Красные Баки встали на путь Балахны

Вмешается ли губернатор Никитин в ситуацию в районе?

26 августа 2020

24 августа 2020 года побывал на заседании Земского собрания Краснобаковского района. Там все примерно так же, как в Балахнинском районе 10 лет назад во времена “глушковщины”. Идет ожесточенная борьба за власть как внутри администрации района, так и в представительном органе власти. При этом ключевые областные структуры (министерство внутренней политики и региональный исполком “Единой России”) или бездействуют, или покровительствуют одной из сторон. В этих условиях Краснобаковскому району, как и ранее Балахне, ничего хорошего не светит.

В Краснобаковском районе уже 18 лет у власти находится одна местная группировка (Александр Калинин возглавлял район с 2002 года по 2010-ый, Николай Смирнов рулит с 2010 года по настоящее время). Она сейчас делает все возможное и невозможное, чтобы сохранить власть. Максимум, сменив для вида декорации. Реально главной фигурой в Краснобаковском районе является экс-глава администрации, ныне для прикрытия заместитель председателя Земского собрания Александр Калинин, который расписал сценарий сохранения власти за все теми же кланами. Судя по всему, их нижегородским консультантом и вдохновителем является депутат ЗСНО Юрий Лебедев, у которого в районе есть бизнес и родственные связи.

Коротко о Земском собрании района. Оно не избирается населением, а формируется из представителей шести поселений по три депутата. Считаю, что эту схему формирования Земских собраний придумали вредители. В результате, в зависимости от отношений главы администрации и депутатских “троек” из поселений формируется тот или иной подход исполнительной власти к поселениям. Одним оказывается поддержка, у других стремятся отобрать последнее. Известно, что весной нынешнего года в правительстве области рассматривался вопрос о переходе Краснобаковского района в формат муниципального округа. Однако по каким-то причинам район в список территорий, переходящих на муниципальный округ, не попал. Уверен, что оставление старой схемы власти пролоббировал глава администрации Смирнов. Ради сохранения власти у нынешних кланов. Считаю, что это серьезная ошибка нижегородского кремля, которая задержит развитие района на 5 лет. Надо было не в 11 районах переходить на муниципальные округа, а везде.

Сегодня одни поселения Краснобаковского района не довольны политикой администрации, другие – поддерживают Смирнова. Реально в Краснобаковском районе нет никакой “оппозиции”, но ряд депутатов туда всеми силами заталкивают. В Земском собрании соотношение сил 8 на 10 в пользу администрации района. Обстановка в представительном органе власти нерабочая, одни склоки и конфликты. Дело дошло 24 августа до того, что 8 депутатов ушли с заседания и отказались голосовать по вопросу согласования увольнения заместителя главы администрации по финансам Сергея Сахарова. Как бы ни прошли выборы в двух поселениях в сентябре, и кто бы ни пришел в Земское собрание, ситуация там принципиально не изменится. Все уже привыкли к тому, что политика здесь делается на противопоставлении “своих” и “чужих”. Как не проголосуй Шеманиха сейчас, поселок останется надолго изгоем. Администрация района в любом случае при данной схеме формирования Земского собрания найдет “врагов” и будет лепить из них “оппозицию”.

Отмечу, что в крупных муниципалитетах Нижегородской области в последние 2 – 3 года уже разобрались с подобным административно-депутатским цирком. А в Краснобаковском районе Земское собрание только входит во вкус. Кому это нужно? Калинину? Лебедеву? Точно не жителям района. Но кому-то не только в Красных баках, но и в Нижнем Новгороде захотелось продлить этот цирк а-ля “глушковская Балахна” еще на 5 лет.

fingerlitleСамая большая глупость областного правительства состоит в том, чтобы сейчас занять позицию сторонних наблюдателей и ждать, кто в Краснобаковском районе победит. С теми и работать. Именно с такого начиналась “глушковщина”.

Как бы ни было областной власти сложно, но раз в Красных баках такая склока, то губернатор должен занять единственно здравую позицию: мол, вы в Красных баках все обсудили, но решать буду только я, не оглядываясь на заинтересованного лоббиста Юрия Лебедева и провалившееся в местной политике МВП.

Перехожу к самому интересному. К играм внутри администрации района. Очевидно, что у местных кланов есть несколько вариантов на все случаи жизни, как сохранить власть.

Первый вариант – самосохранение во власти нынешнего главы администрации района Николая Смирнова. Он уже готовит под это почву. Выражает желание сократить количество замов с трех до двух и убрать из Устава согласование на назначение и увольнение заместителей. Его статус-кво был бы лучшим вариантом для кланов Калинина – Смирнова. Но эти кланы опасаются того, что губернатор потребует омоложения власти и смены ее управленческой парадигмы. Дело в том, что Калинин и Смирнов – типичные руководители-автократы, главное качество которых – решительность и аппаратное умение бороться за власть, кого-то выдвигая, кого-то задвигая. На тот случай, если нижегородскому кремлю потребуется что-то “современнее”, моложе, есть второй вариант – заместитель главы администрации по социальной сфере Александр Запевалов, которого недавно продвинули на удобную позицию для получения власти в перспективе. Но этот краснобаковский “самородок” Запевалов, несмотря на разницу в возрасте, ничем не отличается от Калинина и Смирнова. Разве что у него нет той “школы борьбы за власть”, которую прошли они. Он не такой опытный и хитрый, как они. Запевалов в гуще борьбы сейчас под крылом старших товарищей, он всячески пытается им доказать, что они не ошиблись, делая ставку на него, как на ближайшего резервиста Смирнова. Но он частично берет на себя и риски. И если Запевалов “спалится” вместе со Смирновым, то есть еще один смирновско-калининский “гений управления” – заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Алексей Зюзин. Он практически не борется с “оппозицией” открыто. Чтобы губернатор мог сделать ставку на так называемую “третью силу”, а не на оголтелых. Но на самом деле, он просто у Калинина и Смирнова второй после Запевалова в очереди за властью.

Все эти жесткие, авторитарные “харизматики” постарше или помоложе, очень опасаются того, что нижегородский кремль сделает ставку на третьего по счету, но первого по грамотности и знаниям, заместителя главы администрации Краснобаковского района Сергея Сахарова. Местных напугало то, что губернатор Глеб Никитин в Нижнем Новгороде продвигает финансиста Юрия Шалабаева. Вот и ликвидируют эту опасность для них, как могут. И с марта Сахарова начали “мочить” не по-детски.

Все началось с аппаратных интриг и притеснений даже чуть раньше. 3 февраля 2020 года глава администрации района Смирнов и руководитель управления делами Запевалов приняли абсурдное решение разместить телепрограмму “Наш край” и редакцию газеты “Вперед” в здании районной администрации и выделить им для этого дополнительные помещения там. За счет площадей Управления финансов. В том числе, решили отобрать кабинет заместителя главы администрации, начальника Управления финансов Сергея Сахарова. Где важность Управления финансов для оперативной деятельности администрации и где важность “структурных подразделений администрации” телевидения и газеты? Да, администрация учредитель СМИ, но какие же это структурные подразделения? Может, еще детский садик разместить в здании администрации района, как структурное подразделение? Это нелепость – разместить телестудию и газету в местном Белом доме. И зачем они в здании администрации? Пусть у жителей будет ощущение их хотя бы формальной независимости в редакционной политике. По логике, СМИ надо наоборот держать вне здания администрации, чтобы соблюдать политес. Авторитета это журналистам не добавит, а вот скепсис в отношении свободы слова возрастет, если есть еще куда.

Развитие этого управленческого анекдота Смирнова – Запевалова шло по возрастающей линии. Ясно, что Сахаров отказался освобождать кабинет. Тогда они начали действовать через КУМИ, пытаясь разорвать договор с Управлением финансов на безвозмездное пользование помещений №№5 и 6 на третьем этаже администрации. Сахаров и этому воспротивился. Тогда его начали преследовать, объявляя выговоры по поводу и без повода. Но это еще цветочки. Ягодки мы увидели дальше.

fingerlitle19 марта руководство администрации решило вскрыть кабинет главного финансиста района и выкинуть его вещи оттуда. В отсутствии Сергея Сахарова взломали дверь в его кабинет и врезали новый замок. А там находится автоматизированный центр управления финансами района. Можете себе представить, что за люди находятся у рычагов управления территорией?

Есть еще сомнения в их неадекватности? Можно ли Смирнова или Запевалова после этого еще на 5 лет оставить руководителями Краснобаковского района? Эти люди показали себя во всей красе. Финансовую безопасность территории поставили под нешуточную угрозу. Подробности всей этой спецоперации просто шокируют, но с этой сладкой парочки все, как с гуся вода.

И вот, на Земское собрание глава администрации района Смирнов вносит вопрос о согласовании увольнения Сахарова. Мол, ему объявлены два выговора и есть требование написать еще две объяснительные, после чего возможны дополнительно два взыскания. Очевидно, что два выговора Сахарову объявлены по надуманным основаниям. Вследствие того, что он отказался покинуть кабинет беспрекословно. Тут прямая причинно-следственная связь. Коса нашла на камень. В ответ на заседании Земского собрания начальник Управления финансов выступил и показал, что были и ранее попытки объявить ему выговоры, но их пришлось отменять. Мол, буду обращаться в суд и по этим взысканиям, в итоге добьюсь их отмены. Тем не менее, глава администрации уперся и не стал снимать данного вопроса из повестки дня заседания Земского собрания. А ведь тут дело не только в так называемом “межличностном конфликте” Смирнова и Сахарова. Тут дело в политической борьбе: а вдруг кремль поставит Сахарова главой МСУ района, как Шалабаева поставил на Нижний Новгород?

Но не менее важно и другое. Смирнов и Запевалов по сути ведут все к разгрому Управления финансов. Уже проведено в мае сокращение штатов там на 2 человека, хотя полномочия увеличиваются каждый год. Десять сотрудников Управления финансов мужественно подписали обращение в поддержку Сахарова, назвав происходящее беспределом. Ясно, что они могут или уволиться сами, или быть уволены. Такие специалисты найдут работу в других районах. А кто станет работать в краснобаковском Управлении финансов? Вряд ли у главы администрации есть готовые спецы, способные приступить к работе. Наконец, увольнение и назначение начальника Управления финансов должно проводиться при согласовании регионального минфина. Слишком ответственный функционал. Министерство финансов подвергло аргументированному анализу объявление двух выговоров Сахарову, считая, что финансовую вертикаль никто не отменял и надо защищать своих компетентных людей на местах. Но Смирнова и это не убедило. Администрация глубоко дотационного Краснобаковского района готова идти на открытый конфликт с областным минфином? Они не думают о районе вообще, только личные амбиции им важны? Разве такие люди могут претендовать на должность главы МСУ? Думаю, что губернатору над всем этим следует задуматься.

Что еще тут интересного? Есть полное впечатление о том, что районный прокурор политизирован и оброс связями с кланами Калинина – Смирнова. Не знаю, сколько лет он там работает, но, похоже, укоренился весьма. Я думаю, что губернатору надо обсудить вопрос замены районного прокурора в Красных баках с областным прокурором. Хочется районному прокурору играть в политику, тогда надо снимать погоны и идти работать замом к Смирнову.

Все можно понять, но нельзя принять неуважительное отношение к людям, избиение кадров. И уж совсем за пределами добра и зла дискриминация Сахарова, как отца ребенка-инвалида. Мы видим явное намерение расправится с человеком любыми способами… Меньше чем через месяц выборы, район перейдет на одноглавую систему, управление финансов перейдет в прямое подчинение главы МСУ. Это все произойдет через 2 – 3 месяца. Тем более, что неизвестно, кто возглавит район. Будет конкурс, где половина комиссии состоит из представителей главы региона. И решение не за депутатами, а за губернатором, в первую очередь. Выходит, это просто попытка “зачистить поляну” от Сергея Сахарова накануне решения нижегородского кремля по главе местного самоуправления.

fingerlitleЕсли губернатор Глеб Никитин не даст указание полностью проверить ситуацию в Краснобаковском районе и не примет адекватных сложившемуся положению решений, то он потеряет не только этот район, но и весь север Нижегородской области. Ведь в целом ряде районов примерно то же самое. И все смотрят, что произойдет дальше. Нижегородский кремль “проглотит” эту краснобаковскую самостийность или нет?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх