Олигарха на нас нет

Почему никто не знает об отставке губернатора?

3 марта 2017

Все устали от темы “Когда “уйдут” губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева?” Намного интереснее другой вопрос – как убрать ВПШ?

Иллюстрация с politicana.ru

С моей точки зрения, методы заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко тут не работают. А вот если бы нашелся заинтересованный олигарх, то Шанцева убрали бы за три дня. Когда в феврале начали пачками убирать глав субъектов Федерации, я обратил внимание на то, что почти не упоминается так называемый “олигархический фактор”. Понятно, что с телеэкранов у нас заявляют, что президент Владимир Путин равноудалил олигархов, запретил им управлять регионами через своих ставленников. Однако то, что написано на заборе, не есть то, что реально существует в действительности. Скорее всего, крупным СМИ просто запретили упоминать о влиянии олигархов на региональную политику.

Пример с Пермским краем. Там убрали губернатора Басаргина и ни один из политологов не упомянул о его сложных отношениях с олигархом Вексельбергом. Между тем, в Интернете за несколько месяцев до отставки главы Пермского края известный блогер несколько туманно сообщал: “За Вексельберга я опасаюсь не очень, как в свое время не особо опасался за Евтушенкова. Достаточно вспомнить одну коррупционную схему с венгерским особняком, чтобы понять, сколько чиновников-миллиардеров сегодня заинтересовано в купировании наезда на своего благодетеля. Готов даже допустить, что нынешний пермский губернатор на букву Б (бенефициар того самого особняка) за благодетеля не впишется и, наоборот, попробует воспользоваться ситуацией, чтобы переписать на своих подставных лиц миллиардные инвестиции Вексельберга в Пермском крае. Но это тем хуже для губернатора на букву Б, если он поторопиться обворовать своего опального кормильца. Виктор Вексельберг умеет и мстить, и ждать. Более злобного и жестокого персонажа не знает вся история российской олигархии. Впрочем, это все написано у него прямо на лице. Если губернатор на букву Б не туда смотрел, то шею ему вправят очень жестко. Впредь будет смотреть либо в правильную сторону, либо в холодное пермское небо”.

А теперь скажите, что пермского губернатора на букву Б отправил в отставку не олигарх на букву В, а какие-то кремлевские клерки, действуя самостоятельно.Тем не менее, объяснения экспертов касались чего угодно, но только не взглядов друг на друга губернатора Б и олигарха В. Не исключено, что и некоторые другие губернаторы тоже не сошлись во взглядах с олигархами И теперь смотрят в холодное небо подобно Басаргину.

Мне лично очень симпатична теория о том, что никакой инсайд, даже кремлевский, не приближает общественность к пониманию, чей, по образному выражению Уинстона Черчилля, бульдожий труп и когда выкатится из-под ковра. И почему именно этот труп, а не другой. И почему именно сегодня, а не через год, или наоборот, через год, а не сейчас. Важным элементом управления кадрами в нынешнем кремле считается то, чтобы сами бульдоги, которые борются под ковром, понимали динамику их схватки не лучше сторонних наблюдателей. Более того, “собаководы” сами не знают, когда и чей политический труп они явят миру.

Поэтому, совершенно бесполезно рассуждать о том, когда “уйдут” Валерия Шанцева. Об этом не знает никто. Ни инсайдеры, ни замруководителя АП Сергей Кириенко, но даже президент Владимир Путин. Важно понимать, что кириенковское “обволакивание” Шанцева Евгением Люлиным или Валерием Лимаренко – это ни о чем. Тут нужен олигарх, который был бы заинтересован в замене главы Нижегородской области. Тогда бы политический труп бульдога с характерной лысой головой быстро бы выкатился из-под ковра пред светлые и даже удивленные очи высших лиц. Но, видимо, нет такого олигарха, которому была бы интересно Нижегородская область как таковая. Не какой-то отдельно взятый проект здесь, а регион в целом всерьез и надолго. В этом спасение Валерия Шанцева и ключ к пониманию его политического долголетия.

Могут привести пример мэра Москвы Юрия Лужкова. Мол, его-то убрал тогдашний президент Дмитрий Медведев, а не какие-то пресловутые олигархи. А вот и нет. Роман Абрамович сожрал Юрия Лужкова и продвинул в мэры своего человека Сергея Собянина. Абрамович лишь воспользовался тем, что Медведев ни чем не был обязан Лужкову, в отличие от Путина, которому мэр в кепке присягнул, будучи вроде бы непримиримым борцом со столичным кремлем.

Пока не появится заинтересованный олигарх, “кириенковцы” еще долго будут ходить вокруг да около губернаторского кресла, изображая решимость свалить ВПШ. А олигарх просто оплатил бы снятие одного губернатора и назначение другого, предоставив кремлевским аналитикам свободу в объяснении причин отставки,кроме истинной. Например, при снятии Лужкова все говорили о том, что его убрали, помимо прочего, за “пробки”. Наш замечательный президент, который не чужд понятийности, не приемлет “кириенковские кружева”, а вот деловая хватка олигархов ему представляется убедительной.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 36 комментариев
  1. Аноним:

    вот как раз на почве связей с олигархами у ВПШ все хорошо Вывод ему ни чего не грозит

    • Аноним:

      Бюджет региона расползается между двумя олигархами при властном дворе – Аржанов и Сорокин. Есть еще несколько кормящихся помельче вроде Верховодова, Жижиных, Авериных. Куда нам еще? аллигаторов у нас хоть отбавляй – сожрали уже все что можно. Наоборот пора их на место ставить. варианта два – либо альтернативным ресурсом, как ВД и сказал, либо равным удалением с арены и постановкой человечков новой системы на ключевые посты. Последнее очень сложно.

  2. ритуальщик:

    только ногами вперед.

  3. Аноним:

    Да, уж достаточно вспомнить кто осваивает стройку стадиона и прочие мосты и обходы. Все кругом замазано, такие люди разные что нет проблем.
    ВПШ многие обязаны.
    Другое дело, на кого менять? Как бы новая 6, такого олигарха, регион вообще не продало на “металлом” отрабатывая 3 серебренника. Пусть уж лучше ВПШ!

  4. ВД:

    Нам бы Рому Абрамовича, он бы Капкова сделал губернатором для шикарного проведения ЧМ в НН. Но не интересно Роману делать из НО вторую Чукотку.

    • Аноним:

      Да, интересный тоже был бы расклад…. Ресурсный новый центр влияния региону крайне необходим – всё погрязло в коррупции и некомпетентности. Но Нижобла увы никому не интересна.

    • SB:

      А кто заинтересовать должен? Москва? Кстати идея неплохая, учитывая санкции. Чтобы олигархи снова начали вкладываться в регионы, поднимали здесь уровень жизни.

    • Аноним:

      А Капков думаете по-прежнему Ромин?

    • Аноним:

      До чемп. мира остался всего год и три месяца. Кто тут новый чего серьезного успеет сделать? Лишь бы запланированный минимум успеть сделать и не опозориться. А с нашими управленцами все едет к жутчайшему аврала. Для начала пройдитесь вокруг строящегося стадиона, тренировочных полей – сомнения закрадываются, что успеют. Время очень мало остается, отсюда и некая тревога. Вон и Варламов приезжал, как после войны ваш город, говорит, кто бомбил, спрашивает, с Алеппо сравнивает. Вот такие у нас управленцы, плять!

      • Аноним:

        Алексей приехал и сразу все хорошо стало. Благодать пришла и для верующих и для неверующих! Господь подаст.

  5. Мирный:

    А Сорокин не олигарх что ли !??! Который заинтересован как некто другой! За последний год не помню не одного нападка на Сорокина со стороны автора сайта. Ясно на кого работает этот сайт на городское лобби . Витя сколько стоишь ?

    • Владимир Казаков:

      Не больше,чем якутская “трубка Мира”. Путаете Вы, любезный, “божий дар с яишницей”. Эка невидаль – Мирный, плохо что глупый…Напишите лучше, глядишь Вам и заплатят…Иэээх, понизовския, куда вас несёт..

  6. Рожков:

    Олигарха такого у нас точно нет. Если только пришлют из Москвы. Активы, интересные большому бизнесу, да, есть. Тот же ГАЗ, Лукойл, Русвинил, ВМЗ и много чего еще. Проблема в том, что ВПШ научился находить общий язык с руководством этих предприятий. Не идет на конфликт с ними. Пример с Русполиметом самый наглядный. Поэтому вариант с отставкой через олигарха пока что маловероятен.

    • Н:

      Когда главный олигарх в области был Дерипаска, губернатором был Ходырев. Теперь и Ротенберг, и Вексельберг, и Евтушенков, и Алекперов все здесь. Зачем же нужен обязательно кто-то один?

  7. ВД:

    Наш сайт не работает НА КОГО – ТО, он работает ПРОТИВ КОГО – ТО. Но работать против всех сложно и даже контрпродуктивно. Говоря цинично, надо создать условия нормальным журналистам, чтобы они более позитивно смотрели на некие вещи. Меня не может не раздражать, что ресурсы тратятся на полное информдерьмо, типа Нижний сейчас, с одной стороны, и АПН – НН, с другой стороны. А так бы мы могли расширить вещание в разы. Впрочем, пусть остается все, как есть.

  8. Аноним:

    А есть такая законодательная норма, при которой ВПШ, даже чисто гипотетически, мог бы в 2019-м на новый срок баллотироваться?

    • Н:

      ???/???окститесь!!!!

    • Аноним:

      Есть, если Медведев скажет, но ему некогда сейчас, кроссовки очередные заказывает, да и Плес не в Нижобле. Покую ему, димону на нас, денег говорит есть, но не у вас, а вы там не расстраивайтесь, держитесь. Уахахахахахаха!???

  9. Конечно же пока никто не знает когда уберут Шанцева.Может даже досидеть до 2019 года.Если не случится ничего экстраординарного или в Кремле вдруг решат “обновляться”. Неожиданности возможны,но маловероятны.А у олигархов(первого ряда) в общем нормальные отношения с ШВП.Алекперов,Дерипаска и прочие,имеющие бизнесы в Нижегородской обл. своим врагом гауляйтера не считают.А весь регион ни одной суперолигархической группе просто не нужен.

    • Аноним:

      В мире вон что творится! Кругом война, коррупция миллиардами долларов, а Вы – регион, регион..
      кому он нахрен сдался, этот нищебродский регион?

  10. Столыпин:

    Конечно же в назначениях губернаторов олигархи играют свою роль, учитываются взаимоотношения олигархов-представителей крупного бизнеса с губернаторами.Однако друзья, нельзя на основании “туманных” высказываний какого-то блогера-дилетанта
    (из текста видно что это только его фантазии)делать вывод что Вексельберг спихнул Басаргина.Почитайте внимательно,ведь этот “туманный блогер ” пишет откровенную чушь.”Туманный блогер” предполагает что Басаргин может в случае проблем у Вексельберга завладеть имуществом Вексельберга,Вексельбрег обидиться и спихнёт Басаргина.ХА!ХА!Ха!Друзья ну это детские фантазии.В конце концов Басаргин в своём адекватном уме,что бы отнимать имущество у олигарха.Что бы губернатор пытался отжать имущество у олигарха-это значит губернатор сошёл с ума.
    Басаргин пел под дудочку Вексельберга.Всё у Басаргина и Вексельберга было хорошо.Конфликтов между ними не было и не могло быть.Все губернаторы помнят участь генерала Лебедя, артиста-губернатора Евдокимова.
    Всё хорошо с олигархами и у Шанцева,никаких противоречий.Та что Шанцев уйдёт,как я ещё год назад говорил не ранее сентября 2018г.

    • Кац:

      Ты на что намекаешь-to? ??думай башкой хоть маненько!?Год назад ты говорил не то, у нас все записано. И сентябрь опять не понятный,месяц. Почему не октябрь?

      • Столыпин:

        В том что ты не понимаешь нет ничего удивительного.Ума то у тебя нет,как у всех твоих соплеменников,одна хитрость.Иди поешь мацы побольше может поумнеешь.

        • Кац:

          Так я вроде как уже того, ем. Спасибо, и Вам приятного аппетита. Пятница не обязательно для того, чтобы напиваться вдрызг. Хоть бы книжку умную прочитал. Не все же глупые газеты зрение портить.

  11. Столыпин:

    УВАЖАЕМЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ,ПАТРИОТЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА!!!
    Мы уже долгое время наблюдаем рассуждения на тему -когда же наконец уйдёт ШАНЦЕВ,кто его снимет,с кем это согласовывается,кто придёт вместо него и.т.д. и.т.п.Однако мы видим Шанцев попрежнему работает и не собирается ни куда уходить.Так а с чего ему уходить когда по всем установленным критериям он удовлетворяет Президента и его аппарат, а область по своему экономическому развитию занимает среди других областей России место -выше среднего. Сегодня внутри Нижегородской области мы не видим каких-либо серьёзных сил которые бы были недовольны политикой Шанцева, и активно, экономически обоснованно, профессионально противопоставляли бы себя,своё видение развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области в целом.Этими силами пытался обозначить себя Сорокин и Ко.Однако мы видим что после прохождения в ЗСО все “понты” Сорокина и КО закончились.Сорокин и Ко декларируя себя борцами за интересы Н.Новгорода и Ниж.обл. на деле оказались обычными предателями.СОРОКИН и КО ПОШЛИ НА КОМПРИМИСС С ШАНЦЕВЫМ.В настоящее время Сорокин и КО не имеет ни какой независимой позиции ни по одному главному направлению развития Нижнего Новгорода и Ниж.обл.Сорокин и КО ни чего не решают в интересах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.О смене межбюджетных отношений в пользу Нижнего Новгорода, как основном источнике пополнения казны города- вообще не вспоминают,а по ключевым вопросам где бы можно было бы открыто себя противопоставить политике Шанцева-их голоса не слышны.То есть мы видим что СОРОКИН И КО, КАРНИЛИН, БЕЛОВ и.проч -все находтся на коротком поводке у ШАНЦЕВА.То есть все эти “лжепатриоты” бессильны перед Шанцевым.
    Однако мы знаем как ведут себя “бойцы без правил”.Если в схватке боец не атакует, то в конечном итоге атаковать начинает его соперник и добивает этого трусливого и нерешительного бойца.Так же и здесь мы скоро увидим как Шанцев закапает и Сорокина и Карнилина и Белова.Если это случится то Нижегородцам от этого хуже не будет а будет даже лучше (придут профессионалы,согласованные с новым аппаратом Президента).
    Процесс начнётся летом.Увидим.

  12. Сергей:

    Тоже считаю, что давно этого чиновника Шанцева В.П., если не на пенсию, то хотя бы на нары – давно бы надо.
    Пусть там,наверное, закончит свой вполне лично заслуженный им свой чиновний путь.
    Я то коренной нижегородец-горьковчанин, Гражданин РФ и русский человек и сам своими глазами гляжу на нынешние случившиеся нижегородские невзгоды.
    Мнение шанцевских пресслужбистов(ок) может даже и не совпадать с моей гражданской позицией, но это уже только их личная проблема.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх