Договорной матч

Всех избрали до нас и за нас

Праймериз “Единой России” в Нижегородской области оказался не просто договорным матчем, а таковым с известными всем результатом 5:0 и авторами забитых голов: Владимир Панов, Вадим Булавинов, Наталья Назарова, Денис Москвин и Артем Кавинов. Теперь в ЕР утверждают, что всем было очень интересно. Ну, это вряд ли. А вообще в спорте за договорные матчи сажают. Может быть, и в политике пора.

45345456

В 2011 году праймериз “Единой России” был намного интереснее, чем нынешний тухляк. Тогда было трудно угадать, кто окажется на проходных местах в Госдуму, а кто – нет. Напомню, что в какой-то степени неожиданно в голове партсписка оказался тогда опальный Вадим Булавинов. Мимо Госдумы пять лет назад пролетели известные нижегородцы Виктор Клочай, Артем Кавинов, знаменитый москвич – политик и телеведущий Константин Затулин и даже народная любимица Надежда Бабкина. Вот такая оказалась конкуренция. А сейчас было всем все ясно.

fingerlitleО пяти одномандатных округах говорить практически нечего. Всех избрали за нас и до нас. Как это было? Фаворитов согласовали в Москве. Тут некоторые трудности возникли, как известно, только у Панова и Кавинова.

Депутата Думы Нижнего Новгорода Владимира Панова сначала согласовали на Кстовский округ, но там оказался по квоте “Лукойла” действующий депутат Госдумы Александр Василенко. Панов перешел в Арзамасский округ, но там возник Денис Москвин по квоте полпредства президента. Пришлось Панова возвращать в Кстово, а Василенко перебросить в другой регион.

У Кавинова другая история. На “его” округе вдруг заявился действующий депутат Госдумы Александр Хинштейн. Стали разбираться – засланный он казачек или “нарушитель конвенции” а-ля Паниковский? Выяснилось, что Хинштейн действовал на свой риск и страх. Столица подтвердила приоритет Артема Кавинова. Вот и получается, что подковерные дела были намного интереснее, чем праймериз, на котором просто включили механизм имитации конкуренции.

Получается, что никто не заинтересован в реально альтернативных первичных выборах. Ни в Москве, ни на местах. А раз так, то кто пойдет против “системы”? И дело не только в смелости. Ясно, что несогласованному участнику праймериз надо рисковать огромным финансовым ресурсом. Без всяких гарантий, что посчитают бюллетени по-честному, а не как захотят. Хинштейн было попытался рискнуть, но его тормознули. И, кстати, в данном случае правильно сделали. Уж больно много грязи сразу появилось в Борском округе.

Примерно то же самое и по партийному списку “Единой России”. Кто-то сомневается в том, что Вячеслав Никонов будет одним из первых? А ведь его известность в Нижегородской области как была, так и осталась на нулевом уровне. Никонова, при всем уважении к нему (у меня дома есть несколько его книг), сюда прислали не для того, чтобы он тут боролся с местными конкурентами.

fingerlitleМосква приказала: внук Молотова должен пройти в Госдуму от Нижегородской области и все. А это означает, что центр санкционировал использование административного ресурса, а если надо, то и подтасовок. Некоторые эксперты уже говорят, что явка в Нижегородской области завышена чуть ли не в три раза.

И на что и куда теперь жаловаться соперникам Вячеслава Никонова или, например, мерчендайзеру Баранову, который по одномандатному округу захотел в Госдуму? Не на что и некуда. Вот и весь сказ. Договорной матч он и есть договорной матч. Да и игроки все как один договорные. За это надо сначала дисквалифицировать, а потом сажать. Чтобы не повадно было никому играть в “политические наперстки”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Нижегорадцами просто подтирают задницу,а они не брыкаются. Разве еще Деменев вопиет в пустыне, а остальной массив смирился- за кого скажут за того и проголосуют. И даже без гречки. А в регионе уже не 10%, а с этого года12% живут ниже черты бедности и жизнь ухудшается. Да и что поделаешь,если народишко измельчал, нет буйных

  2. Ваня:

    Нижегородскому стаду так и надо! В прошлом году провели с населением опыты по приручению с помощи гречки. Эксперимент удался. Стадо кормилось с руки. Каково стадо, таковы и пастухи! Что либо изменить получится в лучшем случае лет через 70. Да здравствует совок! Пора привыкнуть, что с 2014 года мы живем в другой стране! А ВД вовсе не патриот земли Нижегородской. Он просто обслуживает интересы группировки, которая проигрывает внутри ЕР.

    • Аноним:

      Послушай, Ваня, ты где и среди кого живешь, умник?? Ты не понял, это над такими как ты эксперименты проводили, а заодно халявной гречки поели и проголосовали как хотели, а ты умничай дальше, проводи опыты.

  3. Аноним:

    Едро в Арзе 2,5% явки из под палки

  4. Аноним:

    Какая разница, за кого ВД. Пусть он плохой, а ваньки хорошие, но он правильно сигналит. А все хорошие молчат или хвалят праймериз. Смотрите в суть, а не слушайте козлов – провокаторов, сводящих к личному, к зависти похабной, бля.

  5. Аноним:

    Не важно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей.А кто проиграл из группировки ВД? Укажите прямо, давайте его поймаем.

  6. Козлодоев:

    А кто стоит за ВД? Он был за Панова и Кавинова. Кстовские братки?

  7. В России за договорные матчи никогда никого не дисквалифицировали и тем более не сажали.Адм.ресурс сильнее финансового ,он сокрушит любые препятствия (если они есть)и всегда даст необходимый результат.А в общем то противно и грустно.

  8. Аноним:

    Виктор, а не наплевать ли тебе, и всем нам, на эти наперсточные праймериз? Это внутренние игры единоросов, что и показала дутая явка и фаворитизм. Правил там нет, кроме устава партии и ихних установок. Какие-то дебаты постановочно-беззубые с Носковой, ужас и тоска… Пусть они резвятся как хотят и строят партактив под свою сраную вертикаль из начальственных жоп.

    Выборы 18 сентября, а не 22 мая.

  9. Аноним:

    Ха!!!Зато с какой помпой Неверов была была на всю страну расхваливал честность и принципиальность этого фарса.Одно слово-партия жуликов и воров!!!Враги народа!!!А наша область-это как увеличенная картина всего этого бл…ва.Остальные партии хоть не вешают столько лапши.Едристы!!!Как там нацпроекты проживают?Как ваши обещания,изложенные в програмках ваших?ЧМОШНИКИ!!!ЛЮДИ БЕЗ МОРАЛИ И СОВЕСТИ!!!

  10. Роман Ск:

    Главное не праймериз. Он нужен только самим единоросам. Главное – выборы 18 сентября. А здесь уже московские договоренности не действуют. Или действуют не вполне и не всегда.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх