Деловая мера

Когда прошлое формирует будущее

16 марта 2018

Когда речь идет о виновности или невиновности экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, я вижу, что общество уже определилось и ему неинтересен вопрос вины. Публика уверена в правильности формулы Оноре де Бальзака: “За всяким большим состоянием кроется преступление”. Подробности публике не интересны. Только срок наказания. Поэтому, речь надо вести не о личностях, а о времени.

Времена такие, что и вчерашние жертвы становятся сегодняшними палачами, а поменять свое место в зале суда – запросто. Пример Михаила Дикина говорит как раз об этом.

Фото vgoroden.ru

Я не очень скептически отношусь к сюжетам, широко распространенным в литературе, о том, что человек нарушал закон, обманывал, даже грабил и убивал, а потом поднимался на вершины власти благодаря накоплению капитала и становился настоящим государственником. Все называют Америку страной уникальных возможностей. Россия в этом плане еще более уникальная страна. Вито Корлеоне в “Крестном отце” несколько раз говорил о том, что у многих мафиози сыновья вышли в педагоги, ученые, музыканты и это счастье для родителей. Он загадывал, что “внуки, быть может, выйдут и вовсе в большие люди, в новые pezzonovantis”. Цитата из Корлеоне: “Никому из нас не хотелось бы видеть, что дети идут по нашим стопам, – такая жизнь чересчур тяжела. Они могут жить как все, их положение и безопасность обеспечены нашим мужеством. Вот у меня есть внуки, и как знать, не станет ли кто-то из детей моих внуков губернатором или даже президентом – здесь в Америке, нет невозможного. Надо только шагать в ногу со временем. А время стрельбы и поножовщины прошло. Пора брать умом, изворотливостью, коль скоро мы деловые люди, – это и прибыльней, и лучше для наших детей и внуков”.

fingerlitleВито Корлеоне говорит о внуках и правнуках – будущих губернаторах. У нас в России все хотят стать “большими людьми” не просто быстрее, а сразу. В рамках одного поколения, а не через два – три. Как я полагаю, многие считают именно это главной ошибкой Олега Сорокина.

Тем не менее, надо обязательно отметить следующее. Были, например, ругаемые ныне 90-ые годы. Много раз заходила речь о пересмотре итогов приватизации 90-ых. Но на это никто не пошел по ряду причин. Все понимали, что приватизация была несправедливой и даже бандитской. Тем не менее, все ограничилось сетованиями первых лиц государства о том, что, вот да, было такое плохое время 20 – 25 лет назад. Что же, мол, поделать? Когда речь идет о “деле Александра Новоселова” от 2004 года, то тогда вот так работали правоохранительные органы, раскрывая заказные убийства. По образу и подобию “братков” вывозили подозреваемых в лес и выбивали показания.

Давайте прямо скажем, что в целом такие методы “силовиков” 90-ых и нулевых не были осуждены, так же как не были отменены итоги несправедливой приватизации. Лишь заклеймили политически “лихие времена”. И вот мы видим выборочное внимание к “делу Новоселова” в силу определенных обстоятельств. Но не потому что государство осудило ту порочную практику. Иначе бы не было порядка 15 безрезультатных проверок по “пыткам Александра Новоселова в балахнинском лесу”.

Биография Олега Сорокина представляется публике примерно такой. До 2002 – 2003 года у него было туманное, если не сказать темное, прошлое. Потом он стал известен в Нижнем Новгороде благодаря постройке ТРЦ “Этажи”. Далее, на него последовало покушение, как эхо туманного прошлого. Лишь в 38 лет, в 2005 году, Сорокин идет в политику, избирается в Думу Нижнего Новгорода. Он, по сути, рядовой депутат. В 2008 – 2010 годах находится в оппозиции к мэру Нижнего Новгорода. Тем не менее, все крупные ТРЦ Олег Сорокин построил или начал строить как раз до конца 2010 года, когда его избрали главой Нижнего Новгорода. В суде ОВС не раз заявлял, что все свои основные доходы он получает до сих пор от торгово-развлекательных центров, которые построил до мэрства. Тем самым, Сорокин не связывает пост главы города с его даже нынешними доходами. Несмотря на времена слияния власти и бизнеса, как характеризуют последние два десятилетия в России.

Арест Олега Сорокина многие называют, если пользоваться терминами мафиози из “Крестного отца”, “деловой мерой”, а не личным выпадом. Это правильно, так и надо понимать уголовное преследование Сорокина. Но всякая деловая мера по отношению к кому-то – это личный выпад в интересах дела. Сугубо личный. И Сорокин должен воспринимать это именно так. Чтобы бороться, он именно так это должен понимать.

Почему я на этом особо останавливаюсь? В СМИ писали, что на суде по мере пресечения по “делу Новоселова” для полковника Евгения Воронина присутствовал Михаил Дикин, которого он “брал” за покушение на Олега Сорокина. Дикин чувствует себя победителем, когда Воронин и Сорокин арестованы, спустя 13 – 14 лет после него. Вообще, это позор для правоохранительной системы.

Но дело не в этом. Олегу Сорокину не следует сдаваться. Через некоторое время в клетке могут оказаться, не при этом режиме, конечно, судьи, прокуроры и следователи, которые сейчас ведут дела Воронина и Сорокина? Думают ли они о таких вариантах, возбуждая уголовные дела и арестовывая? Это философские размышления в свете происходящего, а никак не угрозы. Ведь Евгений Воронин и Олег Сорокин никогда не могли себе представить того, что их в СИЗО будет провожать Дикин. Вот такое сейчас время. А какое оно будет лет через 10 – 15? В России нет ничего невозможного, это надо помнить всем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Гость:

    Все перемешалось в путинском королевстве. Целеполагание, направленное в интересах граждан, отсутствует. Царит разброд и хаос в управлении. В мутной воде отдельные персонажи решают свои корыстные вопросы, используя властные полномочия.
    Этот бардак будет длится до окончания жизни путина. А жить он будет ещё как минимум лет 25.
    Пожелаем ему доброго здоровья!
    Каждый народ достоин своего правителя. За все надо платить.

  2. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Крайне интересной была было “инсайдерская” информация об оценке нынешними руководителями силовых структур своих собственных, хотя бы краткосрочных перспектив по службе. Фундаментальные “карстовые провалы” поглотили за последние пять практически всю верхушку силовиков, Кое-что выплыло наружу, но многое до сих пор покрыто мраком, не то что для широкой публики, но и для “pezzonovantis” и понизовской элиты. В том их и беда. Потому и угодил в расставленный заранее капкан зампред того самого собрания, которое, согласовав нового старого прокурора области, знать не знало ведать не ведало, что оный таковым никогда не станет. Власти выгодно поддерживать в неведении даже собственных силовиков, чтобы помнили про “дамоклов меч” висящий над каждым из них. Дело Сорокина может иметь множество неожиданных последствий для многих обитателей Дятловых холмов и иже с ними. И на этом фоне как-то скрылось в тумане дело полковника внутренней службы Уразалиева, которое слушается сейчас в областном суде. Схватка тигров под ковром продолжается. Народ безмолвствует…

    • нижегородец:

      милицию в полицию переименовали,осталось ПМ в Кольт переименовать.

      • Аноним:

        Ну? И?

        • нижегородец:

          сразу оборотни исчезнут из органов и все станет зашибись,даже Сорокина отпустят.

          • Аноним:

            лучше всем раздать эти кольты как в Америке, и тогда все будут отвечать за свои действия ии слова, и следить за собой, чтобы не обижать и не обманывать других, иначе пуля в лоб, и останутся только хорошие люди, потому что плохих всех отстрелят

  3. Коренной:

    Спорное философско-фантастическое эссе.

  4. Для меня Дикины и Сорокины одинаковы!И если они сожрут друг друга это будет просто хорошо!Юридическая сторона вопроса уже вторична.Важен принцип:вор должен сидеть в тюрьме,справедливость должна восторжествовать .Хотя мы понимаем :всё в этом мире относительно.Где истина?

    • Коренной:

      Истина в том что если играешь во взрослые серьёзные игры,а при капитализме это часто бывает, то не надо зарываться,а всегда думать о возможных последствиях для себя и окружающих и как их избежать, надо иметь чувство меры и думать, думать головой,а не быть рабом своих амбиций, что бы потом не плакать на скамье подсудимых.А иначе не обессудь.

  5. Читатель:

    ” Цитата из Корлеоне:” – ВД хотел сказать, цитата из Марио Пьюзо, конечно? А то ведь Корлеоне – вымышленный персонаж. Или накануне заходил к автору с целью распить бутылочку граппы?

  6. Аноним:

    Кстати, и лет через 10-15 обозревать нижегородскую политику по-прежнему будет ВД, а дзержинскую, например, – ГГ.

  7. ВД:

    Куренному это вряд ли будет интересно, а для других читателей продолжу тему. Сейчас практически забыто имя Леонида Развозжаева, который был осужден вместе с Сергеем Удвльцовым по делу о подготовке восстания, объединенному с “болотным” делом. Развозжаева по дружбе с российскими спецслужбами януковичская спецслужба захватила в Киеве и передала в РОССИЮ. Его по дороге пытали и выбили показания о поготовке восстания на деньги Таргомадзе. Об этом Развозжаев написал книгу. Почитайте. Это я не к Куренному, а к другим людям. Автор говорит о том, что найдутся добряки, которые скажут: мол, знал, крамольничек, на что шел, борец за справедливость, наследник большевиков, которые знали, что такое тюрьма и каторга. Пыточникоа Развозжаева, в отличие от пыточников Новоселова пока не арестовали. Но НЕ ФАКТ, ЧТО КОГДА – НИБУДЬ НЕ АРЕСТУЮТ. Грудинин где – то заявлял, что в случае его победы будет проверка расследования “болотного дела” и сядут лжесвидетели и прочие сценаристы его. Глядишь, когда – то это и случится.
    Воронин по “делу Новоселова” арестован. Не ожидал он, наверное, такого поворота. Новоселова ведь тоже пытали не просто так. Он по поручению братьев Дикиных, как я понимаю, хотел уничтожить некоторые улики по покушению на Сорокина. Ведь Новоселов, давайте, скажем честно, знал, что делал тогда.
    Сейчас я выступаю против нахождения в СТИЗО Сорокина, против того, чтобы его приплести к “делу Новоселова”. Я знаю, что делаю. И не удивлюсь, если за мной придут. Но ведь и Куренной знает, что он делает, оправдывая преступления государства против личности. Сменится режим, и за Куренным могут прийти, вспомнив его комменты. Так же как могут прийти за пыточниками Развозжаева. Звонок уже прозвенел в репликах Грудинина, если я его правильно понял. В планах реформы суда Грудинин пишет о преступлениях судей, совершенных против правосудия. Пока, видимо, возмездия не произойдет. А через 6 лет? Я бы все это не назвал фантастикой. Тем более спорной. Такое вот дополнение для дорогих комментаторов. Голосуйте правильно и арестуют не одних, а других. Проголосуете неправильно, арестуют иначе.

    • Гость:

      В данной ситуации голосовать (не важно за кого) значит стать соучастником срежисированного цирка. Победа Путина уже нарисована. Только в Москве дополнительно приписано к УИК около миллиона человек.(смотри сайт Эхо Москвы). Помешать этому спектаклю может только массовый выход людей на улицы как в 2011-12 годах. Но этого не будет. Многое изменилось.
      Поэтому на выборы не иду.

    • Аноним:

      По Грудинину самому уголовные дела плачут. Обещальщик хренов.

  8. внук:

    В СССР все государственные институты находились не только на службе обществу, но и являлись частью этого общества. Отсутствие всякой идеологии, а значит обенародной понятной цели заменили корпаративным мышлением. Как нестранно, это прижилось и пустило свои корни! Нет понимания общественного не в безопасности, не в правопорядке. Каждый кулик любит только свое болото, а вместо законов государства уважает понятия своей фермы. И как нестранно, это не пресекалось в госстроительстве ,а наоборот поощрялось.Вот и живут своей жизнью ГАЗПРОМ, РОСТЕХНОЛОГИИ, РОСАТОМ, АЛРОС,а также силовые и прочие министерства и ведомства. Свои внутренние взаимоотношения, свои зарплаты, свои возможности- от корпарации к монополии на все. Они на этом этапе развития необходимы, иначе кто бы сотворил такую мощную армию, но дальше нужно поработать всем на благо общества. В том числе и обособившимся министерствам и ведомствам! Время мутной воды подходит к финалу.Ты политик- занимайся политикой, ты бизнесмен- занимайся бизннсом, а ты чиновник- служи обществу и все это не взбалтывать и не смешивать. А КОРПАРАЦИЯ У НАС ОДНА-РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ,

  9. Коренной:

    ВД ты не для меня пишишь.Но зачем зачем подтасовываешь и смешиваешь факты.Развозжаев написал книгу!!!О да великий писатель.На заборе тоже многое написано,но не всё правда.С чего ты Развозжаеву так веришь с первого слова.Тебе так удобно.Революционеры-смутьяны Удальцов и Развозжаев -невинно осужденные по твоему.Ты кто Верховный суд РФ или Европейский суд?Их обвинили в организации беспорядков в России.России не нужны беспорядки, революции -только эволюционный путь.Это выбирают Россияне.Значит ребята пошли против интересов большинства Россиян -значит нарушили закон и отсидели за дело.ВД а если в результате этих беспорядков погибли бы дети а ВД ты об этом не думал.ВД у тебя нет фактических доказательств невиновсти У и Д.Наверное ВД нужны беспорядки ты этих людей защищаешь.
    ВД а где ты увидил беззаконие государства по отношению Сорокина?Где нарушается закон?Какой конкретно пункт, статья ,кодекс? Ты говориш о беззаконии государства которого нет.Зачем тебе это надо?Понятно зачем -здесь это твоя работа.
    ВД а Крым правильно сделали что присоединили или нет?

    • Аноним:

      Сам не понимаешь что ли, дурак? Или любишь в говне купаться? Ну-ну, Волгу вон тоже засрали, где коренные там кругом все в говно превращается, только гадить умеют, и ничего созидать. Даже за русские мельдомедали немецкие БМВ дарят. Уроды, что тут скажешь.

  10. На том свете узнаем,всем воздаться за грехи.

  11. Коренной:

    Мы видим что комментатор ВД за свои слова как всегда не отвечает.АХАХАхаха!!!- это не входит в его прейскурант.

  12. Старый:

    От кого – то сейчас идет оплата Деменю?

  13. Аноним:

    Страна наша сколь велика, столь и ужасна. Нет правды, нет Истины, добро и зло меняют местами и выдают нам на потребу. Говорят, Р. Антонов хочет судить О. Сорокина за вторжение в частную жизнь. Речь идёт о том, что люди узнали, как представитель верховной власти катается на вертолете. У меня нет вопросов, откуда самолёт и вилла в Каннах у Сорокина – он много лет крутой бизнесмен, полгорода построил, ни один его дом не рухнул, обмахнутых дольщиков не допустил. Откуда вертолёт у заместителя губернатора, чиновника, который не указан в декларации, у меня есть. Но судит Антонов Сорокина, а не наоборот. Под дружное улюлю. Вот и народ, и страна! Мозгов на три гроша.

  14. внук:

    Один Аноним- прав 100%, а два- перебор, ведь больше не бывает! Слились в согласии родственые души! Вы уж поостерегитесь , как бы грех не случился!

    • Аноним:

      Остынь, болезный! Чей ты внук ещё вопрос такой генетики…) У тебя параноидальная шизофрения с комплексом неудачника, жаждущего мести как в туалет. Срочно на ул. Июльских дней!

  15. Аноним:

    Наконец таки, ВД назвал все своими словами: Сорокин это мафиози. И будет сидеть в тюрьме.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх