Процесс остался бочкарёвским

Политтехнолог Воронов будет защищаться за двоих

2 июля 2019

1 июля решением Нижегородского районного суда уголовное преследование известного политика Александра Бочкарева, умершего 24 мая, прекращено, но от этого судебный процесс по делу о “купле-продаже депутатского мандата за 5 миллионов рублей” не перестал быть бочкаревским. А потому приговор суда по этому делу станет тестироваться обществом на скандальность, несмотря на то, что в отношении Бочкарева он не будет вынесен.

Потерпевший Дмитрий Дзепа в последний раз появился в Нижегородском районном суде 17 мая, после того, как подсудимый Александр Бочкарев вручил ему 4,6 миллиона рублей партийных денег. После смерти Бочкарева было письменное заявление от Дзепы, что в судебном процессе он более появляться не станет, а от участия в прениях отказывается. Есть точка зрения, что это согласованная с прокуратурой позиция потерпевшего. Не явился Дзепа в суд и 1 июля, когда его ждали для того, чтобы потерпевший выразил свою позицию по прекращению уголовного преследования скончавшегося Бочкарева по не реабилитирующим обстоятельствам, по снятию ареста с имущества Бочкарева, а также по гражданскому иску в новых обстоятельствах. Как и ожидалось, представитель Дмитрия Дзепы передал суду письменное заявление своего доверителя с позицией по этим вопросам, а также с подтверждением отказа от участия в судебных прениях.

Потерпевший Дмитрий Дзепа не явился в суд 1 июля, сославшись на проведение медицинских процедур. Он, видимо, болен после месячного отдыха в Турции. Разумеется, судья не попросила подтверждающих медицинских документов о болезни Дзепы. Все поняли, что и дальше потерпевший намерен болеть до окончания судебного процесса. В заявлении Дзепы указывалось, что он согласен с прекращением уголовного преследования Бочкарева, не возражает против снятия ареста с его имущества и денежных средств, а вот гражданский иск он уточнил. Досконально подсчитал набежавшие проценты и выставил требования второму подсудимому политтехнологу Сергею Воронову на сумму 1,635 миллиона рублей. И, кажется, в конце этой суммы есть еще 2 копейки. Журналисты после этого стали переговариваться между собой, упражняясь в негативных оценках личности потерпевшего. Помимо всего прочего, всеобщей неприязни он тоже добился.

После этого началась процедура удовлетворения ходатайства родственников Александра Бочкарева о прекращении его уголовного преследования в виду смерти. Не знаю, интересовались ли родные и близкие тем, как она проходит, у адвокатов? Возможно, они бы тогда и отказались от данного ходатайства. Мало кто знает, как это происходит. Довольно редко подсудимые умирают во время судебного процесса. Оказалось, что это малоприятная процедура. Судья зачитала по умершему обвинительное заключение следствия, как истину в последней инстанции. После этого было объявлено о прекращении уголовного преследования. Фактически, судья вынесла 1 июля Бочкареву обвинительный приговор, но без наказания. А наказание ему уже и не было важным. Не думаю, что Бочкарев был бы доволен тем, что и как произошло вчера в зале суда. Уверен, что успей он переговорить с родственниками, вряд ли бы он завещал им такое ходатайство. В общем, глупость сотворили родные и близкие Бочкарева, подыграли родному и любимому государству в борьбе с родственником.

Почему так получилось? Бочкарев в своей семье все держал в собственных руках, все нити по бизнесу, по политической деятельности. По защите в суде тоже. Родственники были не в курсе происходящего в суде, заседания они не посещали. Мама в солидном возрасте, сестра является директором сельской школы, далека от всего этого. Женился Бочкарев перед судебным процессом. Дочь не в теме вообще. Могли они объективно оценить ситуацию с уголовным преследованием Александра Бочкарева? Думаю, что нет. Они знают “из телевизора” только то, что у нас оправдательных приговоров не бывает. Я не считаю, что они “павлики морозовы”. Просто это люди очень далекие от всего того, что происходит в судах и на данном процессе в том числе. И действуют они по-обывательски: зачем платить адвокатам непонятно за что, когда те ничего положительного не гарантируют? Понять родственников Бочкарева можно, но нужно ли?

Тем не менее, судебный процесс продолжается. Теперь остался один подсудимый – политтехнолог Сергей Воронов. Он будет бороться и за себя, и за Бочкарева тоже. Это действительно так. Имя Бочкарева никак нельзя изъять из того, что в прениях станут обсуждать стороны. По сути, ничего не изменилось после прекращения уголовного преследования Бочкарева, кроме формальностей. Приговор суда все равно будут соотносить с именем известного нижегородского политика: был он виновен или не был виновен?

Сохранение бренда “бочкаревского” процесса важно. Почему? Мы видим, что после “дела Ивана Голунова” со стороны государства негласно поменялись установки правоохранительным структурам и судам по “политическим” делам. Примерно следующим образом. Всех, кто попал в жернова, как и прежде, надо ломать и давить, но при этом теперь необходимо соблюдать юридическую чистоту. Больше не надо общественных скандалов и протестов по арестам, по методам ведения следствия, по судебным приговорам. “Дело Бочкарева” началось до этих новых установок, а завершается после них. От следствия, от прокуратуры, от суда государство теперь требует изменений в работе. Чтобы не было общественного недовольства их действиями. Сигнал уже дошел до районных судов. Это мы видим по делу экс-губернатора Гейзера, когда с него и его подельников сняли обвинение в организации преступного сообщества. Когда экс-глава Марий Эл Маркелов заявил о тяжелых условиях содержания в нижегородском суде, пошли на то, чтобы показать обществу, как он там содержится. Разве это было возможно еще несколько месяцев назад? Набирает резонанс смерть многодетной матери в нижегородском СИЗО. Вряд ли теперь в таких случаях больным арестантам станут продлять жесткую меру пресечения.

Что тут у нас? В суде предъявленное обвинение фактически развалилось. Как в этой ситуации поведет себя прокуратура, которая должна не только обвинять, но и защищать права подсудимых? Представитель прокуратуры просто зачитает несостоятельное обвинительное заключение следствия, которое мы услышали еще раз 1 июля в отношении Бочкарева? Туда будут внесены изменения, которые прозвучали в показаниях свидетелей, подсудимых и потерпевшего в ходе судебного следствия, или переквалификация обвинения? Мы увидим, готова ли прокуратура к “перезагрузке”, или она просто перекинет “горячий пирожок” судье Дякиной, которая председательствует в упомянутом ранее процессе Маркелова.

fingerlitleСудья в курсе, что принимаемые решения более не должны вызывать протестов, что ранее игнорировалось, а также доходить до пересмотра приговоров с политическими последствиями. А “фактор Бочкарева” никуда не делся. Он стал еще более чувствительным для общества, на самом деле.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    А тебе нужно было это все переполаскать ! Чем ты то теперь хуже Дзепы, автор ?

  2. Аноним:

    Автор всё правильно написал. Многие не в курсе судебного процесса.И что там происходит.
    Дзепа забрал чужую жизнь.
    Игра шла не честна.
    Пусть всё остается так (пока).
    Есть ведь ещё и Божий суд…

  3. Аноним:

    Не надо автора сравнивать со Дзепой.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх