Опровержение опровержения

Некоторые мысли о новом киношедевре

22 марта 2018

Посмотрел “Опровержение”. Лично мне это сорокинский “ответ Чемберленам” Григорьеву и Мамонтову стилистически чужд. Но дело не в моих художественных симпатиях или антипатиях. Вряд ли оппоненты Олега Сорокина после “Опровержения” так же содрогнулись, как его сторонники после “Пожирателя”. Не думаю, что в информационной войне произошел коренной перелом в пользу ОВС.

Презентация “Опровержения” прошла в Москве. Из этого можно сделать вывод о том, что окружение Олега Сорокина решило вынести тему на федеральный уровень, снискать симпатии и сочувствие к экс-мэру Нижнего Новгорода в столице. Кроме того, мне приходилось слышать, что сторонники ОВС ищут человека, колторый мог бы выйти напрямую на Президента Владимира Путина и попросить за Сорокина. Если этот фильм был создан для такой деликатной передачи Путину для просмотра, то я еще могу понять авторов “Опровержения”. Во время просмотра фильма мне даже пригрезилась так называемая Ближняя дача Сталина в Кунцеве, где он в небольшом зале просматривал новые советские и иностранные кинофильмы. Только Сталина в этих “снах на яву” заменял Путин.

Чем еще этот фильм мог бы быть полезен? В судах по мере пресечения сторона Олега Сорокина излагала многочисленные факты, которые положительно характеризовали его как личность. Практически все СМИ, кроме сорокинского холдинга, полностью игнорировали эту позитивную информацию. Отчасти “Опровержение” компенсирует этот дефицит позитива о заместителе председателя Законодательного Собрания Нижегородской области.

Какие у “Опровержения” слабые стороны? Есть вопросы по посылу. У классика сказано: “Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупцов”. С моей точки зрения, эта подача в виде “ответа Чемберленам” только сыграла на Григорьева и Мамонтова. Очевидно, что они довольны такой реакцией сорокинских на фильмы. Тем более, что на их удар не удалось ответить более сильным ударом. Если такой цели и не ставилось, то нечего было выступать именно с опровержением. Далее. С интеллектуальной, политической, правовой точек зрения ценность фильма близка к нулю. Понятно, что автору фильма поставили задачу, которую он и выполнил. Но очевидно, что Александр Демин ничего иного и сделать не мог, кроме рекламного ролика. Сильную позицию он просто не мог транслировать из-за непогруженности в политические и правовые вопросы по делу Сорокина, разным контекстам вокруг него.

Создалось несколько неприятное впечатление, что Демин перешел тонкую грань рекламы жилья и семейного бизнеса на событиях, связанных с ОВС. Мол, дорогие потенциальные покупатели квартир, поймите, что этот бизнес не криминальный, не бандитский, не на краже бюджетных средств. Он не зашкварен и вы можете спокойно иметь дело с “семейным бизнесом”, несмотря на то, что с Олегом Сорокиным случились крупные неприятности. Еще немного и мы бы увидели рекламу жилья на беде, случившейся с Олегом Валентиновичем. В комментариях к фильму говорится, что он о попытке рейдерского захвата “семейного бизнеса”. Мне показалось, что эта линия далеко не основная в “Опровержении”. Она вообще периферийная. Практически ничего не сказано о предъявленных обвинениях Сорокину. Как будто его защитники совершенно не хотят ссориться с государством.

С моей точки зрения, всегда надо определиться со статусом обвиняемого и с его врагами. Очевидно, что Олегу Сорокину объявлена война. Беспощадная. Он пленник или заложник? Сторонники ОВС готовы бороться за него всеми доступными методами или нет? У Черчилля есть хорошее высказывание: “Тот, кто хочет предпочесть войне позор, тот получит и позор, и войну”. По статусу Сорокина, как его понимает окружение арестованного, остается неясность. По врагам. Его главные враги это Григорьев и Мамонтов? Вряд ли. Им вообще нет никакого дела до него. Тогда его главными врагами являются некие рейдеры? Тоже не уверен в том, что они тут все определяют. Именно государство, как бы не пытались прятать голову в песок люди Сорокина, объявило ему войны и арестовало. Можно спорить о “башнях кремля”, но это так. Можно спорить о целях и задачах, но это так.

fingerlitle“Опровергает” ли этот фильм атаку на Сорокина со стороны государства? Нет. Зачем он тогда нужен, если его Путин не будет просматривать по чьей-то просьбе? Мол, Владимир Владимирович, видите, какой он хороший человек, спасите его, пожалуйста, от государства, которое вы возглавляете.

Может быть, надо признать то, что по другую сторону баррикад находится государство и надо напрягать не рекламные усилия, а интеллектуальные для того, чтобы максимально облегчить участь Олега Сорокина, доказывая его невиновность. Конечно, легче бороться с Григорьевым и Мамонтовым, а также разнообразными троллями, но зачем это с прагматичной точки зрения? Я не вижу в этом ни капли смысла. Плевать они хотели на этот рекламный ролик. И реакция Григорьева, далекая от покаяния, тут вполне прогнозировалась.

“Опровержение” не выбило у меня слезу, не вызвало ненависти к врагам Сорокина. Это касательно эмоций. В моих мозгах тоже ничего не пошевелилось после просмотра “ответа Чемберленам”. Тогда зачем все это?

fingerlitleФильмов о Сорокине уже столько, что вполне можно проводить кинофестиваль. Жаль, что режиссеры – сорокинские и антисорокинские – не понимают сути происходящего.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 27 комментариев
  1. Он:

    В последние три года Сорокин окружил себя обычными подхалимами, которым шеф был нужен лишь как источник доходов. Приятно слушать лесть и думать о том как у него все прекрасно. Но писец караулил его за углом и ждал своего часа.
    Фильм оставляет впечатление о том, что окружение его слило. Тема благотворительности это полный тупизм.
    И Сорокин это сейчас наверняка понимает.
    Скорее всего, решение по Сорокину уже принято. Но мы об этом узнаем только по факту действий в отношении него. В данной ситуации прогнозы неуместны.

  2. Аноним:

    Просто ОВС единственный человек, который может составить реальную конкуренцию ВРИО на сентябрьских выборах. Кто-то под домашним арестом, кто-то ошельмован – но они в принципе не конкуренты. При ОВС и.о. не то что 80%, он и 40% может не набрать. Когда подготовка к выборам закончится, все устаканится и опасность спадет, Сорокина выпустят.

  3. Аноним:

    Владислав Егоров из КПРФ – вот кто составит конкуренцию ВРИО! Все проценты Грудинина отойдут Егорову, а с такими верными и надёжными помощниками, как секретари обкома Перов, Кабешев, Чернигин и Буланов, Егоров добьётся второго тура как минимум.
    Есть же уже “красные” губернаторы Левченко и Клычков, Егоров – третьим будет!

    • Аноним вы шутите?Если -да ,шутки у вас дурацкие.

    • Аноним:

      Интересно, куда делся мой комментарий? Автор фильтрует и чистит комментарии по своему усмотрению. Может он сам и комменты пишет. “Сам пью, см гуляю”.

      • Аноним:

        Ты говнила сам себя насаживай , а как надумаешь себя насадят, быстряеовское отродье. Оля не дала тебе, Быстряков, вот. И маешься, ни Булавинов, ни Антонов теперь в рот тебе не суют, быстряков иди в НПаТ вместо Цыгана, или в рай администрацию, но обосрешься.

    • Аноним:

      Про Егорова – не смешите мои помидоры!! Конкурент тоже мне !!!

  4. Аноним:

    Фильм слабый. Позиции слабые. Творчески жене Самизнаетекого пора думать над сменой состава. И своим поведением, от которого профи бегут. В обратном так и будут Отторжения Опровержения.

  5. Кто враги Сорокина?Государство?Но оно у нас персонифицировано:это Путин ,в области -Никитин,отчасти Бабич,ФСБ,МВД,прокуратура,СК…Кто конкретный заказчик?Не признаются.Много выгодоприобретателей.Сорокина уже слили,в том числе и те кто был “крышей”.Те кто его заказал считают что сделали полезное и доброе дело.Методы правда по моему хреновые.Но они у них всегда такие.А вот по вопросам выделения земли под строительство для Сорокина надо бы разобраться.Но видимо не хотят.Кому то невыгодно.

  6. Аноним:

    Эффект разорвавшейся бомбы случился бы, если в фильме-опровержении ОВС начал сдавать известные фамилии. С документами. Но тогда его могут убить в СИЗО

  7. Аноним:

    Какой зашквар
    Я надеюсь, адекватные люди из сми нагорной сделают выводы и вовремя покинут лагерь

  8. Гаврик:

    Добавлю такой инфы: главный «завхоз» нашего Кремля (который, в т.ч. отвечает за охрану зданий, в которых размещаются областные министерства и ведомства) с 1 апреля т.г. расторгает Договор на их охрану с «Охраной» росГвардии и запускает туда какой то ЧОПик, хозяин которого посулил ему «откатик». Вот такая «економика» сейчас правит бал в Нижегородском Кремле…

  9. Аноним:

    Виктор Д., в эти выходные всем интересно другое – правда ли вам предлагают работать в сорокинском холдинге? И для чего М. Холкина так подло подставляет вашу знакомую Е. Солонченко??

  10. ВД:

    Конечно, никаких предложений от сорокинских мне не было. Я мог бы долго и упорно объяснять – почему? От слов Элады Нагорной о том, что я не вхожу в их команду, до оттеснения меня от Солонченко весной прошлого года глупым Кузнецовым Мишей. Понимаете, все хотят рулить, нагибая обслугу. А тут человек, который надает по роже через пять минут разговоров о перекраске волос Солонченко, о каких – то других глупостях. У Солонченко сейчас задача трудоустроить кучу людей из “золотого запаса” Кузнецова, Воронкову, других чудищ. До меня ли тут, когда голова болит о кузнецовских кадрах? Тут и другое важно. Разные точки зрения на дело ОВС. Я считаю, что надо опровергать обвинение, я так всегда действовал. Они полагают, очень глупо, как я считаю, показывать Олега Валентиновича положительно. Ну, нет у нас положительных, кого арестовали. Пусть губят все. Их холдинг это почти ноль. Мы об этом говорили с ОВС в свое время. Он мне сказал: в большой бюрократической структуре есть свои недостатки. Мне не интересно бороться с недостатками системы. Дело бы путное делать, а не облизывать Эладу, ОВС или кого еще.

  11. Аноним:

    Виктор, вы снова уклонились от ответа. Почему Холкина вас сшила с подставой Солонченко?

  12. ВД:

    Вы поймите, не только я, но и Холкина, масса других людей были не просто разочарованы, но и оскорблены тем, что происходило после избрания ЕИС главой города. Огромные надежды не оправдали. Не Солонченко, а шарахнутое окружение, которое выбрала она. Все переложилось на саму Солонченко. Холкина, видимо, тяжело пережила подставу всех и вся в Сером доме. То, что оказалась в лагере пораженцев. Не думаю, что это Холкина как – то подставляет Солонченко, меня привязывая. Просто какой – то идиот написал какую – то херню, а все купились на этот бред. В жизни масса эксцессов исполнителей. Придурковатых людей, “знающих” что и как . И что теперь? Винить умных людей типа Солонченко или Холкиной, и не обращать внимание на дураков, которые пишут в телеграмм – каналах? Не считаю, что тут заговор Холкиной против Солонченко. А если даже заговор, то все равно дурь. Наплюйте и разотрите. Не в этом дело, надеюсь, вы понимаете, в чем дело.

  13. Аноним:

    Вот вы и смешны стали. Сразу. Не понимающие Ничего! ) ХолкоДеменевы.

    • Аноним:

      Ну, это нормально… люди хотят быть у тела и кормушки. Не будем осуждать. ??? Витя к телу имеет отношение. И понимает даже Холкину, подставляющую Лизу в этом стремлении. … Мерзость? Ну, а что не так?)

      • Аноним:

        Опять тут какой-нибудь очередной дрочила телеграмщик Вовк воду мутит, сам присосался к двум титькам, доит дураков и боится потерять. А Катя Воронка Эладу на дух не переносит и к ней ни за что не пойдёт. Хотя, Виктор правильно дал им оценку – чудища да и только.

        • Аноним:

          Сам ты чудище. А речь всех интересовала про предложение ВД. Он предпочёл всех обосрать, как всегда. Его право. Но чудищем выглядит он при этом. Хотя и не плохой вариант мог быть… Если бы столько не гадил всюду ради своих амбиций а-ля«Холкинг»

  14. Аноним:

    У Сорокина одни враг – это сам Сорокин, точнее, те его деяния, которые он оставил после себя десять лет назад и так на протяжении их. Сейчас он возможно посупил бы по-другому, но время не вернуть назад. Поэтому Олег Валентинович смотриться в зеркало и лица своего не видит, как не видит и последствий своих деяний.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх