Битва за трубу

Саратовско-самарская экспансия поглощает ресурсы Нижнего

24 апреля 2020

Пока на дворе эпидемия, есть возможность подумать. Почему Нижний Новгород всякий раз при смене региональной власти или после каждых выборов в областном центре становится ареной борьбы? В других мегаполисах, по крайней мере, в такой жесткой форме, этого не происходит.

В этих трубах точно не нефть, но битва за ресурсоснабжающие компании в Нижнем Новгороде не утихает годами. 

Считаю, что главная причина этого – нерешенность вопроса о принадлежности АО “Теплоэнерго” и ОАО “Нижегородский Водоканал”. Там, где этот вопрос решен в пользу одной из группировок, острой борьбы за власть не ведется.

С моей точки зрения, мы являемся свидетелями хорошо законспирированной саратовско-самарской экспансии для получения полного контроля над нижегородскими ресурсоснабжающими структурами. Она развернута, но до завершения не доведена. Экспансия связана с тем, что одной из “крыш” главы Нижнего Новгорода Владимир Панов является председатель Госдумы Вячеслав Володин из Саратова, но имеющий влияние в Самаре и других поволжских регионах. Это только на первый взгляд руководитель “Нижегородского Водоканала” Николай Николюк и руководитель “Теплоэнерго” Илья Халтурин являются чисто “техническими” фигурами, которых мэр со всех сторон обложил своими людьми. Они реальные ставленники саратовско-самарских, со всеми вытекающими последствиями.

Николюк прибыл на “Нижегородский Водоканал” из Волгограда, где он работал в ООО “Концессия водоснабжения – Волгоград” через московский офис ЗАО “ИК “Лидер”. Отмечу для справки, что в Волгограде тепло контролирует ООО “Концессия теплоснабжения – Волгоград”. Обе фирмы принадлежат ООО “ООК”, которая, в свою очередь, принадлежит ЗАО “УК “Лидер”. А “Концессия водоснабжения” владеет 10% оператора, который реализует аналогичный проект по модернизации водоканала в Саратове. Как вы думаете, могло это произойти без разрешения Вячеслава Володина, если маркетинговой стратегией Саратова являются слова “Это Родина Володина”? Тем более, что ряд федеральных СМИ не раз сообщали, что конечным бенефициаром всех этих “лидеров” является финансист с саратовскими корнями Павел Прасс, управляющий ГК “Специализированный депозитарий “Инфинитум”. Итак,” иголка в яйце Кащея” находится в Саратове. Федеральные СМИ отмечают, что интересы Павла Прасса есть в целом ряде субъектов Федерации, в том числе, в Самарской и Нижегородской областях. Ранее мы сообщали, что на назначение самарского губернатора Дмитрия Азарова повлиял и Вячеслав Володин.

И вот человек из “Лидера”, вроде как от структуры близкой к “Газпрому”, Николай Николюк оказывается во главе “Нижегородского Водоканала”. В Совете директоров НВ находится Нина Захарова, занимающая должность 1-го заместителя руководителя КУГИ. Она выходец, как раз, из Саратова. Злые языки утверждают, что попытка в начале 2020 года уволить начальника КУГИ Светлану Помпаеву была связана с выполнением неких обязательств Серого дома перед саратовскими по передаче комитета по управлению имуществом и земельными отношениями под Захарову. Кто ее сюда пролоббировал? Это вопрос риторический. Можно сделать вывод о том, что Павел Прасс плавно и аккуратно, максимально незаметно пытается взять под свой контроль “Нижегородский Водоканал”.

Примерно по такой же схеме все происходит и с АО “Теплоэнерго”. Если посмотреть на биографию руководителя “Теплоэнерго” Ильи Халтурина, то кажется, что тут все чинно и блинно. Он уроженец Дзержинска, долгое время работал там и в Нижнем Новгороде. Но потом у него был этап работы в Новокуйбышевске Самарской области и в ООО “Волжское ТГК”, где энергетику и теплоэнергетику контролирует Владимир Аветисян, который по многим вопросам считается с Вячеславом Володиным. А в Совете директоров в качестве “смотрящего” от саратовских находится Игорь Кабашный, занимающий должность в департаменте правового обеспечения нижегородской администрации.

Итак, мы видим, что в “Нижегородском Водоканале” есть четкий след саратовских. А в “Теплоэнерго” след самарских, но есть там и “смотрящий” от саратовских. Для справки и для понимания сообщу, что в своей Самаре Владимир Аветисян контролирует только энергетику и теплоэнергетику, а на самарском водоканале рулит компания Виктора Вексельберга. И тут примерно такое же разделение сфер влияния.

По сути дела, в последние 5 – 7 лет, в ряде крупных городов России водоканалами начали заправлять ООО “Российские коммунальные системы”, ГК “Росводоканал”, ГК “Евразийский” и ОАО “ИК “Лидер”, заключая долгосрочные концессионные соглашения. В Нижнем Новгороде по НВ было заключено одно из первых концессионных соглашений. Но у нас концессионером стал сам “Нижегородский Водоканал”. До 2010 года от “РКС” и прочих оборону не на жизнь, а на смерть держал мэр Вадим Булавинов. А потом сити-менеджеру Олегу Кондрашову мешал отдать напрямую “Баркли” или тем же “РКС”, где ранее работал сначала руководитель Водоканала, а потом министр ТЭК и ЖКХ, а далее заместитель губернатора Александр Байер, глава города Олег Сорокин, у которого на ресурсоснабжающие структуры были свои виды. Поэтому, НВ остается до сих пор муниципальным по форме. А по содержанию его теперь пытается втихую перехватить “УК “Лидер”. До сих пор в “Нижегородском Водоканале” при Николюке и в “Теплоэнерго” при Халтурине реализуется так называемая “байеровская” схема.

То есть, пока во главе города свой человек, то все хорошо. Но как только власть в городе сменится, все договоренности обнулятся. А это означает, что начнется новый виток борьбы за власть, а точнее, за ресурсоснабжающие структуры. Делить особо больше нечего. Панов, видимо, пока так и не захотел или не смог (это вернее) передать саратовско-самарским “Нижегородский Водоканал” и “Теплоэнерго” со всеми потрохами навсегда, а не временно, как сейчас. Хотя, как я думаю, такая договоренность с Володиным в конце 2017 года у него была.

fingerlitleПоэтому, главный вопрос о власти в Нижнем Новгороде так и не решен. Надо готовится с появлением иных интересантов смотреть новую драку, которая начнется с замены руководителей “Нижегородского Водоканала” и “Теплоэнерго”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 55 комментариев
  1. Должна стать сильной,смелой,честной и компетентной исполнительная власть.Необходимо честно ,без фальсификаций и подкупов избрать власть представительную.Но это почти невозможно!Поэтому вероятнее всего сдадут эти предприятия.Олигархия будет жрать пока не лопнет.

    • Аноним:

      Сначала честные и компетентные люди, думающие прежде всего о населении должны прейти в федеральную власть. Потом бескорыстные и независимые люди должны прейти в правоохранительные органы, а уж там очередь региональной власти придет.

      • Аноним:

        Полнейшая глупость! Прежде всего надо чутко уловить ритм истории. Ни один человек, тем более ни одна общность людей не в силах обратить вспять естественный исторический ход событий. Его можно только ускорить (если действовать в унисон), либо плыть по течению, если действовать в ином направлении. В 2020 году завершается очередной исторический цикл. Завершается он точно также как и все предыдущие циклы событиями кризиса в политической, экономической и идеологической области. После завершения каждого исторического цикла всегда наступал переходный период “смутного времени”. В пострюриковскую эпоху он длился более десятка лет. В постромановский период почти 4 года. Теперь должен быть меньше. А какая власть придет в Россию по завершению “смутного времени” покажет время.

        • А каким был переходный период после власти КПСС?5 лет “перестройки”? Год?Или все девяностые?Но почему то кажется что пока никакого переходного периода не случится.Хунта ещё сильна,”Вождь “умирать не собирается.

          • Аноним:

            Только честные всенародные выборы спасут Россию, иначе деградация и крах как в северной корее. И этот сценарий все ближе.

          • Аноним:

            Верим что роль Морозова в истрии не просто трындеть на завалинке

          • Аноним:

            Морозов теперь зам губернатора

          • Аноним:

            Сергей он, это из местных пишет.

        • Аноним:

          А какая у быдла может быть власть? Какая была, такая и останется…

  2. Коренной:

    Смеюсь над очередной галиматьёй автора ВД.)))))))))))))Умеет наш ВД из носа выковыривать темы))))))))))Значит пишишь, что ждёшь новых интерсантов,ну ну )))))))))))))То ждал ухода Панова тебе вот новых интерсантов))))))))).
    Мусолишь практически одно и тоже только под разным соусом.Как то не эфффективно используется ресурс, без толку для интересов Нижегородцев.Ресурс этот подпольный поэтому вообще никакого влияния на Нижегородцев не оказывает.Реальная а не виртуальная ситуация другая и её этими идиотскими заказными дешёвыми статейками не поменяешь.
    Все эти ваши виртуальные здесь наезды на потенциальных кандидатов ЕР и к тому же подпольно -пустая трата времени.За ними система большинства -поэтому они победят.Как было большинство у ЕР в гор.думе так и будет с такими заказными борцами за правду как ВДвентилятор)))))))).
    Сейчас самое большое зло для Нижегородцев – это банда энергожуликов под предводительством
    Аржанова-Шавин ЗСНО,Ефремцев ЗСНО,Аржанова,Ситдиков,Кондрашёв-гнать надо этих негодяев из власти.Все они в итоге работают на эту преступную контору -ТНСэнерго, которая собирает деньги со всего населения и эти миллиарды выводят в офшоры.Вся эта информация давно есть, сами работники и топ-менеджеры и эксперты это могут подвердить.
    Этот блог читают мало но для некоторых высокопоставленных чиновников здесь информацию всё таки просматривают.
    Поэтому господа Кириенко,Комаров может быть уже пора освобождать нашу и так убитую экономику от подобных компаний как ТНСэнерго и таких клоунов как димка аржанов.Уж начали зачишать область от подобных коррупционных наростов так продолжайте.Чем димка со своими прихлебателями лучше Сорокина А.В.Ни чем -димка аржанов в 100 раз хуже Сорокина А.В!!!!!!!

    • Аноним:

      Глушить надо всех этих козлов! Саратовские не лучше аржановских. Они пальмовым маслом народ травят!

    • Аноним:

      Кондрашов же кажется в розыске до сих пор?

      • Аноним:

        И Миронов тоже. А вот Глушковых и Попова нашли и выдали.

        • Аноним:

          Миронв, парадкс, но поумнее обоих шефов.

          • Аноним:

            С чего это? Найдут, только позже. Раньше сядешь, раньше выйдешь. Спроси у Сорокина.

          • Аноним:

            Парадокс или пидорас? Что сказать-то хотел?

          • Аноним:

            очередной популист из гаражных балаболов

          • Аноним:

            С этим тебе жить придётся. Потянешь?

          • Аноним:

            “Раньше сядешь- раньше выйдешь” к срокам давности примени, дураха;))

          • Аноним:

            В точку! Это правильная стратегия! Не то что у нынешних!

      • Аноним:

        А сколько он ещё в Майами протянет.. Ладно кончится загран, вроде как можно по-прежнему (но дороже), продлить дистанционно, не выезжая из Штатов. А вид на жительство?;) Иль резидентство, х.з что там у ОлегСаныча. А вот Дима Бирман, сосед, уже грустные стихи строчит))))

        • Аноним:

          Он в Италии прячется, поговори попьяни с Котюсовым или Раковым, балбесы-пилорамы

  3. Коренной:

    Здесь вот важно.То есть идёт подмена понятий.Мы видим что эта банда Аржанов и Ко продолжают спокойно грабить население через электроэнергию.И не только Нижегородцев но и россиян из других регионов.И вся эта банда на свободе.Банда :зиц-председатель Аржанов,Шавин,Ефремцев,Ситдиков,Кондрашёв1,Кондрашёв2,Привало(сидит),Гришин(сидит),Муравлёв(сидит)
    Это конкретное беспредельное жульё- вообще никакой пользы не приносящая для г.Н.Новгорода.ПАРАЗИТЫ!!!!
    Ну понятно Сорокин заигрался в своё время с системой, что то поимел от города но он отдавал городу, он имел созидательный бизнес.И пора бы ему уже освобождаться.
    А вот вышеуказанные люди это конкретные ПАРАЗИТЫ!!!!Вот это конкретное зло.
    А придурок автор их поддерживает во всём и работает на них.Вот такой расклад.

  4. ВД:

    Вот я так и знал, что у Коренного все этим закончится, что Сорокин хороший. Потому что Панов реально вылез из его гнезда. Что я всегда и доказывал.

  5. Коренной:

    Для меня Сорокин всегда был лучше чем свора этих негодяев вышеперечисленных.Да мне непонравилось как он себя повёл конце 2015.Но в большом он лучше чем они.Панов и Сорокин для меня разные люди.Панова я рассматривал на переходной период.Ну ты же знаешь ВД почему я за Панова и здесь Сорокин совсем не причём.
    Просто Сорокин такого вреда как эти для ни нижнего специально не делал.Вот в чём дело.А эти делают да ещё и на свободе.Нет друзья так не годится-раздвигайте ягодицы.!!!!!!!

  6. Коренной:

    Я все события рассматриваю с точки зрения полезности для Н.Новгорода и Нижегродцев.И всё -других критериев нет для меня, так как я независим в отличие от ВД.Поэтому с этой точки эти ребята вышеперечисленые наносили и наносят намного больше вреда чем деятельность Сорокина.Вот такой ракслад.

  7. Коренной:

    ВД ты бери больше с них за работу пока дают )))))))) На что потом то жить будешь???))))А то ведь по моим расчётам к летом ТНСэнерго может прийти карачун)))))

  8. ВД:

    Панов мечтал стать вторым Сорокиным. Но не получилось.

  9. ВД:

    Панов даже вторым Кондрашовым не стал. Тому помогал опытный Шанцев.

  10. Коренной:

    Не думаю что это так)))))Совсем другой масштаб личности и бизнеса.Не думаю что Панов этого не понимает)))))))

  11. ВД:

    О, масштаб личности. Вам пора в медиахолдинг Столицы Нижний. Так я и знал.

  12. Коренной:

    А зачем Панову кем-то вообще становится как кто-то.Панов какой есть такой и есть))))). Все факты говорят что при Панове за 1,5 года сделано больше для города чем за период 2011-2017.Конечно если не хотеть этого признавать то можно и дальше заниматься самообманом.Как раз для этой системы Панов -самое то.Но вот сейчас включились эти отрицательные факторы-короновирус,падение нефти снижение спроса-это удар по системе.Но при восстановлении экономики до короновирусного уровня -Панов опять укрепит свои позиции.

  13. Коренной:

    Эх не хренам себе А при чём тут Столица нижний)))))))Не ну давайте объективно оценивать людей и ситуацию.
    А кто для ВД личность – аржанов что-ли .Ну понятно…. конечно.Я просто знаю что это клоун из себя представляет.Если бы ни Немцов -этот клоун так бы и ходил с грязными волосами и своей ссаной болоневой куртке))))))))))))))
    У вас задача не разобраться объективно в ситуации а кого-то куда-то сразу записать на работу))))Если вы такие это не значит что другие такие же.)))))))))

    • Аноним:

      курень, с вовком что ли сзади и амбар с адолфычем? пидоропановцы хуже жидобандеровцев

  14. Коренной:

    ВД как плохо наверное писать за деньги???Интересно ВД а у тебя друзья есть настоящие????Я уверен что нет.Ты наверное не знаешь что такое настоящая дружба.Ты обделён этим качеством это видно по твоему мелкому мышлению.Ты как Иуда Искариотский)))))))))))

  15. ВД:

    А где же тут объективность? Аржанов никаким боком. Фантазии одни, тыканье пальцем в небо.

  16. Аноним:

    Жмакин, кстати, тоже из соседних с Саратовым областей. Тамбов, Воронеж…

    • Аноним:

      У нас в продуктовых магазинах не обрабатывают ни ручки у корзинок, ни ручки дверей, смысл запрещать ходитьв парки и зоопарки? В маршрутке никто и не спрашивают разрешения на поездки, народ сморкается и чихает. Так и смысл? Карантин фейковый , кто то как бродил, так и шатаются и работают, а кому дома сиди. Всех так всех. А так какой толк? Семья сидит дома, а кормилец принесет заразу, да еще и половую на воле наработает.

  17. Коренной:

    ВД сейчас вот эти личности зло для нижегородцев.А вот эти Зарембы,ивановы,кто-там ну понятно…Ну они по большому счёту погоды не делают-они не несут такой опасности как аржановские.Надо бить по главным а с этими потом уж разбираться .Аржановские это интересные кадры!!!))))-вот с кем надо бить и обличать!!!!.Помнишь ВД как Шавин-депутат ЗСНО сказал женщине правозащитнице -ты мышь.Ну вот и подумай как эта банда к людям относится.Этот электрик Шавин находится в обольщении)))))))))Понятно кто ему паруса надул.Так что здесь для тебя ВД непочатый край работы по этой банде.

  18. Коренной:

    Удар по аржановской группировке-это удар по лицемерию властей-Путина,Кириенко,Комарова,Набиулиной.Которые якобы думают о развитие экономике.Однако одновремнно сдерживают её развитие существованием таких фирм-монополистов по поставке электроэнергии по завышенным тарифам.При таких тарифах на электроэнергию ничего развиваться не будет а наоборот будет стагнировать.Вы ищите деньги -так возьмите их из офшоров,которые охраняет аржанов.Занимайтесь господа Путин и Мишустин вот этими анамальными явлениями в экономике а не давите малый и средний бизнес.

    • Аноним:

      Это правильно! Но как взять деньги из офшоров? Не для того они туда вывозили награбленное из страны. Сеачала нужно взять самих персоналий, как в свое время это сделали с алмазным королем, тогда они смогут вернуть и украденные миллиарды.

      • Аноним:

        Прямо анекдот какой то, кто и зачем будет что то возвращать из офшоров, особенно если сами туда все вывели???

        • Аноним:

          Чего же тут непонятного? Если за жопу возьмут крепко, сами все на блюдечке принесут. Или если за членов семьи крепко возьмутся. Захотят выманить выманят как Абызова или колбаски подарят как Улюкаеву. А не нравится – кончишь как Березовский с Литвиненко.

    • Крылов:

      “Страна под домашним арестом”!
      Страна под домашним арестом,
      Браслет- QR код в телефоне,
      С экранов помет соловьиный,
      И запах шапировской вони.
      Для фюрера Гебельс спесивый,
      Визжит свои нервные хайли,
      Из лиц подставных- некрасиво,
      Рождаются мерзкие твари.

      Привет россияне – молчите?!,
      Судьбу заслужили мы сами,
      У воров нет даже причины,
      Нас всех не считать не лохами.

      Страна под домашним арестом,
      Браслет-QR код в телефоне,
      Народ доведен повсеместно,
      До выпуска пара и крови,
      Для фюрера Гебельс спесивый,
      Визжит свои нервные хайли,
      Победа пришла сионизма,
      С галеры мы стали рабами.

      Страна под домашним арестом,
      Браслет- QR код в телефоне,
      С экранов помет соловьиный,
      И запах шапировской вони,
      Царя обнуленного эго,
      Рабов цифровых ИНэНэны,
      В концлагере душное эхо,
      Все жаждет в стране перемены.

  19. ВД:

    Еще действующий претендент на пост министра спорта Нижегородской области Николай Круглов рассчитывает на пост президента Союза биатлонистов России. Человеку понравилось всюду выдвигаться? Подхватил эту болезнь карьеристов и авантюристов или серьезно намерен спасать биатлон в РФ?

    • Аноним:

      Так на туризме тоже назначили хоть кого бы потому что некого было вот и глисту Яковлева пока посадили. Возьмите культуру – там Преподобная тоже матрешка с накрашенным ртом хоть святых выноси. Кругом ширпотреб! Может,со спортом – пока не поздно.

  20. Аноним:

    Будущее зрелищных мероприятий под вопросом. Все закрывается, а наш спорт всегда был дотационным, поэтому никто ничего нового не создаст на фоне допинга и коронавируса. Даже Третьяк.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх