Осторожный оптимизм

"Торпедо" выкладывается на полную

6 октября 2023

В важном матче с “Куньлунем” ХК “Торпедо” прервало серию из двух поражений. Обыграли китайскую команду, которая состоит в основном из третьесортных североамериканцев. Победа на арене в Мытищах далась даже проще, чем в домашнем матче против “Куньлуня”. Нижегородцы показали, что они психологически не сломались и готовы бороться за лидерство в Западной конференции. Сейчас “Торпедо” на втором месте.

“Торпедовцы” во встрече с “Куньлунем” третий матч подряд первыми пропускают и проигрывают первый период. Немного интересной статистики. После 14 игр в 7 играх нижегородцы первыми забивают и в 7 играх первыми пропускают. Тут пока 7:7. При этом, первыми пропуская, наша команда “Торпедо” 4 раза одерживала волевые победы и 3 раза проигрывала. По первым периодам расклад такой: 4 раза выиграли, 5 ничьих и 5 раз проиграли. В общем, пока не все ладно с первой 20-минуткой. В последних играх получается, что все бегут вперед, в ответку получаем гол, а потом начинается тяжелая борьба, чтобы вернуться в игру. В этот раз получилось.

Самую главную шайбу этого сезона забросил наконец-то набравший форму после травмы Алексей Кручинин. Почему она самая важная? “Торпедо” не забивало 110 минут и 3 секунды, то есть почти два матча: больше периода с “Сочи”, целый матч с “Авангардом” и больше периода с “Куньлунем”. В крайней игре уже начало казаться, что прицел у “Торпедо” сбился совсем. Но Кручинин прервал безголевую “засуху”. Дальше была первая торпедовская драка в этом сезоне с 5-минутным удалением Андрея Белевича. Драку он канадцу точно не проиграл. И нижегородцы после этого взбодрились, явно взяли инициативу в свои руки и в целом уверенно выиграли 4:2.

Я бы не сказал, что “Торпедо” поменяло свою игру, которую самокритично оценил и главный тренер Игорь Ларионов. В данном случае это было правильным решением Игоря Ларионова-старшего. С североамериканцами, тем более третьесортными, в атаках нет смысла толкаться на “пятачке”, а надо было проводить быстрые атаки с ходу. Две первые шайбы так и были заброшены в ворота китайской команды. А вот третью шайбу в большинстве Максим Летунов все-таки забил подправлением шайбы с “пятака”. Вообще, атаки с ходу нижегородцам удаются, а позиционные – нет. Еще раз отмечу главного тренера “Торпедо” за то, что он дотерпел с Денисом Яном. Не убрал его в запас, а верил, что он забьет гол. И это наконец-то случилось. Не хватает забивных нападающих и хотелось бы, чтобы Ян присоединился к таковым. Также в этом матче свою первую шайбу забросил защитник Антон Сизов.

Понятно, что у “Торпедо” есть 7 – 8 неплохих нападающих, а не 12 – 13, как надо бы. Остальные либо не готовы пока по разным причинам, либо в целом не соответствуют уровню одного из лидеров КХЛ. Не очень понятно, зачем в команду пригласили Бобби Линча. Этот североамериканец ничем не лучше игроков из России и Беларуси. Если приглашать из США или Канады игрока, то на роль лидера. А Линч вообще не вписался в игру команды. Примерно такая же нехватка качественных защитников. Их только 5, а надо минимум 6 – 7. Селекция оказалась не очень успешной? 17-летние Антон Силаев и Никита Артамонов сыграли во всех 14 матчах. Как говорится, не от хорошей жизни?

Эксперты тут как-то подсчитали, что с 29 октября по 7 декабря “Торпедо” сыграет 17 матчей, из которых 13 на выезде. Будет гостевая серия из 8 игр подряд, и завершится она на Дальнем Востоке. При нашей энергозатратной игре это, по классику, смерти подобно. Огромное время уйдет на переезды и перелеты. Как тут обойтись без масштабной ротации? Непонятно. А для ротации у Игоря Ларионова не хватает квалифицированных игроков и в обороне, и в атаке. Если же будут травмы, то вообще станет архитяжело. А без травм не обойтись. Вот сейчас, например, чувствуется отсутствие из-за травмы Николая Коваленко. В общем, стартовый оптимизм без берегов как-то немного сменяется на оптимизм осторожный.

Предыдущая статья: Следующая статья: