Еще не осень патриарха

Может ли губернатор покинуть свое кресло без боя?

20 сентября 2017

Несмотря на вал слухов об отставке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, я не верю в его уход осенью сего года. Дело не в симпатиях или антипатиях, чьих-то интересах или их отсутствии. Просто я реально так считаю. В худшем случае для ВПШ мы увидим “белгородский вариант” весны 2017 года. Все раструбили об отставке, губернатора Белгородской области с 1993 года Евгения Савченко, а тот просто отказался покинуть свой пост, и ничего за это ему не было.

Полагаю, что никакого пришествия “молодых технократов” на губернаторский уровень у нас не наблюдается. С моей точки зрения, это люди, плотно контролируемые “силовиками”, которые с некоторых пор находятся в тени, за спиной управляемых ими фигур. Все сейчас в политике страны, как внешней, так и внутренней, определяется “силовиками”. “Молодые технократы”, Сергей Кириенко в Администрации Президента – это дымовая завеса. Всевластию “силовиков” способствуют самые различные факторы: от Сирии, Украины, антизападничества до ареста экс-министра экономики Улюкаева и массы коррупционных дел.

Верховная власть, не веря в структурные реформы экономики, под влиянием силовиков пошла по самому простому пути. Мол, достаточно блокировать каналы воровства, особенно при строительстве, и в стране все будет хорошо при том изобилии средств, которые пока еще есть. Поэтому главные люди в управлении сейчас – это представители силового блока, в котором тоже идет видимость “очищения”. Но для внешнего мира мы должны выглядеть “технократично”, современно. Госкапитализм по-российски должен быть не с бульдожьими физиономиями “черных полковников”, а с человеческими лицами Кириенко и Никитина. Вот эта модель и реализуется.

Губернатор Валерий Шанцев не вписывается в данную модель, проводником которой в ПФО является полпред Михаил Бабич, тоже считающий себя “силовиком”-любителем. Шанцев на свою беду негативно относится к “силовикам на хозяйстве”. Примерно как к медведям на хозяйстве. Для него это абсурдно. В этом коренное противоречие между ВПШ и амбициозными “силовиками”. Эти противоречия столь глубоки, что даже президенту трудно держать на губернаторском посту “крепкого хозяйственника советской школы”. Тем не менее, Шанцева не так просто убрать, если он начнет упираться. А он точно будет цепляться за губернаторское кресло.

Давайте вспомним, как весной уходили губернаторы – отставники? Они увольнялись “по собственному желанию”, устраивая короткие брифинги – похороны. Так, чтобы все выглядело абсолютно прилично. Белгородскому Савченко тоже назначили прощальную пресс-конференцию. Но он ее отменил и сказал, что в отставку не собирается. 10 сентября он в очередной раз переизбрался губернатором. Хотя об этом почти ничего не говорят федеральные СМИ. Упоминания Савченко – это почти крамола. Разве что критика раздается в его адрес. Мол, он, конечно, надоел, поэтому набрал 60 процентов, а не 80, как “новички”.

Если Шанцев поведет себя как Савченко, а в этом не приходится сомневаться, то что с ним сделает АП? Ничего. Что могут ему предъявить? Никаких крючков на него нет. Даже компроматных фильмов, как на Юрия Лужкова, типа “Мэр в кепке”, не заготовили. Просто так Шанцев не уйдет, а скандал никому не нужен. Да и не подготовлена под скандал почва, даже если она есть. Зато есть обещания от президента, что ВПШ работает до 2019 года. А Путин свои обещания держит.

Единственная претензия к Шанцеву, которую воспримет президент – это поддержка мэра Нижнего Новгорода Солонченко. Когда он пошел против системы. Это грех, спору нет. Он проигнорировал даже не АП, а силовиков, которые сейчас влиятельнее Вайно и Кириенко в разы. Тем не менее, это не причина для сноса старого заслуженного губернатора, которого хорошо знает Путин. Все доводы о том, что Шанцев сошелся с ужасным Сорокиным, которого Путин не знает, не выглядят для первого лица государства устрашающими. Он скажет, что проще обнулить Сорокина, чем убирать Шанцева. Видимо, такой сценарий более реалистичен, чем осенняя отставка губернатора Нижегородской области.

fingerlitleИз этого я делаю вывод, что информация об отставке ВПШ – это форма психологического давления на региональную элиту. Чтобы она стала в страхе перебегать на сторону полпреда. Между тем, атака на Олега Сорокина вполне вероятна. Ибо это альтернатива досрочной отставке Валерия Шанцева.

Понятно, что находясь под давлением, трудно предпринимать какие-либо шаги. Однако если Шанцев действительно устоит, в чем я уверен на 90 процентов, я бы на его месте уже в октябре убрал заместителей губернатора Антона Аверина и Романа Антонова, которые являются сторонниками Михаила Бабича. Чтобы получить эффект, который носит название: “То, что нас не убивает, делает нас сильнее”. Можно было бы вообще убрать всех заместителей губернатора. Это точно был бы удар на пять с плюсом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Мда...:

    Правильное предложение!!!
    В его развитие предлагаю
    Убрать всех имеющихся заместителей и назначить заместителями губернатора В.Деменева и Кочеткова!
    (это не шутка, а конструктивное предложение Шанцеву, если тот хочет остаться в истории с жирным знаком “+”)

    • Аноним:

      Впервую очередь нужно назначать профессионалов своего дела, а не брехунов…Проходили уже сколько раз! Говорят красиво, а как до дела доходит стухают!

  2. Аноним:

    Откуда автору знать, что на ВПШ у силовиков ничего нет?! Будет политическая воля и наденут наручники на любого губернатора, а уж на Шанцева то наберется больше, чем на добрую половину губернаторского корпуса. За ним шлейф еще московский тянется. Если раскрутить дело о незаконных надбавках к тарифам по электроэнергии в Нижегородской области, то пожалуй будет погромче, чем в Коми с Гайзером. На бывшего главу РСТ завели уголовное дело, ниточку только потянуть и накроет многих.

  3. имя:

    А Люлина убрать? Он же тоже не из команды ВПШ!

    Шанцева не уберет Кремль по причине того, что поле Нижоблы не подготовлено, кому нужен фальстарт, а тут если не зачистить СОрокинских депутатов в ОЗС, будет проблема.

    • Аноним:

      Полностью поддерживаю автора- ВПШ будет работать до конца срока, как минимум.

  4. Согласен с В.Деменевым:Шанцев досидит до 2019года.Нет объективных причин,хотя какие у нас “объективные причины”.А компромат на него конечно же есть,как не быть,но он вероятно не превышает критическую отметку.А Сорокин ? Он затихарится,у него хорошее чутьё.

    • Аноним:

      Сорокин не затихарился, он раставляет своих людей. В избиркомах его люди уверенно сидят, а как известно не важно как голосуют, важно как считают!

      • Аноним:

        Вовк уволился, многое расскажет, ебля от Сорок всегда возвращается, скуднякова тоже ждёт особый дизайн, без жены Шрека и её будущего законного сожителя.

  5. Он:

    Проблема автора и других граждан, интересующихся политикой заключается в том, что они рассматривают в том числе кадровые вопросы в плоскости противостояния “силовиков” и “технократов”. Это выдуманные категории. За теми и другими стоят могущественные кланы, сформированные в 90-х годах, и которые реально управляют Россией. Это “семейные” ( клан Ельциных) и “старопитерские” (сейчас Чубайс и Ко). И те и другие имеют своих ставленников и в силовых структурах и среди технократов. Система равновесная. Ни одна из сторон никогда не позволит перевесить чашу весов на свою сторону. Все губернаторы принадлежат к тому или иному клану. И вновь назначаемая фигура это всегда компромисс между двумя кланами. Даже Путин в 1999 году это компромиссная фигура между ними.
    Поэтому делать вывод о замене Шанцева осенью этого года на нового губернатора из-за желания полпреда, или первого заместителя АП, это полная глупость.
    Если Шанцев является приемлемой фигурой для обоих кланов (а до сего времени он удовлетворял интересы обеих сторон), то беспокоиться о его судьбе слишком преждевременно.
    Вот когда возникнет новая конфигурация взаимоотношений между сильными мира сего и потребуются новые размены для приведения системы в новое равновесное состояние, вот тогда мы увидим здесь нового губернатора.
    Но об этом нам знать не суждено. А болтать на эту тему и строить догадки никому не запрещено.

  6. Аноним:

    Антонова с Любарским в утишь! Иначе выборы весной превратятс в фарс!

  7. Аноним:

    Получается , Виктор , прогнозы не сбылись . В отставку все таки дедушка идет .

  8. ВД:

    Сбылись прогнозы, сбылись. Я почти все 12 лет боролся против ВПШ, Он мне бяку пытался делать. А я Роману не раз говорил и другим тоже, что в решающий момент все эти Прудники, Семеновы будут молчать в тряпочку и только я ему окажу поддержку. Это я и сделал перед решающим днем. Как всегда говорил Скуднякову. Этим я доволен. А что касается радости от долгожданного события, ее нет действительно. Тут вы правы. По прогнозу. Почитайте недавний текст по стадиону, почитайте внимательно последний текст. Я давал совет, как поступить в АП. Я выполнил, то, что задумывал перед отставкой ВПШ. Сделал это сознательно.

    • Аноним:

      Так посадят Скуднякова-то или нет? Китай ведь это только предлог, написшено там ведь немеряно…?

      • Аноним:

        Думаете будет это иметь продолжение? Новому не понравится что его ассоциируют с зачисткой по мелочи, ‘избинием младенцев'(с), имхо

  9. ВД:

    Посадят или не посадят, это не моя тема. Другое дело, что рухнула концепция Романа. Не заплатили и все эти Анисимовы молчали и не дергались. Они ведь только за денежку в воздух чепчики бросали. Моя тема – доказано преступление или не доказано, как по Привалову, по Белову. Вы спросите у Кочерова лучше про посадку. Когда буду сажать, он выскажется за, если другой Роман ему будет платить за реплики. Это такие люди, которые называются эксперты.

    • Аноним:

      Согласен с Вами, Виктор. Но ранее Вы анализировали три варианта развития событий, танцуя от показаний свидетелей и результатов возможной прослушки. Улюкаева тоже вон целый год вели. А Рома давно глаза показной роскошью мозолит. Так что, подождем. А братья Анисимовы давно неуважаемы и считаются шелупонью. Что взять с жополизов?

  10. ВД:

    Знаете, что сейчас будет7 Все эти бородатые шмоньки Клчеров, Барановский, Дахин и бритые Семеновы перейдут в новый стан. Среди врагов нового режима окажется Деменев и начнется любимая игра всех деятелей от Муравьева до Антонова меня делать врагом государства. Это новый импульс для работы. Все к лучшем, господа!

    • Аноним:

      Не совсем так, Виктор. Похоже наступает время мемуаров и прозрений, как говорится, важно первым успеть с покаяньем. А Муравьев это, простите, кто?

    • Аноним:

      ВД, а вы кому-то нужны, чтобы вас во враги режима записывать?

  11. ВД:

    Муравьев это напарник Потапова, который взялся превращать нижегородскую журналистику из деменевской в журналистику Гунина. Такой был социальный эксперимент первого пресс – секретаря Шанцева. Хотели вернуть нас в этой сфере в эру человекообразных обезьян.

    • Аноним:

      Понятно, это который шел вместе с Метелкиной о хищениях миллиона долларов на соцопросы в нижправде, был такой деятель, но о нем давно не слышно. Впрочем, сейчас в тренде реанимировать старые делишки, новый Кулик пришел расчищать болото.

      • Аноним:

        Ему вроде как условно с Лабузой дали, чего там тырили. Хотя они там все такие. А Женю помню, лишь бы что-то спиздить при Шанцеве.

  12. КИРЯ ЁНКОВ:

    Виктор Деменев во многом прав. Хотя в последнее время “работает” в большей степени на уровне интуиции, чем глубинного анализа реальных фактов. Что же касается его рекомендаций по поводу отставки теперешних заместителей губернатора Антонова и Аверина, то здесь Деменев прав на 200%. Однако для такого шага у дедушки Шанцева помимо политической воли должен быть и не склерозированный мозг, чего трудно ожидать в 70 лет.

  13. Столыпин:

    СМИ уже лет 10 предрекают отставку Шанцева.Всё ссылаются на какие-то осведомленное источники.Грош цена этим источникам.Рано радоваться.

  14. Аноним:

    По многим СМИ информация об отставке прошла, а в его окружении говорят, что им ничего не известно об этом.

    • Олег Валентинович:

      Успокойтесь, никто никуда не уходит. Это абстрактная новость без определенных сроков. Да, он точно когда-нибудь уйдет…

  15. Столыпин:

    По здравой логике Шанцев должен уйти после ЧМ2018 и запуска в работу окончания строительства борской трассы (после борского моста-расширение трассы), последнего этапа Южного обхода.Всё это нужно доделать, а там всё, спасибо, давай до свидания.
    Здесь полгода-год уж Нижегородцев не спасёт.
    Ну а дальше- новый губернатор, который должен навести порядок в Нижнем Новгороде и уничтожить Теневой кабинет, который поддерживает г.Н.Новгород в банкротном состоянии.

  16. Читатель:

    да всё уже ушёл

  17. Столыпин:

    А Ха Ха хахаха.Убрать сейчас Шанцева- это только если наш нижегородский Серёга Лысый всё красиво обставит(как он умеет) в АП.Лысый по правую руку от Президента сидит на совещаниях.

  18. В октябре и.о губера будет Лебедев В.А

  19. Виктор, это по-дружбе

  20. Петя:

    Эх, Вы! Читайте: “По данным министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, за первое полугодие 2017 года объем инвестиций в основной капитал Нижегородской области по полному кругу предприятий составил 85,3 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Данный показатель за аналогичный период 2016 года составлял 72,6 млрд рублей. Таким образом, темп роста составил 117,6%”.

    Ну, стыдно стало?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх