Регион-хоспис

Как Нижегородская область перешла на новый режим

19 апреля 2018

Трудно сказать, как в сентябре 2017 года была сформулирована задача по Нижегородской области. Была конкретика или просто резолюция “навести порядок”. Полицейско-корпоративный режим понял указание так, что надо “до основания разрушить”. Полицейская часть работы получится, корпоративная – вряд ли.

Впервые идеи корпоративного управления отдельными территориями были озвучены примерно в 2002 – 2003 годах оппозиционным политологом Максимом Калашниковым. Он озвучил эту теорию и взялся критиковать Владимира Путина, еще не набравшего тогда силу, не готового управлять страной как огромной корпорацией. Плюс к этому, Калашников утверждал, что нужны образцово-показательные судебные процессы для того, чтобы взбодрить народ. Мол, россиянам надо дать отвести душу сценами показательных расправ. Примерно в 2011 – 2012 годах в аппарате власти услышали Максима Калашникова. Мол, действующий госаппарат не пригоден, надо передавать рычаги управления госкорпорациям. Тогда возникли разговоры о том, чтобы Сибирь отдать под корпоративное управление. Но решили, что это слишком. К 2017 году Администрация Президента созрела для того, чтобы передать Нижегородскую область под Ростех и Росатом. Итак, идея не новая, авторы ее отнюдь не Сергей Кириенко и не Сергей Чемезов, но реализовать решили ее только здесь и сейчас.

Давайте прямо скажем, что в 2000 – 2017 годах мы видели сплошные шарахания и провалы в территориальном управлении. Требовалась “сверхидея”, которая бы понравилась высшему руководству. Я так и вижу эту сцену. Мол, есть замечательный проект корпоративного государства, как мозаики из корпоративных регионов. Неплохо? Не корпоративное государство, а полицейско-корпоративное государство, как набор полицейско-корпоративных регионов. Вот это пойдет на ура! Это же Россия! Плохо вы знаете страну и народ, которыми управляете!

Начали с Нижегородской области по большому счету. Этот субъект Федерации хорошо известен заместителю главы АП. Он к нему неровно дышит. Для Ростеха это благодатная территория. До 1991 года закрытый город с развитым военно-промышленным комплексом. Для начала надо было провести точечные репрессии и массовые чистки, чтобы превратить неуправляемый регион в центр ВПК новой и сильной России. Убрать тех, кто потребовал бы долю власти в ее радикальном переделе. Это Олег Сорокин и “городское лобби”. И вот Сорокиным занимаются люди с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Не исключаю, что “силовиками” управляют службы безопасности госкорпораций – ребята с усталыми и добрыми глазами.

Злато оказалось против булата. Понятно, кто тут выйдет победителем. “Опричнина”, великая чистка, “революция сверху”, “тонтон – макуты”. Называйте так, как вам нравится. Полицейская часть уже хорошо апробирована. Рефлексии населения довольно хорошо изучены. На днях прочитал ряд материалов о результатах работы главы республики Марий Эл Александра Евстифеева, который в сентябре 2017 года на всенародных выборах набрал 88 процентов голосов. Он сменил Александра Маркелова, который долгое время рулил республикой. Именно с Маркеловым случилась та история, когда он встретился с Президентом Путиным, ушел в отставку, надеясь стать сенатором от Марий Эл. Но буквально на следующий день его сенсационно арестовали. Так вот, в уставшей от гнета Маркелова республике, где верховодили при нем местные кланы, результаты работы Евстифеева на 99 процентов рассматривают только с позиций кадровой политики. Ни слова про хозяйственные успехи, которых, видимо, нет и не надо. Все сводится к тому, кого глава заменил и откуда новые люди. Посыл экспертов: убирай всех местных маркеловских, новые московские и саратовские нам не очень нравятся, но пусть уж они, чем местные. А вот к следующим выборам главы республики надо поддержать новую генерацию, местных национально ориентированных политиков.

Полагаю, что примерно так же эксперты и элита будут оценивать работу врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Исходя из этого, ему надо к сентябрю 2018 года зачистить не только Серый дом от сорокинских, но и Белый дом от шанцевских. Конечно, под зачистку лучше бы провести некую идеологию. Например, разоблачение “групповой коррупции”, “чума на оба ваших дома”. А новое руководство – это спасители. Оставить здесь выжженную землю. А через три года, после формирования новой Думы Нижнего Новгорода, спасители Владимир Панов и Денис Москвин, а возможно, и Глеб Никитин, разъедутся по другим регионам, и там сеять доброе, светлое, вечное. Формировать новые полицейско-корпоративные субъекты Федерации. Нижегородская область к этому времени будет окончательно и бесповоротно превращена в огромный хоспис, где с больными советуются, как их лечить в нашей умиральне. А всем недовольным будут говорить” мы же с вами во всем советовались!

fingerlitleПолицейская часть работы успешно выполняется, хотя до губернаторских выборов работы у ребят с усталыми и добрыми глазами еще непочатый край. С корпоративной работой все намного хуже. Тренды уже понятны. Не надо ничего выдумывать, отдать по-максимуму все на аутсорсинг. Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов посопротивляется концессиям, а потом согласится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 36 комментариев
  1. Аноним:

    А про Кондрашова вы господин Деменев что не пишите?Ведь не зря он спрятался за границей. У него снова медвежья болезнь ? А вы молчите об этом и об обыске его зама Привалова. Это же интересно , но вы боитесь видно?

    • Аноним:

      Где же всё -таки сейчас Кондрашов? В какой стране лечит своё тело? Котюсов наверняка должен знать, он ведь получает указания, чем кормить в ресторанах. И Раков тоже знает, но не говорит.

  2. Палыч:

    Работать не с кем, одни кретины.От того и бардак в стране.Вы думаете, что тот беспредел, что по стране гуляет, в нем мы виноваты? Хрен в стакан…Это все от той гниды, что наверху, от тех сытых толстых пидо…в, которые никогда не знали, что значит жить плохо, бедно. В наше время можно украсть велосипед и все здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гороздо безопаснее,чем велосипеды- это я вам конкретно говорю.

  3. горожанин:

    экая бредятина!

  4. Аноним:

    Вить просим про КОА написать. Ведь это горячая тема и нижегородцы от тебя ждут о нем правды. Он же город обанкротил и теперь на воровавные деньги от поноса лечится за границей. Твои почитатели ждут что ты расскажешь почему Шанцев его приблизил, зная о его нечистоплотности. Ведь даже за места на кладбище брал откаты. Ничего святого…

  5. Аноним:

    Целый список Сорокинских птенцов опубликован с социальных сетях. Они еще и звания имели, но это групповуха какая-то.Разветвленная мафия ОВС в партии, в гос управлении. Нектоторые лица из них еще при мандатах и постах. Очистите регион от этих враждебных и продажных элементов.

  6. Аноним:

    А кОА ПОСАДЮТ?

  7. Аноним:

    Ждем материал про Ротшильдов, жидомассонов, заговор королевы англии и короля Брунея против Нижоблы, короче, рептилоиды наносят удар по горьковскому оленю, а росатом и ростех зомбируют население электоральным излучателем. Норм сценарий, Виктор, жги!

    • Аноним:

      больной какой то обьявился. Уж не Котюсов ли? Он ведь может и пострадать из за своего хозяина, помогал откаты получать и недвижимость городскую приворовывать. Ох, Сашок загремишь ведь!

  8. Argus:

    Управление территориями с учетом мнения крупнейших корпораций, расположенных на данных территориях, — общепринятая практика, начиная от «ржавого пояса» США и заканчивая отечественным Кузбассом. Наличие в регионе куевой тучи оборонных предприятий а также Сарова определили назначение в качестве шефов Ростеха и Росатома. Понятно, что той политической вольной лужайки, на которой успешно паслись еще несколько лет назад медиатехнологи различных пород и мастей, теперь нет. И чем от этого стало хуже нижегородцам?

  9. Аноним:

    Кто купит т/к Волгу у вороватого КОА ?

  10. ГОСТЬ:

    Из материала чётко видно,что автор сторонник заговоров и по какому сценарию ему всё-равно,лишь бы в чём-то обвинить новое руководство и “обелить” старую группировку.Ни к чему хорошему это не приведёт,только наоборот…Попытаться подорвать доверие населения к новому руководству и убедить какое было “хорошее” старое? Для чего?Народ видит,что сдвиги в лучшую сторону начались….

    • Какая Разница:

      пару примеров сдвигов в лучшую сторону в студию!!!

      • ГОСТЬ:

        Да хотя бы,то что новое руководство повернулось к горожанам лицом и не на словах,а на деле начало решать проблемы:транспорт,ремонт дорог….

        • Какая Разница:

          ремонт дорог у нас ежегодно и не по разу херачат! даже сегодня, в дождик асфальт кладут в лужи!!! Хороший сдвиг, просто ах.ительный!!! транспорт в концессию решили перекинуть! тоже хороший сдвиг!!! моп вашу ять, лицом говорите повернулись к народу???! да по-моему только булки увеличились, и дыра такая, большаааая и тёмная выресовывается…

  11. внук:

    Ростех и Росатом или ОПГ бизнеса и власти? Лучше социализм с элементами военного коммунизма, чем феодализм неоконсерваторов! Социальное государство это на много ступеней выше , чем возврат к власти богатого Соверена! Мир катится в первобытное состояние- никаких нравственных ограничений, все закрываются в эгоизме построения своих великих Америк, Франций, Германий. Вот почему им абсолютно на@рать на международное право, взаимовыгодные торговые отношения, добрые или братские взаимоотношения, гибель массы людей из-за голода и болезней, ведь это не в моей великой стране! Даже после массового убийства в Ракке мирного наседления за собой не убирают. Нет границ цинизму-это не фашизм- это хуже! Это право первой ночи у Соверена- начало махрового .ФЕОДАЛИЗМА! Противникам корпаративного социализма можно посочувствовать , ребята подмойтесь, вас будут иметь немерено и во все дыры! А Макса Калашникова советую перечесть, не во всем , но в основном согласен! Не о теориях заговора , а о развитии общества по товарищу Карлу Марксу! Не возможно опровергнуть!

  12. Коренной:

    Я ещё 2 года назад здесь писал о необходимости привлечения к ответственности за банкротство города -Кондрашёва и его команду.Как мы видим процесс очищения идёт.Кондрашёв официально объявлен в розыск.Об этом даже сообщило центральное радио.Следственным органом необходимо внимательно рассмотреть деятельность Кондрашёва и его вклад в дело банкротства Н.Новгорода совместно со своим другом Аржановым.
    Их место у параши.
    Только очистив власть от пожирателей бюджета , можно будет заниматься реформами экономики и городского хозяйства Н.Новгорода.

  13. Коренной:

    Смешно читать доводы автора.Можно подумать что город процветал, благоухал, казна города переполнялась, инвесторы очередью стояли у Кремля с современными девелоперскими проектами.А контролирующие органы ни с того ни с сего вдруг стали сажать работящих чиновников.
    Ничего этого не было.Осуществлялась подрывная деятельность чиновников против интересов Нижегородцев, казны, экономики Н.Новгорода.Чиновники разваливали городское хозяйствоство Н.Новгорода.
    Реакция контролирующих органов на этот беспредел наступила.Лучше с опозданием чем никогда.

  14. Гость:

    А что делать если регион вместо развития утопает в борьбе местных элит?! Это борьба ненужна ни жителям, не федеральной власти. Она выгодна только местным алчным королькам. Вот и остаётся вручную с помощью кремлевской руки что то менять… А если руководители назначены с подачи Москвы то и работать будут они эффективнее, чем местные корольки потерявшие страх перед законом и совестью.

  15. ГОСТЬ:

    Местная элита,пустившая корни во все сферы и отрасли,уже в край оборзела и в городе и на селе….

    • внук:

      Ой, в городе прикрываются хоть какой то культур – мультур,а на селе неофеодалы опустили Россию в 18 век! Куда бедному крестьянину податься? Самый страшный проект – второй сорт при советах и последний сейчас! Это не просто монополии- это барин чего изволите. А у барина сегодня даже желания нет холопа драть! У Ж А С !!!

      • ГОСТЬ:

        Село реально вернулось к феодальному строю.Есть барин с приспешниками-прихвостнями у кормушки,все остальные холопы,которым в глаза без стеснения говорят,что они никто и звать их никак….

  16. Аноним:

    Хороший человек-депутат Фельдман и на свободе. Пора уже, его время пришло, а то ведь убежит в Израиль. Сколько зла он Нижнему причинил, на внуков хватит карму чистить.

  17. Коренной:

    Да уж!!! Фельдман,Гойхман,Нагорный,Эпштейн.
    Как здесь не вспомнить теорию заговора,соответствующие действия Сталина.
    Есть о чём писать.
    Хотя нет.Привалова посадили.Сейчас опусы пойдут в его оправдание.

    • горожанин:

      а где же Бирман?

      • Крылов:

        Нигде-нибудь, ни здесь, не там,
        И ни в какой нибудь помойной яме,
        Приятно телом ощущать,
        Что у тебя есть дом в Майами.

        Окошко,а в окошке вид,
        Там ямб сплетается с хореем,
        И океан пленительно манит,
        И стих рождается смелее.

        Нигде нибудь, ни здесь,не там,
        И не в какой нибудь помойной яме,
        Приятно телом ощущать,
        Что у тебя есть дом в Майами.

        • внук:

          Ну а для них- кусок свинца,
          Он в тело белое вопьется
          И кровью черною зальется
          О Майями зажиревшая мечта!

  18. Аноним:

    сорокины, нагорные,солонченки, фельдманы и гойхманы – все сторонники Ходорковского и Навального.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх