Договорные визиты

Зачем партии возят вождей по регионам?

27 июля 2021

Украшением выборных кампаний раньше являлись визиты в регионы лидеров политических партий. А сейчас поблекли не только выборные кампании, но и вояжи партийных вождей потеряли яркость. По большому счету, рейтинги партий после визитов Алексея Нечаева (Новые люди), Игоря Ашурбейли (Партия Возрождения России) и Захара Прилепина (СРЗП) не шелохнулись в сторону увеличения. Не уверен в том, что город и горожане их вообще заметили.

Визиты партийных вождей поражают своей неэффективностью. В былые времена такой визит прибавлял к рейтингу партии мгновенно. Сейчас аналитики ведут совсем другие подсчеты. По количеству визитов знатных партийцев они сравнивают политическую важность мегаполисов, а электоральная значимость тут практически полностью потеряна. Партийные лидеры ездят, похоже, главным образом договариваться либо с губернаторами, либо с заместителями губернатора по внутренней политике по результатам. Но тут тоже есть нюансы. Алексей Нечаев из НЛ встречался с заместителем губернатора Андреем Гнеушевым. Игорь Ашурбейли из ПВР и Захар Прилепин из СРЗП – с губернатором Глебом Никитиным. Это означает, что у “Новых людей” точно не будет представительства в ЗСНО и преодоления 5-процентного барьера на выборах в Госдуму по Нижегородской области. У “Партии Возрождения России” есть какие-то шансы на ЗСНО, а СРЗП имеет здесь определенную поддержку властей.

Тонкость еще состоит в следующем. Глеб Никитин не только губернатор, но и лидер НРО “Единая Россия”, то есть возглавляет партию-соперника в регионе для НЛ, ПВР и СРЗП. Понятно, что все они скажут, что встречались с Никитиным, как с губернатором, а не с секретарем регионального Политсовета ЕР, но все равно тут есть какая-то двусмысленность. Когда партийные лидеры приезжали к Нижний Новгород и встречались с губернатором Валерием Шанцевым, не возглавлявшим здесь НРО “Единая Россия”, это было как-то проще для понимания. Хотя и Шанцев входил в Президиум регионального Политсовета “Единой России” и даже возглавлял партийные списки ЕР. Не всегда и заместители губернатора по внутренней политики были единороссами при Шанцеве. Так, Сергей Потапов, помнится, был экс-коммунистом и беспартийным замгубернатора. А сейчас не поймешь, засвидетельствовать свое почтение главе региона приезжают между своими партийными делами, или на поклон за ярлыком на проведение здесь выборной кампании под полным контролем регионального министерства внутренней политики. Что-то мне подсказывает, что именно за разрешением вести кампанию и с просьбой на получение мандата приезжают партийные лидеры. Тоже хотят поучаствовать в разделе пирога. И кто первый приезжает, тот слабее.

Тем не менее, выделю визит Захара Прилепина. Это все-таки что-то новое в подлунном мире. Выяснилось, что у писателя есть некие планы по Дзержинску. Вроде как губернатор доверил ему проект “перепрограммирования” второго города Нижегородской области, и в этом есть какой то нонсенс. В Госдуму по округу №132, включающему Дзержинск, баллотируется от “Единой России” Вадим Булавинов. Он восемь лет довольно успешно рулил Нижним Новгородом. Имея авторитет и в соседнем Дзержинске, помогал в 2010 году стать мэром там Виктору Сопину. Почти пять лет Булавинов – депутат от Дзержинска в Госдуме. Наконец, ему очень нужны голоса дзержинцев, которые получить непросто. Таким образом, Булавинов знает в общем и целом муниципальное хозяйство, как редко кто в Нижегородской области, имеет подробное представление о Дзержинске, знает много разных людей в этом городе, которым хорошо известно здешнее городское хозяйство. Захар Прилепин не знает ни того, ни второго, ни третьего. У него в Дзержинске только родственники и друзья. И вот “перепрограммирование” Дзержинска поручается не Булавинову, который бы с интересом взялся за проект, а Прилепину. Либо это предвыборные игры, либо какая-то ошибка. Надо заниматься в Дзержинске изменением городской среды, благоустройством, перепозиционированием города. Кому это правильнее доверить? Опытному Булавинову или далекому от всего этого Прилепину? Правда, там в проекте есть международный фестиваль блюза. Но если он перевешивает все остальное, то пусть занимается Захар Прилепин. Вообще, все это смешно.

Нам, правда, объясняют, что концепцию за месяц должна сляпать некая Федерация интеллектуальной собственности, которая, дескать, будет плотно сотрудничать с администрацией Дзержинска. На сайте администрации Дзержинска ничего не нашел о встречах мэра Ивана Носкова с Захаром Прилепиным, со специалистами Федерации интеллектуальной собственности, но будем считать это приятным сюрпризом для уважаемых дзержинцев, о чем они узнают через месяц. Что же это за замечательная Федерация? Что она способна сделать для Дзержинска за месяц, не зная города? Но время покажет. Пока что все это выглядит неубедительно со стороны Прилепина. Как бы потом это не бросило тень на областную и дзержинскую власть. Ясно, что с писателя не спросишь. Зачем этот пафос сопредседателя СРЗП? Ясно, что в Нижегородской области ему надо было чем-то блеснуть, но случился смешной перебор.

Понятно, что НРО СР в сентябре здесь нужны голоса. В особенности, в Нижнем Новгороде и Дзержинске. И вот придумывают коня в вакууме: экологичная промышленность плюс высокое искусство. Этакое креативное преображение Дзержинска. Ну, что ж, посмотрим.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх