Двойная битва

СРЗП готовится к выборам сквозь разногласия

25 января 2023

Выборы губернатора станут главным политическим событием 2023 года в Нижегородской области. Не все кандидаты в губернаторы идут на победу, но у каждого из них есть свои локальные и личные задачи. Это чуть ли не в первую очередь касается Татьяны Гриневич из партии СРЗП. Для нее губернаторская кампания – это возможность повысить свою известность и утвердиться в статусе регионального политика, доказав, что она достойная замена Александру Бочкареву, а с другой стороны, она подставляется под критику “прилепинцев”.

В 2022 году СРЗП в губернаторской кампании показала результаты ниже среднего. В трех регионах партия не участвовала в выборах. В Ярославской области СРЗП могла устроить второй тур провластному кандидату и повела неудачный торг за место сенатора в обмен за отказ от борьбы на выборах губернатора. В Кировской области и Бурятии у партии слишком слабые региональные отделения. У СРЗП два 2-х места в отсутствии кандидатов от ЛДПР, четыре 3-х места, три 4-х места и два 5-х, то есть, последних места. По сути дела, “справедливые” хорошо и удовлетворительно выступили только в 6 регионах из 11. А если считать, что прямые выборы губернаторов проходили в 14 субъектах Федерации, то нормальный результат у СРЗП в менее. чем 50% регионов. И это после объединения “Справедливой России” с “За правду” и “Патриотами России”.

“Прилепинцы” и “семигинцы” практически ничего не добавили “мироновцам” на губернаторских выборах. В нынешнем году партии нужно обязательно реабилитироваться. И Нижегородская область для СРЗП один из важнейших регионов. СРЗП – это классическая партия, а не проходной двор. Поэтому, кандидатами в губернаторы выдвигаются либо депутаты разных уровней, либо председатели региональных отделений, которые тоже обычно с депутатским мандатом. Руководитель Штаба Захара Прилепина в Нижегородской области Дмитрий Шуров по этим критериям не подходит. И даже сам Захар Прилепин формально не отвечает таким критериям, передав госдумовский мандат и мандат депутата ЗСНО коллегам. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов сам отпал недавно, заявив, что он более не работает в Нижегородской области. Фактически, единственным реальным кандидатом в губернаторы осталась председатель НРО СРЗП, депутат ЗСНО Татьяна Гриневич. Зато это практически идеальный кандидат.

Гриневич является образцовым лидером НРО, которых называют “солдатами партии”. Гриневич не боится выборов в округах, имеет опыт участия в них, в том числе, что немаловажно, победный. У нее нет проблем с формированием предвыборной программы и выстраиванием выборной кампании. Под ее председательством НРО СРЗП укрепилась в районах. Это тоже немаловажный плюс. А вот как будет с финансированием? Это большой вопрос. У Александра Бочкарева по финансам было намного больше возможностей. Даже если у нее есть “золотой запас”, тратить его опасно, потому что в 2025 году более важные для НРО выборы в гордуму Нижнего Новгорода.

Для Администрации президента выборы губернатора Нижегородской области в зоне особого внимания. И здесь все должно быть гладко. Поэтому, в АП наверняка станут согласовывать список кандидатов в губернаторы. Ни Дмитрий Кузнецов, ни Дмитрий Шуров не были бы согласованы на Старой площади. Они в любом случае не прошли бы через муниципальный фильтр. Да, собственно, Кузнецов и Шуров и не заслужили участия в губернаторских выборов, так как не сумели почти за 2 года перехватить у Татьяны Гриневич Нижегородское региональное отделение. Если для Кузнецова нижегородская площадка не особо важна, то для Шурова это удар. Он явно имел план перезагрузить свою политическую карьеру, которую начал еще в начале “нулевых”, став главой Ворсмы и поучаствовав в выборах в Госдуму-2003. У него явно есть план возглавить региональную группу на выборах в Госдуму-2026, что пока под очень большим вопросом. Без контроля над НРО участие в выборах губернатора – это полная профанация. Или надо завозить несколько сотен “вахтовиков” в камуфляже для ведения выборной кампании по всей территории региона.

У Татьяны Гриневич задача занять третье место на выборах губернатора Нижегородской области, обойдя кандидата от ЛДПР. Выиграть у представителя КПРФ нереально, потому что наш регион до последнего времени входил в “красный пояс”. Гриневич отступать некуда, “торговаться” с оппонентами она не станет, и партия может на нее сделать ставку. И дело не в женском факторе, на который обычно ссылаются ее недоброжелатели. Она опытный боец, который знает о выборах все.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх