+3 по следствию

Олег Сорокин остался под стражей до 17 мая

16 февраля 2018

Вчера Нижегородский районный суд оставил экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина под арестом еще на три месяца. До 17 мая включительно. Содержательно вчерашнее заседание мало отличалось от того, что говорили стороны судебного процесса два месяца назад. Меняется лишь настроение слушателей и СМИ. На мой взгляд, общественность все больше сочувствует Сорокину.

Суды по мере пресечения не рассматривают всю картину того или иного преступления в целом. Там речь идет о трех кадрах из двадцати пяти. Основательны ли подозрения в отношении лица, какие следственные действия с ним проводятся, может ли оно воспрепятствовать следственным действиям, уничтожить доказательства по делу, наконец, скрыться. Иногда стороны начинают спорить о доказательствах виновности, но судьи обычно пресекают эту тему на корню. Между тем, следствие ведет обширную работу не только с обвиняемым, но и со свидетелями. И какие фактические доказательства есть против арестованного, никому, кроме следователя, неизвестно. В том числе, суду. Исходя из этого, суд в российской специфике идет навстречу следствию, арестовывая обвиняемого и продлевая до поры до времени сроки ареста. Это важное замечание для понимания читателей.

Что касается расследования “дела Олега Сорокина”, то оно не является по форме исключительным. А вот по сути следователь на заседании суда дал понять, что доказательств против обвиняемого, видимо, нет. В ходе судебного разбирательства следователь вдруг стал вести допрос Сорокина, задавая ему, мягко говоря, непонятные вопросы, которые не очень связаны с конкретным уголовным делом. Например, где обвиняемый находился с апреля по сентябрь 2013 года? Как будто Олег Сорокин все это время находился в одном месте. На самом деле, он в этот промежуток времени был и в Нижнем Новгороде, и за границей, и работал в Думе, и лечился, и отдыхал. Потом следователь спросил, когда обвиняемый познакомился с бывшим заместителем главы администрации города Сергеем Мироновым? Далее, был вопрос о том, кто передал Сорокину дом в Каннах в бессрочное и безвозмездное пользование. Также задавался вопрос о том, сколько стоит аренда самолета. Прозвучал вопрос о собственниках “организации Хохломская роспись”. Следователь интересовался тем, какие доли предприятий Сорокин передал жене в 2010 году, уйдя на работу главой города. И на десерт следователь хотел знать, как Сорокин познакомился с Александром Новоселовым.

На некоторые вопросы Сорокин ответил, на некоторые не стал отвечать, отметив, что следователь во время допросов постоянно задает подобные вопросы. Вообще, все это как минимум странно. Полагаю, что Олег Сорокин очень правильно заявил о позиции следствия: оно чувствует себя неуверенно и содержанием под стражей пытается сломать его морально-психологически. Видимо, так оно и есть. Потому что такой разброс вопросов вряд ли свидетельствует об адекватности линии следствия.

Какие новые доводы появились за два месяца у следствия, чтобы убедить суд, что он может скрыться?

Первое. Выезд за границу жены и сына Никиты, которые не намерены возвращаться в Россию.
Второе. Надо полагать, следствие активно допрашивало все это время сотрудников Белого и Серого домов. При этом выяснилось, что один из них Сергей Миронов покинул страну и далее объявлен в федеральный розыск. Если я правильно услышал, Миронов покинул страну нелегально. И когда Сорокин стал объяснять, что он не имеет возможности покинуть страну, ему привели пример Миронова. Олег Сорокин в ответ пояснил, что не имеет понятия, куда и как уехал Сергей Миронов.

Зато он дал пояснения о причинах вынужденной эмиграции семьи. Дело в том, что уже во время обыска 19 декабря 2017 года следственная бригада дала утечку дезинформации о том, что в квартире Сорокина обнаружены 1,5 миллиарда рублей наличными. Эта ложная информация поставила семью в опасное положение. Тем более, что семья была лишена средств защиты, а также охраны, которая 15 лет после покушения обеспечивала безопасность ОВС и его близких. Следствие не опровергло вброс о 1,5 миллиардах. Это увеличивает риск для безопасности семьи, поэтому супруга покинула страну.

Это стало козырем следствия: мол, обвиняемого нельзя выпускать из СИЗО – он всеми силами попытается воссоединиться с семьей. Как я думаю, те, кто стоит за возбуждением “дела Сорокина” очень раздосадованы отъездом семьи по другой причине. Обвиняемый не является собственником бизнеса. Заставить его продать бизнес ради свободы не так просто, когда семья в безопасности. Мысль виртуальная, но вполне реальная: а вдруг Нагорная и Сорокин в силу сложившихся обстоятельств фиктивно или реально разведутся? Как в этом случае отжать “бизнес Сорокина”? Трудно. Близок локоть, да не укусишь. А может ради этого отжима сильными мира сего “дело Сорокина” и заводилось?

Впервые сторона защиты предложила такую меру “обеспечения”, как залог. Был предложен залог в 50 миллионов рублей, как я понял, даже за домашний арест Олега Сорокина.

Что касается слез Олега Валентиновича, то тут не следует злорадствовать. Понятно, что для сантиментов есть две очевидные причины. Первая: он скучает по семье, к которой он всегда относился трепетно. У него дочке Елизавете второй год. Вторая причина: несправедливость в отношении него. Это очень ранит. В какой-то степени на этом процессе развеян миф о том, что в 2003 году в Сорокина не стреляли. Медицинские документы свидетельствуют отсутствие селезенки и мелкие металлические осколки в теле.

fingerlitleПока суд идет навстречу следствию, которое работает менее двух месяцев. Но если к середине мая следователь в суд не принесет в клювике ничего, кроме обещаний найти доказательства вины Олега Сорокина, то административное давление на суд придется усиливать. А общество вообще может перейти на сторону обвиняемого, который окажется в ореоле мученика.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 53 комментария
  1. Аноним:

    Сказочке Конец о торжестве справедливости и демократии в стране
    Сейчас серия вторая рейдерский захват на гос уровне.

  2. Аноним:

    Витя где митинги в защиту Сорокина? Где сочувствующие, кроме тебя? Не лезь впереди паровоза, дай состояться суду, а ?

    • Оптимист:

      Многие думают Что Главное Не Посадить А Возместить Ущерб(упущенную Выгоду)в Наш Бюджет!см Предыдущую Публикацию .Если Те кто ненавидит в силу личных причин хотят Мести Крови То другим Это ненужно Мы же Не Варвары Пусть Строит Жилье для Людей Может Это Важнее Всетаки!Зачем равнять Убийства и Грабежи с ЭК Преступлениями Хотя Цель вроде бы ОДНА -Деньги !Ну Деньги можно вернуть А Жизнь —-замучаешься!С Каждым может случиться!Не Дай БОГ!!!

  3. Аноним:

    Не смешите, Виктор. Никогда общество на сторону Сорокина не перейдет. Пусть он хоть крокодильи слезы проливает.

  4. вд:

    Для определенных сил крайне важно выманить в Россию семью Сорокина. Тогда можно легче и быстрее отнять бизнес. Если убедятся, что ловушка не может захлопнуться. Сорокина могут выпустить за выкуп. А так, отнимут бизнес и не выпустят. Это по нашему.

    • Аноним:

      Захотят отнять – заберут и без семьи!

    • Аноним:

      А мне вот интересно: Е
      если сын уехал и возвращаться не планирует, а он так-то депутат ОЗС, – у них к прогулам заседария ровно, или справки о командировке/болезни слать будет? Сколько времени это место будет занято вхолостую..?

  5. Аноним:

    Правового государства у нас нет!
    Это диагноз. Всему должно быть свое время. И разбираться с ОВС нужно было раньше, а не когда он стал не удобным. А по поводу рейдерства на гос.уровне – очевидная вещь!

    • Аноним:

      А судьи кто? Им пьяными разрешают ездить за рулем. А что за необходимость судьям садиться за руль пьяными. Вот такое у нас государство ПапуаНоваяГвинея.

  6. Аноним:

    Самое главное, что показало это заседание- дело приобретает форму ОПС- опасное преступное сообщество, это даже не группировка. ОПС это федеральная повестка. Сообщество, которое разграбило город! Надо ждать продолжения и арестов других членов сообщества.

    • Аноним:

      Кондрашова?

      • Аноним:

        Шанцев – Аверин

      • Аноним:

        Как вариант, он подмахивал многие разрешения. По участку на Карповке, например, где частный сектор для сноса выдали за многоквратирные дома. Реально градостроительной политкой рулил Сорокин,но ответственность на должностном лице администрации Кондрашове. При желании его легко сделать подельником и ВПШ уже уже прикроет.

  7. вд:

    А был ли ты на заседании? Сомневаюсь. Заседание показало совсем другое. Самый главный преступник это государство в определенных его формах. До поры – до времени государство выращивало слой беловоротничковой преступности. Чтобы как воры в законе потом в побеге съесть откормленного “поросенка”. И сейчас, когда ресурсов стало меньше, а “государственников” в погонах и без много, начали съедать эту беловоротничкровую преступность. Она стала преступностью на преступных законах, по сути без вины. И сейчас без доказательств самый большой преступник на земле творит поедание “поросят” в побеге. Ведь скоро им всем бежать. Как это ни странно, всем в одно место – на Запад.

    • Аноним:

      Не трожь государство.

    • внук:

      Важно в каких руках закон- можно вылечить, а можно и убить! Но какой нужно иметь извращенный умысел, чтобы построить государство, как средство личного обогащения, затем все по иезуитски спи@дить и с награбленным свинтить на Запад! Фууу! Шизофрения! Скорее может быть политическая составляющая-пригласить присесть до краев об^евшихся государственными средствами и потерявшими страх от безнаказанности жуликов большого массштаба. ВЛАСТЬ НЕ ЗАКРЫВАЛА ГЛАЗА- ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БЫЛИ В ДОЛЕ…Да потому что произошло сращивание ее с бизнесом ,а по взаимной выгоде все крышевали друг друга… Правильный шаг- разорвать эту цепь, заставить каждого заниматься своим, полезным для общества делом. Если ты бизнесмен- занимайся бизнесом, если ты чиновник- сам закон соблюдай и других заставляй, если ты вор- помогай обществу на лесоповале…Но злого умысла в том что так получилось, что все бросились обогощатся изначально не было. В СССР не было частной собственности,а а России ее- 100%,откуда нам было, на практике ,знать как рождаются капиталисты и что такое наемный труд. Большая часть населения хочет честно трудиться и получать за это зарплату, что бы за хороший труд получить благодарность и признательность, а так же отдых в санаториях и хорошее медицинское обслуживание! А ему предлагают деньги и самому заниматься собой и своим здоровьем! Только денег, честно заработанных,не хватает.Весь цинизм власти заключается в том , что минимальная зарплата была ниже прожиточного минимума. Стыд и позор, а так же отсутствие ресурсов взаем,заставляют увидеть , что казну опустошают свои бизнес чиновники, которых можно и нужно отогнать от бюджетных денег. Война идет и победит в ней государство, это понятно и без анализов…

      • Оптимист:

        НУ не 100% ?Там Где нет Частной собственности Там Бардак!И Сельское хозяйство Это бесполезный Вброс Денег (Наших с Вами) А МЕД Учрежд Смех Я проходил процедуру Говорю сделайте запись на Флешку Денег дам НЕТ говорят Неположено( ГБУЗ НО) Врачам приходится помогать (друзьям)Книжки покупать Атласы Жалуются Денег -Мизер Больных Ненавидят Сами лучше лечитесь здоровее будете(а для этого надо найти умного человека)Умных Мало в России Как говаривал В.И. а если и есть то с примесью еврейской крови!!1

        • внук:

          Бизнес становиться ругательным словом, давайте лучше по стариковски ,по Марксу- капитал! Так вот дедушку , пока никто не опроверг и законы выведенные им абсолютны! Безусловно ,деньги идут туда, где есть условия роста и господа их хозяева, там где прибыль! Закройте дорогу в криминал, закройте дорогу в монополизацию, закройте дорогу в спекуляцию- за все это позакону смерть капиталу! Канализируйте его движение и гарантируйте теплые условия в производстве, добыче и переработке полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, в науке, в обороне и т.д. и т.п. Сейчас он наживается только на государственном бюджете и криминале- остановите его. Капиталл должен стать верным псом общества, а не хищником с^едающим его! Наступило время сильной центральной власти, пора надеть седло на капитал и не убивая его, управлять им давая ему расти только там,где польза обществу! Нужны не только сильные и решительные политики, но и грамотные и любящие РОДИНУ И НАРОД ЗАКОНОДАТЕЛИ, ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ! При разумном сотрудничестве с капиталом хватит ресурсов для эффективной и справедливой экономики…

          • Аноним:

            В самую точку, но нам долго придется к этому идти

      • Ирина:

        С Вашего позволения, копирую Ваш пост. Идеальный и простой в понимании разбор текущего бытия. Спасибо! (это не сарказм)

      • Аноним:

        Такууую наивную херню несёте… -Признайтсь, вы 1985го и поздней годов рождения?;))

        • внук:

          Вы сами заблудились в четырех соснах, сколько можно пересчитывать стоимость украденного Bentley на количество сухих пайков для нуждающихся разгребать экскрименты бизнес братвы , пытаясь понять кто кого еще сожрет в интригах элиты… Поднимитесь над этой криминальной суетой, кричите о переменах и приучаете нас верить в какую то безисходность. Решительность в действиях вам уже продемонстрировали, постарайтесь дать правдивый анализ и помогите увидеть дорогу по которой нужно идти всем. Без исключения! И прекратите ныть!

          • Аноним:

            Нельзя так долго одному человеку руководить, идеальных в природе не бывает, даже с мужьями разводятся, а так вся страна мучится и все ждем не зная чего, а спаситель может и не прийти, как в Писании сказано.

          • Аноним:

            А сам вопит

        • Гражданин:

          Внук прав, просто мечет бисер перед свиньями…

    • Гражданин:

      Крысиный выводок побежал…. А кто сказал, что за границей можно скрыться? Наивные….

  8. Аноним:

    Народ рад торжеству наступающей справедливости в отношении Сорокино-Нагорновского клана.Никогда, слышите, никогда народ не будет сочувствовать Сорокину. И не отождествляйте воровскую шайку депутатов гор.Думы и отстроненный от выборов и вообще от всего народ.

    • Аноним:

      Что то там не так . Задумал многоходовочку очередную, значит жизни не будет. Даже детям.

  9. Аноним:

    Кто сочувствует? И кому? Не смешите! Сорокин сам не выдержал когда его адвокат просил приобщить к делу благодарность за кипятильник.

  10. Аноним:

    Не делайте из Сорокина святого! И уж не надо кричать что обижают белого и пушистого Олежку! Как бы то небыло по совокупности он заслужил!

  11. Аноним:

    Слушайте,Сорокин терпеть не мог народ и не скрывал это. Его стиль общения с людьми – самоуверенный цинизм, жесткость и самовлюбленность.

    • Аноним:

      Это неправда. Многие, кто общался с ОВС лично и работал с ним знают, что он ценит людей и дружбу. Воспитан и честен к ним.

      • Аноним:

        Пяток друзей назовите? Или , вы можете не знать, а вот сам он назовёт ли пусть не пять -троих.. двоих. Да и одного, но настоящего друга!, а не купленных артнёров, кто сейчас готов первым по отмашке прибежать и кол в грудь всадить, чтоб самого не успели взять, если у бигбосса язык развяжется и песнь польётся???:)

  12. Аноним:

    Считаю, что ОВС нужно отпустить, а бизнес весь конфисковать.

    • Оптимист:

      Совершенно Правы!Деньги Должны Работать и Создавать Людям Человеческие Условия Причем не с Ихней Точки Зрения А Тех у Кого есть Эти Условия(А то ведь в Древности говаривали Человек быстро ко Всему привыкает -Посади Его в Бочку с Дерьмом -через Неделю скажет –А ЧО ВСЕ НОРМАЛЬНО у Меня)

    • Аноним:

      В том-о и днло что конфискованый, он один фиг до народа не дойдет, там уже масса желающих поделить..
      К слову, о покупателях конфиската- ржу, оцените:
      Bentley Mulsanne, ранее принадлежавший приговоренному к 13 годам тюрьмы за получение взяток экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, продали на аукционе за 5,58 млн рублей.
      Как сообщили в Росимуществе, покупателем авто выступил банк из Таганрога. Деньги,передает ТАСС.
      Как отмечает агентство, купивший машину Таганрогбанк был создан в 1994 году, а 2017 год завершил с убытками в сумме около 3 млн рублей.

      • Оптимист:

        Не обязательно конфискация-ст291 п5 штраф в размере 70-90 крат Ну а деньги на какие счета поступают ?? Может Депутаты Помогут Вернуть УЩЕРБ Городу Тут пахнет сотнями млн

        • Аноним:

          От одной реконструкции Покровки ущерб не сопоставимый с любыми конфискациями. Международный позор НиНо перед чемпионатом. Всех чиновников из Кремля нужно вывести на переукладку, раз безвольно наблюдали у себя под носом и не били в колокола!

  13. Аноним:

    И кто бы мог подумать о таком год назад, а где Астахов?

    • Аноним:

      Где угодно, но только точно не в Крыму, не в Донбассе и не в Сирии. Человек не глупый, ему это зачем?

    • Аноним:

      Вобще говоря, как Крёстный папа, при мложностях отца реального обязан целикомвзять забрты р девочке на себя. Воти посмотрим на репортажи с Дня 2хлетия малышки- кактам экс-омбудсмен сдюжит, не увильнёт ли, сцк;))

  14. Аноним:

    Астахов, говорил, что он главный защитник ОВС.

    • Аноним:

      А ещё есть такая передача Пусть говорят называется. Не мешки ворочать, У Астахова где то тоже во Франции вилла.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх