их родители, кто хотят учиться в “Школе 800”, готовы ради этого многое преодолеть. Они согласны проходить конкурсный отбор, подготовившись к нему. Им непринципиально, что учебное заведение располагается далеко от места их проживания, что могут быть транспортные проблемы, другие трудности. Их привлекает формат обучения в Образовательном центре.

А есть дети и их родители в Верхних Печерах, для которых самым главным является то, чтобы школа находилась близко к месту проживания. Все остальное для них вторично. Им, похоже, формат Образовательного центра совсем не интересен. Они не хотят проходить конкурсный отбор. Но готовы тратить время, силы и нервы на протесты. В общем, нормальная ситуация. Дети и их родители разные, их, способности и жизненные устремления – тоже. Ряд жителей Верхних Печер напирают на то, что “Школа 800” не снимает перегруз с муниципальных школ в этой части Нижегородского района. С этим нельзя согласиться. Один из нижегородских телеграм-каналов дал следующую статистику: 2/3 учеников, которые поступили в “Школу 800” в Верхних Печорах – это бывшие ученики ближайших школ: 33% от принятых это выходцы из школы №103, 14% из школы №22, 18% из школ №7, №42 и №102. Понятно, что в “Школу 800” в Верхних Печерах мало кто пойдет учиться, например, из Приокского района, но ученики ряда школ Нижегородского района окажутся там. Разгрузив эти школы в той или иной степени. Так и произошло. Также есть губернаторская квота на 150 для 2 – 4 классов у верхнепечерских учеников. Итак, не десятки, а даже сотни учеников из школ №103, №22, №42, №7 и №102 перешли в “Школу 800”. Там освободились места. Разве это не так?

Есть помимо резонных требований недовольных родителей такая просьба к властям, на которую никто и никогда не пойдет. Превратить Образовательный центр в обычную муниципальную школу. Почему это не прокатит? Это значит лишить мечты сотни и тысячи учеников, которые хотят учиться в самом современном образовательном формате. Никакого социального провала по “Школе 800” нет. Это, наоборот, новое большое окно возможностей для детей практически из любой точки Нижнего Новгорода. Кому это непонятно? И никаким темным силам, в том числе вещающим из Грузии, не добиться обнуления этих дополнительных возможностей для нижегородских школьников.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх