Бюджетная катастрофа

Немного о финансовых достижениях мэра Панова

29 октября 2019

Положение дел в бюджетной политике Нижнего Новгорода критическое, если не сказать больше – катастрофическое. Не исключен вариант введения в 2020 году внешнего управления со стороны регионального министерства финансов.

Нижний Новгород на всех парах идет в счастливое будущее.

Когда Владимир Панов излагал в январе 2018 года свою “антикризисную программу”, он говорил о том, что бюджету Нижнего Новгорода нужно дополнительно 4 миллиарда рублей в год. И он знает, где их взять. Однако, на деле все оказалось намного сложнее. Панов явно делает ставку на скрытые долги, то есть на дорогие его сердцу концессионные соглашения. Между тем, министерство финансов РФ наконец-то объявило войну разного рода скрытым заимствованиям регионов и муниципалитетов. Я всегда удивлялся: кого мы обманываем с кредиторками, концессиями, ведь рано или поздно за все это придется платить из бюджета? Себя обманываем, а еще больше тех, кому с этими всплывающими долгами придется столкнуться в будущем. Ведь по большому счету это политика солнцеликого Людовика: “После меня хоть потоп!”. С учетом долгов по концессиям в 2020 году муниципальный долг, а он и так давно превышает 10 миллиардов рублей, будет зашкаливать. Причем так, что в отношении мегаполиса необходимо будет ввести внешнее управление областного минфина. По некоторым данным, там уже формируется специальная рабочая группа, которая станет рулить бюджетом Нижнего Новгорода.

По некоторым данным, администрация города в целом согласна перейти на внешнее управление. Но просит сделать это кулуарно: де-факто пусть региональный минфин все контролирует, а де-юре не объявлять внешнее управление. Чтобы не снижать инвестиционные и финансовые рейтинги Нижнего Новгорода, не порождать информации о банкротстве мегаполиса, не ронять имидж главы города Панова до уровня плинтуса.

Слышал, что в региональном министерстве финансов в шоке от работы департамента финансов администрации Нижнего Новгорода, что отражает работу всего Серого дома. Директор департамента Юрий Мочалкин не справляется. Всегда считал его назначение на департамент ошибкой, которую совершила еще команда Олега Сорокина по договоренности с областной властью. Ожидал, что Панов его заменит, но этого не произошло. Стало понятно, что ничего хорошего в бюджетной политике ждать не приходится. Департамент финансов ослаб при Панове во многом из-за ухода заместителя главы администрации Ирины Кудрявцевой и ее группы экономистов, извне направлявших департамент финансов. Собственно департамент финансов в последние годы только терял свои роль и значение. Это началось при сити-менеджере Олеге Кондрашове, продолжается и сейчас – департамент превратился в бухгалтерию. Департамент финансов потерял вес, его решения многократно перепроверяются, поэтому многие документы выходят оттуда с запозданием, с “хотелками” других структур администрации. Это касается и тех документов, которые идут в региональное правительство. Областной минфин этим очень недоволен, насколько мне известно. Наконец, Нижний Новгород и в 2018 году, и в 2019 году вынужден возвращать федеральные средства из-за их неосвоения.

fingerlitleЗвучала цифра в 1 миллиард возвращенных средств за прошлый год. И никто не бил тревогу. Зато из-за 1 миллиона на командировки депутатов поднята волна, которая должна вознести Панова на невиданную высоту защитника бюджета.

Видимо, миллиардные потери бюджета это результат опозданий по реализации федеральных программ: по строительству объектов социальной инфраструктуры. А из-за этого бледный вид в федеральном правительстве имеет губернатор Глеб Никитин. Там, в Москве, не опускаются в разборках до уровня муниципалитетов, вся ответственность на областном правительстве. Поэтому Никитин вынужден лично смотреть и изучать проект бюджета Нижнего Новгорода со специалистами регионального минфина.

По инсайдерским сведениям, Панов находится в полной растерянности. И он пытается “продать” свои уступки за какие-то дополнительные финансовые вливания в Нижний Новгород. Чтобы об уступках умолчать, а о подачках раструбить в подконтрольных СМИ. Чтобы черное, то есть провальную бюджетную политику и внешнее управление, подменить белым – очередной помощью области “за красивые глаза”. Но мы уже убедились, что всегда за все приходится платить на примере присоединения проблемных Новинок к городскому округу Нижний Новгород. Последняя фишка администрации города – это передача области спортивных школ. Якобы это делается без финансовых источников, которые останутся в бюджете Нижнего Новгорода. Во-первых, так не бывает. Во-вторых, область уже понимает, что город не умеет распоряжаться ресурсами. Так оставлять ресурс Серому дому – это просто глупость.

Что касается “дополнительных 4 миллиардов” собственных доходов, то вырисовывается картинка потери миллиардов собственных доходов. Например, идет снижение неналоговых доходов. Сколько было реверансов в сторону новых подходов КУГИ! Даже привлекали фирмы, которые должны были продавать неликвидное муниципальное имущество, но ничего не получилось. Собрать арендную плату за муниципальное имущество не могут. Сколько было со времен Татьяны Шмаковой обещаний увеличить сборы за землю в Нижнем Новгороде на опыте Ростова-на-Дону! Ничего не получилось. Почему не работают эти все цифровизации и новое программное обеспечение КУГИ? Между тем, создается впечатление, что не снижаются, а увеличиваются затраты на аппарат. Такое впечатление, что структурные изменения в городской власти не увязывались с экономикой. На себя любимых не жалко?

fingerlitleГород тянут на дно долги города за станцию метро “Стрелка”, перед жижинской фирмой “Фирст-НН”. По решениям судов, вступивших в законную силу, этих долгов тоже скопилось на миллиард. И в этой ситуации область вынуждена забирать кадетскую школу, достраивать ФОКи. А что остается делать, если в Нижнем Новгороде потеряно управление финансами, а значит, и всем остальным?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Автор в который раз пытается притянуть за уши тему, в которой он не разбирается. И выдать желаемую жуть за действительность. Поэтому звучат фразы «слышал, что», «по некоторым данным», «по инсайдерской информации». Иными словами, вилами по воде.
    Для того чтобы определить реальное положение дел в бюджетной сфере города, давайте дождёмся внесения в гордуму проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год. Вот тогда с цифрами и пообсуждаем.
    А сейчас это просто болтовня очередная.

  2. Аноним:

    А что, Анатолич, так не ясно, что с бюджетом швах? Сам Панин говорил, что без 4 миллиардов плюсом не прожить. Ентих денег нет. Как же так, Анатолич, ты ж советник кислых щей?

  3. Аноним:

    Волков, ты дурак! Зачем надо смотреть в бюджет 2020 если уже сейчас понятно, что с бюджетом 2019 полная жоп&? Надеюсь, дума поставит автора вето раком. Хотя жалеют они его чего-то, берегут для гильотины наверное. Или для казни через посадку на кол – так даже лучше. Сегодня губернатор обещал жестоко наказать каждого главу МСУ, кто нацпроекты плохо реализует.

    • Анатолий Волков:

      Действительно, зачем смотреть бюджет-2020, если и так понятно, что Панов вам поперёк горла?
      У меня вот только один вопрос? А не путаете ли вы, аноним, свою личную шерсть с муниципальной?)))

  4. ВД:

    Ишим, скажи Волкову, как политтехнолог, что он после таких комментариев не изберется в Думу. Зачем депутат – соглашатель с администрацией? Там и сейчас полно таких.

  5. Аноним:

    Если Волков разбирается в бюджетных вопросах, то его взору должна предстать вообще страшная картина финансовых проблем Нижнего Новгорода. Но он, разбиратель хренов, почему – то молчит, как будто язык между булок Панову засунул. Расскажите, герр Волков, что же происходит с бюджетом, по вашему, все норм?

    • Анатолий Волков:

      Когда проект бюджета официально внесут в гордуму, тогда можете задавать вопросы.

  6. Аноним:

    Как же сильно один человек место Панова хочет занять…

  7. Аноним:

    Господин Волков, вы серьезно думаете что автор по простоте душевной раскроет источник своей информации, с указанием ФИО, места работы, должности??? Ваша наивность поражает. Поэтому и звучат фразы «слышал, что», «по некоторым данным», «по инсайдерской информации».

  8. Аноним:

    То, что есть отставание по строительству школ и детсадов – факт. Странно, что депутаты до сих пор молчат об этом и не ставят мэру на вид, так сказать…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх