ФИФА вам всем

Как у бизнесменов землю изымают под мундиаль

28 июня 2016

Выясняется, что нижегородские чиновники играют намного лучше, чем футболисты сборной России. У наших белодомовцев в играх и тонкий расчет, и подстраховка, и многоходовки, и перспективное мышление вместе со стратегическим. А насколько эти игры криминальные, пусть разбираются компетентные органы.

786978978978

У чиновников свой мундиаль – коррупционный.

Фото с govorim.by

После того, как Россия завоевала право на проведение ЧМ-2018, появился указ президента о том, какие города станут принимающей стороной “чемпионшипа”. В их числе оказался и Нижний Новгород. В приложениях к указу президента был указан перечень объектов, которые должны быть построены к ЧМ-2018: в регионах-участниках стадионы, тренировочные базы для команд.

Правительство Нижегородской области начало реализовывать эту программу. В частности одну из четырех баз планировалось изначально разместить в Анкудиновке, рядом с совхозом “Цветы”. Однако, по каким-то причинам от этого проекта отказались. По непонятным причинам. Впрочем, для нашего повествования это не важно. Вместо Анкудиновки местом расположения тренировочной базы стал земельный участок на территории Борского городского округа, возле “кольца”, где разделяются транспортные потоки на Бор и на север области.

По стандартам ФИФА земельные участки под такую тренировочную базу имеют площадь 8 – 12 га. Там размещаются, опять же по строгим требованиям футбольной федерации, гостиница, футбольное поле и ряд других объектов, позволяющих футболистам готовится к играм, отдыхать и не чувствовать себя как в концлагере в течении 3 – 4 недель. А дальше эту базу можно и нужно использовать для местных футбольных команд.

Чиновники областного правительства на Бору “положили глаз” на земельный участок в 24 га, что вдвое превышает стандарты ФИФА на тренировочную базу, которые, как уже говорилось, согласованы с соответствующей комиссией. По нашей информации, эти 24 га отдельными участками находились на тот момент в частной собственности десятка предпринимателей, у которых были свои планы по их использованию. Кто-то хотел построить торговый центр, кто-то гостиницу, кто-то логистический центр. Когда они узнали о планах регионального правительства изъять эти 24 га под государственные нужды, то удивились. Мол, не само удобное место для тренировочной базы. Рядом загруженная транспортная магистраль. Неужели нельзя было найти место, например, рядом с живописным озером, на природе?

fingerlitleВ общем, предприниматели забеспокоились и стали писать во все инстанции. Главе региона, в министерство земельных и имущественных отношений и даже в ФИФА. Им было о чем беспокоиться. По некоторым данным, кадастровая стоимость земельного участка в 6 га, который принадлежал одному из коммерсантов, составляла 220 млн рублей. Когда пошли слухи об изъятии земли, вдруг подоспела переоценка ее кадастровой стоимости. Коммерсант посчитал, что цену земли резко уменьшат, но стоимость была увеличена до 280 млн. И вот любимое государство в лице правительства Нижегородской области предлагает ему от щедрот своих … 8 млн рублей. Общая стоимость земельного участка в 24 га тянула миллионов на 500 млн, но предложили выкупную сумму примерно в 15 млн.

Вновь предприниматели вступили в переписку с правительством области. Зачем 24 га под базу, если стандарт – до 12 га. Они стали искать информацию о том, что же собираются расположить на их землях в интересах предстоящего мундиаля? Сначала полуподпольно им показали эскиз: 12 га действительно под тренировочную базу, а еще 12 га под какие-то беговые дорожки вокруг фонтанчиков и прочих малых архитектурных форм, явно не относящихся к ЧМ-2018. В общем, с 12 га все понятно, а с 12 га совсем не понятно.

Госнужды, да еще под такой проект, как футбольный “чемпионшип”, для владельцев земли – это страшная вещь. Бороться за земельные участки бесполезно. В судах можно отстаивать только выкупную стоимость. Всем это известно, например, по Сочи. Понятно, что несмотря на гордость и на местный патриотизм, бизнесмены пошли в суды ввиду мизерности компенсационных выплат. И параллельно они все-таки пытались выяснить подробности: ради чего у них забрали 24 га. Опять же случайно они получили информацию, что реально 12 га собираются освоить лишь к 2022 года под некое непонятное сейчас развитие молодежного спорта.

Два года идут суды по выкупным деньгам. Пока решений нет. Предприниматели все это время опасаются давления со стороны ОБЭП: ведь в России живем, а не на загнивающем Западе. Поэтому, к любому шуму прислушиваются. И вот до них доходит информация, что ОБЭП по этой ситуации находится в позе низкого старта. Но интерес “силовики” проявляют не к упертым предпринимателям, а к администрации. Мол, ждут решения судов по выплате денежных компенсаций бывшим владельцам земельных участков, их проводке, а дальше эти выплаты могут признать нецелевым расходованием бюджетных средств.

В чем тут дело? Часть выкупных средств идут по проекту ФИФА. А как провести другую часть выкупных средств точно так же, ведь это не для ФИФА? Нецелевое расходование средств? А дальше можно раскрутить дело и по другим статьям УК.

Создается впечатление, что дело тут будет развиваться примерно так. Тренировочную базу, конечно, построят. Там работа кипит днем и ночью. Какие-то бюджетные средства вложат и в другие 12 га для отвода глаз. Беговые дорожки сделают. Автостоянку заасфальтируют. В 2018 году пройдет ЧМ по футболу. И через год чиновники областного правительства под уход Валерия Шанцева скажут: “Нет у нас средств на развитие этих 12 га, зарастают они бурьяном. Надо бы сдать в аренду этот земельный участок!”. А потом арендатор на льготных условиях за 10 млн рублей выкупит эту “золотую” землю, где будут рядом и транспортная развязка, и сети подведены. И даже гостиница на 80 мест в четыре звезды рядом. После строительства моста капитализация земли в целом на борском направлении резко вырастет. Сейчас 40% дачников выезжает за город в этом направлении. Поэтому, эти 12 га станут одним из самых “топовых” земельных участков в регионе под торговый центр. И у кого-то все будет отлично. А подготовка к этому счастливому будущему каких-нибудь друзей Дмитрия Сватковского или кого-то еще происходит сейчас.

Резюмируем. Под флагом ФИФА как будто умыкают 12 га очень дорогой земли за копейки, спрос на которую будет отложен до лучших времен. ОБЭП ждет решений судов и их выполнения сторонами, чтобы квалифицировать выплаты за землю как не целевые траты бюджетных средств. Речь пойдет в лучшем случае о нескольких миллионах рублей в очередном уголовном деле минимущества. Вообще, энергию и комбинационное мышление чиновников на благие бы дела. Цены бы им было. Умеют, когда захотят, в отличие от наших “очень дорогих” футболистов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Олех Валентиныч:

    Пора сажать ??

  2. Купа:

    На Бору появились талантливые ребятишки 9-10 лет. Это может быть будущее не только нижегородского, но и российского футбола. Не растерять бы эти росточки.

  3. Борчанин:

    Это схемы ОПГ Борская под управлением Вовы Иванова.Но Вова выбыл из игры,так что эту схему не доведут до конца.Садить надо.После выборов начнутся посадки.Поднимут и другие дела.Жопа наступает полная!Привет ребятам с Магадана

  4. ВАНЯ:

    Эту землю в свое время Вован Иванов по дешевке продал Шильнову,когда тот возглавлял Водоканал.Продал не законно,но с ментами порешали.Так что это кусок земли давно является криминальным.Надо поднимать историю этой земли с 90х годов!До 1998 года эта земля была в федеральной собственности(плем.завод Борская ферма),потом эту землю Иванов с Хватковым(министр в праительстве Кириенко) перевели ее в муниципальную.Дальше Иванов начал пилить эту землю в своих интересах,заодно кинув Хваткова.Документы есть на Бору.Деменев может их найти через сввоего знакомого на Бору.Пришла пора пролить свет.

  5. мишико:

    Куда пропал Виктор?На телефон не отвечаешь.

  6. Все знаю.:

    Уважаемый Виктор!Все скорей, 12 гектар отжимают в интересах ООО ТД Зеркало,в которой через Иванову О.А долю имеет вице-губернатор Иванов В.А.Также там в доле через своего зятя Леонтьева-Ковалев В.Г.-теневой глава Бора.ФСБ пора заняться Бором-ключевым городом в распиле государственных денег в Нижегородской области.

  7. Вася:

    Было бы здорово, если бы и на городских нижегородских чиновников обратили внимание нижегородские журналисты. В городе НН тоже же очень много земли вылелялось и выделяется = “пилится”, и чиновники городские тоже проявляют свои таланты и статегическое мышление в деле “освоения” этих земель и помощи “нужным” людям за бюджетный счет.

    Попробуйте! А там, глядишь, и компетентные органы подтянутся! Обидно же…

    Ежи Лец: “ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ”.

  8. Иваныч:

    а строящийся футбольный стадион сделают дублером Канавинского рынка и продадут своим этак за5лямов.

    • Аноним:

      Хорошая идея. Другого назначения нет. Заодно “Седьмое небо”обвалится. Мелочь, в Шанцеву приятно.

  9. Игорь:

    Не хорошо свои чаяния на чужой счёт относить, олех вал-ч, воздастся за все. Что, не о чем больше писать…….

  10. Аноним:

    Нужны посадки,на кичу и в солнечный Магадан,золотовалютных запас пополнять для страны.А гражданам бизнесменам хочется одно сказать-_это ваша,родная власть,за которую вы рвали и рвете свои глотки и задницы.Получите!!!

    • вова:

      В 2004 году Иванов продал 35772 кв.м.данной земли ОООГарда(Шильнов) под строительство многофункционального комплекса строительных материалов за 120 тыс.руб.!!!!!!Комплекс не кто не собирался строить и не построил!А дальше пошла спекуляция землей!Так что Виктор прав-есть повод для посадок!

  11. Каплина И.:

    Панов – это второй Мутко, тоже весь спорт загубит. Уже загубил. Мельдоний очень портит людям мозги, выжигает напрочь.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх