Не транзитный пассажир

Какова миссия у Глеба Никитина?

14 августа 2018

Для федерального Центра важно, но не критично одобрение населения на губернаторских выборах по кандидатуре Глеба Никитина. Выскажу вообще крамольную мысль: Москву не так уж и волнует, как он справится с губернаторством в Нижегородской области. Этим и объясняется инертность выборной кампании в нашем регионе.

Фото kommersant.ru

Главная проблема для московского кремля это транзит президентской власти 2024 года. Избранные в 2018 году губернаторы утратят свои полномочия в 2023 году, примерно за полгода до президентских выборов. Значит, тут вообще нет проблем для федерального Центра. Не справился, например, Глеб Никитин с управлением Нижегородской области, его весной 2023 года можно отправить в досрочную отставку и назначить нового врио губернатора. У того будет год до транзита власти. Сложнее будет с коллегами Никитина, которые станут баллотироваться в главы регионов в 2019 году. Они с большей вероятностью будут принимать некое участие в “транзите власти – 2024”. Хотя и их, конечно, могут ближе к делу поменять, как перчатки. Тем не менее, для Москвы критично важно, чтобы вот уже эти губернаторы полностью соответствовали задачам, которые им будут поставлены. Никитин и другие губернаторы призыва 2018 года – это в значительной мере “технократический эксперимент” в отдельно выбранных регионах.

Назначение молодых технократов в ряд субъектов Федерации в 2017 году – это разминка перед большим соревнованием. Москва хочет посмотреть: есть ли у них новые подходы к управлению субъектами Федерации, которые можно было бы применить на всю страну? Отмечу, что во многих развитых странах именно действующие губернаторы или политики с губернаторским опытом зачастую являются серьезными претендентами на первый пост в государстве. В России до путинского “закручивания гаек” губернаторы тоже не раз участвовали в президентских выборах. Кроме того, в 2017 году начался рассчитанный на несколько лет кастинг, подбор новой федеральной команды тех, кто может оказаться в высшем эшелоне. К 2023 году, то есть до “транзита власти”, будет ясно: показал себя Глеб Никитин или нет? Если он отлично зарекомендовал себя, то его, скорее всего, не оставят губернатором Нижегородской области, а поднимут наверх, поближе к Олимпу. Если он зарекомендовал себя просто хорошо, то могут оставить здесь для выполнения локальной роли по транзиту. Если не справился, то могут вернуть в Москву на второстепенную должность без особых полномочий и перспектив.

fingerlitleЭто эксперимент не только с Никитиным и рядом других губернаторов, но и над субъектами Федерации, которых не жалко. Нижегородская область попала в 2017 году в этот список из-за политической турбулентности в течении многих лет.

По сути, начиная с 1998 года, когда мэром Нижнего Новгорода был избран Андрей Климентьев. Наш регион это безусловно значимый субъект Федерации, в чем-то очень сложный для “проверки паспортов”, но не критичный в масштабах всей страны. В том же списке оказались Новосибирская область, Красноярский край, Омская область. Не самая плохая кампания, однако. По сути дела, наряду с ними Нижегородская область – это идеальная площадка для технократического эксперимента. Для которого по разным причинам не годятся, например, Санкт-Петербург или северокавказские республики.

Оценку деятельности Никитина будут давать не нижегородцы, а федеральные игроки. Поэтому, я на 95% уверен в том, что на момент транзита власти в 2024 году он не будет работать губернатором Нижегородской области. Со всеми вытекающими отсюда политическими и иными последствиями. За транзит власти в нашем субъекте Федерации будет отвечать другой человек. Возможно, он будет входить в команду Глеба Никитина, а может быть и нет. Москва может вообще все переформатировать в Нижнем Новгороде в зависимости от обстоятельств, как в целом в стране, так и конкретно в Нижегородской области. А вы все видите, как тяжело начался крайний срок правления Владимира Путина. Что произойдет в стране к 2024 году, неизвестно. Даже в Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года об этом наверняка ничего не написано.

Однако для Москвы важно, чтобы Глеб Никитин предопределил не на пять лет, а до 2035 года некое будущее нашего региона, образно говоря, его “миссианское предназначение” в рамках РФ. Надо отметить, что подобную задачу до 2020 года ставил перед собой и предшественник Никитина Валерий Шанцев. Это вообще чуть ли не главная функция любого главы региона. Борис Немцов делал из Нижегородской области “полигон реформ”, “третью столицу”. У Ивана Склярова не было особой “миссии”, но он знал каждую трубу в Нижнем Новгороде, проблемы каждого района и даже населенного пункта в области. Геннадий Ходырев пытался показать, что у коммунистов есть своя версия капитализма, которая реализуется в “красном поясе”. Валерий Шанцев строил “маленькую Москву”.

fingerlitleКакая миссия у Глеба Никитина? Полагаю, что это привлечение инвестиций. Не столько федеральных бюджетных средств, а именно частных инвесторов. Основная его работа направлена как раз на это. Сформировать механизм, который будет работать и после него до 2035 года.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 32 комментария
  1. Аноним:

    Бред :)

  2. Аноним:

    ГСН как раз и говорил ВВП что главная задача это привлечение инвестиций. Другой вопрос, что пока буксует явно строительный комплекс, дорожное хозяйство. Туда надо привлекать концессионеров, строить дороги дублеры пр. ленина и пр.гагарина, обход балахны и тд

  3. Аноним:

    Теперь понятно, почему встреча Президента и Никитина прошла так благостно.

  4. Аноним:

    это что же,Нижегородчина рассматривается Кремлем как трамплин для мандавошек?

  5. Аноним:

    Да как по мне, так Никтин не хуже Шанцева справляется, прижал только местные ОПГ, а сейчас деньги бюджетные выбивает и я вам скажу, не плохо у него получается)

    • Аноним:

      ранимый ты какой-то

    • ВД:

      Когда речь идет о победе над ОПГ и просьбах денег у федерального центра, это не убеждает. Сразу понятно, что коммент от тупого проникитинского бота. ОПГ это не компетенция врио, а просить деньги, тогда надо Рамзана славить как лучшего губернатора. Хорошо, что Никитин дает цифры, например, по росту производительности труда в 12 процентов. Но параметр роста производительности труда во многом манипулятивный. Как доказать, что эту цифру не “нарисовали”? Хотелось бы объяснений: народ вдохновился приходом Никитина и стал резвее гайки крутить или приняты управленческие, регуляторные решения, которые сподвигли производителей закупать новую технику? А так мы видели как предшественник врио бодро докладывал Президенту. Удивлялись, в одном ли с ним регионе живем? Хотелось бы больше пояснений: откуда все эти великие успехи берутся?

      • Аноним:

        Виктор, люди, занимавшиеся пиаром Шанцева, сейчас руководят и информполитикой Никитина, то есть тупо копирует пиар прежнего начальника, так каких же тут можно ждать изменений. Раньше дедушка втюхивал президенту нарисованные цифры, теперь те же цифры втюхивает технократ. Поэтому у местного населения и складывается негатив к подобным встречам, так как все видят, что доклад врио не имеет ничего общего с реальном положением дел в регионе. Но дедушка хотя бы надувал щеки и пыхтел, чтобы казаться убедительным, а этот просто плывёт в разговоре и выглядит жалковато. Никитину надо было своего пиар)специалиста с собой привозить и ставить на этот участок, а так получается слабая копия Павлиныча, которая по сравнению с предыдущим мастодонтом выглядит жалким цыпленком. Скоро песни петь начнёт.

      • Аноним:

        Так в чем проблема? Пускай Никитин возьмет Анатолия Волкова замом и дела пойдут в гору.

  6. Николай:

    Жалко одно, что этот ИО будет делать вид, что руководит областью, а на самом деле только выполнять указания тех кто его продавил на это место. И за такого будем голосовать в сентябре. Э-эх.

  7. Дожить бы до 2020-го,какой уж 2035!Тогда наверняка не будет ни Путина,ни Никитина в Нижегородской области.Наш И.О. дисциплинированный чиновник,куда назначили там и будет работать.Сверхзадач он не решит,но и провалов не будет.А уж если грохнет кризис российский,то тут никакой губер не поможет.В общем надейтесь только на себя и на симулякр- выборы не ходите.Нечего там делать так как выбирать не из кого,да и не дадут.

  8. Аноним:

    Организация прозводственных процессов, как и организация создания условий для выгодного вложения капитала ( инвестпроектов) давно такая же наука как экономика и сопромат! Хватит ждать великого горного инженера, как в 19 веке! Придет самый грамотный и самый умный, и будем делать как он скажет! НИКИТИН , СОЗДАВАЙ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫГОДНОГО ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ, И НЕ ВАЖНО КТО ИХ ПРИНЕСЕТ! ВСЕ ОТМОЕТСЯ РАБОЧИМИ МЕСТАМИ, ХОРОШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ И РОСТОМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ! СДЕЛАЙ ВЫГОДНЫМ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕБЯ НА РУКАХ ВНЕСУТ В ЛЮБОЙ КРЕМЛЬ! Общие для всех работающих правила( по старому- жизнь по закону) создадут невероятно сильное желание честно трудиться для получения стабильной честно заслуженной прибыли!ПРОДОЛЖАЙ ДАВИТЬ ВСЮ КРИМИНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ И БИЗНЕСА! И поменьше слушай соаетников по созданию кластеров и зон особого экономического распила бюджетных денюжек! Эффективное и бережливое производство на заводах и хозяйтвенная деятельность в муниципалитетах в руках руководителей которым дадут прибыль от работы и строго спросят за криминал и безхозяйственность! ВПРОЧЕМ, НИЧЕГО НОВОГО- КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА, СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ ПОД ЖЕСТКИМ КОНТРОЛЕМ И КОНЕЧНО ХОРОШЕЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ РАБОТУ!

  9. Аноним:

    У меня ощущение, что Никитину выдали авансов лет на десять вперед.Он уже почти год рулит. Вопрос – что изменилось в лучшую сторону? 12 процентов – это для телевизора. А для простых нижегородцев что изменилось то? Пока не видно особо…Ну да, чемпионат мира провели хорошо, все молодцы…а дальше что? нужен реальный стимул…ну хотя бы туризм развивать…сделайте сувенирные лавки…маршруты новые…гостиницы новые в дивееве, городце и тд…потенциал у области на самом деле огромный!!! туризм и промышленность. Надеюсь что Никитин это понимает

    • Аноним:

      Варяг на чужой для него территории вряд ли способен сделать здесь что-то хорошее. Он же прекрасно понимает, что ему здесь просто временно пересидеть надо. А потом уедет обратно в Москву как Шанцев, и будет вспоминать НО как страшный сон. И как шанцевской стратегией сейчас подтерлись и глумятся над ней, так будет потом и над этой. Вахтовый метод никогда не ведет к развитию территории, а только к выкачиванию средств из отданной в кормление земли.

    • Аноним:

      Ничего он ещё не сделал. Год пропал.

  10. ВД:

    О как, еще недавно “варяжество” было положительным качеством. Сейчас Н.О. превратили в отстойник для чужаков со связями, которые где – то не прижились. Выясняется, Не даром народ говорит, что свое г… лучше пахнет!

    • Аноним:

      Местный нижегородец никогда бы не стал строить стадион на стрелке, чтобы не испортить историческое место. А Шенуевц было пох, захреачил монстра и уехал. Чемпионат прошел, а колдоепина осталась, но былого шарма стрелки уже никогда не вернешь. Вот так и все варяги, не зная ни традиций, ни исторической ценности районов и строение, дербанят все на чужой для них территории как Иваны не помнящие родства, а потом удивляемся, почему исчезает местный колорит и своеобразие. Да потому что каждый Злобин лепит исходя из своих тупых представлений – а на выходе получил унылое пермское гоффно!

      • Аноним:

        Так как раз местный 40кин к этому и подвёл, подтянуть в свой микрорайон инфраструктуру и повысить ценник на жильё и песка и палок, не говорю о заднице с парковками там..

  11. Аноним:

    Если Никитин построит обход балахны,ему местные жители памятник поставят!Там реально жопа, фуры едут по центру города

    • Аноним:

      Куда там фуры то едут? В Иваново? На казанской жопа, это да

    • Аноним:

      Да, говорят уже из центра одобрили более 11 млрд руб! Это для Балахны, как Борский мост почти))

      • Аноним:

        Говорят шо в столице кур доят.. Да и если выйдет, сколько до того моста дойдёт:(

  12. Аноним:

    Перед выборами все хорошо говорят. А потом плохо говорят.

  13. Аноним:

    Приехал значит Никитин к Путину на доклад. Сидит на против командира, щеки дует , хвастает успехами. А Путин смотрит на него молча, дооолго так смотрит, а потм говорит : “и что-это я в тебя такой влюбленный”…
    И стали они жить поживать….

  14. аноним:

    ..не верю я ему..какойто он не настояшшый.хто знает как по метрикам хфамилья евойная а…

  15. Аноним:

    Вроде как Никитин на объездную Балахны денег выбил! Это ли не новость братцы?? Наконец то избавят нас от этих вечных пробок !!

  16. Аноним:

    Как панталоны на верёвках развесили плакаты с физиономией Никитина, других нет, нет никаких программ ни у кого,может в Нижнем что то есть но выборы как были без выборов так и будут, зачем народ дурить, царь назначил, знать тому и быть,большинство так и делает. Зачем думать когда за тебя всё решили. Вот мы и отстали от всего мира на сотни лет и ещё от станем , запад пусть думает. Борьбы идей, новых предложений нет, что Кремль скажет на кого укажет тому и быть. Кому нужны эти (выборы?) Только не народу.

    • Аноним:

      Давит прыщи, наверное. Оттого нос и растет. Или гадостей людям наделала. От этого тоже растут рога, нос и копыта. У нее только нос растёт?

    • Аноним:

      Получается почему мертв водитель Ольги Бариновой Щукин ты ещё не знаешь?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх