Последний актив

Кому нужен Арзамас?

16 ноября 2016

В Арзамасе идет полномасштабная политическая война. Если бы Арзамас не оказался встроен в региональный контекст, то это была бы просто мышиная возня. Именно внешний фактор стимулирует эту войну, а она, в свою очередь, является важным элементом в политической войне за контроль над Нижегородской областью. Какие же здесь причинно-следственные связи?

35646778

При всей красоте города на Арзамас лучше всего смотреть сверху. Так не видно огрехов хозяйствования.

Фото с sarov-realty.ru

Нынешнее руководство Думы Арзамаса тесными узами связано с Серым домом в нижегородском кремле и городским лобби в Законодательном Собрании Нижегородской области.
Фактор номер один. Татьяна Парусова, не имея соответствующего опыта, вынуждена брать пример с Думы Нижнего Новгорода, где известные политические процессы развернулись раньше, чем в Арзамасе. Мэр Арзамаса просто копирует почти все действия нижегородских коллег, консультируясь с ними. Защита города от области – это калька с того, что реализуется в Нижнем Новгороде.
Фактор номер два. После избрания депутатами Заксобрания Антона Москалева и Романа Кабешева партнерство приобрело стратегический характер, причем, обоюдовыгодный. Нижний Новгород и Арзамас, а еще лучше и при поддержке Дзержинска, совместно борются за возвращение ряда административно – распорядительных функций в крупные города. На заседаниях Думы Арзамаса много говорят о том, что на местных депутатов возлагаются чуть ли не главные надежды в изменении межбюджетных отношений в пользу их муниципалитета. Но арзамасцев в ЗСНО слишком мало. Они должны помогать Нижнему Новгороду, а многочисленные нижегородцы в ответ будут поддерживать их. Другого пути тут нет.
Фактор номер три. Татьяна Парусова для укрепления своей власти пытается доказать нижегородцам, что она воюет в Арзамасе с прошанцевскими силами. А значит, ей нужна самая разнообразная поддержка. В ответ у Олега Сорокина появляется важный аргумент для сильных мира сего. Мол, он контролирует не только Нижний Новгород, но и третий город Нижегородской области – Арзамас.

Парусова и Москалев “заложились” на Нижний Новгород полностью. И, как говорится, бросают все силы на разгром врага. Это показывает и недавнее предложение Думы Арзамаса включить в состав Областной избирательной комиссии заместителя главы администрации города Александра Камаева, чуть ли не самого верного соратника Парусовой. Это очень показательный момент. Значит, Думу Арзамаса интересует не только их местечковая война, но и политические бои регионального значения. И Арзамас готов участвовать в них по полной программе.

Блок между Сорокиным и Парусовой с Москалевым ясен и понятен. Он выстраивается по принципу “один за всех и все за одного”. Вряд ли Парусова и Москалев будут искать другого партнера в нижегородском кремле и Сорокин не станет менять их на других арзамасских игроков. Речь ранее шла о том, что шесть арзамасских депутатов могут при определенных обстоятельствах исключить из “Единой России”. Нет никаких сомнений в том, что в региональном Политсовете ЕР сорокинские их будут защищать изо всех сил. Скорее всего, министерство внутренней политики и не рискнуло из-за этого поддержать “репрессивную” акцию. Мол, так можно выиграть бой у парусовских депутатов, но проиграть войну.

У заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова тоже большой интерес к Арзамасу. Считается, что его люди контролируют Дзержинск – второй город Нижегородской области. Прибавить сюда третий город субъекта Федерации – это довольно сильный козырь в борьбе за постшанцевское наследство. У Антонова есть силы, на которые он мог бы опереться в Арзамасе. Но я не уверен в том, что заместитель губернатора по внутренней политике подобно Сорокину готов сделать железную ставку только на них. Роман Антонов явно хотел бы перетянуть на свою сторону Парусову. Разложить яйца по разным корзинам. Если вдруг глава Арзамаса окажется в тяжелом положении, то ее начнут шантажировать: мы тебя спасем, но ты станешь наша.

В этом разница политических стилей Сорокина и Антонова. Сорокин сделал ставку на Парусову. Если удастся перетянуть на свою сторону антоновских, то торговли должностью главы города не будет. Новым сторонникам нашли бы другие пряники. Антонов своим наверняка обещает в случае победы над Парусовой все высшие должности. Но если он бы вдруг договорился с ней, то его нынешние сторонники остались бы с носом с вероятностью более 50%.

У кириенковцев тоже свои виды на Арзамас. Здесь всегда была зона их относительного влияния. По крайней мере, с начала нулевых годов. Мэр Анатолий Мигунов признавал их силу. Раньше с Любовью Глебовой нередко консультировались по ключевым политическим вопросам. Говорят, что и сейчас советуются с той же Глебовой. Кириенковцам тоже небезразличен третий город Нижегородской области.

fingerlitleВнешние силы считают, что Арзамас – это последний не распределенный, спорный актив в Нижегородской области из тех, что достойны серьезной политической войны. Поэтому, здесь сейчас центр активности примерно на несколько месяцев. По сути, конкуренция между Сорокиным и Антоновым, а кириенковцы не успевают к разделу вкусного пирога.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 57 комментариев
  1. Аноним:

    Витюша пьёшь чтоли? Что то пишешь нудно,мутно и монотонно, в голове порядок наведи для начала!

    • Аноним:

      А как же Потапов С.? Куда дели его влияние? В.П.Ш. своих людишек не бросает.

  2. Олех Валентиныч:

    Кириенковцы уже придут на все готовое и заберут весь пирог

  3. Аноним:

    Арзамас – фактически центр южной половины всей Нижегородской области. Как говорит пословица, до Бога – высоко, до царя далеко. Этого до сих пор не поняло политическое руководство области. Их кроме выборов ничего и никогда не интересовало, потому что это идет сверху, а сами они ничего не думают и не понимают. И то, что Арзамас понимает свое предназначение и пытается что-то предпринять – это уже хорошо. А кто возглавляет этот процесс Парусова, или кто-то другой, это не суть важно. Главное, чтобы сами арзамасцы осознали свою миссию на значительной части территории области.

    • Аноним:

      Вот прямо таки миссия? Не больше, не меньше? А Амстердам существует?

    • небов:

      Саров – центр, в Арзамасе нет науки, одна видимость.

      • Аноним:

        В Арзамасе промышленность и удобное расположение. Саров закрытый город, и к “ленину” не каждого ходока пустят.

        • Аноним:

          Саров это интеллектуальная илита области.

          • Аноним:

            К области Саров имеет скорее по территориальному признаку, не более того. Он работает на страну и мировую науку. Политизировать ЗАТО вредно в целом для страны.

          • Аноним:

            На мировую науку работать вредно, надо только на страну.

          • Аноним:

            Истинным центром юга области является православный центр в Дивеево. Не случайно именно туда стекаются каждый год паломники, а не в Арзамас.

          • Аноним:

            Не обольщайтесь, там, в Дивеево, теперь Дима командует.

          • Аноним:

            Хорошо командует? Или все дербанит?

          • Аноним:

            В России тоже не все совпадает. Столица -Москва, а культурный центр – Питер.

          • Аноним:

            А Нижний Новгород – карман России.

          • Р.:

            Дырявый карман-то.

          • Apocryphon:

            В смысле властной вертикали Саров – такое же муниципальное образование области, как и другие. Особенность лишь во влиянии Росатома на некоторые муниципальные процессы.
            Саров так же получает трансферы из областного бюджета и так же отчисляет туда свои налоги.
            На муниципальных выборах 2015 года градообразующее предприятие вдавило в думу 27 своих депутатов из 34. Потом они избрали своего главу города и главу администрации, не поинтересовавшись на этот счет мнением области. Как это сейчас принято у областного правительства, они просто объявили, что поддерживают и всегда поддерживали победителей.
            А те сейчас на область положили гигантский болт с прицепом и делают, что хотят в обмен на гарантированные выборные результаты.
            Тем не менее, в Сарове сейчас наблюдается очередной раскол между думой и администрацией, сформированных “единой командой внииэф”, который область решить уже не в состоянии.

  4. Аноним:

    У Антонова есть силы, на которые он мог бы опереться в Арзамасе.
    И кто же эти люди? давайте разберем.
    Мигунов – нет эту карту слили9 ему уже за 60 досвидос) все только ОН бьётся надувая щеки и показывая что у него есть политический вес но ВСЕ уже знают что Усатенький это одна оболочка показательно это его поведение на политсовете где на него одевали рубище прокурора а получилось с точность на оборот ПОДСУДИМЫЙ да и Антонов старичков не любит .
    Рыбаков – его судимость на ногах гирей висит но надо отдать должное что что он сохранился на политолимпе. Хотя в последний созыве его с позором его однопартийцы возглавляемые Лавричевым очень жестко (каждый на думе высказался с претензиями)сняли его с должности зама председателя думы.Его опора Кавинов в Москву уехал так что у него одна задача самосохранится.Что и последний политсовет показал он неприехал.
    Лавричев -да это он и он очень боится ввязытся в драку в открытую обзначая что он Антоновский и причин на это много
    1 Ни кто не может спрогнозировать как сложится ситуация в области к концу года и куда она вильнёт
    2 Тандем Парусова -Москалев уже доказали ему что бойцы они достойные и зубы о них он уже обломал несмотря на то что перед выборами 2015 у него в руках был охрененый ресурс как материальный так и людской .
    И этот провал кстати принес ему только кучу политических минусов и если б Горшкова не сняли с пробега то был был бы большой вопрос по его победе в ЗС . А за победу опять же бились Парусова – Москалев.
    3 С городскими тем более страшно связываться с ними 5 лет в ЗС сидеть
    4 Но у него есть желание из тени городишкой по рулить и он не откажется от этого , тем более если с верху говорят поддержим
    5 У него у единственного в городе 4 человека личной охраны . Кого боится уважаемый президент федерации фехтования
    По этому он не пришел на политсовет но прислал всех своих с четкими указаниями голосовать на исключение . Тем паче что это шоу вел причем по доверености которую он получил по телефону Тюрин Саша главный профсоюзный лидер АПЗ
    ВД как думаете ?

    • Коралов:

      На чиновников ставку делать нельзя, сегодня он министр или за губернатора, а завтра в тюрьме. У них там у каждого рыльце в пушку и на каждого есть папка. К примеру, уволит завтра Ганцев того же Антонова и пшик, через неделю забудут, кто это. Чиновник зависит от кресла, без кресла он пустое место, никто и звать никак. А Лавричев самодостаточный человек, производственное, за ним – дело, а не просто кресло. Макаров вон тоже в кресле был…

      • Аноним:

        Одно только но, Лавричев не собственник а наемный работник. И косяк по проваленному госзаказу у него уже есть. Так что в любой момент коленом под зад.

  5. ВД:

    С чем – то я согласен, с чем – то нет. В любом случае спасибо. Почему у Парусовой больше шансов пока7 Между ней , депутатами “Нового Арзамаса” и их нижегородскими друзьями нет посредников. Решили – сделали. Между Антоновым и депутатами ЕР есть посредники со своими интересами. Эта конструкция работает не так оперативно и четко. Тем более, что Антонов всегда крутит хвостом, когда есть хоть минимальное окно возможностей, разные варианты. Если так все и останется, то в Думе перевес у Парусовой будет еще больше.И все.

  6. А В:

    Последнии комментарии интереснее всей статьи

    • Аноним:

      А Колчин где? Колчин, спрашивается, где? Или этот с Бор придурошный Колька?

    • ВД:

      Так это и хорошо, А.В. Мое положение в Арзамасе намного сложнее, чем многие думают. Всем или почти всем нужны “информационные солдаты”, которые тупо выполняют поставленные задачи за три копейки. Создавай параллельную реальность, которая нравится той или другой стороне, и все хорошо. Поэтому, я пишу тексты просто так, главное я вижу в том, чтобы здесь на сайте была площадка для обсуждений ситуации в Арзамасе. Под псевдонимами можно высказываться на полную катушку. Пользуйтесь!

      • Аноним:

        Потапов все провалил, все явки и пароли, а ведь какие были планы!

      • Аноним:

        Проплаченные боты здорово мешают. Как что-то поинтереснее, так и начинают забивать. Так политики мешают развитию.

        • Аноним:

          Ищите скрытый смысл, а он точно есть. Не все же подавать на тарелочке с голубой каёмочкой.

        • усатый:

          Не у каждого есть лишняя хромосома, чтобы тягаться с Вами. Разве только у Мединского. Но он корифей, у него диссертация.

          • Аноним:

            Ну, вот. Мозгами Вы мозгами явно не обделены. Осталось только ими воспользоваться более рационально.

          • усатый:

            В том – то и дело, что обделён. Это личная трагедия.

        • Аноним:

          Сюся Нарусовой, обидился на что ? Денег не дадут воровать при мамке? Таких пидтов как ты загнобить, и жизнь в городе наладится. Соси в парусах Потапа, в его ширинке заупокоишься, там многие еще крыльями брызгают, скоро конец и позор , ухахаха!

      • Аноним:

        Только не довелите эту ‘Арзамасскую площадку’ до Лукояновского аналога Зеркала, когда на полторы тысячи почти простыня, интересная узкому кругу знмляков,- остальные же посетители сайта лишь матерятся пока эта жуть грузится и комп виснет..

  7. Гость:

    Из текста видно, что после правления ВПШ на дележ остался только Арзамас. А желающих то много, как бы успеть… А жители на каком месте?

  8. Аноним:

    В советские годы Арзамас был городом с процветающей промышленностью, сейчас другие времена, все не так радужно, как было при советской власти, поэтому и масштабы не те, и в мэрии свистопляска.

  9. Аноним:

    Лавричев амбициозный нарцисс,который не понимает что делает. Беда его ждёт,не усидит он на всех стульях,останется ему потом только в зс выкрикивать про былые времена. Раз за разом же видно, смена поколений,а Лавричев отнёс себя к старперам, да и по делом ему,никогда его не воспринимал как личность. Так марионетка в оборонке

    • Аноним:

      Вот как оно получается. Про Белова тоже говорят, что нарцисс. Выходит, двое их, нарциссов-то. А это уже подозрительно.

      • Аноним:

        Лавричев с беловым то и рядом не стоялз

        • Алексей:

          У Лавричева проблемы? За рекламу он платит исправно, народ в спецовках, клозеты на заводе не забиты, профсоюз прикормлен, песни в области петь зовут. Без денег на йух ни кому не нужен? – так это судьба любого такого Лавричева. Транжирит деньги собственников, пиарщики писдят деньги по Федералпрессам, наяппывая Лаврушку.

      • Аноним:

        Белов хоть карьерист,а этот аферист

  10. Жизнь:

    Нельзя под политику подводить дележ денег и сфер влияния. В здании мэрии сейчас тихо, все ходят на цыпочках и говорят вполголоса. В Арзамасе жутко темно, шесть человек посыпали остановки полтора дня, когда обязаны были посыпать сразу, как пошел ледяной дождь, нет в городе ни хозяина, ни хозяйки. Все торчат в Нижнем и строчат комменты в соцсетях, забывая про дела, про людей, про жизнь! Все вернется, всем вернется!

    • Гость:

      Так вы же хотели новый Арзамас, получите и распишитесь. Выпускница кооперативного техникума еще накрутит всем хвосты, плевать она хотела на город, её только власть интересует, она так и не мечтала?

  11. Аноним:

    Эка ка схватили!!!Это с какого перепугу Кабеле Варда масс кий депутат Зака?Прошлого-да,но не нынешнего.Это теперь нижегородский деп,отдавшийся ОВСу с потрохами.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх