Дубинка спикера

Зачем Олегу Лавричеву усиленная КСП?

22 июня 2021

Всё, что касается Контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода, очень интересно. Вопрос увеличения численности КСП давний, он назрел и перезрел. Но, к сожалению, его следовало бы в очередной раз отложить. Сейчас по политическим причинам. Потому что в данных конкретных условиях, по субъективному фактору он взрывоопасный и может привести к обострению отношений городской администрации и гордумы Нижнего Новгорода.

Фото kommersant.ru

Контрольно-счетная палата Нижнего Новгорода стала правопреемником Контрольно-счетной группы при гордуме. Это была слабая и немногочисленная структура. Если не ошибаюсь, там 3 человека работало под руководством Владимира Березина, очень опытного и толкового аудитора. Только в последние месяцы деятельности гордумы-2010 глава города Олег Сорокин вдруг ускорился в создании КСП. Она была создана в мае 2015 года, а в июне руководителем КСП была избрана Ольга Башинова. Не раз сообщалось, что Сорокин тогда очень хотел видеть главой администрации Нижнего Новгорода депутата гордумы с ГАЗа Кирилла Эпштейна. Он не согласился. Но по рекомендации Эпштейна Сорокин выдвинул создавать КСП Башинову. Пока между главой города Олегом Сорокиным и главой администрации города Олегом Кондрашовым в качестве арбитра был губернатор Валерий Шанцев, КСГ при гордуме никто как дубинку против администрации не рассматривал. А вот КСП уже рассматривалась, как дубинка главы города Сорокина против сити-менеджера Кондрашова. Тут надо отметить, что глава города тогда был и председателем гордумы. Поэтому, в рамках двухглавой системы и депутаты имели большое отношение к тому, какой вид должна иметь КСП. Кстати, у Башиновой уже изначально было в штате 5 человек, а потом она пробила расширение аппарата до 8 человек.

В это время главой администрации Нижнего Новгорода был Сергей Белов. К нему эта дубинка главы города сначала Ивана Карнилина, а потом Елизаветы Солонченко не применялась. Ольга Башинова в основном проверяла муниципальные транспортные предприятия времен прежней администрации. Когда она в 2017 году покинула должность в КСП, начались разговоры в депутатской среде об увеличении состава КСП с 8 человек до 18. Их инициатором стал депутат Евгений Лазарев. Якобы с сити-менеджером Сергеем Беловым эта тема прорабатывалась, и он был согласен на это увеличение штата Контрольно-счетной палаты. Однако до конца 2017 года он не доработал. И очень условно можно сказать, что первая попытка расширить КСП не удалась из-за смены власти в Нижнем Новгороде в конце 2017 – начале 2018 годов. Тут подоспела и одноглавая система управления в Нижнем Новгороде. Главе города – главе администрации КСП как дубинка уже не требовалась. Поэтому, когда подобная тема в апреле 2018 года была поднята при руководителе КСП Ирине Семашко, то она ее подхватила явно только под давлением ряда депутатов. Тогда она заявила, что увеличение штата КСП необходимо, что был проведен анализ по городам-миллионникам, где бюджет превышает 25 миллиардов рублей, и был сделан вывод: нужно 25 – 36 высококлассных специалистов в КСП, как с экономическим, так и с юридическим образованием. Какую цифру она предлагает главе города, Семашко не уточнила. Как бы то ни было, при Панове увеличения штата КСП не произошло. Таким образом, вторая попытка увеличить штат КСП не прошла из-за перехода на одноглавую систему и из-за незаинтересованности Панова усиливать орган, который проверяет его администрацию и как-то связан с гордумой.

Следующий крупный разговор об увеличении штата КСП произошел на комиссиях гордумы уже после отставки Панова. По сути дела, это подтверждение того, что он был против усиления КСП. О причинах уже говорилось. Депутат Лазарев опять поднял тему. Более того, он предложил план проверок утверждать в гордуме. Это очень важный и характерный момент. Депутаты продолжают по инерции считать, что КСП не при главе города и главе администрации, а при городской думе.

И вот в сентябре 2020 года избирается новая гордума. Ее председатель Олег Лавричев сразу инициирует ряд вопросов расширения полномочий гордумы, увеличения расходов на разные думско-депутатские хотелки. И среди прочих вопросов вновь возникает тема увеличения состава КСП с 8 до 18 человек. Сначала это было в ноябре 2020 года. Потом этот вопрос должен был появиться на мартовской Думе в 2021 году. Но его не оказалось. Значит, администрация города, а возможно и заместитель губернатора по внутренней политике, убедили Лавричева не торопиться. И вот в июне опять поднимается эта тема на комиссии по бюджету. Вряд ли этот вопрос продавила новый руководитель КСП Юлия Абызова. Не уверен, что она ставила условием своего прихода увеличение численности КСП с 8 до 18 человек. Из довольно жесткой полемики на июньской комиссии по бюджету очевидно, что администрация и некоторые депутаты по-разному трактуют то, кто тут главный в этом процессе. Администрация полагает, что это компетенция главы города, а Лавричев и его коллеги готовы бежать впереди паровоза.

Очевидно, что КСП может стать тем пунктом, где мы столкнемся с двоевластием. Вернемся, так сказать, во времена двухглавой системы, когда КСП была дубинкой против администрации. Нет главы города – председателя гордумы? Зато есть гордума, которая голосует за председателя КСП и делает разного рода предложения по работе Контрольно-счетной палаты. Вот точно потом возникнет старое предложение утверждать план проверок КСП на думе. Олег Лавричев желает перехватить дубинку против Шалабаева и его администрации?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх