Недоговороспособность

О ситуации вокруг парка "Швейцария"

8 сентября 2020

Есть такая известная шутка. “Чем отличается еврейская мама от арабского террориста? – С террористами все-таки можно договориться”. А вот с Попечительским советом парка Швейцария договориться еще сложнее, чем с еврейской мамой. Нет ничего удивительного в том, что ПСПШ не только не разрешил своим двум представителям войти в Общественный совет по вопросам комплексного благоустройства парка Швейцария при главе города, но и снял с должности председателя Марианну Любимову лишь за согласие там работать.

Чтобы никто не сомневался, что они против благоустройства, в жертву принесен газон на проспекте.

Только наивные люди могут считать, что в Попечительский совет парка Швейцария входят мальчики и девочки с улицы. Они прекрасно знают, как добиваться своего. Я их называю образно “сектой Станислава Дмитриевского”. Дело в том, что именно он опубликовал универсальное наставление для разного рода гражданских активистов в феврале 2019 года на одном из информационных ресурсов. Он там на примере своей борьбы с Общественным советом по сохранению культурного наследия при уполномоченном органе сформулировал основные постулаты и разъяснения, которыми теперь пользуются практически все близкие ему по духу гражданские активисты. А Попечительский совет парка Швейцария как раз из таких. Кстати, Дмитриевский тоже становился в “живую цепь” на проспекте Гагарина вдоль парка Швейцария.

Приведу ряд смысловых цитат из вероучения Станислава Дмитриевского. Наберитесь терпения.
“Пришла пора покончить с ситуацией, когда реальную общественную работу по спасению памятников культуры ведут одни, а в “общественном совете” при уполномоченном органе правят бал совсем другие люди”.
“Формально заключения научно-методического совета носили рекомендательный характер, однако фактически на этой кухне варились все управленческие решения”.
“Бурная деятельность по переработке культурного наследия в виллы и яхты мироправителей тьмы века сего нуждалась хоть в каком-то благовидном прикрытии. В этих целях и был в новом (прямо противоположном изначальному) качестве воссоздан симулякр с громким названием “Общественный научно-методический совет по сохранению культурного наследия при управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области”.
“Никакого открытого выдвижения кандидатур не проводилось – все члены были отобраны руководством. Разумеется, в состав совета было введено некоторое количество известных в городе принципиальных и ответственных специалистов – Дракону требовалось человеческое лицо. Однако большая часть была подобрана из числа проверенных товарищей, привыкших послушно колебаться вместе с генеральной линией партии”.
“Председателем совета Хохлов назначил самого себя, заместителями – начальников своих отделов. Но ему намекнули, что это уже чересчур извращенный вид блуда даже для такого видавшего виды дома терпимости. В итоге в сан “главного общественника” был возведен персонаж из числа самых проверенных номенклатурных коней, никогда не портящих проторенной начальством борозды. Им и стал Валерий Камальдинов”.
“Не менее удивительным оказался и новый уровень сотрудничества власти с гражданским обществом по вопросам охраны памятников. Все ключевые решения из серии сносить – не сносить теперь принимались с нашим участием, причем общественность получила в этих вопросах де – факто право “вето”.
“С этой целью я прошу провести радикальную реформу Общественного научно-методического совета по сохранению культурного наследия при УГО ОКН. Для этого предлагаю. Первое. Распустить действующий состав совета. Второе. Предусмотреть открытый принцип формирования состава совета. Включение в состав совета лиц, являющихся признанными специалистами или исследователями в области сохранения ОКН и внесших существенный вклад в сохранение ОКН через свою общественную, журналистскую или иную публичную деятельность. Запрет входить в состав совета лицам, не обладающим подобными компетенциями или заслугами, а также лицам, которые ранее были вовлечены в деятельность, нанесшую ущерб ОКН.”

fingerlitleИтак, мы видим, что Общественный совет по вопросам комплексного благоустройства парка Швейцария при главе города формировался точно так же, как Общественный научно-методический совет по сохранению объектов культурного наследия при УГО ОКН НО. Он прошел те же стадии и даже главным “экологическим общественником” стал все тот же Валерий Камальдинов.

Для ПСПШ тут не было ничего нового. У них все эти ходы и.о. главы города были заранее записаны. Вплоть до включения в совет Марины Игнатушко и Татьяны Виноградовой для придания “Дракону” человеческого лица. Поэтому, план на перехват шалабаевского Общественного совета был для них понятен и очевиден. Добиваться включения в состав данного Общественного совета списка из 18 человек, “обладающих компетенциями и любящих парк Швейцария”. При том, что изначально в Общественном совете при Шалабаеве было 23 человека, ПСПШ это не очень пугало. Они понимали, что им надо получить соотношение сил там примерно 50 на 50. А дальше, благодаря сплоченности, мотивированности и подготовке к заседаниям, они получили бы большинство и взяли бы под контроль этот Общественный совет по благоустройству парка Швейцария. Ведь их оппоненты, как выражался Дмитриевский, привыкли только к тому, чтобы колебаться вместе с линией партии. У меня нет никаких сомнений в том, что от таких провластных общественников, как Вовк, полетели бы пух и перья в ходе дискуссий и споров.

Тут важно понимать, что в соответствии с учением Станислава Дмитриевского, безвластный Общественный совет после его захвата гражданскими активистами начали бы планомерно превращать в своеобразное “правительство парка Швейцария”, где стали бы “вариться управленческие решения”, а не какие-то рекомендации. ПСПШ под крышей шалабаевского Общественного совета явочным порядком начал бы казнить или миловать, скорее, казнить. Не случайно в каком-то интервью Асхат Каюмов заговорил о праве у членов данного совета накладывать на застройщика штрафы. Очевидно, что тут у ПСПШ были виды не на формальное представительство в Общественном совете по благоустройству парка Швейцария, которое бы лишь его легитимизировало, а на его захват под свой контроль со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все задумывалось по лекалам Стаса Дмитриевского.

И.о. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, создавая Общественный совет чисто бюрократическими методами (власть иначе не умеет), действовал правильно с формальной точки зрения. Он создал Общественный совет из представителей ЗСНО, Думы Нижнего Новгорода, Общественной палаты Нижнего Новгорода, общественных организаций. Ошибка была только в избрании председателем все того же Камальдинова. И Шалабаев рассматривал ПСПШ как одну из общественных организаций, голос которой тоже должен быть представлен в организованном им совете.

Понятно, что изначально было предложено войти в этот Общественный совет председателю ПСПШ Марианне Любимовой, как его руководителю. Потом Шалабаев согласился на двух представителей от ПСПШ, которые, как я понял, были согласны там работать. Но самопровозглашенный ПСПШ, который, строго говоря, представляет только себя, группу данных физических лиц, вдруг поставил себя на один уровень с ЗСНО, Думой Нижнего Новгорода, Общественной палатой и рядом общественных организаций вместе взятых. Странный подход, но только не для радикалов из Попечительского совета парка Швейцария.

Представителей ПСПШ позвали в шалабаевский совет не потому что без них не могли обойтись. Лишь для того, чтобы слышать всех. А ПСПШ выставляет условия чуть ли не паритета в представительстве. А почему? Чем они могут это обосновать? Что получит Шалабаев от такого представительства ПСПШ в его совете? Непонятно. Какие-то нереалистичные предложения вроде “Давайте откажемся от проекта и подрядчика”? После этого и. о. главы города тут же уволят. По-моему мнению, и. о. главы города получит только головную боль. ПСПШ действует по принципам, которые характерны в политическом процессе формирования коалиционного кабинета министров, когда для создания парламентского большинства партии идут на кучу компромиссов и уступок друг другу, чтобы не упустить власть и сформировать-таки правительство. Но откуда у ПСПШ такие претензии, что без их участия списком все рухнет? Ведь без них шалабаевский совет прекрасно просуществует, не претендуя на управленческие решения. По сути дела, этот подход означает: все или ничего. ПСПШ это все не дают, тогда получается ничего. А это и есть недоговороспособность.

Попечительский совет парка Швейцария это по виду обычная общественная организация. Видимо, даже без образования юридического лица. Однако, по внутреннему устройству она напоминает “политическую секту”. Нельзя, например, без разрешения Попечительского совета входить в другие Общественные советы. Там круговая порука и консолидированное мнение? Остается только закрыть выход из ПСПШ и это будут “политические свидетели Иеговы”? Руководитель ПСПШ Марианна Любимова только дала понять, что согласна участвовать в шалабаевском совете, как ее сразу переизбрали. Хотя, она всегда была чуть ли не самым активным и аргументированным защитником сначала зоопарка, а потом парка. И ее компетенции в этих вопросах не подлежат сомнению. А вот Елена Латышева делает дерзкое заявление, которое вызывает напряженность между ПСПШ и большинством нижегородцев, и никто ей даже не ставит на вид. Более того, ее сейчас избрали новым председателем “секты”. Что это означает? Верность “секте” – это приоритет, остальное не имеет значения.

fingerlitleНи о чем у властей договориться с ПСПШ не получится. Этой стороне просто нужны информационные поводы. Вся возня вокруг вхождения или не вхождения в шалабаевский совет для них только об этом. Ворота для них нужно оставить открытыми для сотрудничества, но в целом тему диалога можно со спокойной душой закрыть. Все равно какие-то контакты результата не дадут, кроме информационной подпитки ПСПШ, на которой они собственно и держатся.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. дед:

    Они,конечно ,готовы вступить в дискуссию, но желательно под эфир на первом канале ТВ и хоровым исполнением песен протеста! Но для начала купите у них журналы, деньги от их продажи перечислят пострадавшим от вырубки сельвы индейским детям в Бразилии… где в лесах было замучено много диких обезьян!

    • Владимир:

      Дед бредовый.
      Уже время давно изменилось, достаточно снимать на тел и в прямой эфир в инсте. фб. Ведь снимать встречи с чиновниками не просто можно, но и нужно, что бы потом за свои слова они отвечали, а не несли всякий бред, как дед.

  2. Аноним:

    ПСПШ проиграл информационную войну. Это ясно. ВД выиграл.

  3. Аноним:

    Секта “профессиональных несогласных”. “Белое братство” какое-то прямо!

  4. Аноним:

    Все эти 120-140 человек, которые стоят в этой «цепочке» профессиональные протестные рантье. Им все равно против чего протестовать, против реконструкции парка, строительства ледовой арены или просто против естественного развития города. Они всегда будут против «не зачем», а «потому что». Основной их лозунг, не сохранение парка, а то, что смета слишком завышенная и основной подтекст поделитесь с ними и делайте с этим парком все, что хотите. Да безусловно, смета завышенная, только против этого не обязательно вставать в цепи и тд. Если активисты такие умные, и видят смету насквозь, подтвердите свои умозаключения документами закажите гос экспертизу, напишите ген прокурору, президенту, если, будут по результатам экспертизы выявлены завышения, но всем этим «цепочникам» это не надо, их организаторам надо присосаться к кормушке. Типичная пятая колона во всей своей красе. С помощью спец служб, надо воздействовать на организаторов, а не разводить демагогию через разные общественные ни кому не нужные советы. Заигрывание с маргиналами ни когда ни к чему хорошему не приведет. Яркий пример, ледовая арена, действующие лица, те же, что и на парке, результат ни федеральных денег ни ледовой арены, она принесена а жертву политическим амбициям организаторов этого балагана. Им глубоко наплевать и на парк, и на завышение сметы, и на то, что нижегородцы остались без ледовой арены и без хоккейной команды со следующего года. По всем этим провокаторам плачет лесоповал, ни каких они налогов с иностранных грантов не платят, пусть не врут, что в этих федеральных деньгах и их налоги, нет там их денег ни копейки.

    • Владимир:

      Вот кто я такой оказывается) забавно, а я то думал я за парк борюсь, а все оказывается по другому… Спасибо, что просветили.

    • Мясковский Илья:

      Назовите точно иностранный грант, на который я, по-Вашему, существую. Я пойду по Вашей наводке в кассу, и если что-то получу, Вам отдам половину – разделим по-честному!
      Возможно, Вы слышали о таком налоге, как НДС – его платят все покупатели в магазинах. Немаленький налог, между прочим. Теперь почешите в затылке и признайте, что Вы написали глупость.

      • Аноним:

        Налог называется, на добавленную стоимость, добавленную стоимость создает производитель продукции и платит в бюджет этот налог именно он . Так что ты ни каких налогов не платишь, и ни какой добавленной стоимости отродясь не создавал. Вот сейчас отчетливо понимаешь, почему Сталин пол страны перестрелял и пересажал, потому, что пол страны было таких провокаторов и протестных рантье, которые научились ловко приспосабливаться и ни чего не делать, которых только силой можно было заставить работать в лагерях. Другого пути у России и сейчас нет, можешь быть уверен, Вас всех давно сосчитали и телогрейки уже пошили. Как только закончится транзит власти от Вас от первых избавятся.

        • Аноним:

          “Сталин пол страны перестрелял…” Жаль что твою бабушку с дедушкой не успел) А надо бы было.

          • Аноним:

            Мои бабушки и дедушки, работали от зари до зари на благо родины и воевали и с десяток детей нарожали, которые стали достойными членами общества. А вот твоих действительно надо было, рас вырастили и воспитали паразита, который готов родиной за подачки иностранцев торговать.

  5. Аноним:

    С Любимовой приятно общаться, а Латышева сильно агрессивна. Даже Навальный в умном голосовании выбрал того кандидата, который за инициативы единороссов и застройку. Смиритесь ПСПШ, вы проиграли. И только потому, что избавились от Марианны – своего талисмана. Латышева не готова идти на компромисс, а это развал ПСПШ.

    • Аноним:

      Навальный просто ошибся. Он сейчас в коме и не может видеть, где единорос настоящий, а где ряженый во флаги других партий. Карачевский тоже голосовал против парка и ВСЕГДА поддерживал инициативы ЕдРо. Татаринцева на 35 округе и многие другие. Не может же быть, чтобы Трегубов просто так разорялся про руку Ротенберга на пульсе у Швейцарии. Не знаю, исправит ли навальный ошибки умного голосования в ручном режиме, но может ВД расскажет, чем плохо защищать ОКН и чем плох Дмитриевский?

    • Аноним:

      Я думала, что председатель – выполняет немного другие функции и это точно не функции талисмана. Представляете, у вас на работе будет не директор, а талисман) Далеко пойдет ваша компания.

      • Аноним:

        Председатель – это лидер, он может быть и строгим и заботливым одновременно. И иметь много разных плюсов )

        • Аноним:

          Талисманом может быть даже неодушевленный предмет, например пуговка в кармане, причем тут председатель? У председателя есть свои функции и если вы его воспринимаете пуговкой в кармане, то я вам сочувствую.

  6. Аноним:

    А я смотрю, с тобой все легко договариваются – вопрос только в купюрах и их количестве.

  7. Мясковский Илья:

    Спасибо, что наконец обошлись без моих фотографий – раскопали какое-то старьё и врёте про вытоптанный нами газон.
    Рад, что Дмитриевский Вас так достал. Вы мне просто напоминаете слова из крыловской басни: “страшнее кошки зверя нет!”. Так Вы пугаете всех Стасом.
    У нас были и другие причины переизбрать Марианну, её очень умеренную позицию по всему кругу вопросов большинство не поддержало.
    “Дерзкий” – так обычно мусора говорят, когда не могут никакого законного обвинения пришить. Елена Латышева избрана большинством Совета, и Вам придётся с этим жить.
    От ПСПШ в шалабаеский совет брали только Марианну. Окружённая всеми этими зарембами, вряд ли она чего бы то ни было там добилась. Кстати, Виноградова из этого шалабаевского сборища ушла, Игнатушко тоже.
    Потому что это общественники напоказ, карманные, чего изволите.
    Фантазии Ваши о том, как мы мечтали взять под контроль шалабаевское детище лучше бы держали при себе. Не знаю, с чего Вы решили, что Шалабаев намерен с нами договариваться и нас слушать. С весны мы наблюдаем обратное. Хитрая лиса, которая пытается обыграть общественное мнение по-тонкому.
    Нам нужны не поводы. Нам нужны живые деревья, не нужны инвадромы с теплицами на бетонном фундаменте – и всё.
    А, и тезис о том, что ПСПШ захвачен агентами Дмитриевского сродни теории мирового еврейского правительства.

  8. Аноним:

    Человек – существо организованное. А сейчас все порушили, проповедует индивидуализм. Люди собираются, абы во что. Данный пример положительный, другие примеры могут принести много проблем. А власти, они разнородные в России, групповые. На первом месте у них свои интересы. Что будет со страной завтра, их это мало интересует, их дети за бугром, и они туда переселятся, если чего. Расхлебывать все потом придется нам самим.

  9. Аноним:

    Люди гибнут за металл.(с)

  10. дед:

    А был ли мальчик? В чем суть? Кто рассудит? Губернатор, президент, ООН, Грета Тумберг? Логично, если нет реакции, от акции протеста перейти к акции “Уходи!”. Далее по предидущему тексту ! Приглашаем Сороса и рвем пасть откатчикам и местным феодалам! И все- Россия вперде!

    • Светлана:

      Полностью с вами согласна – если от ваших писулек нет результата, а вы постоянно пишите фигню какую то, может уже пора вам сделать это “Уходи”?

  11. Аноним:

    Правильно цепков уели на новой телеге https://t.me/izba_sorry. В точку.

    • Аноним:

      Ваши уевшие подавились и померли)
      Народ, его не уешь, он поперек горла встанет.

  12. Коренной:

    Приветствую друзья!!!
    Защитников парка Швейцария пытаются оболгать, оклеветать!!!!Бездоказательно обвинить их в лобировании чьих-то интересов.Эта ситуация проскальзывает в жёлтой прессе.Но это всё бред заказной и предательский.Кто этот бред распространяет-это мелкие ничтожные предатели интересов Н.новгорда и всей настоящей России.Основной довыд этих предателей-что якобы раньше были проплаченные демонстрации и эти демонстрации в поддержку парка Швейцария-то же проплаченные.
    Уроды я к вам обращаюсь!!!Не сравнивайте не сравнимые вещи!!!Назовите фамилии заказчиков а не играйте своими нелепыми домыслами и не забалтывайте проблемы которые поднимают патриоты-Нижегородцы становясь в цепь и взывая властей к решению этих вопросов в интересах Нижегородцев.
    Уроды!!! Не надо переварачивать и обливать грязью искренние патриотические порывы Нижегородцев!!!!
    Ситуация с парком Швейцария ярко показывает -истинное лживое лицо Единой России и нашей власти которая хочет нажится прикрываясь интересами Нижегородцев!!!!
    Нет друзья – предатели не годится раздвигайте ягодицы!!!!!

    • Коренной:

      Необходимо обличать блогеров-предателей!!!!Я считаю что с них надо спрашивать за их блядскую антипатриотическую позицию!!!!
      ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ РОССИЯ!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх