Хотят “список Бабича”

Навальновская молодежь жаждет отставок

13 июня 2017

12 июня в День России и День города несколько тысяч нижегородцев, в основном, молодежь, отметили праздник на антикоррупционном митинге на площади Ленина. скандируя: “Это наша страна! Это наш город!”. Там были и стихи, и песни. Все почти как у всех нижегородцев в этот день. Тем более, что в нашем городе, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, за политические речи и транспаранты никого не задерживали.

Фотографии с коптеров практически объявлены “вне закона”, а вот фотографировать с верхних этажей и крыш пока еще можно.

Фото koza.press

Самый главный вопрос: что происходит с этими “навальновскими” митингами? С моей точки зрения, подросло новое поколение – дети тех, кто ходил на митинги в начале 90-ых. Их родители 26 – 27 назад требовали демократизации, гласности и свободы. Сейчас их дети требуют новой “политической оттепели”. Социологам виднее, как объяснить эту новую волну недовольства молодежи. Но я полагаю, что молодежное протестное движение носит циклический характер и нынешний режим просмотрел это поколение, с которым властям, похоже, придется помучится. Алексей Навальный лучше властей прочувствовал выход на арену “детей недовольных”, тех,которые активно участвовали в “революции 1991 года”.

Теперь собственно о митинге. Из нескольких тысяч участников митинга примерно 80 – 85 процентов составляла студенческая молодежь, которая оказалась революционнее самых радикальных ораторов. Митингующие охотно подхватывали дружным скандированием любые лозунги, которые бросали им, как в топку. На километры от площади Ленина волнами расходилось: “Долой Бабича, долой Шанцева!”. В общем, долой всех подряд.

Что касается лидеров “пронавальновского” двежения, то картина довольно сложная. Официальные лидеры вроде Анны Степановой и Стаса Дмитриевского молодежи неинтересны, несмотря на их хлещущий через край радкализм. Более интересны предприниматели, которые только что появились на протестных мероприятиях. В частности, заявку на лидерство сделали “коммерсант, которого банкротит власть” Эдуард Чупров и задержанный 26 марта после митинга Владислав Попов. Есть также штатные ораторы на всех митингах, которые разнообразят повестку, но их лидерские амбиции мизерные. Отсюда вывод, что пока нижегородским “навальновцам” не достает местного Навального. Хотя уже появляется плеяда, которую именуют “участник митинга 26 марта”.

Митинг от 12 июня был объявлен как реакция “антикоррупционного движения” на отсутствие ответа со стороны властей на вопросы, поставленные в расследовании “Он вам не Димон”. Бензина в огонь добавил в Нижнем Новгороде полпред президента в ПФО Бабич, который сделал заявление о том, что в антикоррупционных мероприятиях определены примерно 600 лиц, но назвал только экс-мэра Нижнего Новгорода, который не дождался окончания расследования и ушел в отставку. Организаторы митинга требуют теперь от Михаила Бабича назвать фамилии всех коррупционеров, что они наделали и какой ущерб нанесли стране? Кроме того, за разгул коррупции в таких размерах, они требуют отставки самого полпреда президента, а заодно и губернатора Нижегородской области. Бабич подставился – его теперь призывают сказать после “а” и другие буквы алфавита. А он, скорее всего, просто назвал цифру расследований в ПФО по коррупционным делам в отношении чиновников, которые предпринимались. Это не означает, что эти шесть сотен лиц –
коррупционеры. Каковым не является и единственно упомянутый Бабичем Иван Карнилин. В общем, наверняка, скандал закончится тем, что в полпредстве оправдаются, что их начальника неправильно поняли, превратно истолковав его слова. “Списка Бабича” мы так и не увидим.

На самом деле, Бабич зачем-то решил посоревноваться с Навальным в борьбе с коррупцией. Полпред и его окружение, можно предположить, воспользовались услугами раскрученного борца с коррупцией, а потом решили, что все флаги должны ехать не к Навальному, а к ним. Сейчас “навальновцы” делают ответный шаг в отношении недобросовестных партнеров по разоблачительному политическому бизнесу. Поэтому, Михаил Бабич упомянут и в грозной резолюции митинга, с которой связан один из самых любопытных эпизодов мероприятия. Ведущая в ходе митинга предупредила, что скоро зачитают “революцию”. Все крайне оживились. Потому что молодежи явно нравилось это слово. Почувствовав неладное, ведущая поправилась: “Зачитаем резолюцию. Не революцию, а резолюцию”.

Очень интересно, как будет развиваться дальше протестное движение. Молодежь просто требовала зрелища и эмоций, причем как раз политических. Организаторы митинга попытались заменить острое революционное блюдо песнями и стихами, массовым запуском шариков. Несмотря на подмену, люди не расходились даже в сильный дождь. Но у меня сложилось впечатление, что молодежное протестное движение не удовлетворено. Оно не получило того, чего жаждало.

fingerlitleНе удивлюсь, если нынешние нижегородские “навальновские” вожди потеряют молодежь довольно быстро. В общем, я увидел некий креатив в работе со студентами, заигрывание с ними, но я не увидел перспектив у Степановой и Дмитриевского удержать молодежь в своей орбите. Алексею Навальному тут нужно решать проблему более харизматичных лидеров.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Монолит:

    Сечь кнутом и вон из университетов!

  2. внук:

    Шоу! Для молодёжи это возможность потусоваться, поучаствовать в модном движении! Почему? А включите в праймтайм первый и российский телеканалы,да загляните на Вечер с Соловьевым,вот вам и ответ- это движуха для молодой оравы! Политика для детей стала игрой во взрослых,развлекухой! Почему модным? Раньше о геополитике говорили профессионалы,а теперь рядом с Владимиром Рудольфовичем просто дилетанты и дебилы рассуждают о мироустройстве и создают иллюзию,что каждый сопляк может иметь своё мнение,которое кого-то интересует.Займите свободное время молодёжи,в СССР понимали как это важно, тогда она уйдёт от Насрального!

  3. внук:

    Должен себя поправить: когда я называю дилетантами гостей Соловьёва, то имею в виду партнёров из ближнего и дальнего зарубежья- это не относится к Сатановскому, Михееву ,Кедми и многим другим уважаемым политологам и экспертам!

    • Я не знаю чей ты внук,но называть Сатановского,Михеева,Кедми уважаемыми политологами….Это по моему просто преувеличение.Все “гости”,да и сам Соловьёв на содержании у Кремля.Как известно: где собаку привяжут ,там она и лает.Что касается Навального.Безусловно это единственный по настоящему оппозиционный лидер,но его организация ещё только создаётся.Что бы сокрушить путинский режим митингов и демонстраций явно недостаточно.Нужна долгая и целенаправленная работа.

      • Умный:

        Конституция РФ ст.13 п.2″Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной”.Вот вам и причина нынешней вакханалии! Идеология -это не значит коммунисты!.Это значит ,право установления христианской морали,право учителя рассказывать о добре и зле,право воспитывать патриотизм и любовь к своей истории,а не очернять её.Нацию всегда формирует идеология государства.Иначе это не нация,а сборище людей.”Лиши русского идеи-получишь скота!”

        • внук:

          Морозову: всё, что отличается от Вашего взгляда ущербно и пртивоестественно! Дилетанты и дебилы, обслуживающие свои политические режимы бывают очень уважаемые в своих затхлых странах! В кого вырастет Ваш Навальный – в Бакунина или Махно, а может быть в Савинкова,хотя много чести…

      • Умный:

        Навальный и его приспешники -прикормыши американских дядей Скруджей,шавки-пустолайки.Их цель – раскачать нашу лодку,устроить здесь ещё один майдан,как на Украине,разжечь гражданскую войну,а самим -свинтить за бугор и снабжать оттуда нас оружием ,конечно же за деньги,при этом улыбаться,наблюдая за братоубийственной бойней.

  4. Аноним:

    надежда на молодежь, а из ныне живущих политиков нет честных и буйных. Одни твари!

  5. Аноним:

    Иван Карнилин, человек, бывший либеральным к либералам, сам от этих либерастов и пострадал.
    На то они и либерасты, чтобы не видеть все хорошее, что делалось для них. Он – единственный мэр, кто согласовал шествие в поддержку Немцова. кто разрешил установить мемориальную табличку. Но только либерастам на это насрать. Тьфу, мерзость поганая!

  6. Александр:

    Главное ,чтобы фигурировала фамилия на букву Б…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх