Альтернатива в вакууме

Мост прилепинцев не поможет экономике

18 апреля 2022

Штаб Захара Прилепина в Нижнем Новгороде, предлагая Восточный обход с мостом в районе Работок, не обсудили этот вопрос ни с жителями Борского округа, ни с жителями Работок. А вдруг те не станут ликовать от идеи? Прилепинцами принимается во внимание лишь точка зрения жителей Подновья. Разве это корректно? Предлагая “альтернативу” Администрации президента, вице-премьеру Марату Хуснуллину, губернатору Глебу Никитину, они отразят то, что практически ни с кем ее не обсуждали?

С высоты видно, что мост в районе Работок убьет последние островки леса на высоком берегу и пройдет через болотистые леса на борской стороне. Но за ущерб это не считают. 

Очевидно, что жителям Подновья все равно, где будет расположен “альтернативный мостовой переход через Волгу”, лишь бы не у них под боком. Поэтому, в качестве экспертов по мосту в районе Работок они не очень годятся. А вот в Борском округе проживает более 120 тысяч человек, но штаб Захара Прилепина их мнением совершенно не интересуется. Когда в 2009 – 2010 годах губернатор Валерий Шанцев предложил строительство моста в Подновье с выходом на левобережье около деревни Сошники, с властями и жителями Бора было довольно широкое обсуждение. И там прозвучал ряд предложений, в том числе, экологического характера. В частности, по минимизации ущерба Моховым горам, где можно развивать зимние виды спорта. В то же время, на Бору хорошо понимают, что мост в Подновье – это огромное окно возможностей для инвестиций на их территорию, перспективного экономического развития, что не менее важно, чем экология.

Жители Борского округа хорошо помнят, что перед строительством канатки были протесты экологов: мол, будут затронуты места гнездования редких птиц. Сейчас, когда канатка работает и перевозит по нескольку тысяч человек в день, об этих протестах никто не вспоминает. Примерно так же будет и с мостовым переходом в Подновье, как с борской, так и с нижегородской стороны.

По мосту в Подновье уже проведена определенная работа. По техническому заданию разработан проект. Еще в 2011 году Шанцев возил макет моста в Канны, где обсуждалась его инвестиционная составляющая. Эксперты единогласно заявили, что есть хорошие перспективы. Если суточный транзит через мост превышает 24 тысячи машин, то бизнесу можно и поучаствовать в этом строительстве. А тут плановый транзит на 38 – 40 тысяч автомобилей в сутки. Когда речь заходит о стоимости строительства моста в Подновье и его “альтернативы” в Работках, то надо учитывать, что в первом случае вполне возможно государственно-частное партнерство, а во втором – только бюджетные инвестиции.

Вспоминается история с попытками тогдашнего полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко привести на борскую площадку “Тойоту” для производства автомобилей. Не исключено, что будь тогда мост в Подновье, результат переговоров с японской корпорацией был бы в пользу Нижегородской, а не Ленинградской области. Напомним, что от нынешних двух борских мостов нет мостовых переходов на расстоянии 300 километров. Поэтому, сообщение между двумя берегами Волги в районе Нижнего Новгорода затруднено. Сейчас некоторые эксперты приводят и такой довод: старый железнодорожный мост, борский мост постройки 1965 года и его дублер, который построен недавно, расположены практически в одной точке, что стратегически невыгодно.

Штаб Захара Прилепина пытается навязать точку зрения, что мост в Подновье и подходы к нему – это не Восточный обход Нижнего Новгорода, а лишь еще один мост через Волгу между Нижним Новгородом и Бором. Это не совсем там, а точнее, совсем не так. Еще в 1964 году начали разрабатывать транспортный коридор Ольгино – Подновье. И губернатор Валерий Шанцев хотел реализовать не собственный план, а то, что было наработано за несколько десятилетий до него в 1960 – 1970 годы. Это не экспромты, а идея, которая пережила десятилетия при Советской власти и в постсоветский период, и ей не было найдено реальной альтернативы.

Как ни назови, мост в Подновье и подходы к нему дадут импульс развития прилегающих территорий: со стороны Нижнего Новгорода – Гребного канала, со стороны Бора – от Останкино до затона Памяти Парижской коммуны. А вот что касается Восточного обхода в районе Работок, то это вообще не про развитие Борского округа, как считают местные жители, с которыми удалось пообщаться. Они считают, что такой обход выгоден не Бору и даже не Нижегородской области, а Республике Марий Эл. До Бора это все очень далеко – более 100 километров.

Прилепинцы стали заложниками игры в термины. Будет геометрически правильное “кольцо” вокруг города для транзитного транспорта или нет? При этом они упускают цели развития, как Нижнего Новгорода, так и Бора, не задаются вопросом, интересен ли транзитному транспорту такой огромный крюк? А ради чего тогда все это?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх