Ритуальный танец

Отчет губернатора Шанцева не отражает реального положения дел в регионе

1 июня 2017

Чем выше статус отчитывающегося лица, тем ниже интеллектуальный уровень обсуждения собственно отчета. Считается, что все произнесенное губернатором Валерием Шанцевым – это почти истина в последней инстанции. Озвучу ряд возражений по докладу главы Нижегородской области.

Карикатура Алексея Меринова

По данным, которые привел в своем отчете Шанцев, Нижегородская область входит в двадцатку крупных российских субъектов Федерации. При этом наш регион занимает 14 место по внутреннему валовому продукту и 13 – по доходам. Еще при губернаторе Геннадии Ходыреве было заявлено, что по суммарному социально-экономическому потенциалу Нижегородская область явно уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, занимая 4 – 5 место в России. Примерно то же самое говорилось и губернатором Валерием Шанцевым на старте его правления в 2005 – 2006 годах. За 12 лет точка зрения ВПШ на наш субъект Федерации перевернулась с ног на голову. Тогда он говорил, что в Нижегородской области нет сырьевых ресурсов, но тут есть высококвалифицированные кадры. И, мол, здесь нужно догонять и перегонять Москву, повышая в разы производительность труда. Однако наши доходы на душу населения на 46 месте. Следовательно, и производительность труда далека от московской в разы, как и в далеком 2005 году.

Это к тому, что Нижегородская область при грамотном управлении должна входить в десятку передовых регионов Российской Федерации, а не быть на 13 – 14 местах. Эта амбициозная задача главой субъекта Федерации за почти 12 лет не решена. Таков главный итог его деятельности.

С моей точки зрения, слабости Нижегородской области с лихвой компенсируются ее сильными сторонами. Средний уровень зарплаты в регионе зависит не столько от наличия или отсутствия полезных ископаемых, сколько от индекса индустриализации, от того, промышленный это субъект Федерации или аграрный. Ясно, что в крупных городах зарплата намного выше, чем на селе. Нижегородская область это ярко выраженный индустриальный регион. Напомню цифры, которые прозвучали в докладе Шанцева: 35% ВВП дает у нас промышленность и только 4% – аграрная сфера.

Губернатору Валерию Шанцеву, наоборот, повезло с регионом. Тут много заводов и предприятий, в том числе, оборонного комплекса, который сейчас на подъеме. В 90-ые годы заводы находились на грани выживания, в нулевые годы они обеспечили прирост налоговой базы в разы. За счет этого конкурентного преимущества сейчас Нижегородская область является одним из лидеров по производству инновационной продукции. Губернатор говорил, что год назад она составляла 21% от всей отгрузки, сейчас упала до 15,8%, но все равно мы выше средней России в два раза, где только 8% продукции инновационная. Темпы роста в промышленности региона много выше, чем в среднем по стране, тоже из-за структуры индустрии, в особенности множества предприятий ВПК. И таких примеров можно привести много.

fingerlitleДавайте скажем прямо – Шанцев сейчас эксплуатирует тот ресурс, который был создан еще при Советской власти. Даже строительство Нового Машиностроительного Завода было обусловлено наличием легендарного нижегородского машзавода.

Надо учитывать и неплохое географическое положение Нижегородской области, близость к Москве и пока условное попадание в ареал ее поглощающего влияния. Не случайно, и Шанцев, и федералы говорят о скоростной железной дороге, соединяющей Москву и Нижний Новгород. За счет этого соседства у нас в бедных районах не такая уж запредельная безработица. Люди работают в Москве, а деньги привозят в нижегородскую глубинку.

Именно при нынешнем губернаторе Нижегородская область потеряла самобытный имидж, брендирование. Мы теперь не “карман России”, не “третья столица” после Москвы и Санкт-Петербурга, не “столица Поволжья”, не “столица реформ”. Нижегородская область не отстояла даже своего уникального культурно-исторического значения, как зачинателя Народного Ополчения 1612 года, наш город даже не Город воинской славы. “Нижегородская Ярмарка”, по сути дела, бесславно пала, как центр бизнеса и торговли.

В этой ситуации совершенно непонятно, на чем идет якобы быстрое и неуклонное улучшение инвестиционного климата в регионе. Якобы мы за год поднялись на 10 мест по России. На мой взгляд, у инвесторов складывается прямо противоположное впечатление, когда они узнают о судьбе завода “РУМО”. Все мы помним, как 10 лет назад, областное правительство болезненно реагировало на статьи в иностранных СМИ о напряженной экологической обстановке в Дзержинске и вокруг него. Тогда это называли происками конкурентов в борьбе за инвестиции. Мы видим, что проекты “Белое море” и “Черная дыра”, которые инициировал своими указами еще президент Медведев, только начинают реализовываться в последний год президентства Путина. Плюс к этому смертность здесь много выше, чем по России. Онкология просто свирепствует в Нижегородской области без адекватных действий губернатора и регионального министерства здравоохранения. Какой тут может быть инвестиционный климат и “рай для инвесторов” с одним или несколькими окнами?

fingerlitleЕсли уж речь зашла о здравоохранении, то гордость ВПШ за 21,5 тысяч человек, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году, не впечатляет. Получается, что она была доступна 1 человеку на 150 жителей. Возможно, она не всем требуется, но по-любому это мизер, где-то близко к Африке!

По сельскому хозяйству нам еще недавно докладывали, что область самодостаточна по молоку. Сейчас выясняется, что обеспечены мы своим молоком на 75%. В 2010 году нас уверяли в том, что через 3 – 4 года мы себя обеспечим мясом. Сейчас не доходим и до 50% самообеспечения. Падает поголовье КРС. Число работников в аграрной сфере вот-вот достигнет 25 тысяч человек. Это своего рода психологический барьер, когда можно будет говорить о “точечном” сельском хозяйстве в Нижегородской области. Многие считают, что мы стали единственным регионом, где в последние годы снизилась прямая поддержка сельхозпроизводителей. И при всем этом нас убеждают, что на селе с производством все отлично.

Не наблюдаю расцвета малого бизнеса в регионе. Мы вроде как входим в первую десятку – находимся на 9 месте. По работникам в малом бизнесе перешли с 11 строчки на 7-ю. По инвестициям в основной капитал обошли Москву и Санкт-Петербург – мы тут первые. У нас доля малого бизнеса в производстве якобы 30%, хотя в Стратегии- 2020 запланировано 26%. “Подкручивают” статистику?

По госдолгу у нас якобы все хорошо. Но федеральный минфин поставил Нижегородское правительство на плотный контроль: на начало 2017 года долг должен не превышать 72%, на начало 2018 года – 66%, на начало 2019 года – 56%.

По диверсификации экономики. Кроме нефтепереработки, черной металлургии и автопрома от конъюнктуры рынка зависят и строительство, и химическая промышленность, и другие отрасли. Получается, что диверсификация упоминается только для того, чтобы оправдать резкий спад в автопроме, на который в Стратегии-2020 делался особый акцент.

По Стратегии-2020 правительство просто вывернулось из щекотливого положения. Мол, выполним показатели, но почти по-минимуму. Не достигаем стратегических задач: по превращению региона в ведущий научный центр, в ведущий логистический центр, в автокластер с экспортным потенциалом.

fingerlitleВыводы. С политической точки зрения, отчет превратился в “ритуальный танец” высокопоставленного лица, которое не затрудняется даже дать четкий отраслевой анализ ситуации в регионе. С экономической точки зрения, ценность отчета губернатора Шанцева близка к нулю. Он не отражает той социально-экономической реальности, которая сложилась в Нижегородской области, нет объективных оценок тех или иных факторов, влияющих на производство товаров и услуг. Это говорит о низком качестве управления регионом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    Лучше в области не стало, но и хуже тоже не стало. Если уж говорить реально, то профиль инфраструктурных строек разнятся, областная инфраструктура имеет более прагматичное значение для жителей, чем та, которая идет от города. А что касается отчета, что написали, то он и прочитал. Вот, что касается экономического блока Правительства области, то надо признать, что он всегда был слабоватым.

    • Верещагин:

      “А что касается отчета, что написали, то он и прочитал.”
      Прэлэстно…! Говорящая голова , а не губернатор!
      “Вот, что касается экономического блока Правительства области, то надо признать, что он всегда был слабоватым.”
      Правительство, видимо, назначает тот же, кто губернатору доклад писал… )))

      • Аноним:

        Начальство обычно доверяет своим замам, кто это курирует. Значит, замы такие. А , вот, какие?

    • геронтолог:

      прямо таки вылитый поздний Брежнев.Вспомним,как он читал по бумажке на открытии олимпиады-ООООО!

  2. геронтолог:

    не получилось не только маленькую Москву сделать из нижобля,но даже хотя бы маленькое Выхино соорудить.

  3. Аноним:

    Хватит уже мерятся, кто круче. Обе стороны и город и область далеки от совершенства. Лучше бы сообща взялись за медицину, которая действительно, может быть лучшей стране. Активизируйте науку, хотя бы до того уровня, который уже был, и тогда соревнуйтесь, кто внес больший вклад. А ни та ни другая сторона ничего выдающегося не сделала, только критикуют друг друга.

  4. Михалыч09:

    Чемодан, вокзал, Москвабад!

  5. Гагауз:

    Чемодан вокзал Москва должна была быть после гибели людей при пожаре в выксе

  6. Нельзя обсуждать необсуждаемое.Всё ,что мог ,он уже сделал.Может ли развиваться регион,если не развивается страна?Процент больше ,процент меньше-какая разница?Сейчас в Петербурге супер сходняк.Послушайте ,что там вещают.И всё станет ясно!

    • Аноним:

      Это если б, не дай Бог,у парашютистов не раскрылся парашют. Все падают, но одни медленнее.

    • Студент:

      Откройте томик старичка Маркса ” Капитал “и убедитесь,что развитие общества – это смена формаций, на смену капиталистической формации обязательно придёт коммунистическая ,как бы кто этого не хотел !

      • Аноним:

        Открыл, но не убедился, теория из позапрошлого века уже устарела, да и пролетариата-то уже нет. ДОСААФ и тот выродился.

        • Студент:

          Маркс показал как законы философии действуют не только в природе,но и в обществе.Никто же не оспаривает,например, закон Всемирного тяготения. “Учение Маркса всесильно,потому что оно верно!”

          • Студент:

            Законы философии-“Борьба и единство противоположностей”,”Переход количественных изменений в качественные”,”Закон отрицание отрицания”-объективны,постоянны и существуют независимо от календарной даты,независимо от политических режимов и чьих-то желаний. Так же как происходит смена времён года,природные катаклизмы,рождение и смерть.

          • студенту:

            Отбрось на хрен Маркса, учи философию сначала, Маркс сегодня некатит, пролетариата нет. Есть ребята типа Бакунина, но их тоже надо смотреть. А вообще постиндустриальный мир философия каждый день развивается, и Егоров, судя по его работе в Озс, слабый политик, хакерует против себя, активен два раза в месяц как по разнарядке в партхозактиве. Это плохо.

  7. внук:

    А может это и есть оппозиция Москве, он же выдаёт главную военную тайну о положении в стране – все падает ! ! ! Да ещё и цифры приводит, такой смелый человек ! Значит на фоне всеобщей мегахреновости у нас ну просто хреново ! ! !

    • Нижегородец:

      Надо было указать в отчёте сколько потеряла область за годы его правления :количество стёртых с лица земли деревень ,закрытых клубов ,заросших бурьяном пахотных земель ,сокращение койко – мест в больницах ,обанкротившихся и закрытых предприятий , возросшее число граждан и семей , живущих за чертой бедности ,сведение к нулю всех социальных выплат и льгот для пенсионеров и многое другое .Развалено практически ВСЁ , что создано самоотверженным трудом горьковчан и жителями области .

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх