Реванш справедливости

Очередной этап судебной эпопеи эссеров

11 октября 2017

10 октября Нижегородский районный суд отказал трем истцам, оппозиционным к председателю НРО “Справедливая Россия” Александру Бочкареву, в признании незаконными решений региональной партийной конференции от 31 января текущего года. В том числе по избранию Бочкарева председателем НРО и избранию так называемого “нового” Совета, в котором не было ни одного оппозиционера, кроме Александра Педана.

Фото kommersant.ru

Судья не огласил содержательную часть своего решения, но его мотивация достаточно прозрачна. Ответчики убедили суд в том, что партийная конференция может быть незаконно созвана, но имея свои собственные порядок и ход, ее решения могут быть вполне законными. Дело в том, что областная партийная конференция НРО СР отражала мнение более 1500 членов партии из примерно 2100, которые имеются в наличии в Нижегородской области. Это явное большинство. Кроме того, основанием для данного судебного решения могло стать то, что на момент 10 октября 2017 года все три истца Алексей Якимов, Анатолий Шеин и Андрей Герасимов уже были исключены из партии.

Первое заседание суда по отмене результатов партконференции НРО “Справедливая Россия” состоялось 19 сентября. Оно было прервано из-за того, что ответчики ходатайствовали об участии в процессе 17 членов так называемого “нового Совета” и 3 членов контрольно-ревизионной комиссии, которые были избраны на конференции от 31 января. Под предлогом того, что их права могут быть нарушены при удовлетворении судом иска Якимова, Шеина и Герасимова. Это выглядело как затягивание процесса, который вроде бы должен носить “технический” характер.

Однако, как выяснилось, ответчики неплохо подготовились к процессу от 10 октября. Что было сделано в паузе между заседаниями суда бочкаревской стороной? “Новым” Советом был 3 октября исключен из “Справедливой России” Андрей Герасимов. Ранее, 15 мая первым их “тройки” изгнали из партии Алексея Якимова. 24 июля исключили экс-депутата Госдумы Алексея Шеина. Все истцы оказались вне партии. Причем, ответчики заявили, что Герасимова вытурили не под заседание суда, а за нанесение ущерба партии. А вот уже этот ущерб выражается в бесконечных судах с НРО СР. Также между процессами стало известно, что лидер “Справедливой России” Сергей Миронов вновь выдвинул Александра Бочкарева на пост председателя НРО СР и назначил областную партийную конференцию на 31 октября. Это была подстраховка того, что суд может отменить решения последней партконференции от 31 января.

В кулуарах Нижегородского районного суда решение лидера и основателя партии СР обсуждалось довольно активно. В частности, речь шла о том, что это решение Центрального Совета “Справедливой России” противоречит Уставу партии. Мол, ст. 28 Устава содержит исчерпывающий перечень ситуаций, когда ЦС может “сверху” назначить региональную партконференцию. В частности, должен быть недееспособен региональный Совет. А значит, это решение Центрального Совета должно было не предшествовать судебному решению, а выноситься при его определенном решении. Более того, в Нижегородской области есть так называемый “старый” Совет, который считают легитимным истцы, и так называемый “новый” Совет, который считают легитимным ответчики. Значит, и после суда от 10 октября ЦС явно превысил бы свои полномочия. Истцы заявили, что будут оспаривать решение Миронова в Московских судах. Это выведет нижегородский внутрипартийный конфликт на федеральный уровень. Не исключено, что решение районного суда в пользу бочкаревцев не остановит “тройку” непримиримых истцов. Борьба может развернуться и на московском фронте.

Наконец, из 20 заинтересованных лиц в суд явился только один Борис Кузнецов, который возглавляет контрольно-ревизионную комиссию НРО. 79-летний Борис Анатольевич после суда заявил, что при его участии не был проигран ни один суд. Он своего рода “талисман”, которым не воспользовались летом, когда бочкаревцы проиграли “процесс Педана”. Слова Кузнецова о том, что партконференция от 31 января прошла в соответствии с Уставом и на высоком уровне, оказались восприняты судом.

Решающим на судебном заседании стал вопрос о кворуме на региональной партконференции СР. Дело в том, что проиграв первую отчетно-выборную конференцию, на которой было, если не ошибаюсь, 26 делегатов, Бочкарев поменял норму представительства. С учетом того, что с ноября 2016 года по 15 января 2017 года был осуществлен массовый прием в партию на территориях, лояльных к председателю НРО, Бочкарев имел среди уже 60 делегатов на повторной отчетно-выборной конференции лояльное большинство. Норму представительства поменяли как раз на оспоренном ранее в судах заседании Совета от 21 декабря, где не было кворума. Тем не менее, суд посчитал, что партия в большинстве своем – 1500 из 2100 – делегировала на партийную конференцию представителей с наказом голосовать за председателя Бочкарева. Игры с голосами делегатов суд не заметил при таком подавляющем перевесе сторонников ААБ в партии.

fingerlitleЯсно, что решение Нижегородского районного суда будет оспариваться. Поэтому, скорее всего, команда Бочкарева заинтересована в выполнении воли сверху в проведении третьей отчетно-выборной конференции 31 октября. Чтобы застраховаться от любых случайностей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Успехов Александру Бочкареву и его соратникам!!! Подковерники на Руси никогда не были в почете !!!

    • Лаврентий Павлович:

      Голубым везде у вас дорога? Крем не забудь!

      • Аноним:

        Ориентация здесь непричем, многие женского пола бывают настолько отвратны, что лучше сразу умереть.

    • АБ:

      Татьяна Гриневич! Подписывайтесь под своими комментариями, чтобы читатели могли знать кто главный болельщик своего начальника. Может премию получите.

  2. Аноним:

    За то нетрадиционные последнее время всегда в почете.

  3. Борис Моисеев:

    Саня, держись! Главное, чтобы вазелин был – прорвемся!

  4. нижегородка:

    Что вас заставляет писать на такие темы? Ведь большинству уже давно не интересны ни Бочкарев,ни СР в целом? Лучше поразмышляйте о том, почему Сорокин до сих пор на свободе.)

  5. ВД:

    Ты просто злая. Это очень плохо. Для тебя. Никто не полюбит.

  6. Аноним:

    Саша ты лучший, не слушай никого, все питрорасы!

  7. Аноним:

    Воот чем хороши Митрохин со Станчевым? Потому что не в партии ., вооооот

  8. Аноним:

    Александр Бочкарев нормальный,человек! Посмотрите на другие наши политические отделения? Кто лучше то?

  9. Киреева:

    Давайте все вместе сразу вступим в КПРФ и государство сразу станет другим. Настанет торжество социальной справедливости без олигархов.

  10. Рабочий:

    Как массово все вступили в ЕДИНУЮ РОССИЮ,так жизнь в стране в разы ухудшилась!

  11. Г:

    Александр Бочкарев очень харизматичный лидер, критиковать и ругать легко. А человек сделал бизнес с нуля.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх