Кто делит “Яблоко”?

Партия Явлинского переживает рейдерство

14 июля 2021

Все, что делает нижегородский яблочно-навальновский активист Алексей Садомовский, всегда смехотворно и провокационно. Наибольший ущерб “Яблоку” на выборах в Госдуму могут нанести не внешние атаки на Григория Явлинского, которых предостаточно, а внутрипартийные атаки на него, и уж точно не его какие-то его высказывания. Тем более, что Григорий Явлинский прав, когда говорит, что “Яблоку” не нужны голоса тех, кто за Алексея Навального.

“ЯБЛоко”, названное по первым буквам фамилий Явлинского, Болдырева и Лукина, давно уже считается частной партией Григория Явлинского. Сейчас он является последней преградой на пути рейдеров из числа радикалов, которые хотели бы перехватить у него эту партию, всегда опиравшуюся на социал-демократическую интеллигенцию, чувствительную ко всяким крайностям. Где-то они почувствовали слабину у Гриши и начали “откусывать” одно региональное отделение за другим. Нижегородское региональное отделение давно уже контролируется сторонниками этих рейдеров. Явлинский, конечно, как лидер предвыборной кампании и первый номер списка партии, устарел, и поэтому не участвует в выборах. Тем не менее, его роль и имя являются главным ресурсом партии. Он символ и на нем всегда будет огромная ответственность за свое детище. В силу своего огромного политического опыта, Явлинский кожей чувствует опасность со стороны навальновцев и прочих радикалов. Именно поэтому он сделал резонансное заявление о том, что “мы не будем проводить политику Навального, мы не приглашаем его сторонников в наши списки, те, кто хочет голосовать за Навального, за нас голосовать не надо”. Это очень правильное заявление, сделанное на опережение. Все равно навальновцам некуда деваться, зато их попытки присвоить результат себе, будут теперь легко опрокинуты Гришей.

Очень многие критики Явлинского со стороны власти утверждают, что он и не собирается брать 5% голосов, чтобы партия прошла в Госдуму, но он хочет любой ценой получить 3% голосов, чтобы у партии было государственное финансирование. Григорий Явлинский дал ответ и этим провластным критикам. Мол, нам нужны голоса только тех избирателей, которые разделяют его подходы. Прагматиком он никогда не был.

Нижегородский яблочник, навальновец Садомовский пытается доказать, что Навальный – очень популярный политик. И голоса за “Яблоко” – это преимущественно голоса навальновцев. Дескать, партия без их голосов не имеет никаких шансов. И раз Явлинский не хочет этого понять, то его надо исключить из “Яблока” и поставить во главе партии тандем коммерсантов от политики и разнообразных проектов Максима Каца и Ильи Варламова. Но это же абсурд: Явлинского невозможно исключить из “Яблока”, это одно и то же. Тут пахнет политическим мошенничеством. Это как у Жириновского украсть ЛДПР и сказать, что это все по-честному. У Садомовского, который предложил такое, как говорил Остап Бендер, мелкоуголовный характер. Нижегородский мастер провокаций утверждает, что слова Григория Явлинского ударяют прежде всего по кандидатам от “Яблока”. Мол, он их этим топит. На самом деле, это не так. Садомовскому хорошо известно, что сильных одномандатников у партии нет. Он сам называет претендентами на победу только Сергея Митрохина и Льва Шлосберга. Реально и они не смогут выиграть по одномандатным округам в Москве. Что касается результатов партии, то уже говорилось, что избиратели голосуя или не голосуя за “Яблоко”, голосуют или не голосуют за Явлинского.

Странно, что к Алексею Садомовскому присоединяется беспартийная Наталья Резонтова. Садомовский ставит внутрипартийный вопрос. Куда вмешивается Резонтова? Эту “навальновку” утвердила кандидатом в депутаты Госдумы как раз команда Явлинского. Ей бы проявить благодарность. Но Резонтова тоже поет про отталкивание “огромного количества людей с демократическими взглядами”. Если все так не нравится, то можно отказаться от участия в выборах в знак протеста. А потом, кто сказал, что навальновцев огромное количество, и что они сторонники демократии? Это не так. У них есть вождь, есть его приближенные, которых никто не выбирал. И эти “лидеры” раздают указания массам, как в армии. Ничего демократического у навальновцев нет и в помине. В “Яблоке” демократии побольше будет в разы.

fingerlitleОчевидно, что выступление Алексея Садомовского – это подготовка к очередному рейдерскому захвату “Яблока”, и он лишь хитро прикрывается заботой о процентах партии. Он во внутрипартийной оппозиции, среди тех, кому выгоден провал “явлинцев”, чтобы легче было перехватить брендированный партийный продукт, который может приносить блага. Он все и делает для провала партии, ставя вопрос об исключении Явлинского из партии.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх