Дума о думе

Почему молчит городской парламент?

26 февраля 2019

Сейчас стало модным словечко «депутатопад» и пинать прежнего льва: мол, гордума Нижнего Новгорода почила в бозе и больше никому не интересна. Однако есть все признаки того, что лев не умер, а спит. И тому, ради кого он проснется, завидовать не надо.

Страшный сон мэра-“шапочки” накануне отчета.

Спад накала политических баталий в стенах городской думы Нижнего Новгорода был воспринят местными экспертами и прочими провидцами круглых столов, как ее кончина. Каждого уходящего по представлению прокуратуры или «собственному желанию» депутата автоматически приравнивали к очередному гвоздю в гроб местного самоуправления. Некоторые уходящие жаловались на здоровье, желание заниматься семьей или откровенную тоску, помогая провидцам поддерживать эту версию.

Вот и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, где тоже случился депутатопад, коммунист Владимир Буланов в интервью провозгласил: “Да забудьте про нас! Мы, депутаты, – серые мыши, которые ничего не решают”. И ведь прав Владимир Анатольевич! Областные депутаты, давно лежащие на дне губернаторского сундука в виде кукольного театра, действительно ничего не решают. Со времен Шанцева там кончилась всякая фронда, вождь бунта стал вице-губернатором, и мышиное настоящее и будущее ЗС очевидно. Это просто департамент по согласованию решений областного правительства. А вот про гордуму Нижнего Новгорода так сказать не получится.

На фронте дружбы города и области исторически покоя быть не может. Городская дума барыкинского периода превратилась в ключевой элемент системы сдержек и противовесов. Устройство этой системы предельно напоминает гильотину. И пока спикер Дмитрий Барыкин держит цепь натянутой, депутатское лезвие пылится в верхней позиции. Ведь губернатор Глеб Никитин дал мэру Владимиру Панову шанс проявить себя, но тот все чаще делает серьезные промахи: провал федеральных программ, возврат неосвоенного и рекордного миллиарда в вышестоящий бюджет, необеспеченность детскими садами и яслями, падения темпов строительства, плохая уборка города и прочее. Молчит не только дума – молчит и губернатор. Уж в его реальности-то эксперты не сомневаются? Очевидно, это временный период. Быстрая смена городского главы качнет лодку и покажет кризис городского управления во всей наготе, а «переходный период» надо протянуть ровно, повесив потом его промахи на временщика. Вероятно, что Владимир «Мария-Антуанетта» Панов тонко ощущает это.

Городская дума в периоды двуглавого управления была и остается главной угрозой для муниципальной исполнительной власти. Поэтому Панов применяет все свои таланты манипулятора, чтобы оказывать на нее влияние. Говорят, даже вылет некоторых депутатов из думы был запущен именно Пановым – он же возглавляет комиссию, чье решение выносится на пленарное заседание и, говорят, пишет разные письма «куда надо». Жажда покрошить даже не столько думу, сколько ее репутацию, что и было подхвачено хором диванных экспертов – весь итог.

А тот, кто подобрал Панову в спарринг-партнеры Барыкина, явно поставил на их разность. Жесткий директор завода и лавирующий ресторатор, двухметровый великан-спикер и хрупкий маленький мэр – это предельно интересно даже для глаз. Завод, как вы понимаете, это не кафешечка на районе, которой можно прописать зонтики определенного цвета, а потом запретить их. Промышленность – это уже региональный и федеральный уровень. И Панову не достать Барыкина. Поэтому глава города сделал попытки сыграть на том, что в партизанской аппаратной войне Барыкин был новичком, а тот быстро освоил новое для себя «производство» со всеми его процессами.

Впереди у гордумы выборы, а потому давайте не забывать, что на этой сцене присутствует еще и фигура регионального лидера единороссов Дениса Москвина. Его личный политический опыт таков, что шаги мэра Панова для него прозрачны и понятны. Заход Панова в думское закулисье Москвину предельно неинтересен. Москвин в данной ситуации – союзник губернатора Никитина и спикера Барыкина, при которых дума – именно система сдержек и противовесов. Москвину нужен рост значимости и авторитета депутатов-единороссов, Барыкину и Никитину – контроль над происходящим в Нижнем Новгороде, а вот Панову нужны слабые депутаты и подконтрольность думы. Панов даже может тихонечко выйти со своим списком кандидатов на выборы, рекомендовать нужных ему людей, чтобы завести себе группу влияния, но большие ростом и весом товарищи, скорее всего, дадут по рукам. Конечно, это не помешает мэру действовать в заданном направлении другими методами. В любом случае, процесс будет очень интересным. А вы говорите, дума – скучное место.

fingerlitleКстати, впереди отчет главы города Владимира «Марии-Антуанетты» Панова перед депутатами. Расскажет о том, как за неимением хлеба нижегородцы едят пирожные. Интересный стендап! И партер уже занят.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Барыкин – жёсткий? Очень вежливый и культурный человек в очках, зря автор так про него. Вот только у Барыкина были некомпетентные юристы в предвыборной кампании 2015 года. Пример: всем известно, что члены избиркомов не могут агитировать за кандидатов. Так барыкинский штаб умудрился в его агитматериал засунуть г-жу Ю., тогда – члена районного избиркома. Надеемся, в мэрии у Барыкина юристы лучше…

  2. Аноним:

    Вы просто не слышали, как Барыкин матерком гоняет подчиненных на своем заводе:))

  3. Конь в пальто:

    А с чего Барыкину быть мягким? Мягкий бы не вытащил завод из жопы, а снес бы его и ТЦ построил. Место у него козырное. Барыкин вежливый конечно, как любой воспитанный человек. Но испытывать его терпение (политическое тоже) я бы не рекомендовал. Тиранозавры курят в коридоре!

  4. Аноним:

    подтверждаю что жесткий, сталкивался

  5. Аноним:

    Всё очень боятся Барыкина! :))))

  6. Аноним:

    Виктор, напишите лучше про рейдерский захват ведущего аграрного вуза Поволжья…

  7. Аноним:

    Дума сейчас представляет из себя Зону Особого Режима. Все под контролем родственника Барыкина. Приход, уход…, даже в туалет лишний раз сходил – пиши объяснительную. Народ тихо воет

  8. Аноним:

    А чего вы хотели, шкуры аппаратные? Ходить по магазинам и выставкам в рабочее время? Красить глаза, сидеть по кафешкам? И при этом премии свои получать по сто тысяч, когда бюджетники по 20-ке еле имеют? Да хер вам! Радуйтесь, что хоть узнаете что такое дисциплина, чинуши. Я бы на месте Барыкина вам еще сирену заводскую поставил для обозначения начала смены и ее конца, к рабочему месту бы за ногу привязывал цепью, чтобы по коридорам меньше шлялись. Всегда удивлялся удивительной праздности в коридорах Серого дома! Дефилируют-прогуливаются и лясы точат! Вот вам и получите как на заводе!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх