Чичиковы XXI века

Восемь "подаренных" нижегородцев рискуют лишиться жилья

16 января 2018

У врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который вовлек Нижний Новгород со всеми городскими проблемами в зону своей ответственности, появился повод блеснуть героизмом. Стоит лишь спасти своих “соседей” – жителей старого дома в Зеленом городе – от “равноудаленного бизнеса”. Однако господин Никитин молчит.

Все по классику: “жизнь Чичикова подчинена одной цели -— обогащению ради достижения комфорта, всех довольств, всяких достатков: экипажей, отличного дома, вкусных обедов…”

Мы уже писали о том, что смелость брать города – это палка о двух концах. С одной стороны – потоки и ресурсы, а с другой стороны – ответственность. Поставив на Нижний Новгород своего мэра, что фактически уже произошло и в среду получит юридическое оформление, Глеб Никитин должен понимать, что он теперь отвечает за тех, кого приручил. И дело не в фамилиях. Панов, Иванов, Сидоров – мэром может быть, кто угодно, с кем врио губернатора решит пойти в разведку.

Так уж вышло, что именно после новогодних каникул в медиа-пространство плеснула дурнопахнущая история с жителями одного из зданий в Зеленом городе, которых решили выселить в лес. Мало того, что зеленогородцы – это нижегородцы, так еще и “соседи” губернатора. История, произошедшая с ними достойна хроник крепостного права.

Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф» в свое время расселило некоторых работников санатория «Нижегородский» в одно из зданий имущественного комплекса 1938 года постройки. У людей на руках оказались ордера для регистрационного учета. В начале 2000-х годов Облсофпроф начал скидывать имущество. Причем в этом случае – безвозмездно. Очевидно, что передать кусок рекреации хорошим людям – это просто доброе дело и ничуть не уголовное. В рамках такого приступа щедрости санаторий в Зеленом городе был передан коммерческой структуре ООО «Санаторий «Нижегородский». Вместе с живущими там людьми. В лучших традициях крепостного права.

Разумеется, собственнику, в отличие от гоголевского Чичикова, души были не нужны – интерес в той местности представляет только земля, которая весьма дорога. Точно дороже душ. В итоге отношения с “крепостными” не сложились – те не смогли приватизировать жилье, полностью оформить собственность или договор найма, дом не обслуживался, а жильцы соответственно не оплачивали коммунальные услуги и текущий ремонт. Логично, что условия проживания стали невыносимыми, а собственник начал терять терпение и, видимо, захотел срочно распоряжаться земельным участком под бывшим санаторием. Правильно было бы договориться и расселить страдальцев, число которых – всего 8 человек, и среди них один ребенок.

Однако собственник пошел по экономному пути. Накануне нового года жители получили бумагу с предложением покинуть квартиры и сняться с регистрационного учета до 1 февраля 2018 года. «В случае отказа от выселения, нарушения установленного срока выселения из жилого помещения собственник жилого дома ООО «Санаторий «Нижегородский» будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении, снятии с регистрационного учета на основании Жилищного кодекса РФ», – говорится в бумаге от душевладельцев. При этом ни слова о предоставлении им жилья и немного вранья об аварийности дома – таковым он еще не признан.

Сейчас администрация Нижнего Новгорода обратилась в прокуратуру для проверки законности действий ООО «Санаторий «Нижегородский». Насколько городским чиновникам хватит ресурсов бодаться с бизнесом депутата гордумы Вадима Агафонова, которому, по сообщениям СМИ, принадлежат 62% в ООО, будет видно. И пока СМИ оценивают юридические перспективы дела и неоспоримость прав несовершеннолетнего на жизнь под крышей, мы бы затронули политический подтекст, про который все как-то подзабыли.

Бизнесмен Агафонов – единоросс, а партия власти, по крайней мере, до марта будет примерять картонные крылья, проволочный нимб и белые одежды, совершая только добрые поступки – на носу выборы президента. И вдруг восемь нижегородцев чуть было не стали бомжами из-за разыгравшегося у единоросса бизнес-аппетита, а об этом пишут все СМИ. Некрасивая история. И спасает, как обычно в таких случаях, именно огласка. СМИ не дали выбросить граждан в лес рыть землянки или ютиться по углам у родни. А что же сосед по Зеленому городу – врио губернатора Глеб Никитин? Почему не появился, не успокоил людей, не дал по рукам «равноудаленному бизнесу»? Семь электоральных душ – мелко? Тогда грустненько.

fingerlitleРазумеется, любопытно, появится ли этот вопрос в среду в мэрской повестке Владимира Панова – возможно, тема будет делегирована ему. Тогда Панов сам станет коммуникатором между нижегородцами и бывшим коллегой, а также партийным соратником Вадимом Агафоновым. Ну, а тишина многое нам объяснит.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Всех нехороших уже пересажали остались только хорошие
    так зачем хороших то трогать их и так мало((((

  2. Аноним:

    Если прокуратура копнет Агафонова то он скоро окажется в соседней камере Сорокина, а дело к этому идет

    • горожанин:

      Агафонов скорее всего станет соседом своего компаньона Жохова в Эмиратах.Будут на пару мусор вывозить на свалку.

      • УхххЭэххх:

        Не угадал! Не эмираты, а Испания – там и вилла подготовлена и бабки от продажи Дука и Мусорки
        На пенсию и дочкам хватит

        • Аноним:

          А дочки-то здесь, иль там уже?

          • Аноним:

            Одна малая тут, средняя в Лондоне, старшая в Москве замужем за Шепиловым – Ростеховский чел

  3. внук:

    Ну вот же, В.Д.- это реальное дело помощи простым людям попавшим в реально отчаянную ситуацию… За что Вам уважение и респект и держите нас в курсе происходящего по этому поводу! Нельзя же так поступать с людьми, как в начале прошлого века- выбросить из ночлежки на улицу, поистине кто то за копейку удавится!

    • УхххЭэххх:

      Нельзя! Думал он, что прокатит. Не прокатило. Не глумлюсь, но Агафонов перебрал уже и берега попутал. Виктор – мочи
      Говна могу накинуть на вентилятор )))

      • Аноним:

        Знакомые живут в дом, который когда-то был его, как депутата. Плюются страшно, те времена вспоминая, правда и сейчас не лучше- но хоть уже надежды ни на кого нет, а там был классическим болтуном без выхлопа..

  4. Аноним:

    Уж давно пора Этим детутатишкой заинтересоваться следственным органа. Такой человек! И на свободе? Вот где схемы ухода от налогов и прочий криминал.Хороший повод придти к нему.

  5. Сергей:

    Агафонов уже давно должен быть под следствием или уже шить варежки на зоне. Везде, где бы он и появлялся, после него остаются кучи дерьма, которые нужно разгребать и разгребать.
    Примеров множество. Взять хотя бы историю, когда он с подельниками кинул «Заволжский моторный завод» на десять миллионов рублей через фирму «Трансинфо».
    Или можно привести в качестве примера, скандал с жителями поселка Лазарево Богородского района, рядом с которым фирма Агафонова построила полигон отходов. Все бы ничего, работал бы полигон и работал, но видимо природная жадность Вадима Евгеньевича, чуть не сгубила его самого вместе с его бизнесом. Чтобы не тратиться на утилизацию опасных промышленных отходов с металлургического производства из города Выксы, Вадим Агафонов решил втихую завести на свой полигон эти самые отходы. Но, жители села Лазарево, сразу воспротивились этому. А после того, как были взяты образцы отходов на экспертизу, выяснилось, что они относятся к классу высокоопасных веществ. Может быть уже тогда, для Вадима Евгеньевича уже бы все закончилось уголовным делом, но ему на помощь пришел Росприрднадзор, который через свою лабораторию определили, что оказывается эти отходы не высокоопасные, а малоопасные. Суд поверил Агафонову и чиновникам от Росприрднадзора, а не специалистам независимой лаборатории. Как говориться деньги решают все.
    Но, жадность Вадима Евгеньевича никуда не делась, и видимо решив, что затраченные на липовую экспертизу деньги нужно вернуть как можно быстрее, он вздумал немного пощипать бюджет. Для чего директор фирмы, который управляет этим полигоном, состряпал фиктивные документы на возмещение из бюджета НДС на несколько миллионов рублей. Но, после проверки налоговой инспекции, материалы были переданы правоохранителям, и было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Правда, оно идет очень вяло. Видимо, Вадим Евгеньевич, опять занес кому-то, чтобы оно не слишком быстро двигалось.
    А вот свежий пример. Фирма Агафонова «Фарбе-Дзержинск», кинула бюджет Нижнего Новгорода на 20 миллионов рублей по арендным платежам, и оставила на арендованной территории свалку, которую предстоит убирать за бюджетные деньги. И суммы, которые потратит бюджет Нижнего Новгорода на рекультивацию своего земельного участка, после хозяйничанья там Агафонова, может составить от 50 миллионов и выше. До последнего момента, пока во главе города стояла команда Сорокина, в отношении фирмы, за которой стоит Агафонов, не было возбуждено уголовное дело за нанесение многомиллионного ущерба бюджету города. Может, Вадим Панов не будет закрывать глаза на «шалости» Агафонова. Очень хочется в это верить.
    Но, есть надежда, что господина Агафонова все же привлекут к ответственности, но не на территории Нижегородской области, а во Владимирской области. Дело в том, что его фирмы уже успели нагадить и там тоже. Они незаконно ввезли и свалили на территории Владимирской области тысячи тонн токсичных металлургических отходов. И уже в ближайшее время там будут возбуждены уголовные дела.
    А думаю, время агафоновых уже уходит. Но, как говориться время покажет…

    • Аноним:

      ЕтиитТвою!! Так это не заметка а готовае письмо в Прокуратуру, или куда там.. Правоохранители не приравнивают ли часом материалы СМИ к заявлениям? Мож дело быстрее пойдёт..

    • Сергей:

      Господин хороший, воруя имя, хотя бы цифирь рядом ставь! Я не знаю этого депутата и его биографией не интересовался. Меня больше интересует размер вознаграждения за бескорыстный труд птенцов никитинского гнезда. Не пригодились на родине, а здесь сгодились. Куда нам, Кулибинским и Мининским потомкам, понять профессиональную всеядность чиновных недоумков.

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Касательно информации
      некоего Сергея по Агафонову.
      Хорошо изложено. Спокойно, обстоятельно, профессионально. Интересно, как там поживает наш “недоназначенный” и.о. прокурора Денисов, не читает ли случаем “Занозу”? Как минимум, основания для прокурорского реагирования имеются. Даже если сообщение является анонимным. Условно, анонимным.С учётом IP.

  6. Аноним:

    Агафонов срочно все свои фирмы уже оформил на жену, а сам готовится к посадке

    • УхххЭэххх:

      А вот и нет. С женой развелся со скандалом. И с зятем Шепиловым чуть было не поссорился. Но вразумел и помирился. Теперь ждет поддержки Ростеха )))

      • Аноним:

        Там нормальный такой зятёк )))
        Пресловутым Платоном рулит и прожектами ЖКХшными в Казани и Подмосковье
        Ростеховский чел

      • Аноним:

        Дааа. Алёну бросил
        Блядь какую то завёл себе черноволосую из Дзержинска

        • Аноним:

          А ведь она так смачно обжигала и поздравляла Сорокина на видео про Канны )))
          «…За тебя, Олег!!!»

  7. Коренной:

    Да вот из таких Чичиковых и состоит наша гор.Дума.Каждого депутата должна проверить прокуратура и поставить вопрос о сложении с него депутатских полномочий.Но прокуратура пока здесь спит.
    Мы сейчас ждём реакцию новых властей на эти события.А где же были прежние наши посаженные и уволенные градоначальники.Они всё это и прое…ли, так же как в случае с домом на Самочкина.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх