БЕЙ СВОИХ

Справороссы чистят свои ряды

5 сентября 2016

На днях на заседании Совета нижегородского регионального отделения партии “Справедливая Россия” его лидер Александр Бочкарев неожиданно предложил отозвать из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области Егора Куртыгина, который является одномандатником от СР в Городецком избирательном округе. Это своего рода прецедент, когда не соперники пытаются убрать сильного кандидата, а товарищи по партии. Чем не угодил Бочкареву Куртыгин?

6456586797809

Лидер нижегородских справороссов, похоже, готов научить товарищей справедливости.

Фото с fedpress.ru 

Мы не раз сообщали о некоторых эпизодах продвижения Егора Куртыгина к депутатству в Городецком избирательном округе. Только потому, что вне Нижнего Новгорода почти нигде нет реально конкурентной борьбы на выборах в ЗСНО. В частности, речь шла о том, что Куртыгин проиграл праймериз “Единой России”, но наверняка это его не остановит. Так и получилось. Но сейчас стали известны некоторые подробности того, как это происходило.

Оказывается, Александр Бочкарев сам вышел на Егора Куртыгина и предложил баллотироваться в ЗСНО от “Справедливой России”. Они обговорили некие условия того, что Куртыгин пойдет от новой для себя партии. Пришли к определенному соглашению. И вот Бочкарев собрал Совет НРО и в отсутствии Куртыгина заявил о том, что он не выполняет ряда обговоренных до начала выборной кампании условий, а потому такой кандидат “Справедливой России” не нужен. Кроме того, он, мол, выборную кампанию сливает, находится почти все время в Москве. Значит, потеря для партии не велика.

Так как Куртыгин вступил в СР только перед выборами в Заксобрание, то в Совете НРО партии его практически никто не знал, об условиях договоренностей между Бочкаревым и Куртыгиным тоже никому ничего неизвестно, сам опальный кандидат на заседании Совета отсутствовал и не мог объясниться. Поэтому, якобы все члены Совета единогласно проголосовали за снятие его с выборов. Теперь персональный вопрос будет решаться в Москве, в высшей партийной инстанции “Справедливой России”.

У партии есть такое право снять своего человека с выборов, даже если кандидат является одномандатником, а не списочником. Однако, партии пользуются таким правом крайне редко. Я лично помню такой случай в 2005 году, когда у одного из кандидатов-единороссов вскрылась скрытая от партии судимость. Здесь же вроде бы ничего экстраординарного не было.

Куртыгинские представители утверждают, что такая ситуация сложилась для них неожиданно. С Бочкаревым они связаться не могут, он не отвечает на телефонные звонки. О заседании Совета не знали, Куртыгина туда не приглашали. Они уверены, что некая поддержка в партии у Куртыгина есть и считают, что голосование по нему было не единогласным, а 5 на 4 в пользу отзыва кандидата. Претензии Бочкарева о крайне пассивной кампании Егора Куртыгина отвергаются категорически. Сейчас представители опального кандидата выстраивают, видимо, его защиту в Москве у Сергея Миронова. Пока еще кандидат будет там доказывать то, что “не виноватый он”. В частности, по нашей информации, есть письмо, которое подписано справедливороссами четырех местных отделений – Городецкого, Сокольского, Чкаловского и Заволжья. Там Куртыгина поддерживают и выступают против его снятия с выборов.

Нам пояснили, что дело как раз в злополучных договоренностях, которые все упоминают, но никто их не раскрывает. Мы знаем их суть, но обозначим лишь общий смысл, а не конкретику. Когда Бочкарев и Куртыгин договаривались о выдвижении последнего от “Справедливой России”, главной стала тема, за кого тот будет голосовать в качестве председателя ЗСНО-2016, в случае победы на выборах. Егор Куртыгин высказался по поводу своих политических предпочтений определенно и заявил, что с этой позиции не сдвинется ни при каких условиях. Бочкарев ответил ему, что это не проблема, пусть будет так. Но сейчас у лидера нижегородской “Справедливой России” позиция переменилась. Такой голос Куртыгина ему не нужен. Поэтому этого кандидата он хочет снять с выборов. Чтобы увеличились шансы кандидата от другой партии, который будет голосовать в случае своего избрания за другую, в отличие от Куртыгина, кандидатуру председателя Заксобрания, приемлемую для Бочкарева.

fingerlitleЭто означает, что ситуация в политических кулуарах накалилась уже сейчас до предела, бой ожидается, как говорят в единоборствах, “близкий”. И идет тщательный подсчет голосов и в ту, и в другую сторону. Вот Куртыгин и попал под раздачу у своих, потому что партия будет голосовать иначе, чем хочет он. А групповые интересы тут оказываются много выше узко партийных.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Да какой там совет…

  2. дон пидро:

    Загорелый какой! С Иббицы наверно.

  3. вектр:

    Выборы в разгаре, дальше ещё веселее будет!

    • Аноним:

      Все равно Панов слишком вялый какой-то , Бочкареву и Вороненкову не конкурент.

  4. Аноним:

    Главный папа области и его кандидаты в Заксобрание решили продвигать на пост Председателя Заксобрания бизнесмена Надира Хафизова. Ставка на него обусловлена, во-первых, его безусловной преданностью Папе, во-вторых, финансовой достаточностью. Егор Куртыгин, по слухам, желает в случае победы голосовать за Олега Сорокина. В этом весь изюм.

    • Аноним:

      Надир же не готов для этого поста. Это какой-то вброс, он и рядовым депутатом не был в ЗС. Да и байкер обидится.

  5. нужный:

    Бочкарев сам связан плотно с Сорокиным. Холкина помогаеб Бочкареву компанию вести!

  6. Аноним:

    Скоро деменев будет писать не про белый дом, не серый, а про Голубой

    • Аноним:

      А это Деменёва вина или Домов, что педрарий развели и лобби у него похлещще еврейского?;)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх