Редкий случай

Декорации ухода Ивана Карнилина с поста главы города

25 мая 2017

Вчера городская дума Нижнего Новгорода приняла отставку главы города Ивана Карнилина. Редкий для России случай, когда депутатский корпус скорбел всеми фракциями, произносил грустные речи и аплодировал стоя. Надежды, что всю эту историю не заляпают грязью, не было.

Уход Карнилина разрушил областной тренд “пенсионер у руля”.

Фото с pravdapfo.ru

Уход главы Нижнего Новгорода не оставил без внимания Алексей Навальный. Причины он не скрывает. У него на сайте даже целый пост имеет заголовок «Вопросы агитации. Возможно, эта квартира мэра в Майами будет неплохо агитировать за меня». И хотя Карнилин по поводу всех квартир дал официальный ответ, который не совсем совпал с версией «правдоруба», агитация – слишком важная для Навального тема, и соскакивать с нее нельзя.

«Правильное решение, Иван Николаевич. Наша информация железная, основана на документах, спорить с ней невозможно. Лучше уйти и не быть чиновником. Это большая победа ФБК и всех, кто помогал нам с распространением информации об этом кейсе. Спасибо большое, друзья. Ну а поздравить нас с победой наилучшим способом можно, зайдя сюда и поддержав нас», – написал Навальный. Зайти он, кстати, предлагает по ссылке на страничку с формой для пожертвований. Разовых и регулярных. То есть квартиры Карнилина, Иванова, Петрова и Сидорова – не только агитация, но и небольшой бизнес на пожертвованиях от любителей “правд” разного масштаба.

fingerlitleСогласитесь, денежные пожертвования и предвыборная агитация имеют мало общего со страстью к якобы правде. Наверное, поэтому версии Навального не очень совпадают с официальным положением вещей и квартир.

Кроме всего этого, большим пятном на штанах «правдоруба» Навального растекается его полное незнание политических раскладов на интересующих его территориях. У нас уже старушки у подъездов более грамотны, чем Навальный. И это стыдно.

Утверждать, что именно квартиры в Майами стали причиной ухода Карнилина – значит, намеренно игнорировать объективную реальность, в которой Москва хочет передать регион новому губернатору в санированном виде, то есть с разбитой городской группой. И статус исполняющего обязанности главы города давал бы возможность преемнику Валерия Шанцева придти в регион и споро разобраться с областным центром. Шансов, что пришелец будет большим любителем муниципалитетов и селекционером местного самоуправления – в районе погрешности, то есть примерно 0,001%.

Первый шаг Москвы в этом плане – убрать Карнилина. Причем Администрации президента даже не надо искать причин для этого. Времена, когда горожане могут выйти на улицу из-за снятия популярного главы города, в прошлом или так и не настали. Да и о продолжении карьеры Карнилин не помышлял бы, потому цели искать на него компромат, заводить дела, у Москвы не было. Словом, старания Навального в деле валяния Карнилина в грязи потешили только фан-клуб «правдоруба».

Ответный шаг Нижнего Новгорода – проводить Карнилина с поста главы города с максимальным почтением и демонстрацией уважения, вытащив из колоды новый козырь – даму.

Второй шаг Москвы состоится на днях, и 7 июня у Нижнего Новгорода может появиться глава города без приставки и. о.. Изменение этого сценария будет предполагать ответный шаг города.

Интересно, что к кликушествующему фан-клубу Навального в Нижнем Новгороде присоединились апологеты губернаторского лагеря – эксперты, блогеры и областной пул СМИ. Наверное, расстроились от карнилинских слов «Мне уже 60 лет, энергия уже не та, и я уступаю дорогу молодым». У них-то в красном углу пример, когда и 70 – не предел, а про «уступаю дорогу молодым» и речи нет. Но уступить все же придется. И попытка Москвы санировать Нижний Новгород – только тому подтверждение.

fingerlitleБудет ли уходящему Шанцеву единогласно аплодировать Законодательное собрание – большой вопрос. Звуки якобы стреляющихся с горя глав муниципалитетов будут, скорее, выстрелами пробок от шампанского.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    Похоже что тренд по “вывозии в грязи ” это новый тренд обласников, для них нет законов ни человечих, ни государственных.
    Пример Карнилина и Парусовой
    Кто следующий ????!!!!

  2. Аноним:

    Виктор, а чем Иван Тишайший успел заслужить народную популярность-то в городе? У себя на округе в Ленинском районе сделал много, не отрицаю. А город его толком не знает и не узнал (Белова тем более).

    • Аноним:

      Мне всегда было интересно, а чем отличается простой рабочий от какого либо чиновника? Почему человек, проживший и работающий в Нижнем Новгороде простым, например, слесарем, менее уважаем, чем какой то чиновник, народный слуга, которого мы видим и слышим в медийном пространстве? Слесарь производит реальную продукцию, которую этот чиновник в жизни не сделает! А чиновник ходит на совещания, подписывает документы, плодит ненужные никому бумаги, создает видимость значимости. Почему он так же, как и слесарь, не может просто ходить на работу, а обязательно едет на закрепленном за ним автомобиле, за счет того же слесаря. За что ему почет и уважение? За то что штаны протирал? За то что в городп бардак и грязь? За то что в вечернее время, ближе к 23.00 свет на улицах гаснет, видимо дана команда на веерное отключение. Причем не окраина, а центр города!
      Единственное отличие работяги от чиновника – он не смог ЗАРАБОТАТЬ на квартиры в Майами, а чиновник смог, но не заработать, а “занять” на эти квартиры.

      • Юлия:

        Оле,оле,оле! Ну как же я с Вами согласна!!! Для меня, для нас Корнилин ничего не сделал. Он даже не ответил нам, не то чтобы помочь. А б. это в 2006 г.

  3. леонид:

    Провинциальные “журналисты”! “Отставка Ивана Карнилина с поста мэра Нижнего Новгорода связана с результатами проверки его зарубежных активов. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, передает ТАСС в четверг, 25 мая.”

  4. леонид:

    Отставка Ивана Карнилина с поста мэра Нижнего Новгорода связана с результатами проверки его зарубежных активов. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, передает ТАСС в четверг, 25 мая.

    Что на этот раз скажут провинциальные ура-патриоты?

    • Аноним:

      товарищ михаил опять пукнул в воду, громко и невпопад. это так, но только он тут особо не причем, и рассказывать, что проверка велась год – бред. да, основание -навальный, но ничего бы не было, если бы этим не воспользовались заинтересованные лица

      • Аноним:

        глупец из кожи лезешь обелить жулика.
        Откуда такие берутся, какие женщины таких производят ?
        Карнилин засветился на деньгах, которых не мог заработать и Майями это его тайна, открывшая его истинное лицо

  5. Аноним:

    Значок ему не за что давать. Нужно расследовать по линии налоговой.

  6. Андрей Андрей:

    Использовали как ……

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх