Нижегородский футуризм

Немного мыслей о том, что будет после

8 ноября 2016

Факты свидетельствуют о том, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев собирается до последнего держаться за власть. Тем не менее, надо уже сейчас заглядывать в постшанцевское время, заниматься региональным футуризмом. Тем более, что вариантов развития событий после Шанцева довольно много.

867655343

Валерий Шанцев ведет себя так, как будто он и не собирается в ближайшие годы покидать пост главы Нижегородской области. Например, он внес в Законодательное Собрание области профицитный бюджет, чтобы снять претензии федерального министерства финансов. Он активно работал с Заксобранием в период избрания председателя и принятия первых решений. Губернатор назначил министром по инвестиционной политике Екатерину Пивоварову, выходца из СУ-155. Шанцев очень торопится закончить Борский мост. Уход полномочного представителя губернатора в ЗСНО Ольги Носковой – тоже сигнал о том, что ВПШ не все равно, как будут выстраиваться отношения между Желтым и Белым домами.

Тем не менее, тема отставки Валерия Шанцева назревает. В данном контексте мне лично интересно вот какое явление. Многие считают, что приход Валерия Павлиновича стал импульсом для развития Нижегородской области. Согласен, но лишь частично. Тогда под его губернаторство путем консолидации всех политических сил региона было сформировано областное правительство. Туда вошли кириенковские, ходыревские, булавиновские – областные, городские, парочка москвичей. Собирали лучшие силы. Вот это был реальный импульс! Перечислю на память нескольких заместителей губернатора и министров самого первого призыва: вице-губернатор Виктор Клочай, заместители губернатора Владимир Иванов, Геннадий Суворов, Александр Цапин, Валерий Лимаренко, Сергей Наумов, Леонид Седов… Не все долго проработали в правительстве. Были кадровые ошибки. Кто-то сразу не понравился Шанцеву. Некоторых он стал заменять москвичами. Постепенно этот импульс затухал.

fingerlitleВот это мне более всего интересно. Сможет ли нижегородская элита сделать примерно то же самое, что было в августе 2005 года? Объединиться уже не вокруг ключевой фигуры, чтобы ей показать, что у нас есть сильные, конкурентоспособные с Москвой кадры, но теперь уже вокруг ключевых идей. Или консолидации не получится и какие-то группировки возьмут верх над другими со всеми вытекающими последствиями?

Какие могут быть варианты?

Первый – это шанцевское руководство без Шанцева и москвичей вроде Дмитрия Сватковского. Это уже плюс. Но будет ли это правильно, если должности заместителей губернатора сохранят за собой Роман Антонов и Антон Аверин? Понятно, чем можно обосновать их статус-кво без Шанцева. Мол, Антонов будет отвечать за выборы Президента РФ, а Аверин будет достраивать стадион к ЧМ-2018. Полагаю, что они тут вполне заменимы. Романа Антонова на внутреннюю политику Москва внесла на руках потому, что ВПШ всеми силами держался за давнего друга Сергея Потапова. Плюс надо было консолидировать региональное правительство и окружное полпредство президента, которые находились не просто в мировоззренческо-философском конфликте. Полпредство политически играло против Шанцева чуть ли не демонстративно, создавая ему проблемы. По строительству стадиона. Тут основную задачу решает генеральный подрядчик. Начало строительства прошло без Аверина. И никаких проблем это не вызвало. Поэтому Антон и Антонов не являются неприкасаемыми фигурами. Более того, их и нужно в первую очередь “касаться”. Полагаю, что необходимо очень сильно освежить региональное правительство. Там очень большая “заболоченность”.

Второй вариант – это шанцевско-кириенковское правительство. Евгений Люлин плюс Роман Антонов и другие. Мы уже сейчас имеем ремейк ЗСНО-2002. А тут поднимаем это на более высокий уровень. Это, по сути, ничего не изменит. Да и консолидации не только в правительстве, но и в элите не будет.

Третий вариант – это кириенковско-молодежный. Опытных и уже возрастных кириенковцев сильно разбавить поколением сорокалетних, собрав способных людей со всех башен кремля. Есть интересные и компетентные люди в Заксобрании и Думе Нижнего Новгорода. Тогда получится на 80-90% обновленное правительство, мотивированное и способное работать лет 10 лишь с точечными изменениями.

Я лично за чисто молодежное областное правительство – не по возрасту, а из тех, кто не работал ранее в “кабинете министров” выше должности заместителя министра и не испорчены “системой”, которая сложилась при Шанцеве. Много раз уже говорил, что надо разделить посты губернатора и председателя правительства. Это позволить сделать мобильную, энергичную исполнительную власть, с которой Заксобрание будет жестко требовать. Сейчас министры, а тем более заместители губернатора находятся под защитой “вождя”. Живут как при Сталине по графику верховного руководителя. Тот в отъезде – все “работают” в ресторанах. Лидер на охоте, рыбалке или хоккее – можно тоже отдохнуть от трудов праведных.

fingerlitleВсе у нас, как при Брежневе, делается от имени и по инициативе “дорогого и любимого Валерия Павлиновича”. Так уже почти нигде субъектами Федерации не управляют. А если и управляют в “ручном режиме”, то теряют больше, чем находят за счет азиатчины и авторитаризма. Поэтому надо разделение постов губернатора и председателя правительства, что элиты вполне устроит, а также резкое обновление и омоложение.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    К маю уйдет, а в сентябре уже будет у нас новый губернатор – кириенковский. Эта инфа из его окружения, сына Кириенко. Держись, Павлиныч и посадить ведь могут. А лучше беги пока можно!

    • Аноним:

      Теперь понятно, почему ввели Люлина. Но он вряд ли станет губернатором, надо помоложе. Он скорее будет заниматься внутренней политикой в регионе, тут ему равных найти сложно. А с Шанцевым, возможно, была какая-то договоренность.

    • Аноним:

      Ну владиленыч 40кина-то наверн не поставит, раазного они направлерия бойцы… Интересно, о ком же тогда речь?
      А про информацию от сына “не верю”(с), яблочко от яблоньки недалеко падает и не такой малой трепло, чтоб подобные вещи проговаривать вслух при сливальщиках;)

  2. Аноним:

    Я так думаю, возможен кириенковский вариант. Потому что он руководит внутренней политикой в стране, и ему будут нужны результаты, а в нижнем они могут быть более скорыми, чем в других регионах, потому что здесь много его людей, бишь комсомольцев. Самый реальный на губернаторский пост -Обозов. Ему надо расти, Росатом не основной его профиль, хоть и справляется со своей нынешней работой и он знает административную специфику работы. Его уже пытались продвинуть председателем правительства Нижегородской области.
    С командой сложнее, можно выбирать только тех, кто на административной или научной работе. Эти не обросли собственностью. На тех, кто в бизнесе, надежды мало, эти жуки могут элементарно подвести, потому что личная корысть превалирует, зачастую переходя грань закона. Здесь он, как раньше, может бросит клич для активных и башковитых. Но эти все равно вначале не будут на первых ролях, это уже может быть потом.

    • Аноним:

      Блин.. да он же варёный совершенно!!! Вахлак прям.. Любопыто, а подзабытую Ольгу Бредникову (экс новости ННТВ) обратро с собой тоже привезёт? Нынешнему пулу гламурных пресс-мальчиков с ней не по пути будет;)

  3. Аноним:

    Шанцев сделал самую тяжелую работу, несмотря на зигзаги его команды, он почти отстроил инфраструктуру. Новым будет легче, сложившуюся административную структуру нужно просто заменить, старая совершенно бесполезная. Безо всякого ущерба для области.

  4. Аноним:

    Согласен с Виктором – нужен молодежны йвариант. Только максимально очистить от шлака нынешних – будут тащить своих бизнес-партнеров и блат. А надо – профи жестких, принципиальных. Не дадут пустить таких через мысорубку конкурса на замещение вакантных должностей госслужбы – там для этого все и сделано.

  5. Антон:

    Никуда Шанцев не уйдёт до марта 2019 года. Никаких досрочных выборов не будет. Мечтать не вредно. У Сорокина в команде нет людей, которые могли бы реализовать план ухода Шанцева досрочно на пенсию. Нет драйва, нет идей. В окружении Сорокина только люди с установкой “чего изволите-с”, а сам Сорокин уже устал тянуть лямку. Ему в команду нужны срочно люди умные и умеющие придумывать и реализовывать политические стратегии. Прогноз – до 2019 года будет позиционное противостояние, которое не приведёт к победе Сорокина и проигрышу Шанцева.

    • Аноним:

      Причем тут Сорокин? Его не Сорокин уйдёт, а Кириенко.

      • Антон:

        Шанцев Кириенко не мешает. Вы преувеличиваете роль киндера в кадровом вопросе. У Кириенко своя головная боль до марта 2018 года – выборы Президента РФ. Для этого его и брали в АП.

        • Аноним:

          Сменит по ходу, не заметив даже. Никому не нужны люди на больничном перед ответственными событиями.

          • Антон:

            Кадровую политику в стране определяет Путин. Киндер лишь исполнитель. После своих выборов Путин и будет определяться с Шанцевым. А это уже выборный период 2019 года. Шевелите мозгами, господа.

          • Аноним:

            Олег Попов тоже вон много чего планировал, но в таком возрасте каждые гастроли перчатка судьбе. Тем более счастья на подведомственной территории с каждым днем все меньше. Одними заседаниями и ленточками оптимизма не прибавить, а это сказывается на результатах в том числе и выборов.

          • Антон:

            Хотите верить в сказку о досрочном уходе Шанцева? Верьте. Никто не запрещает. Для этого сказки и придумывают.)))

        • Аноним:

          Какой помадой пользуетесь?

    • Аноним:

      А чапай как советчик уже не котируется?

      • Аноним:

        Анка активничает не по делу.

      • Антон:

        У Васи никогда не было стратегического видения на политические процессы. Плюс его флюгерность. С такими не побеждают.

        • ИЗ:

          После полярной ночи неизбежна весна. Или сразу полярное лето. Боже, спаси полярников!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх