Или пан, или пропал

Почему Панову лучше не отказываться от разведки с Никитиным?

16 ноября 2017

Все политические вопросы по Нижнему Новгороду решены. В декабре состоится отставка главы города Елизаветы Солонченко, которую провожают уже с первых дней ноября. На мэра областного центра будет выдвинут депутат Госдумы, экс-депутат Думы Нижнего Новгорода Владимир Панов. Почему так повезло Панову?

Владимир Панов плотно зацементирован в местечковый политический террариум. И он c охотой вернется сюда с Охотного ряда.

Фото с niann.ru

Информация о том, что Владимир Панов собирается в Госдуму просочилась накануне муниципальных выборов в сентябре 2015 года. При этом говорилось, что у Панова есть “крыша” в Москве, чуть ли не в Администрации президента. Из публичных фигур, которые вроде как продвигали нижегородского муниципального депутата обычно называли влиятельного депутата Госдумы, теперь бывшего, Владимира Плигина – питерца, близкого к Дмитрию Козаку и даже к Сергею Кириенко. Поэтому участие Владимира Панова сначала в праймериз “Единой России”, а потом в выборах в Госдуму не было сенсацией.

У Панова не было проблем с выдвижением в кандидаты. Но Москва при определении его избирательного округа доставила немало хлопот политику, у которого просто ничего не получается. Изначально он хотел баллотироваться в Госдуму по Кстовскому избирательному округу. Но там действующим депутатом был лукойловский пиарщик Александр Василенко. И тут возникли сомнения в том, что Василенко сумеет избраться по одномандатному округу в условиях жесткой конкуренции с Денисом Вороненковым от КПРФ и Александром Бочкаревым от “Справедливой России”. У Панова появился шанс избираться там, где он сам изначально планировал. Однако Лукойл не хотел уступать Кстовский округ до того момента, пока для Василенко не подберут другой округ, где велико влияние нефтяной компании. У Панова возник дефицит времени, и он решил закрепиться в Арзамасском избирательном округе. Но этот округ оказался квотой полпредства президента в ПФО. В Арзамас поехал Денис Москвин. К счастью для Панова, Александра Василенко переместили в Пермский край. Через эти метания он утвердился-таки в Кстовском избирательном округе.

Это был самый трудный и конкурентный округ в Нижегородской области. Дело в том, что Александру Бочкареву примерно за полгода до выборов в Госдуму чуть ли не гарантировали там место. Он вызывался на семинары тогдашнего заместителя руководителя АП Вячеслава Володина, где был просмотр молодых перспективных кандидатов от разных партий. Кроме того, Денис Вороненков понимал, что избрание в Госдуму-2016 это для него последний шанс остаться в России на свободе. При этом раскладе в Москве не очень верили в победу Панова.

Есть информация о том, что Вороненков пытался договориться с Серым домом, чтобы ему помогли победить. Там ему сказали, что это исключено. Мол, поддерживать человека с чуждыми взглядами городские не будут. Ответ был буквально такой: “Денис, не трать деньги, здесь ты не пройдешь!”. Бочкарев, видимо, тоже решил сэкономить на госдумовской выборной кампании на Кстовском избирательном округе. Считая, что он изберется по партийному списку. Короче говоря, на все деньги заложился только Владимир Панов, которому как могли помогали городские, и также лукойловец Коваленко, у которого была своя выборная кампания в ЗСНО. По результатам он победил уверенно, но в Сером доме говорят, что с большим трудом.

После бегства из России Дениса Вороненкова победа на округе, на который в АП не рассчитывали, привлекла внимание к Владимиру Панову. В общем, ему очень повезло с ситуацией вокруг Вороненкова. Сейчас все говорят о том, что еще летом 2016 года, перед активной фазой выборной кампании в Госдуму Мария Максакова ездила в Украину к Михаилу Саакашвили, готовя на всякий случай отъезд Вороненкова в Киев. Именно Панов обеспечил необходимость Вороненкову и Максаковой воспользоваться “каналом Мишико”.

Я лично не сомневался в том, что Владимир Панов не затеряется в Госдуме. Есть люди, которые “не формат”, а он как раз для Москвы “формат”. Для Кстова он “не формат”, для Нижнего Новгорода “полуформат”. Поэтому, он продвинулся и по партийной линии, и попал в кадровый резерв высшего уровня. Как я понял, он прошел тот же кириенковский курс подготовки с прыжками в воду, что и Глеб Никитин с другими будущими исполняющими обязанности губернаторов.

fingerlitleВ течении года в Москве “взвешивали” Панова с точностью до грамма. Пришли к выводу, что он годится на продвижение на главу Нижнего Новгорода. Ему предоставили шанс. Он просто не имеет прав им не воспользоваться. Тогда его найдут при следующем “взвешивании” слишком легким. И спишут в утиль. Это означает, что решение по Владимиру Панову принимает не и. о. губернатора Глеб Никитин, а много более высокие инстанции. Все это понимают.

Сейчас любое телодвижение против Москвы воспринимается как попытка борьбы с президентом, со сложившимся режимом власти. Так ставить вопрос очень выгодно разного рода “царедворцам”. Поэтому Панова изберут мэром без всяких противодействий. Тем более, что население настроено абсолютно индифферентно по отношению к тому, кого сюда поставят сверху на область и на город, кого при этом снимут с должностей. Населению, на самом деле, неинтересны даже вопросы развития региона и мегаполиса. Как это ни парадоксально! Кому тут и за что бороться?

Надо прямо сказать, что выбор Администрацией президента Владимира Панова – не худший, в том числе и для Серого дома. Панов, будучи шесть лет депутатом Думы Нижнего Новгорода, был активно включен в политико-экономические процессы в городе. У него есть свое видение нижегородских проблем. В силу этого, его кандидатура более приемлемая, чем какой-нибудь замминистра из Москвы. Плюс к этому городское лобби полагает, что Владимир Панов выиграл конкуренцию на этом фронте у совсем для них неприемлемого экс-мэра Вадима Булавинова. Так что противодействие Панову может привести к тому, что Москва пришлет более сложную фигуру для городских.

fingerlitleИзвестны некоторые сильные и слабые стороны управленца Владимира Панова. Он умный, ценит квалифицированные кадры. Но его мышление слишком изощренно для рутинной муниципальной работы. Совещания Панова вымотают аппарат управления. Но здесь он опять станет “полуформат”. В общем, есть некие предчувствия относительно того, как он будет вести дела. Поэтому мне очень интересно, оправдаются ли мои ожидания, о которых я пока умолчу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 27 комментариев
  1. Аноним:

    Абсолютно все равно кто будет мэром кадровые вопросы будет решать дума
    А вопросах подставлялок в аппаратных играх молод он еще

  2. Аноним:

    Серпентарий!!!Вся эта власть,мерзкая и зловонная.

  3. ПА:

    Скорее всего пропал, как тогда в Кстово.

  4. Аноним:

    У Пачёнова интервью возьмите ещё на тему “как старый КПРФовец” проиграл свой округ неизвестному лицу в 2010 году” …

  5. Аноним:

    Пока не вернут всенародные выборы мэра, все эти Беловы-Пановы-Кондрашовы-Солончннки будут меняться как перчатки, а толку не будет. Потому что подотчётны они не горожанам, а определенной группе лиц, и работать будет в интересах этих групп, а не горожан. Даешь всенародные выборы! Иначе так и будем ходить по кругу.

    • Аноним:

      А вы думаете вернут выборы и не будет этой свистопляски? Это только кажется что выбирает народ.

      • Аноним:

        Отчитываться придется перед избирателями, а не перед группой товарищей в Москве или где. Во всяком случае лучше, чем назначенец, тот равняется только на своего начальника, а не на людей, поскольку от них не зависит, так – будет просто бросать кость со стола , чтоб не роптали, но действовать в их интересах не будет.

    • Аноним:

      Вам дать всенародные выборы и на них придут около 11% ??? Слава всенародному мэру прилежных пенсионеров !!!

  6. внук:

    Пора привыкать, что местные рулилы приходят не навсегда и тренировать мозги ,а не задницу для полезной отдачи…Они будут без харизмы, огромного эго, без изнеженного любострастного тела- от них требуется только работа, работа 24 часа в сутки без выходных и отпусков. Все слишком запущено- смело впрягайтесь и неслушайте анони@@ов, им не до нас у них что то с вертикалью…

    • Аноним:

      По 24 часа в сутки бывает и Сизифов труд…

      • внук:

        То то в толк не возьму, оказывается у нас одни Сизифы животами и жопами целыми днями на заседаниях трясут, а толку…

  7. Смирнов:

    Если ВПШ орденами наградили за хорошую работу, то спрашивается – зачем его снимали и заменили? Логики не чувствуется, теперь во всех отраслях будет проходить ломка, перестройка, а на кону – подготовка к чемпионату мира, до которого осталось полгода, а многое ещё не готово, так что впереди на город обрушатся многочисленные авралы. Так стоило ли менять коня на переправе?

    • Аноним:

      Шанцев много вреда принес Нижегородчине и его надо было гнать отсюда еще 5-6 лет назад,но Путин его держал здесь , чтобы довести Нижегородцев до такой нищеты, что им теперь все равно кто ими будет рулить – хуже не будет, а орденом наградил Путин плохого руководителя и это говорит что за него голосовать в марте нельзя, уж лучше за Жириновского

    • Аноним:

      Его наградили, чтобы не посадить!!! Вон как СУ-155 работать начало !! Все обманутые дольщики удовлетворены

  8. Гагауз:

    Панов гей или нет?

    • Аноним:

      Переведите, пожалуйста, на русский.

    • Аноним:

      Вам вот какая нахрен разница? Переключитесь на Сечина- его Княгиня Ольга обула -развеелись в июле и уж молодого макаррнника-автогонщика себе прихватила, теперь может позволить)), а хрыч злобствует..

    • Аноним:

      Ты дурак или сроду так???

  9. Монолит:

    Может Саакашвили мэром?

  10. МАНЯ:

    А у нас на Бору жопа полная. Вову Кондратий ёпнул-осиротели мы!Борская ОПГ развалилась.Менты дела начали заводить.

  11. Семен:

    Гражданам вообще-то не все равно кто за них рубаху на груди рвет на телеэкране. А то аппетит пропасть может. И это менее цинично, чем поставить во главе города владельца ночного клуба. Спросите у молодых посетителей на чем делают прибыль подобные заведения. Точно не на входных билетах. И как показательно будущий представитель власти поимел будущую воспитательницу нравственности! Очень наглядный пример. Или предупреждение?

    • Аноним:

      Семен, молодежь говорит, что в клубе все нормально – это в головах не АХ !!А потом деньжата лихие и “Звезды сошлись”. и т. и т.п.

    • Аноним:

      Бггггг… о ‘прибыли'(с) вы Сенатора В. спросите, пусть припомнит щербинковский клубешник Манхэттэн своей молодости, кажется он имел к нему непосредственное отношение…

  12. Аноним:

    Какой неприятный тип этот Панов. Лицо киборга Вертера, глаза раннего Булавинова…

    • Аноним:

      А мне В.Панов нравится!! Спокойный, нормальный пацан !! И мордашку не делает – просто сидит и смотрит и наверное много чего видит !!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх