Это просто праздник

Две стороны ЧМ-2018

2 июля 2018

Главный вопрос, который сейчас волнует нижегородцев, как жителей «футбольного» города России – «Есть ли жизнь после чемпионата?» Крепитесь, товарищи. Она есть, но вам опять не понравится.

Постпраздничное. Традиционное.

Страницы соцсетей и официальных СМИ переполнены восторгом – Чемпионат мира по футболу оказался не просто затратным мероприятием с перекрытиями городских магистралей и кучей запретов и ограничений для населения, но и праздником. В зависимости от возраста эксперта, чемпионат по уровню восторгов сравнивают или с фестивалем молодежи и студентов в Москве в 1957 году или Олимпиадой 1980 года.

Женское население тает как мороженое в эту июньскую жару от поджарых белозубых футболистов и их зарубежных фанатов. Мужчины сменили суровые лица на улыбки и увлечены братанием с приезжими. Народы как до развала Вавилонской башни не видят языковых барьеров, вместе танцуют сальсы и бочаты, колдуют победу, поют «Калинку-малинку», пьют и закусывают, играют в мяч, слушают музыку, дурачатся и фотографируются. Города уже практически усыновили тысячные толпы болельщиков: например, нижегородцы считали своими шведов и следили за их передвижением по стране, ревниво отмечая, где те еще так зажигательно проводят время. Борскими стали уругвайцы. В ходу словечки «мегапраздник», «атмосфера», «позитив», «подъем», «кайф», «карнавал», «феерия», «отрыв» и, конечно же, «Пусть они не уезжают!» Идиллия.

Еще бы! Полицейские, от которых рябит в глазах, демонстрируют максимальное дружелюбие и знание ключевых фраз на английском. Шествия фанатских колонн по центральной улице города не волнует их и не вызывает желание запрещать. Замечены граждане, употребляющие спиртные напитки вне кафе и не задержанные за распитие. Служители ГИБДД – воплощенная вежливость, даже работая без выходных и в жару. Коммунальные аварии и провалы латаются коммунальщиками за считанные часы. Улицы моют, мусор вывозят. Областная медицина обзавелась вертолетом на всякий случай. В некоторых ресторанах гостям дарят подарки. Граждане соревнуются в спасении иностранцев – указывают им дорогу, подвозят на своих автомобилях, селят в своих квартирах, дарят им сувениры и готовят угощения.

Счастливый город разбился в лепешку о монумент гостеприимству!

Нижний Новгород, который в обычные дни именуется либеральными гражданами как «г*вногород» и «серый забитый», вдруг начал получать комплименты. Люди признаются в любви своему вдруг такому внезапно раскрепощенному, улыбчивому и веселому городу. И пока никого не интересует, правда ли иностранные туристы озолотили нижегородский общепит, гостиничный и сувенирный бизнес или мы все остались в большом накладе.

Но скоро это все кончится. Это все чувствуют, и все этого боятся. Чемпионат – фальш-фасад нашего обшарпанного дома, у которого одну сторону затянули в сетку, а остальные три просто не стали красить. Иллюзорное праздничное счастье исчезнет, как только ЧМ закончится: наш веселый город снова превратится в тыкву.

Не будет танцев до утра на Большой Покровской, белозубых улыбок незнакомых граждан, массовых селфи с чужими людьми, объятий, наплыва посетителей в кафе и ресторанах, за пиво на лавочках опять будут наказывать, а несогласованные шествия и праздники на центральных улицах опять будут запрещены. И в полицейском околотке задержанные граждане вряд ли будут видеть вежливые благожелательные улыбки. Мы же все это понимаем?

А еще будут чудесные показатели по итогам 2018 года – за счет вливания федеральных и региональных средств в подготовку Нижнего Новгорода к Чемпионату. О них еще долго будут трубить врио губернатора Глеб Никитин и глава города Владимир Панов. И будет дикий обвал в 2019 году. Поэтому Никитин и Панов тоже наверняка грустят о том, что ждет их после ЧМ-2018. Граждане отвлекутся от футбола и увидят, что дороги в Нижегородской области и ее центре хуже, чем у соседей, а проблемы ветхого фонда, благоустройства и многое другое – в подвешенном состоянии. Не даром проекты развития на 2018 – 2019 году были представлены городской администрацией без финансового обоснования. Денег-то нет, а крохи финансового маслица будут мазать тонким слоем по нашему большому, слегка черствому городскому батону. Отдельный вопрос – из чего будут лепить оптимистичные отчеты Никитин и Панов по итогам 2019 года?

fingerlitleА словечки «мегапраздник», «атмосфера», «позитив», «подъем», «феерия» станут историей. И прежде всего, совсем не футбольной, а чисто городской. Теперь-то понятно, что Нижний Новгород может быть не только серым и грустным. И делают его ярким и веселым сами люди – обычные горожане и те, что со статусом. Первые – веселятся, а вторые – им не мешают.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. А поутру все они проснутся!

  2. Аноним:

    Да, что же, Виктор, позитива в Вас нет, ну порадуйтесь хоть чему то.

  3. Аноним:

    Я вот рад победе нашей сбродной, играли на 3+, отдачи и удачи было на 5 и выиграли. Испанцы выглядели лучше, но старания наоборот не хватило. Прогнозирую, в следующем раунде наши вылетят, но рад, научились бороться. Испания местами напоминала нашу сборную, вроде классом выше, а выигрывать не получается).

    • Нижегородец:

      Уж не думаете ли вы, что не будь ЧМ все финансы были брошены на благоустройство и развитие городской инфраструктуры ?

  4. Аноним:

    Фылософия жизни- чтобы жизнь медом не казалась,во время праздика нужно испортить воздух! Прими народ пожелание радости ну и полную ложку гадости. Вот почему у ДАМа глаза не открываются- стыдно народу в глаза смотреть. А подтирать за ним ВВП не хочет…

  5. Гость:

    Подтирать? А кто его на это место посадил?

  6. Аноним:

    Вся власть с низу до верху это клоуны жизни злодеи на сцене,зачем нам кучка миллионеров и миллиардеров которые ради огромных денег соревнуются меду собой,подсматривать за кем то в замочную скважину нас приучили а вот самим заняться спортом ради здоровья,просто отвлечься и устроить себе праздник мы не хотим, властям нужны люмпены, с ними лучше иметь дело. Из несколько сот молодых людей в цехах нельзя найти и несколько человек на спортивные мероприятия и небольшие деньги не помогают, откуда будет здоровье у населения. Одни до изнеможения ради больших денег гробят здоровье,другие сутками проводят за сотовыми и компьютерами и из угла в угол на машинах ездят делая концерты старикам. Властей кроме денег ничего не интересует, куда катимся? Ходим на выборы и не знаем за чем ходим, на смену одного клоуна, придёт другой. Никто не говорит о целе жизни,на уме только деньги.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх